1. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Оль, и смотреть не буду. При всем уважении к твоим взглядам.
    Я сыр люблю, и молоко, и йогурт, и творог!
     
  2. Борислав

    Борислав Автор

    Сообщения:
    185
    Симпатии:
    29
    Да, на современном рынке появились импортные сыры для строгих вегетарианцев. Думаю, ключевая фраза здесь: фермент микробиологического происхождения. Мезофилы добавляются и в сычужные сыры. Поговорите об этом с Иваном - знаток.
     
  3. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Спасибо.
     
  4. TopicStarter Overlay
    Ольга

    Ольга Гость

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    76
    Молоко неэтично со времён современности, когда возникли заводы-фермы, автоматизация процессов оплодотворения коров, доения, кормления. Все на современной ферме напоминает концлагерь, только хуже. В концлагере цель-уничтожение людей фашистами, которые ненужных по их мнению людей помещали в концлагерь, где в течении 1 года человек умирал.
    Ферма создана чтобы выжать из животного максимум пользы, с минимумом затрат для фермера. То есть животное вынуждено стоять в одной позе всё время, расставаться с детьми, рожать неестественным способом, терпеть процедуры клеймирования, оскопления, стерилизации, доения. И приготовиться к бойне, когда оно уже не будет прибыльно.
    Люди работающие на фермах - ковбои, крестьяне, фермеры, и т. п. отличаются жестокостью и выхолощенным характером простым ко всему, не могущие понять что у животных тоже есть личность. Они привыкли животных рассматривать как биоматериал и источник прибыли.
    Поэтому товары которые ранее, во времена старых религий, когда было с натуральное хозяйство, были естественны и нормальны, сейчас уже не этичны, об этом много информации везде...
     
  5. Борислав

    Борислав Автор

    Сообщения:
    185
    Симпатии:
    29
    Во-первых, речь о мясном производстве, насколько я понял.
    Во-вторых, разгильдяйство везде бывает - Энроф есть Энроф. Те же претензии, что к колхозу, можно предъявить и к некоторым зоозащитным приютам.
     
    La Mecha нравится это.
  6. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Ольга, сама информация, идущая из сетей и СМИ, может быть не то что неэтична, но поразительно одиозна.

    Человек также используется на полную катушку.
    Если полностью закрыть все фермы из-за их неэтичности, куда пойдут работать освободившиеся граждане?
    Как он будут зарабатывать на свое существование, жизнь своих детей?
    Прежде, чем перекрывать кислород в одном месте, нужно открыть его в другом.
    Человек, например, такая же жертва производства и вечных попыток использования в целях получения прибыли.
    Прибыли любой ценой.
     
  7. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Да уж, еще как предъявить!

    Например, в 2010 году беспримерная кошмарная ситуация сложилась в приюте "Кожухово" ВАО г. Москвы.
    Животные больше месяца жили без еды и без воды, заживо в клетках гнили.
    Где были зоозащитные организации - неизвестно.
    Привезенные на Московскую корриду быки, которых так яростно защищали "зеленые", все пошли на убой, потому что коррида была отменена, а дать животным другие возможности для выживания "зеленые" даже не потрудились предоставить.
    Г- жа Новожилова только бодро рапортовала о том, что они-де корриду отменили.
    А куда животные делись, господа великодушные?
     
  8. TopicStarter Overlay
    Ольга

    Ольга Гость

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    76
    Когда люди поднимутся на новый уровень самосознания и не будут убивать животных, а будут с ними дружить, тогда фермы не надо будет закрывать.
    Можно было бы их переименовать в "Дом коров, свиней, лошадей"...
    Там будет всё для жизни животных на воле под присмотром людей, которые будут получать молоко, сыр, яйца не промышленным способом, а как было раньше, при натуральном хозяйстве.
    Зоозащитные организации к сожалению не менее утилитарны, их много, некоторые проводят политику отраслей где эксплуатируются животные- охота, некоторые дог хантеров поддерживают, и т. п.
    Сейчас хотят распродать заповедники, этому пытаются противодействовать. Но если вспомнить, что Химкинский лес всё равно вырубают, толку мало от протестов зелёных...
     
