трафик Орлы онлайн

Тема в разделе "Сердечность природы", создана пользователем Мила, 11 авг 2012.

1. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

Синий кружок - это гнездо.
    Белые метки, зафиксированные орнитологами с помощью датчика на теле птицы, - это её маршрут. А птица эта - мать семейства, Пайрет. Вот, посмотрите, как выглядит этот передатчик (когда сохранила этот кадр шесть дней назад, была озадачена, но мысль о радиопередатчике возникла сразу).

Пайрет позавчера отправилась на юг. Ниже - проложенные маршруты там, где она уже пролетела позавчера (над Эстонией, Латвией, Россией и Белоруссией) и вчера (над Белоруссией и Украиной).

Счастливого ей пути в тёплую Африку.

2. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

Давно не писала про птенчиков.
    А между тем они ещё не улетели, и отец продолжает их кормить. Может быть, они уже научились охотиться сами - что не загляну к ним в гнездо, кто-нибудь есть (и ест), а то и все трое с рыбой.

[​IMG][​IMG][​IMG]

Их мама уже где-то у Чёрного моря. И им предстоит такой же перелёт. Может статься, загляну к ним через пару дней - а гнездо уже пустое до весны.
    Постараюсь вывесить здесь ещё что-нибудь из красивых состояний природы, которые застала, открывая эту страничку.

3. Яник

Яник Автор

Симпатии:
    571
    Вот удалось увидеть, как в пустое поначалу гнездо торжественно спустились сначала S8, за ним S7. Они были чем-то разгневаны. Сейчас и S9 на месте. Красиво.

4. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    Зацени, Яник, каких рыбин они кушают. И так по два-три-четыре раза в день. Птицы довольно крупные, у них размах крыльев 170см.

5. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
  6. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

Только хотела сказать, что они совсем заелись...

Но не тут-то было.

7. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

Скопы красивы, конечно. Молодняк ещё такой нарядный, весь в белых оборочках.
    У меня такое впечатление, что они, как твари летучие, получают удовольствие и от качки гнезда, и от ветра, который у нах там бушует сутками. Иногда кажется, что они не просто не поддаются ветру, а купаются в нём.

[​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]

Когда они улетят, мне их будет не хватать.

8. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

Второй день не вижу Уно (S8), но другие птенцы ещё здесь вместе с отцом, который их продолжает кормить.
    А Пайрет уже в Египте.

[​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

9. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    [​IMG][​IMG]

Птенцы устроили на закате великолепную фотосессию для своих поклонников. Вот некоторые из кадров, которые я сохранила.
    Это было завораживающе.

[​IMG][​IMG]

Я успела оставить себе на память такую красивую картинку: Эло и Нори вдалеке купаются в ветре и лучах закатного солнца, прежде чем стремительно скрыться.

Надеюсь, я их ещё увижу.

10. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

Видите птичку в самом низу? Это наша Пайрет. Она продолжает лететь всё глубже в Центральную Африку вдоль Нила.

Гнездо уже три дня как опустело.
    Первым сорвался Уно, старший птенец, последний раз его видели 31 августа. Отец продолжал кормить двоих оставшихся детей.
    Эло улетела утром 6 сентября.
    Мадис остался с Нори. Они улетели 9 сентября (отец, может быть, 8-го).

Ну вот, теперь им всем можно желать счастливого пути, удачной охоты там, в Африке, уцелеть, окрепнуть, Мадису с Пайрет - счастливо вернуться на своё гнездо будущей весной, а Уно, Эло и Нори - прилететь на север взрослыми через несколько лет.

11. Яник

Яник Автор

Симпатии:
    571
    Эээх, а я не попрощался... Сам на юг летал (точнее на паравозе ездил).
    Ну ладно, будем ждать весны.
    Рад был общению с этой семейкой.

12. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    Одни из последних портретов Эло.

Прямо перед отлётом Эло не садилась в гнездо. Посидев недолго на камере - вы видите её тень - она взлетела и больше уже у гнезда не появлялась.

Нори и Мадис.

Последний портрет Нори.

13. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

Пайрет по каким-то соображениям повернула от Судана на север и снова тусуется вместе с Эрикой севернее Гизы. То ли там рыба вкуснее, то ли люди добрее, то ли ветры такие дуют...

Её гнездо сейчас:

14. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

А вот гнездо ещё более навороченное. Камера не одна, да ещё она крутится и делает наезды.
    Приключения ещё одного дитяти. Можно посмотреть, как дети скоп проводят время вне гнезда.

Как выглядит гнездо Мадиса и Пайрет со стороны на самом деле, я тоже покажу, но попозже.

И - виртуозная охота скоп.

15. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

Наша Пайрет - в Южном Судане. Видите бледно-розовый кружок посредине? Это она.
    А гнездо уже зарастает травой, как ни странно.

