1. TopicStarter Overlay
    Леонид

    Леонид Guest

    Обсуждение работы Дзэн-христианство.
    Пробую приколоться к одной только главе [остальное скачал и дочитаю дома]:
    381 год по Р.Х.
    Почти 4 века, как организованная церковь последовательно завоёвывает Европу, создавая мощнейший эгрегор, изобретая церковные службы, собирая дань с прихожан, вызолачивая иконы, ризы и купола. Отцам церкви понадобился "сертификат", подтверждающий присвоение ими единственного права на трактовку Провозвестия Христа.
    Самый главный вопрос этой главы, на мой взгляд: "Знание содержания Символа способствует достижению цели христианской жизни - Спасению во Христе Иисусе или нет?"
    Мой ответ - нет. В Символе не описаны методы достижения этого спасения, а обозначены вербальные опоры церкви.
    Следующий шаг - утверждение, которым всех задолбали ещё при царе Горохе: "Кому церковь не мать, тому Бог не отец".
     
  2. TopicStarter Overlay
    Леонид

    Леонид Guest

    Олег, из русского перевода Никео-Цареградского символа, которым ты пользовался, выпал смысл.
    "Исповедаю едино крещение во оставление грехов..." [на церковнославянском]. Едино - имеется ввиду не "одно лишь только крещение" [как залог сапсения], а "только единственное крещение в жизни" [второй раз креститься нельзя]. Поэтому в православных церквах не перекрещивали тех, кто приходил уже крещёным из других христианских деноминаций, принимали их через миропомазание.
     
  3. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я это и имел в виду.
     
  4. TopicStarter Overlay
    Леонид

    Леонид Guest

    Не совсем так...
     
  5. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А как?
     
  6. TopicStarter Overlay
    Леонид

    Леонид Guest

    Как заявил однажды Мигель Серрано: "Сущность Врага рода человеческого — рациональное мышление."
    Мне кажется, что любая попытка рационализировать совершенно иррациональную веру в Боговоплощение Христа, его смерть на Кресте и последующее Воскресение, разложить её на составляющие - значит попадать в ловушку Врага, который намеренно удерживаст нас в своих оковах, и особенно тем, что подвигает нас на такую попытку. Счастья от такого анализа не прибавляется, но зато очень легко пройти мимо самой сути Призыва Христа.
    Вот, Тертуллиан определил смысл веры так, как лучше и не скажешь: Credo quia absurdum.
    —— добавлено: 21 ноя 2011 в 19:37 ——
    Олег, я говорил о смысле слова "едино" в ЦС тексте Символа, более ни о чём.
     
  7. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Вера в абсурдные вещи - это путь к фанатизму. Фанатизм - один из врагов рода человеческого. Второй - не рационализм, нет, а эгоизм, вооружённый рацио (или не вооружённый). Третий - гедонизм. Может ещё можно поискать. Но рациональное мышление... нет, не враг. Имхо.
    —— добавлено: 21 ноя 2011 в 19:50 ——
    Ясно.
     
  8. TopicStarter Overlay
    Леонид

    Леонид Guest

    Ты не совсем понял.:)
    Рациональное мышление само по себе - не враг. Оно - сущность Врага рода человеческого. Диавол - рационален.
     
  9. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Что ты подразумеваешь под рациональным мышлением? И почему оно враг рода человеческого?
    —— добавлено: 21 ноя 2011 в 20:10 ——
    В смысле - сущность врага.
     
  10. TopicStarter Overlay
    Леонид

    Леонид Guest

    Олег,
    Мы живём в голограмме [об этом уже в открытую говорят многие физики и астрономы]. Попытка рационализировать, описать [единственным возможным способом], интерпретировать пусть даже трёхмерную и невероятно натурально выглядящую картинку работает на её "материализацию" и только.
    Не могу поверить, что тебе, визионеру и мистику именно это надо...
     
