Ошибки на Пути к Теолюции.

Тема в разделе "Весть Даниила Андреева", создана пользователем Георгий, 27 окт 2011.

  1. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    О как. Не вижу тут очевидности... Ну а почему именно такая идея-то?
     
  2. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Покоя мне не дает этот рассказ. Плот пишет:
    Но ведь именно это было совсем близко и совсем недалеко! Всего 100 лет назад у нас!
    100 лет формировалась русская интеллигенция. И к началу ХХ века достигла высочайшего уровня. И практически сраслась и с властью и с крупной собственностьюСистема образовния была блестящая. Все чиновники любого уровня были интеллигенты.
    И тут это величайшее достижение человечества было почти мгновенно уничтожено. В натуре как несчастные пифагорейцы. Только масштабы несравнимы. Трудно было запереть в одно место и перебить одновременно Блока и Гумилева, Бунина и Набокова, Аверченко и Северянина, Сикорского и Зворыкина, Флоренского и Розанова (одуреешь перечислять). Однако, справились.
    И ведь не власть это сделала!
     
  3. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это, видимо, общая закономерность: прежде чем сила (любая) станет официальной, она должна набрать неофициальное влияние. Неформальное. Интеллигенты были такой силой, потом нашлась ещё более сильная и наглая сила. Так с ними, с силами, всегда. Всё имеет своё начало и свой конец. Так и этот "чудесный" новый мир, который планирует Георгий, не будет вечен и неизбежно придёт в упадок. Выход только один - качественный переход, которого в истории ещё не наблюдалось. Или наблюдалось, но лишь на примере ограниченных социумов.
     
  4. Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
    На вечность замахиваться глупо, безусловно. Его идея, как молодого экономиста - преобразование существующей системы потребления в качественно, как заметил Олег, новую, беспрецедентную.
    —— добавлено: Oct 30, 2011 9:46 AM ——
    Василий поделился ссылкой на статью "Бегство из колеи" http://www.novayagazeta.ru/economy/49185.html

    "Гипотеза Липсета касается порядка этого движения — от экономического роста к устойчивой демократии. Есть два граничных условия, а именно уровень образования населения и более или менее
    равномерное распределение имущества между гражданами страны, которые открывают путь к совершенствованию политических институтов. Если вы не соблюдаете эти условия, то сколько вы ни стройте демократию, она оказывается неэффективной."
     
  5. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Тут большой вопрос - каким образом осуществлять это преобразование. Он не менее важен чем вопрос - во что преобразовывать.
    Насчёт того, каким образом - был предложен вариант: новая сила сперва должна набрать значительный неформальный авторитет. А это уже само по себе не малая задача. Это означает, по сути, самоотверженный труд без упования на какой-либо результат.
    Насчёт того, во что преобразовывать - пока совершенно не ясно что же именно предлагает Георгий.
    —— добавлено: Oct 30, 2011 9:58 AM ——
    Так вот, существуют уже - и давно - люди и организации, которые и знают ЧТО и совершают самоотверженный труд в этом направлении. Из тех, что сразу приходит на ум - Далай Лама.
    Однако, те же исламисты тоже ведь уверены, что знают ЧТО и КАК. И строят лучший мир, по их мнению.
     
  6. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    В Китае нечто подобное произошло в 3 в. до н.э. (через 300 лет после Конфуция) при абсолютно беспощадном тоталитарном режиме Цинь. Тогда действительную значительную часть конфуцианцев удалось целенаправленно перебить. Но по счастью этот режим просуществовал недолго и рухнул в результате революции (его главной ошибкой было отсутствие привлекательной для масс и интеллигенции идеологии).
     
  7. TopicStarter Overlay
    Георгий

    Георгий Гость

    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    1
    Цинь Шихуан... Красавчег!
    Меня поразил фильм "Герой" с Джетом Ли. Там как раз про уничтожение Культуры Китая во имя его объединения. Авторы сюжета идеологически подменили смыслы, сделав Цинь Шихуана "преданным величайшему Идеалу Воина - Миру". Очевидно, это сделано для современной политики Китая и гуманизации общества - даже тиран гуманизировался. Но, на практике, император так парил богом и любил жизнь, что когда она начала подходить к концу он снарядил экспедицию "за бессмертием"...
    Это к теме, что ничто не вечно "Все под Небесами, но ничто не вечно!" Каждая система имеет свои циклы, зависящие от Концепции, положенной в основу. Но давайте смотреть Концептуально - одна трава умирает, создавая гумус и место для другой. Со временем эта трава съедает из поля полезные вещества из почвы, на которые ориентируется ее биологическая структура, порода слабеет и на ее место приходит новая трава (кусты, деревья). Это эволюция. Важно что - зло хочет заасфальтировать "условное" поле для концентрации власти - иногда ему это удается, но трава пробивает асфальт. Мы и есть эта трава - мы цепочка, которая когда-то в потомках погибнет - но, пробивая асфальт, мы даем новую жизнь для будущих поколений - через нас говорит Природа! (Во всяком случае, хотелось бы в это верить :) )
     