  9. Борислав

    Борислав Автор

    Сообщения:
    185
    Симпатии:
    29
    Ольга, демонизация сельского хозяйства очевидна, я сам об этом писал. Беда в том, что Вы утрируете положение дел в молочном животноводстве. Широко используется выпас, и стоят коровы не неподвижно, рожают гораздо естественнее, чем женщины в роддомах... Животноводы, по моим наблюдениям, добрее чем люди прочих специальностей. Просто Вы совсем не знаете сельскую жизнь и склонны безпочвенно оскорблять людей.

    А в курсе Вы какое насилие над стихиалями производится в современном растениеводстве!?
    Грех людей не в производстве молока, а в чудовищной урбанизации.
     
    La Mecha нравится это.
  10. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    А у меня бабушка и дедушка - как раз зоотехник и агроном.
    Они очень любили свою работу.
    Им пришлось жить в труднейшее время - не дай нам Бог! - они в эвакуации в Казахстане во время войны поднимали сельское хозяйство, налаживая работу тамошних колхозов и совхозов.
    На ВДНХ бабушка однажды получила медаль за высокие показатели, причем я точно знаю, что более внимательного и вдумчивого подхода к животным было еще поискать.
    Удои повышались за счет сбалансированных кормов, никаких убойных гормонов тогда так активно не использовали.
    Бабушка своих коров лелеяла. Уже будучи на пенсии, старой женщиной, она просила, чтобы ее отвезли в совхоз, посмотреть на коров.
    - Я хочу посмотреть на моих коровок! - вот так она говорила.
    О ней и дедушке и после их смерти еще лет двадцать в совхозе вспоминали, что были такие Марфа Васильевна и Николай Михайлович Толмачевы.
    Одни ГМО чего стоят!
    Или стимуляторы роста!
     
  11. Борислав

    Борислав Автор

    Сообщения:
    185
    Симпатии:
    29
    Ни фига там не будет!
    Если я хочу содержать животных гуманизированным образом, то и содержу. А зоозащитники хоть одного скота содержат?
    Т.е. я хочу сказать, что конструктивный подход - завести животное и о нём заботиться, а деструктивный - строить других.
     
    Последнее редактирование: 26 мар 2014
    La Mecha нравится это.
  12. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Олечка, я тоже так иногда думаю, а потом понимаю, что все это такой идеализм чистейшей воды и романтическое восприятие.
     
  13. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Нашла однажды я бабушкину тетрадку с ее собственноручными записями - дневник по состоянию коров и количеству надоенного молока...
    Каждая строчка - имя коровы и даты, коровья температура, общий вид, физиологические процессы, отдельно - коровы беременные.
    Потом про количество молока в сутки напротив коровьего имени.
    Толстая такая тетрадь.
    В нашей семье в старые времена тоже коровы жили, именно в семье, потому что они - члены семьи.
    Жили индюки, куры, гуси, утки - в небольшом количестве, но жили.
    Потом, при переезде в город, корова ушла в "бабушкин" совхоз.
    А мама помнит ее до сих пор - она с 12 лет ее и доила, и ухаживала за ней...
     
  14. TopicStarter Overlay
    Ольга

    Ольга Гость

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    76
    У меня дедушка тоже был агрономом, он из семьи крестьян, которых раскулачили выслали в Сибирь.
    И бабушка тоже из семьи крестьян. Крестьянин знает как обращаться со скотиной, любит конечно, животных.
    Но когда нужно собственноручно и убьёт, бабушка говорила что казаки злые, могут и курице голову свернуть и свинку, коровку зарезать.
    Но это не идеал поведения для меня, я стремлюсь к гуманизму, в то время когда мои деды жили было другое жестокое время.
    Сегодня много известно про безъубойное питание, вегетарианство. Бабушка и сейчас на меня ругается что я мясо и рыбу не ем, прямо кричит.
    Ей не понять, другое воспитание, ей внушили, она уже не изменится в 95 лет, дедушка умер этой зимой в 98 лет.
     
  15. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Оль, мне кажется, это совсем не от того, что они - злые.
    А времена сейчас тоже по-своему жестокие.
    Вот поставь нас в первобытные условия жизни, что мы делать-то будем.
    Что пить и есть?
    Как получать эту самую пищу?
    Легко рассуждать о веганстве, когда у тебя под боком супермаркет, или зеленная лавка, когда есть те, кто все это растит и приносит.
     