  11. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Рацио - это инструмент. И он может сослужить неплохую службу. Например, выявить погрешности в мышлении. На Истину логика и не претендует.
    Например, в нас очень много от обезьянок осталось. И часто мы, вместо того, чтобы анализировать это обезьянское, сакрализуем его.
    —— добавлено: 21 ноя 2011 в 20:22 ——
    Леонид, откуда ты взял эту модернистскую ересь? Никто не пытается ничего описать единственно возможным способом.
    —— добавлено: 21 ноя 2011 в 20:23 ——
    В том числе, кстати, правильное логическое мышление как раз и приходит к необходимости различных способов интерпретации. Тогда как фанатизм застывает в одной и всё больше в ней укрепляется.
     
  12. TopicStarter Overlay
    Леонид

    Леонид Guest

    Для того, кто описывает.
    "Фанатизм" - клеймо, которым можно успешно [удобно] метить любое воззрение, не влезающее в "прокрустово ложе" рационализма.
    —— добавлено: 21 ноя 2011 в 20:33 ——
    Не увиливай, пожалуйста.[-X Мы говорили о рациональном мышлении как об entity, а ты вдруг их разделил на "рацио" и "мышление".
     
  13. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Фанатизм - это слепая иррациональная вера.
    Ну извини, ты же не дал определения рационального мышления. В чём отличие рацио, рационального мышления, логики и логического мышления? Дай определения и мы сможем продолжить разговор без увиливаний. ;)
    —— добавлено: 21 ноя 2011 в 20:43 ——
    Вот так лучше (из Вики):
    —— добавлено: 21 ноя 2011 в 20:47 ——
    Замечу, что иррациональная вера как раз и подразумевает отсутствие критического восприятия своих убеждений. Фактически, чем фанатичнее верует христианин, тем он более крепок в вере. Нет?
     
  14. TopicStarter Overlay
    Леонид

    Леонид Guest

    А как быть, если вера основана на спонтанном [и неодноктаном] мистическом опыте, и она не слепа, а вовсе даже зряча, тиха, протекает в тайне, никого вокруг не затрагивает и ничего никому не навязывает, и одновременно - крайне иррациональна?

    Мне не слишком дороги эти "определения", однако. Полагаю, что "рациональное мышление", о котором шла речь в начале этой конкретно перепалки, легко определяется "апофатически" с моей, например т.з.: моя личная вера в Боговоплощение - иррациональна, и не поддаётся никакой форме мышления [осмысления] вообще, она - некая данность ["информация", прости Господи:) ], которая проникла в меня помимо моей воли и атеистического воспитания.
    Странно называть фанатиком человека, который в чём-то убеждён, что вошло в него помимо последовательного метода постижения знания. В таком случае Ньюйиэр, который изобрёл резину во сне [как результат озарения] тоже фанат?
     
  15. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Значит, это вера в определённую интерпретацию этого мистического опыта.
    Трудно с вами, верующими, однако. Тогда не понятно, о чём вообще разговор.
    Отсутствие критического восприятия своих убеждений.
    Критическое восприятие веры в христианстве не только не приветствуется, но и считается чем-то святотатственным.
     
  16. TopicStarter Overlay
    Леонид

    Леонид Guest

    Олег, давай лучше поговорим о том, что тебе более знакомо: о двух формах восприятия информации - последователное накопление знаний и их осмысление и инсайт, озарение. В озарении входит полнота некоего знания, и его уже не нужно интерпретировать и осмысливать - оно уже есть в полноте. Вот, то, что ты [и многие] называют Верой из-за влияния самого корня этого слова [в смысле "до-верия"], зачастую и есть Знание во всей его полноте.
    ---------
    Они толпами и безропотно шли на арены с голодным зверьём и на костры именно не из-за веры, а Уверенности.
    А с уверенными легче? Твоя вера в рационализм не такова ли?
    Это навет. Надо бы сказать не в Христианстве, а в церкви.
     
  17. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Вера и знание (пусть даже интуитивное) - это разные вещи, не так ли? Знание не требует веры. А вера, если она слепая, препятствует знанию.
    Типичный аргумент. Нет, не такова. Потому что поверяется практикой. И подвергается критическому рассмотрению. И есть ли тут вера? Человеку не нужно верить, что молоток забивает гвозди. То есть он может конечно, но в принципе это не нужно. Поскольку это можно сперва предположить и затем проверить. Однако, в то, что гвозди можно забивать невидимым розовым молотком - придётся верить. И всё.
    Сейчас это практически одно и то же.
     
