Ошибки на Пути к Теолюции.

Тема в разделе "Весть Даниила Андреева", создана пользователем Георгий, 27 окт 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    Георгий

    Георгий Гость

    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    1
    Ночью долго и мучительно думал. В общем, пришел к выводу - любая Система косна и несет ограничения Личности и обществу, но так же любая Система несет в себе ряд позитивных моментов, преоритетность которых Личность и выбирает, чтобы сформировать общество. Нужно говорить про качество формы (Системы), а не про ее полную функциональную непригодность, ставя во главу угла исключительно негативные проявления формы. Великий Рама, к примеру, увел лучшую часть Ариев (духовно направленных - тех, кого мы с Наташей называем Элитой) и организовал новое общество в Индии, которое стало прародителем Великой Цивилизации. У них был Гимн, Герб - Овен, государственная структура и к власти они шли через расколы внутри титульной нации и войны с внешними врагами. Мне близок именно РАма - я такой же Воин по своему Духу. Но так же мне близок Иисус. Но Иисус больше говорил про Царство Божие , нежели, про реальную социо-политическую систему и формирования новой Культуры - его Путь, это Путь Созидательности Личности, Развития Духа. Путь Рамы - это создания внешних условий для Развития Духа. Пускай каждый занимается своим. Если моя дхарма создавать внешние условия, у меня не склонить к тому, что Созерцание, это конечная цель, если у Вас есть предопределенная Провидением расположенность к формированию Личности изнутри - то это более Прекрасно и ценно, но не умаляет необходимости помощи Вам в формировании внешних условий (про необходимость социально-политической поддержки мы много говорили в этой теме). Мы не противоречим друг другу, а дополняем!
    Сейчас моя задача очень проста. Мне нужна конкретная понятная Идея, что бы она стала стержнем моей Волевой деятельности на Пути экономического обеспечения этой Идеи. И, поскольку, я ищу тут понимания и вдохновения, то критику общих недостатков системы можно ко мне не персонализировать, а перевести в плоскость общей Созидательной работы. Главное, что бы Вы сами четко сформулировали - что именно должно быть поддержано социально-политически, каков именно предлагаемый Вами Путь!
    Вечером создам новую тему про Созидательность.
    Спасибо! :)
    —— добавлено: Nov 1, 2011 9:00 AM ——
    Мои занятия всегда должны иметь конкретную цель и смысл для меня - эту цель мне нужно во что бы то ни стало достичь. Если я Люблю, то Королеву, если проигрываю, то миллион. Такова моя сущность. Но так же я готов к конструктивному Развитию и отлично понимаю, что если форма будет гнилая, хоть в одном из своих проявлений, тогда все ее внешнее обеспечение эту гниль только усилит. Разбираюсь в вопросах Созидательности Духа чисто аматорски, но с глубоким Уважением и если мне удастся разобраться и принять в себя Великие внутренние Идеи по
    , то это будет очень хорошо. Но каждому свое и мне это отлично понятно.
    Про что вообще разговор - всем нам ясно, что так как есть сейчас - это не правильно. Все хотят коренным образом изменить Систему, сгармонизировать ее, но все это упирается в унылое говно общей инертной массы, кроме того, внутри самих Созидателей существуют такие разногласия, что вместо синергетического эффекта от их деятельности получается дробление, расслоение, распад и разочарование... в итоге, Мудрейшие пускаются в печаль, критику системы и Созерцание.
    Мною и такими, как я, не движет Мудрость, нами движет Воля на основе Духа. Мудрость я ищу в Вас, ее готов полностью поддержать. Но сначала дайте себе труд ее сформулировать, что бы тех, кто в этом вопросе аматор, не начинал делать неумелых попыток думать за Вас. Таково мое мнение.
     
  2. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Социально-политически? То есть идея эта должна быть социально-политической?
    Мне вот не понятно - что за идея Вам нужна. Что это такое?
    Это некий идеал общественного устройства, к которому нужно стремиться?
    —— добавлено: Nov 1, 2011 9:45 AM ——
    Так не в системе же проблема, Георгий. Она - лишь производное от преобладающего состояния ума. То есть это симптом, а не болезнь. Как изменить это самое преобладающее состояние ума... это самая инертная часть в человеке. Настолько, что человек редко когда меняется за всю жизнь. Вот эту махину сдвинуть очень трудно.

    Идеи были сформулированы уже давно и постоянно формулируются. Далай Лама не так давно целую книгу написал "Этика для нового тысячелетия". Вы хотите идею - так вот она: реализовать эту этику в собственной жизни.

    Вот здесь посмотрите, как подобное реализовывали раньше:
    Вы хотите сформировать нечто вроде подобной организации? Сформулировать цель, устав?
     
  3. TopicStarter Overlay
    Георгий

    Георгий Гость

    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    1
    Все что тут написано для меня, знающего буддизм "по рассказам" довольно сложно. Нужно вникнуть намного более глубже, но, боюсь, что тогда мне нужно будет вникать и в Суфизм, и в Пифагорианство и т.д. Простите, я пока не готов, мне нужно создать экономическую организацию, которая будет финансировать реализацию Идеи. Просто перед этим вообще никаких Идей не высказывались, поэтому я и пытался что-то свое высказать, но это.. в общем, можете ли Вы сформулировать, к чему именно мы должны стремиться и как-то более доступно? Если мы хотим влиять на Сознание, то нужно ли для этого вообще какое-то финансирование, социально-политические институты, безопасность и т.д. - возможно для этого достаточно нескольким Мудрым перечитать что-то, структурировать, прийти к консенсусу и через известные только им высшие энерго-информационные поля формировать новый (или видоизмененный) Эгрегор чего-то?
    В общем, может быть, я тоже путано пишу от того, что у меня есть интуитивное желание помочь в определенной области, но нет четкого понимания. чему именно я должен помогать... ответьте, пожалуйста, на вопросы:
    1. Хотите ли Вы создавать что-либо вообще, или, по Вашему мнению, достаточно размышлений и Созерцаний?
    2. Хотите ли Вы, чтобы Созданная Вами Идея обрела конкретную форму, которую можно назвать Системой (организацией в т.ч.)
    3. Нужна ли Вам помощь людей, чувствующих в себе способность изменять систему сложившегося Социума, но не понимающими что и как нужно менять?
     