  16. TopicStarter Overlay
    Ольга

    Ольга Гость

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    76
    Пока я в тайгу не собираюсь, а через 100 лет наверное в любой точке земли будет супермаркет рядом, дикой природы не останется.
     
  17. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Возможно.
     
  18. Борислав

    Борислав Автор

    Сообщения:
    185
    Симпатии:
    29
    А какая разница - собственноручно убивать или закзать убийство. Поскольку отказ от молока - смертный приговор корове, то веганы не менее жестоки, чем казаки.
    Я сильней всего мучаюсь как раз таки, когда решаю отдать животное на убой купцам, т.к. мясники убивают их медленно, выпуская кровь. А самому можно убить мгновенно, без боли.
     
  19. TopicStarter Overlay
    Ольга

    Ольга Гость

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    76
    Молоко нужно кошкам, изредка я его покупаю, не часто, вопрос в том что оно не полезно. Я надеюсь что скоро появятся гуманные фермы, есть некоторые подвижки в сознании россиян.
    Если раньше не было диссонанса в восприятии любви, когда сначала любят, заботятся, а потом убивают. То сейчас многие понимают нонсенс, "у попа была собака..."
    Коровы могут просто жить как кошки и собаки, и др. сельскохозяйственные животные. Люди со временем будут их любить безвозмездно.
    В Индии так и относятся к животным, это воспитывается столетиями- культура, духовность.
    На вашем месте я бы занялась растениеводством. Тогда бы вы не мучились из-за того, как и кому убить животное, которое тоже жить хочет.
    Знакомые мясоеды коворили мне уже, что "вегетарианец это тот кто растения ненавидит". Растения я тоже люблю, когда их не приходится пропалывать...
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2014
  20. Борислав

    Борислав Автор

    Сообщения:
    185
    Симпатии:
    29
    Здесь Вас снова подводит отсутствие эрудиции. В индийской традиции священность коровы обосновывается именно тем, что это самое полезное животное. Поклонение корове в той или иной степени существовало у всех индоевропейцев (до христианства), поскольку у наших преков это было единственное с/х животное. Вишнуитам (а это большинство индусов) религиозная этика ВМЕНЯЕТ В ОБЯЗАННОСТЬ употреблять в пищу молоко коровы.

    А я на Вашем месте переехал бы в деревню и пожил там лет 25 прежде чем давать советы. Заодно и проблема с работодателями, стремящимися завлечь Вас в скривнус была бы снята.

    Тогда бы мучился от необходимости убить ВСЕХ своих животных. Просто удивительно, что Вы не можете воспринять три простейших мысли:
    - корва хочет жить
    - корова зарабатывает на жизнь производством молока
    - без посредника-человека она этого делать не сможет и обречена на гибель, даже на вымирвние как вид.
     
    La Mecha нравится это.
  21. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    В Индии веками пьют молоко и едят всякие местные иогурты.
    Ольга, почитайте книги по ведической кулинарии.
    Рекомендую, повторяю, это очень хорошая система питания, кроме того, древняя, а не такая, которую придумали с целью отвлечения людей от самых насущных проблем.
     
  22. TopicStarter Overlay
    Ольга

    Ольга Гость

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    76
    Я не изменю своего отношения к работе как одному из зол человека, слишком много нервов было потрёпано из за проблемы заработка. В результате у меня в 35 лет, уже нет родителей, которые должны были как то зарабатывать после увольнения из НИИ, где они работали инженерами... И все знакомые тянут лямку жизни работая или не там где нравится, или находясь в поисках. Есть редкие случаи когда человеку удаётся устроится на достойную работу.

    У ваших коров та же проблема с работой как у меня и моих знакомых- когда работодатели требуют слишком большой отдачи.
    Андреев пишет о необходимости перехода на вегетарианство, недвусмысленно и чётко:
    ". Притворяться, будто нам неизвестно, что на свете существуют миллионы вегетарианцев, и притом существуют совершенно благополучно, – приём несерьёзный, чтобы не сказать резче. Всем нам отлично известно даже то, что на свете вот уже тысячи лет существует многомиллионный народ, почти не употребляющий мяса, – факт, неприятный, конечно, для нашей совести, но неоспоримый. "
    я уже писала не буду повторяться, почему сейчас молоко уже не то, что в древности
     
