1. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Вечевик

Симпатии:
    481
    Освобождение от ненависти

ЛГБТ защита - это "не моя война". Общество в подавляющем большинстве настроено против них,
    и когда мы дорастем до такого уровня терпимости - неизвестно.
    Имхо, в противлении ненависти начинать надо с остатков юдофобии,
    от которой большинство в нашей стране уже избавилось.

Исторически эмансипация (приятие ранее дискриминируемых в полноправные члены общества) происходила в условно таком порядке: евреи (с наполеоновских времен), женщины (где-то лет сто назад), негры (60-е), геи ( в настоящее время).
    Так что еще раз: отношение к евреям - где-то в основании ксенофобии, и я именно ему уделяю больше всего внимания.

Любая ненависть бьет, прежде всего, по самому человеку и его близким.
    Повышение общей доброжелательности - основа гражданской экологии.
    Ненависть ( и тут неважно, к либерастам или медвепутам) серным дождем льется на наши души.

В гомофобии есть что-то большее, чем неприятие других, непохожих, непонятных.
    Тут затронуты какие-то интимные струны человека.
    Плюс представление о том, что геи готовы агрессивно сексуальному поведению в большей степени, чем гетерики
    Плюс подавление, связанное с запретом на такое секс.поведение для себя.

Геи ударяются в другую крайность: отрицают значение сексуального совращения и раннего голубого импринтинга. Прирожденных геев - %%20 от общего их числа.

Не берусь предрекать, примет ли человеческое сообщество в целом гомо.ориентацию как вариант нормы или вернется к представлению о ее нежелательности.

Но в нашем обществе такой уровень терпимости - дело далекого будущего.
    Потому и считаю: начинать надо с юдофобии, от которой большинство уже в значительной степени избавилось.
    Гомофобия же пока повсеместна, и надо стремиться просто к борьбе с ее наиболее агрессивными проявлениями.

Но я-то вижу суть проблемы в другом.
    Важнее, чем что угодно другое, - это всем нам по мере сил освобождаться от НЕНАВИСТИ.
    К любым людям.

Больше всего меня удивляет, что негодуют больше всего не женщины, а мужчины.
    Хотя казалось бы .. .

Очевидно, это те, кто таким образом борются со своими неосознаваемыми голубыми влечениями.
    Или сражаются с призраками своей юности. Ведь по свидетельству сексологов, не менее 30% мужчин имело гомосексуальный опыт, что вовсе не сделало их геями.

Так что не буду упрекать гомофобов в лицемерии: видимо, им и так жить нелегко.

А принимать можно любые законы. Законы отражают совокупное мнение общества.
    Для меня не моральная тут важна сторона, а ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ.
    Просто физически чувствую, как дух угрюмости, тоски, подозрительности и ненависти густеет и губительно действует на все.

2. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Вечевик

Симпатии:
    481
    я уж не помню, где-что-когда читала. Но время-то дорого, так что читаю только фундаментальные книги.
    Вот, например, известная книга по теме
    Третий пол
    http://www.libok.net/writer/5494/kniga/15866/belkin_aron_isaakovich/tretiy_pol/read

3. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Вечевик

Симпатии:
    481
    в заметке "Освобождение от ненависти" помянула: с началом разрушения сословных перегородок с приходом Нового времени, больше всего психологических проблем у общества 19 века было с ассимиляцией евреев.

Если аристократам нелегко было вынести панибратское отношение к ним выходцев их 3-го сословия. то они все же
    - были в подавляемом меньшинстве
    - произошло такое уравнение в результате (французской) революции, и память о гильотине была еще свежа.
    Это при том, что аристократизм и сословная замкнутость втихую существует в Европе и по сей день.

В отличие от этого, уравнение в правах евреев на волне (буржуазно)-демократических революций рождало значительные сложности.
    После первых демократических восторгов и энтузиазма во второй половине 19 века, века национализма, преобладали подозрительность и отторжение.

Для Европы, как и для нас, "еврей" есть архетип "другого", иного чем ты, инакомыслящего.
    Реакция на евреев недаром названа иммунной, а националисты сравнивались с антителами
    (Мелихов "Исповедь еврея", премированный роман 90-х)

4. list

list Модератор

Симпатии:
    2.366
    "5. Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью,
    но отсутствием ненависти прекращается она. Вот извечная дхамма". )

5. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Вечевик

Симпатии:
    481
    Освобождение от еще одной ненависти

6. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Вечевик

Симпатии:
    481
    Хвост отдельно от кошки

И кстати уж, пока не понеслось. Пока не понесся, не покатился голубой вагон.
    Мне один раввин сказал:
    "Иудаизм смотрит на все это спокойно, просто и справедливо (без преференций времени).
    Там (в Торе) на одном дыхании (то есть вполне четко уравнены) сказано о гействе, скотоложестве и адюльтере.
    Почему вдруг* одно решили клеймить извращением? А другое что?
    Чё вдруг принялись ловить хвост отдельно от кошки?"
    ---
    * (коль так приспичило дорогим моим соотечественникам в третьем тысячелетии вдруг сделать то, что до сей поры ни у кого еще не получалось. Заставить всех /ну, не себя же! да?/ жить по Библии)

Поделиться этой страницей