  8. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это всё понятно. Всё идёт своим чередом. Но вот смотрим: есть как минимум три силы (из тех, что я могу назвать навскидку), уже идущих в этом направлении: это Далай Лама и Ко, Кен Уилбер, Бахаи. Почему бы не обратиться к их опыту и не действовать с ними, а не наособицу?
    Просто иначе придётся изобретать велосипед и начинать с нуля там, где уже есть большие наработки. (говорю это потому, что сам страдал этой велосипедной болезнью)
     
  9. TopicStarter Overlay
    Георгий

    Георгий Гость

    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    1
    Разве мы не этим и занимаемся? Мы все делаем одно дело, но с разных сторон. Быть копией кого-то и быть самостоятельное единицей, взаимодействующей с Целым - это вопрос не столько Лидерства, сколько функциональной предопределенности.
     
  10. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Вот в том-то и дело, что не понятно, чем мы собственно занимаемся. Мы пытаемся изобрести Учение, которое бы повело за собой народы? Или что?
    Копией и не надо. Надо как минимум (как мне кажется) для начала изучить их опыт и учения. Было бы довольно самонадеянно полагать в себе потенцию создать с нуля нечто, превосходящее, скажем, философию Кена Уилбера или Бахаи, не говоря уж о буддийской философии.
     
  11. TopicStarter Overlay
    Георгий

    Георгий Гость

    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    1
    Взято из темы "Пол и Ученичество":
    —— добавлено: Oct 30, 2011 5:27 PM ——
    Именно поэтому нужно создать темы для глубокого анализа уже наработанного, чем и создать основу для дальнейших действий.

    Для нас с Наташей существует Цель - создать реально функционирующую структуру Мирового Центра Развития, где будет сконцентрирована духовная элита Земли. Все что хорошо для этой Цели в рамках гуманистических подходов - все берем на вооружение.
    Наташа, по моему мнению, прекрасный организатор и педагог. Я пока ничего толкового в жизни не добился, но потеряв свою квартиру, доказал, что комфортная жизнь менеджера высшего звена для меня УГ и ничего не пожалею для Пути Теолюции... Только теперь ума добавить осталось. :)
    —— добавлено: Oct 30, 2011 5:32 PM ——
    Друзья!
    Все больше прихожу к мысли, что такое линейное написание текста на сложные обговариваемые нами темы - малоэффективно. Нужно продумать более эффективный структурированный подход. Например, по некой системе гиперссылок. Не знаю точно, как выразить модель. Не хотелось бы плодить бесконечно количество тем и подтем, но нужна некая системность, иерархичность и локализация.
     
  12. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Так. Уже что-то. Представим себе "духовную элиту Земли". Скажем, это люди порядка того же Кена Уилбера или Далай Ламы. Что может подвигнуть их сконцентрироваться в некоем третьем центре? При каких условиях это может произойти? И зачем, если они и так прекрасно меж собой контактируют.
    У Бахаи же подобные структуры вообще прописаны совершенно чётко.
    Может быть имеет смысл присоединиться к какому-либо из этих движений? Стать активистом и т.д. Тем более что они друг другу не противоречат.
     
  13. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Поверите или нет, господа, что пишу без малейшей иронии? Думаю, не поверите и будете не правы.
    Так вот. Описанный алгоритм, слава Богу, не имеет ни малейшего шанса на практическую реализацию.
    А ежели представить (как мысленный эксперимент), что удалось "сконцентрировать духовную элиту Земли" в одной структуре, то результат будет очевиден. Спросите у Ондатра, он расскажет про пифагорейцев.
    На протяжении всей этой ветки я страстно выкрикиваю вопрос: какова система отбора?
    Совершенно очевидно, что в цитируемом случае отбор в Элиту Земли будут осуществлять Натари и Ветер. Для меня это очень удачно. Ведь меня туда точно не возмут и, т.о., меня не постигнет судьба пифагорейцев
     
  14. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    :) В этом что-то есть.
    И в этом.
    А вот я всё больше прихожу к выводу, что:
    1. Начинать нужно с себя. Личная практика, личная самоотдача - без этого ничего не получится. А через это получится всё, что вообще может получится у данного конкретного человека в данных конкретных условиях. И чем более полная самоотдача, я бы даже сказал - самозаклание, тем более вероятна реализация этого максимального потенциала. То есть это дорожка изнутри наружу, и никак иначе. Это ежедневная кропотливая работа.
    2. Всё же, имхо, если Вы движетесь в этом направлении, нужно как-то налаживать контакты с уже существующими деятелями и отталкиваться от их опыта.
     