  23. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Кстати, я заходила несколько раз на Виту.
    Ощущение крайнего ханжества, святошества, извини, Оля, ничего конкретного, все ограничено прозелитизмом (в Волонтерском отделе показалось более конкретным такое направление работы, как участие в расследовании случаев жестокого обращения с животными), а так все - сплошное самоупоение своей "чистотой", упоительное описание веганских диет. Да еще г-жа Новожилова распекает Тургенева, Некрасова, Паустовского, Бианки и Пришвина.
    Да-а-а...
    Кто такая Новожилова? Что это за чудо такое?
    Да после нее никакой памяти не останется, сколько не рассуждай про бычков сушеных...Просто несчастный человек. Мне таких было бы даже жаль, если бы не столько агрессии в статьях ее, если бы не настолько выраженное желание именно "строить других", а не самой что-то менять в себе.
     
  24. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Оль, я тоже уже писала, что люди все разные, живут в разных условиях - в условиях полярного холода предлагать эскимосам не кушать китов, конечно, очень гуманно для китов, но , скорее всего, не для эскимосов.
    Кстати, Оля, не в тему, а скажи, пожалуйста, отчего ты нигде на форуме не публикуешь свои сочинения?
    У тебя красивые художественные работы.
    Мне Лошадь на Марсовом поле понравилась.
    У тебя много забавных, добрых и симпатичных стихов.
    В Асфальтовом зайце, например.
    А еще понравились твои рассуждения об Афродите. Все очень светло и словно по-детски.
    Олина Лошадь
    Называется "Полет над Марсовой бездной" (я ошиблась в названии)

    [​IMG]

    Люди, глядите, как здорово!
     
  25. TopicStarter Overlay
    Ольга

    Ольга Гость

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    76
    Я иногда публикую, стихи и картины, людям нравится. Но они не в тему форумов, моё творчество есть на сайте vakonda.ru.
    Много очень людей сейчас талантливых, но про них никто не знает, они умирают непризнанными и неуслышанными...
    Эту страшную действительность я поняла давно, и смирилась.
    Творчество это прекрасно, но бессодержательно.
    вЕРНЕЕ оно абстрактно, не конкретно, язык творчества-подсознание, душа.
    Для меня важнее сказать пару конкретных слов людям про вегетарианство, на форумах. Возможно многие обижаются, им кажется что это пропаганда.
    Мне самой говорили про вегетарианство люди уважаемые, которым я доверяла. Слова этих людей дали мне возможность задуматься, перейти к вегетарианству, может я бы не сделала этого если бы не говорили мне.
    Спасибо за высокую оценку моего творчества, рада что Вам понравилось!
    "Полёт над Марсовой Бездной" я сделала из фарфора в фарфоровой мастерской Людмилы Каминской- потрясающе талантливой мастерице фарфора.
    http://www.farforstudio.ru/author_sculpture/index.php?SECTION_ID=2
    В детстве я очень любила рисовать, и часто рисовала лошадь летящую над красной планетой Марсом, внизу пейзаж скалистый, небо чёрное, в звёздах.
    Я рисовала много раз этот сюжет, и в фарфоре изобразила воспоминания своего детства.
    У меня есть мечта сделать серию абстрактных скульптур лошадей.
    Проект медитативной музыки альбом гимнов Афродите "Грёзы о форме тела" я завершила пока, сделав не все композиции которые планировала.
    То что я сделала в результате -музыкальные произведения, являются результатом творчества талантливых композиторов Рустама Канумы, Линда Эреброса, Олега Никанкина.
    Вокал мой, очень хорошо обработанный в музыкальных программах. В песне "Он+Она" я хотела добиться перехода тембра голоса из женского в мужской.
    В песне "Соловей" звучит голос Ларисы Шиленко -непрофессиональной певицы- домохозяйки.
    Альбом "Грёзы о форме тела" можно скачать бесплатно, я задумывала его как некоммерческий.
    Цветомузыкальные клипы для ауди альбома "Грёзы о форме тела" любезно и безвозмездно, создал мастер цветомузыки Сергей Фофанов.
    Подробнее про альбом здесь http://www.vakonda.ru/myz.htm
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2014
    La Mecha нравится это.

Поделиться этой страницей