Ошибки на Пути к Теолюции.

Тема в разделе "Весть Даниила Андреева", создана пользователем Георгий, 27 окт 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    Георгий

    Георгий Гость

    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    1
    Друзья!
    Мне несколько неловко создавать такую фундаментальную тему в то время, как я хорошо разбираюсь только в экономике и возможностях ее концептуальной модернизации. Все-таки рискну, что авторы, которые видят предлагаемую тему как целостную, напишут свои мысли, а я постараюсь по аналогии с экономикой и, опираясь на нее, написать некоторые интересные мысли.
    Спасибо! :)
    —— добавлено: 27 окт 2011 в 22:18 ——
    Ондатр разрешил написать два поста из нашей переписки, которые и послужили основой создание данной темы:
    —— добавлено: 27 окт 2011 в 22:19 ——
    Часто можно говорить не о провале. а о незапланированных результатах (порой противоположных замыслу). Наиболее глобальные из них можно обозначить как Царство Божие (Августин), проект Симфония, проект усовершенствования человечества (в проекте Коменского и манифестах розенкрейцеров, наиболее близкий собственно андреевскому), проект Просвещения и т.д. Причём во многих из них были задействованы миллионы людей и ресурсы целых империй. Такими ресурсами мы прямо скажем не располагаем. )
    Конкретно же перед нами здесь и сейчас стоит прежде всего задача осмысления этого опыта, причём на разных уровнях - мистическом, научном (историческом, философском, цивилизационном), религиозном, эстетическом, привлекая людей разных конфессий, специальностей, жизненного опыта (и по возможности избавляясь от тех кто ищет здесь просто времяпровождения либо фанатично пропагандирует свои достаточно убогие теории, именно эта волна захлестнула ВС). И интеллектуальных ресурсов тех людей которые конкретно здесь сейчас собрались для этого конечно не достаточно. Поэтому придётся и выходить в мир и занимать определённые позиции в информационном пространстве.
    —— добавлено: 27 окт 2011 в 22:19 ——
    РМ в и в самом ортодоксальном андреевском понимании это не группа пропагандистов андреевского творчества и не партия стремящаяся к политическому и идеологическому господству. Это люди уровень Понимания которых будет на порядок выше чем у современников, что заставит остальных принять их авторитет, нашедшие такую базу которая будет принята или, во всяком случае. будет интересна и духовным и интеллектуальным, и (хотя бы отчасти) политическим/экономическим элитам самых разных регионов земли. Только это может быть базой РМ в андреевском смысле.
    —— добавлено: 27 окт 2011 в 22:25 ——
    Мои мысли, как первые наметки, могут быть такими:
    1. Для индивидуума очень важен внешний мир - он во многом формирует его личность. И наша задача помочь стать окружающему нас миру (социуму; сохранению и облагораживанию природы) стать лучшими.
    2. Для формирования такой внешней среды бесспорно нужны экономические основы, но как технический инструмент, а не самоцель - которой наполнен современный мир. Про остальные основы не готов говорить. Постараюсь в дальнейшем развить именно тему экономической составляющей Теолюции.
    3. Кажется, что главная ошибка систем, стремящихся к Теолюции стала в том, что для обеспечения идеи они создавали внешнюю оболочку, основой которой была власть (составляющей богатства) и постепенно происходила подмена цели средствами и эти системы начинали разрушать себя изнутри.
     
  2. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    833
    Это про что?
     
  3. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Яник, дай человеку сказать. Интересно же.
     
  4. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    833
    А что, и спросить нельзя? Ну, ладно. Молчу.
     
  5. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Яник, чем тебе не угодили Б.В. Грызлов и В.И. Матвиенко? 8-)
     
  6. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Это, Яник, про то, во что уже вляпывались люди, которые хотели строить Розу Мира. Или коммунизм.8-)
    —— добавлено: 27 окт 2011 в 23:51 ——
    Одна из первых идей, которая возникла в связи с этим, - это была идея этического контроля над властью.
     
  7. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    833
  8. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Одним из первых её предложил Конфуций.
    —— добавлено: 27 окт 2011 в 23:59 ——
    идея предполагала, что если мудрые, духовно развитые, бескорыстные, обладающие моральным авторитетом люди пойдут во власть , станут советниками государей, образцами подражания для низших, то проблема разрешится сама собой.
     
  9. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Вопрос, насколько это осуществимо чисто процедурно, и какую роль вообще процедура играет в возможности такого контроля. Т.к. любое теоретическое решение - это процедурное решение. А процедуры, по отношению к своему первоначальному посылу, с легкостью искажаются с точностью до наоборот. :hospital:
     
  10. TopicStarter Overlay
    Георгий

    Георгий Гость

    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    1
    Если Яник имеет в виду неприязнь к ответственному административному лицу за исполнение определенных обязанностей, то для простоволосых пускай так и изъясняется. Если он имеет что-то другое ввиду, то опять придеться его забанить - ненависти тут не место :)

    Да, но это очень Светлая Идея - что же пошло не так?
     
  11. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    ненавидит, но уважает
     
  12. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Ну хотя бы так. Насильно, как говорится, мил не будешь!
     