  15. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Зато Господь - Иисус пришёл, чтоб послужить. И принять побои. Ну а нам, конечно, нужно элиту создавать. Вообще может так случиться, что Бог выбрал худших для Розы Мира, чтоб не гордились. И поднимет их, чтоб увидели Славу Господа.
     
  16. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Именно.
     
  17. Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
    Не создавать, а собрать, это во-первых. А во-вторых, элита здесь лишь термин для определения тех, кто действительно способен послужить. Вполне возможно, что это те, кого нужно поднять во Славу Господа. Элита не по чину, рангу, званию, счету в банке и т.п. Но элита способных на духовный поиск и Любовь.
     
  18. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Ну тогда, Наташ, придётся вспомнить Платона с его "Государством", он же эту идею высказал.

    Ошибочка вышла. Лучшие должны придти путём естественного отбора, а не как призыв в армию. Эти идиоты с тонкими пальчиками и нежным личиком ни на что ведь не годны! Одни глупые фантазии в башке да иллюзий о себе куча! Поговорить с ними бывает интересно, зато дела делать -- утомительно да и небезопасно.

    В этом отношении мне нравится Пастернак: любил и грядки покопать.
     
  19. TopicStarter Overlay
    Георгий

    Георгий Гость

    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    1
    Много чести для администратора и экономиста. Но я рад началу диалога! :)
    "По делам Вашим да воздастся Вам".

    Не улавливаю логику посыла вообще:
    1. Если мы, РМ-цы, наполнены гордыней и собираемся подмять духовную элиту - то вряд ли Господь сподвигает нас в Славу Свою.
    2. Худшие, как раз и гордятся больше всего - себя в недавнем прошлом помню, да и сейчас гордыня приступами обуревает.
    Кроме черного пессимизма - есть предложения?
    +++
    —— добавлено: Oct 30, 2011 7:33 PM ——
    Мы здесь именно и занимаемся анализом ошибок.
    Речь обергруппенфюрера СС на заседании элитной академии СС:
    "Юноши! Нам не нужны эстетствующие хлюпики - нам нужны солдаты, готовые умирать за Фюрера!" Ура, товарищи.
    К чему автор пишет такие рабоче-крестьянские месседжи - пускай поясняет для эстетствующих хлюпиков.
    —— добавлено: Oct 30, 2011 7:39 PM ——
    Элита воспитывается, выходя из внутренних качеств, взошедших на внешней почве. Поскольку мы действительно собрались во Славу Божию, то в основе элиты, к которой мы стремимся лежит Дух.
    К вопросу о том, что нужно начинать с себя. Конечно, - это бесспорно. Но часто получается, что дальше себя дело не идет, а еще чаще, и "себя" не идет. В чем тут причина.. Рон Хабборт описал три кольца Интересов Личности:
    1. Я
    2. Мои близкие (род, племя)
    3. Человечество (в более узком понимании определенная народность, культура).
    Если Личность не Развивает одно из качеств, то она неуклонно искривляется или деградирует.
    У каждой личности есть врожденное и привитое доминирование одного из трех кругов, который он берет в основу своей жизнедеятельности.
     
  20. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Хорошо. Разберём простой пример.

    Вопрос о Курильской гряде?! Отдать её или не отдать Японии?

    Конечно отдать, -- скажет просвещённая элита. И вы, что с ума сошли, -- скажут "силовики", -- эти острова имеют очень важное геополитическое и стратегическое значение. А если вкопаться в проблему по - глубже, то окажется, что правы обе стороны. Ну и как эту проблему решить по уму?
     
  21. Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
    Я думаю, Лис цитировал про "идиотов с тонкими пальчиками и нежным личиком". Так ведь? :)
     
  22. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Тут такая древняя проблема вырисовывается. Ведь выделение элиты приводит к тому, что в обществе появляются касты?! Одна из идей проповеди Татхагаты как раз и была направлена против сословных различий. Если ты принял Дхамму -- мы становимся равны по вере! В умме и церкви позднее были аналогичные процессы! Представляешь, что из себя представляла кастовая система Индии? Если родился шудрой, шудрой ты и помрёшь. И никаких Вед, конечно же, не прочитаешь?! Ты изгой общества со всеми вытекающими. Вот Непал, благословенная страна, светочь духовности, а преобладающая вера, индуизм, привела целые народы в этом государстве к обречённости на проституцию да попрошайничество, потому что имели несчастье родится в клане шудр.