  18. TopicStarter Overlay
    Леонид

    Леонид Guest

    Да, и я - о том же. У меня нет веры, есть точное [для меня] знание, оно не нуждается ни в какой проверке.
    У К.-Г. Юнга спросили: "Доктор, вы верите в Бога?" Юнг: "Нет, я Его знаю."
    Но вы, рационалисты, по-прежнему называете моё знание "верой", чтобы открестить её от вашего "знания".
    Для меня - нет. Почему для тебя внешняя церковь ассоциирована с Христианством?
     
  19. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Так говорит любой верующий. Я тоже многое видел и знаю, но совсем ни в чём не уверен и более того - не испытываю такой потребности. К тому, что не нуждается ни в какой проверке, невозможно найти противоречащих тезисов. Если это возможно, значит это не первичное знание, а убеждение/вера.
    Потому что я не знаю христиан, которые бы не состояли в какой-либо церкви. За исключением отдельных маргиналов.
     
  20. TopicStarter Overlay
    Леонид

    Леонид Guest

    Я - не любой для тебя, а вполне конкретный Лёнька. Я говорю не от имени других, а от себя только. Я тоже, поверь, не испытывал никакой потребности в этом знании и не искал его. Оно само нахально и без спроса ввалилось и расположилось. Что теперь делать? Прогонять? Проверять? Ну, проверяю, по мере сил, на своей шкуре.

    Разрешаю тебе считать меня маргиналом.:oops: Особенно потому, что принадлежа Церкви Христа [о чём может состояться особый разговор], я полностью не согласен с учением поместных православных церквей.
     
  21. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Это было бы замечательно, если бы вы иногда не начинали говорить от имени истинного православия)
    Ок. У меня тоже. и Оно отличается от вашего. Что будем делать? :) Согласимся, что правы вы?
     
  22. TopicStarter Overlay
    Andrew

    Andrew Guest

    Просто проговорю, для прояснения терминологии :)
    Интуитивное знание - это аксиома - оно не доказуемо в принципе.
    Оно, однако, опровергается, если цепочка логических утверждений приводит к его противоречию с другим интуитивным знанием (в таком случае одно из них, или даже оба - ложно). Рацио и логика - тоже даны нам интуицией. Любое знание зиждется на интуиции - в виде отдельных аксиом, или их всевозможных комбинаций, полученных через правила вывода. Сами правила вывода - тоже аксиомы. Противоставлять рацио и инсайт некорректно - рацио это простейшая, общедоступная разновидность инсайта. При всей своей простоте и утилитарности, рацио - истинно, и при корректном применении не должно противоречить вышестоящим истинам и откровениям. Верно и обратное - любые трансцедентные откровения не отменяют более простую аксиоматику, а дополняют ее.
     
  23. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Дело в том, что интуитивное (и чувственное тоже) знание обычно идёт сразу в виде некоей интерпретации. Которая вполне себе поддаётся логическому анализу. И которая, ЧСХ, обычно принимается за аксиому. Что не верно.
    —— добавлено: 22 ноя 2011 в 08:36 ——
    Имхо, всегда полезно, прежде чем принимать что-либо за аксиому, приходить к такому вот базовому утверждению. Вообще говоря, только такое утверждение годится на роль аксиомы.
    ...
    +
    ...
    Посему, причём тут дьявол - не понятно. И почему веру нельзя подвергать логическому анализу - тоже.
     
  24. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    В рамках какой логической системы сделано это утверждение?)
     
  25. TopicStarter Overlay
    Andrew

    Andrew Guest

    Проверка логикой опасна лишь ложным конструкциям. Для вышестоящих истин логический аппарат не страшен. Он спокойно завершит свою работу убедившись что они не внесли противоречий.

    В рамках булевой логики. А что?
     

Поделиться этой страницей