  13. TopicStarter Overlay
    Георгий

    Георгий Гость

    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    1
    Возможно, любая идея должна обратиться в определенную форму реализации - теория такого процесса и есть Концепция. Как уйти от того, что бы "низость средств оправдывала Высокую цель"? Уйти от того, что собственно и поедает систему?
    Кажется, что Иисус, Сократ и другие Просветленные Души действовали именно в соответствии с Концепцией своих Учений, но как быть нам? Реализовывать и Развивать в целостность свои личности - но ведь это процесс всей жизни. Как уберечься от кардинальных ошибок уже сейчас, на истоках Созидании, от ошибок которые вполне могут перевернуть полюса нашего Пути?
    Наверное, для этого и должна нарабатываться определенная универсальная Концепция Идеи Пути, что бы было с чем сравнивать и что дорабатывать. Конечно, будут провалы и ошибки, но само стремление к Созиданию такой Концепции и попытки ее реализации уже нарабатывают количество, которое по Воле Провидения может перерасти в качество и начать давать желаемый результат.
     
  14. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    действительно были подготовлены кадры, была создана система подготовки кадров, система замещения кадров при которой ключевые посты доставались в основном учёным-гуманитариям, "кандидатам и докторам конфуцианских наук" которые полжизни изучали, что такое хорошо и что такое плохо, писали сочинения про гуманность и справедливость, и по теории хорошего правления.
     
  15. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Светлая ли? Вернее, да, конечно, светлая. Именно что светлая.
    (делает серьёзное лицо и бубнит:) Истинное дао управляет не управляя... Истинное дао не светлое и не тёмное, оно прозрачное...
    Короче, здесь вопрос вот в чём: оное самое дао осуществляет влияние, не осуществляя никакого влияния. То есть "контроль" - это уже априори не об этом самом дао.
    Если Вы знакомы с теорией спиральной динамики (ну там Кен Уилбер опять же), то речь идёт о Втором Ярусе. Люди второго яруса не прибегают к "контролю" - они действуют иными путями.
     
  16. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Просветлённых душ среди них, похоже, было немного, но концепцию свою они знали так, что от зубов отскакивало.
     
  17. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    И каков же был результат?
     
  18. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Если применить структуру райского сообщества к стаду приматов, ускорит ли это развитие стада, и если да - то в каком направлении?
    Райского не в смысле противопоставления темные/светлые, имелось в виду просто "очень очень продвинутое" :)
     
  19. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    сначала их упрекали в прекраснодушии. что они делали весь упор на моральные стимулы, и забывали про разработку законов. критика была учтена.
     
  20. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Вот-вот.
     
  21. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Была у них и своя экономическая программа, основанная на идее того, что хозяйственная деятельность должна обеспечивать общее благосостояние, а, соответственно, концентрация богатств в частных руках умножает бедность. Но контролировать этот процесс они чаще всего оказывались не в состоянии, а если в состоянии, обычно ничем хорошим это не заканчивалось.
     
  22. Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
    Почему не так? Идея этического государства как раз имеет право на разумное воплощение. Другой вопрос в несовершенных механизмах воплощения:
    .
     
  23. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Результатом конфуцианского образования стало абсолютное преклонение перед авторитетами, стремление любую ситуацию подвести под готовую схему.
    —— добавлено: 28 окт 2011 в 00:39 ——
    Общество стало развиваться циклично. Предотвратить социально-демографически, экологические, военно-политические кризисы конфуцианцы не могли. Общество периодически обрушивалось в гражданские войны и прочие катастрофы, но, выходя из них, старые наработанные формы очень успешно воспроизводились - конфуцианцы снова начинали воплощать свой идеал, т.е. кризис не приводил к радикальному обновлению. До поры до времени это было не страшно, Китай был впереди планеты всей, но в конце концов привело к глубокому застою и безнадёжному отставанию по техническим, экономическим, социальным параметрам.
     
  24. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Мне кажется, что люди рождаются с целью наработать за свою жизнь некоторый опыт. Характер опыта, который предстоит приобрести, в значительной степени задается импульсом, которым они обладают при рождении. Какие-то вариации, наверно, возможны, но они держатся в определенных, довольно узких границах, т.е. "предстоящий опыт" обладает некой инерцией. Проект социальной структуризации, не учитывающий эту инерцию, имхо, обречен на неудачу. Этим можно объяснить неудачи любой преждевременной попытки улучшить человеческую природу, особенно если это хотят сделать путем внедрения какой-то "правильной" структуры.
    Структура, конечно, важна, но еще важнее учесть, на какой "субстрат" она ложится.
    —— добавлено: 28 окт 2011 в 01:15 ——
    Принципиальный, никем не решенный имхо вопрос - как народное сознание увидит и выделит этих мудрых, развитых и т.п., чтобы сделать их советниками или даже самими государями. :)
    —— добавлено: 28 окт 2011 в 01:17 ——
    А это совершенно естественный откат народного сознания (пусть в образованной его форме) к понятным принципам, соответствующим актуальной кармической фазе.
     
  25. Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
    К примеру, как народное сознание выделило Иисуса?
     

Поделиться этой страницей