    Когда спрашивают людей из цивилизованных стран, а есть ли у вас интеллигенция, как в России, то говорят, что нет, даже понятия такого нет. Термин интеллигет сложился у нас чисто исторически, от слёз истории, а не потому что так должно быть.
    —— добавлено: Oct 30, 2011 8:03 PM ——
    Извиняюсь, не понял. Поясни.
     
  23. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Только его не надо! :)
    ...
    Если абстрагироваться от глобальных целей и громких слов и начать с практики "малых шагов", то можно представить примерно, что мог бы сделать администратор и экономист. Например, организовать медитационный исследовательский центр или даже институт, в котором бы плотно изучались те или иные практики, проводились бы занятия для желающих, приглашались бы на лекции, скажем, тибетские геше, суфийские шейхи и т.д., выпускалась бы литература, статьи, книги... Не знаю. Нужно работать. Будут рождаться некие плоды. Если рассматривать цель именно как организационную, как центр кристаллизации, то всё становится более определённым.
    —— добавлено: Oct 30, 2011 8:10 PM ——
    Вы же, Георгий, по сути, здесь пытаетесь понять к чему же приложить собственные силы, собственные таланты, которые, как Вы говорите, лежат в области административной, экономической? Ищете, в чём бы Вы лично могли с этими своими талантами пригодиться в "деле РМ"? :)
     
  24. TopicStarter Overlay
    Георгий

    Георгий Гость

    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    1
    Задум Божий можно видеть в том, что весь мир пронизан аналогиями - это значительно упрощает нашу задачу. Есть некие фундаментальные принципы, которые как универсальны, так и гибки. Например теория Развития - Гегель. Теория Государства - Макиавелли. Теория Войны - Сунь Цзынь. Теория Бизнеса - этикет банкира и т.д. К примеру, у суфиев есть прекрасная притча о том, что все религии ведут к одной Вершине Горы, но разные Пути их и каждый выбирает свой Путь - но главное Идти!
    Кто мы? Сидящие на горе - нет. Проводники - тоже нет. Мы те, кто Идем, но стараемся помогать другим составляя карты, рукописи, оставляя пометки на скалах. Но те, кто стремиться к Величественному в Созидательном, стремиться так же создать некую структуру в помощи паломничества на Гору Истины. Да, мы сами, как дети, и уже есть те, кто этим занимаются. Но если у нас есть внутренний посыл помочь Путникам - то мы должны и сами пройти свой Путь и помочь в этом идущим с нами и теми, кто будет после нас.
    Организационная структура, материально-экономическое обеспечение, социально-культурная адаптация, политико-военная безопасность все это и много другое нужно нам для создания помощи в Пути как другим, так и самим себе.
    Лично я готов, если хватит ума и Провидение даст мне такую возможность, обеспечивать нашу Организацию финансово. И все что здесь пишу, это то, что бы понять и помочь, насколько мир НФ дает фундамент для возможности будущего реального и эффективного финансирования в создании некой структуры в помощи на Пути.
    У меня есть один проект по нематериальным активам, который должен послужить источником инновационного бизнеса на новых качественных основах - их этого источника и постараюсь получить прибыль для Организации (название вызреет в ходе нашей деятельности). Проект этот крайне сложный и прежде всего требует теоретической фундаментальной доработки. Думаю, что при лучших раскладах, мы сможем запустить его через два года. Но я должен уже сейчас для себя четко понимать, что уже сейчас работаю не на "авось да выйдет что-то...", а на конкретную цель.
    К вопросу о деньгах, власти и прочем - они должны быть средствами-инструментами для Организации Пути (для этого и нужно стать на Духовный Путь), в т.ч. деньги нужны для стабильного среднего достатка семьи.
    Отблагодарить всех тех добрых людей, которые вложили в нас (форумчан) и многих других столько Добра и Мудрости, создать основы для более широкой деятельности таких Людей - вот, по моему мнению, наша Высшая Цель!
    Именно поэтому мы так сопереживаем жини нашего Форума и искренне радуемся, когда мы все отчетливее понимаем, что не мы далеко не одиноки в наших Поисках, но есть также и намного Мудрее, творящих сегодня - не в книгах, а в жизни. В общем, если у нас выйдет все - жизнь Удастся!!! :) )
     
  25. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Так вот, если рассматривать проблему с этой точки зрения, то тут всё более определённо. У нас здесь есть ребята, которые последнее время работают над созданием в Подмосковье центра РМ. Может быть, с ними связаться, как-то скооперироваться.
     

Поделиться этой страницей