Среди птиц с передатчиками - потеря. Погиб при неизвестных обстоятельствах орлан-белохвост Нимета. Предположительно его застрелили. Вот каким он был:

16. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    Давно обещала показать, как же выглядит гнездо скоп со стороны. Так оно и выглядит (Пайрет спит на опоре, июнь 2012-го):

17. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

Сегодня взглянула на гнездо с утра - а оно всё в инее.
    А совсем недавно всё было зелено, пели птицы, пищали птенцы...

[​IMG][​IMG]

Всё пронеслось стремительно.

18. Яник

Яник Автор

Симпатии:
    571
    Я тебя, кажется, уже этим утешал:

Вянет лист. Проходит лето.
    ‎Иней серебрится…
    Юнкер Шмидт из пистолета
    ‎Хочет застрелиться.

Погоди, безумный, снова
    ‎Зелень оживится!
    Юнкер Шмидт! честно́е слово,
    ‎Лето возвратится!

19. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    Да верю, верю.

Вообще-то скопы, хотя и перелетают на юг, а потом назад, домой, в одиночку, но пары сохраняют и гнездятся на одном месте. Значит, будущей весной мы будем ждать Пайрет и Мадиса на этом же гнезде. Наверное, веб-камеру эстонские орнитологи отключать не собираются. Так что следите за эфиром.
    А вот их детей мы, скорее всего, больше не увидим. Скопы не возвращаются на север, пока не повзрослеют, а повзрослеют они только через три года. И вернуться могут куда угодно - и в Эстонию, и в Латвию, и в Финляндию.

Ещё один сложный момент. По статистике среди окольцованных скоп с юга возвращается 50% птиц. Нам кажется, что они, летучие твари, по жизни порхают, но жизнь их полна смертельных опасностей в каждый миг, а особенно - во время перелётов. Так, когда они летят над Украиной, учёные переживают вдвойне - там идёт отстрел хищных птиц. Это тоже статистика.

Нужно будет как-нибудь запостить ещё, какие птички прилетают отдохнуть и просто полюбопытствовать на это гнездо. Я иногда их там заставала.

20. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    С первым снегом на озере Ухтярве!

А всего четыре месяца назад...

21. Яник

Яник Автор

Симпатии:
    571
  22. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    Из двадцати с лишним птиц с передатчиками по меньшей мере четыре погибли. Это очень жалко, но по статистике половина окольцованных птиц не возвращается с юга. У них очень суровая жизнь.

И вот наступает время весенней миграции. Подорлик Магнус первым из "радиофицированных" птичек (он на фотографии внизу) уже полетел на север.

В прошлом году скопа Эрика отправилась домой 20 февраля. Скоро я снова буду следить за миграцией Пайрет по карте.
    Начинается новый птичий год.

23. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    Пайрет за последние дни покинула Южный Судан, пересекла Судан, отмахала уже более полутора тысяч километров, и сейчас она - в Египте, в дельте Нила, недалеко от Асуана.
    Как было бы хорошо, если бы вернулись и Пайрет, и Мадис.

Прошлым летом.

24. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    Птицы с передатчиками (как, видимо, и без передатчиков, и окольцованные, и не окольцованные) притормозили движение на север и даже в некоторых случаях снова повернули на юг - чёрные аисты, например, направившись сначала на север, вернулись назад на пару сотен километров. Холодно в Европе.

Эрика

Скоро после того, как я написала тут в позапрошлый раз, Эрика снялась со своей зимовки и бодро пересекла часть Африки. Перелетев на 1200 км, она остановилась в Каире, и много дней после этого отмеченное на карте место её пребывания не изменялось.
    За это время и Пайрет полетела домой. Больше двух с половиной тысяч километров пролетела она за несколько дней и тоже теперь остановилась в Каире.

Пайрет

И вот на днях я узнала, что Эрика погибла. С помощью местных жителей удалось найти её тело. Там находится высоковольтная линия электропередач - частая причина гибели перелётных птиц, между прочим, - из-за этого, предполагается, и погибла Эрика. Это была старейшая птица с радиопередатчиком (его прикрепили ей шесть лет назад, нынче ей шёл уже тринадцатый год).
    После этого я стала волноваться за Пайрет - между её координатами и координатами Эрики около трёх километров. Она не перемещается несколько дней, и о ней начали волноваться и орнитологи.
    Вот такая суровая птичья жизнь.

Пайрет. Её сфотографировали в прошлом году парящей над гнездом, когда учёные окольцовывали её птенцов.

25. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

Вот так близко друг к другу были отмеченные на карте места пребывания Эрики и Пайрет в течение полумесяца. Разница была в том, что Эрика погибла, а про Пайрет биологи не знали ничего, кроме этих координат.

И вот сегодня я увидела новые координаты Пайрет, и у меня отлегло от сердца. Она живая, она летит! Сверху - то, что было ещё вчера, внизу - то, что известно сегодня. Пайрет перелетела на сто километров (правда, неизвестно, за какое время, орнитологи обладают только данными с радиопередатчика - он отправляет sms в ответ на запросы учёных и питается от солнечной батареи).

Поделиться этой страницей