  4. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Дело в том, что у всех мудрецов есть одна странность: в отличие от атлетических молодых людей и фанатиков со впалыми глазами, они никогда не ходят строем под барабан. Печаль, критика и созерцание это ругательные слова только для очень экстравертного человека, для которого они не совместимы с понятяем несгибаемой воли и направленной деятельности. В действительности напротив, такие люди, в отличие от энтузиастов, не подвержены разочарованиям и у них не опускаются руки если идея вдруг не находит поддержки или оказывается неадекватна действительности. потому что мудрость вообще не имеет отношения к формулированию идеологии и попыткам переломить действительность о колено. Она ближе к чувству времени: есть время для одних идей и есть для других, есть время выступать , есть время пережидать.
    Конкретные дела, которым нужна поддержка, в том числе экономическая, есть всегда, и сейчас нужда в этом не меньше чем будет через два года, или чем через 20 лет.
    Конкретно сейчас, задача которая стоит перед вами это не сформулировать ответ, а сформулировать вопрос с которым вы пришли. Ибо правильно сформулированный вопрос содержит уже больше половины ответа.
    —— добавлено: Nov 1, 2011 10:54 AM ——
    вот видите, для вас слово "создавать" однозначно означает "создавать организационную структуру", а для ваших собеседников это слово может иметь совсем другое значение.
    —— добавлено: Nov 1, 2011 11:00 AM ——
    Идея которая способно только на то чтобы породить организацию, честно говоря немного стоит. Но организация или организации могут быть полезны на тех или иных этапах, когда они чётко выполняют возложенную на них функцию, не становясь самоцелью.
     
  5. TopicStarter Overlay
    Георгий

    Георгий Гость

    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    1
    Можно провести параллель. Я, к примеру :) , инвестор, который видит оптимальный путь инвестирования в новейших технологиях. В общем и целом я понимаю, что такое новейшие технологии и знаю, что это хорошо. Обращаюсь к авторитетным ученым и говорю:
    - хочу подготовить инвестирование под Ваши Идеи и рассчитываю, что это даст экономическую и социальную прибыль. Поясните мне суть того, во что можно инвестировать.
    - все дело в том, уважаемый, что Идея новейших технологий очень сложна.
    - это понятно, но поясните мне так, что бы я понял.
    - новейшие технологии - это нечто такое, что уже есть в мире, носит разные формы. Вы лучше нам поясните что конкретны Вы хотите.
    - я хочу, что бы продукция, которую Вы создадите, а я профинансирую, дала социальную пользу и принесла и Вам, и мне прибыль.
    - уточните и конкретизируйте, из каких материалов должна состоять продукция, опишите технологический процесс.
    - да откуда же я знаю. думаю, что должны быть новейшие материалы, квалифицированные кадры, новейшее оборудование, внешние взаимосвязи...
    - эээ... уважаемый, да Вы хотите из нашего научного Института бизнес для себя сколотить. Много таких тут было - ни к чему хорошему это не привело.
    - да нет же. Давайте к конкретике придем - я хочу помочь Вам в Ваших разработках, Вы поможете мне в защите и расширении моих инвестиций и мы обществу пользу вместе принесем.
    - это ли вы имеете ввиду - что бы калбройдные изотопы, хаотично деструктурируя, создавали квази-энергомичный эффект на базе протохимических реакций целебройдной диструкции?
    - ... :! ... я хочу, что бы мне сказали понятным языком, нужны ли в Ваши проекты инвесторы и что это за проекты, каковы этапы их планируемой реализации.

    Кажется, мы поэтапно приходим к пониманию! ;)
     
  6. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Да, помощь активных людей с организаторскими способностями нам нужна. Но чтобы помочь им понять что и как надо менять, идеологемы в двух абзацах недостаточно. Потому что самое страшное, что может случится с идеей, это то что она попадёт в руки активистов понимающих её только частично и воспринимающих как догму.
    —— добавлено: Nov 1, 2011 11:09 AM ——
    и ещё хуже, воспринимающих как догму это своё частично понимание.
    —— добавлено: Nov 1, 2011 11:14 AM ——
    вот например, если вот это ваша формулировка задачи, то она вполне ясна. А если формулируется : "сделайте мне нечто, что меня воодушивит" явно недостаточна :)
     
  7. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Они просто не зависят от этой поддержки или адекватности.
    Именно. Именно это я и пытаюсь выведать у Георгия.
    Да я не за буддизм говорю. Он лишь пример. Да и Далай Лама в той книге совсем не про буддизм говорит, кстати.
    Часто думаю об этом. Есть много областей, требующих (и я ощущаю в себе это требование) разработки:
    1. Практическое изучение духовных традиций - буддийских, суфийских, христианских - выработка непротиворечивого подхода, выявление общей духовной базы. Собственно практика.
    2. Помощь людям в практике.
    3. Изучение «стихиальных» практик и прочего связанного с этим.
    Результаты на сегодняшний день — вот в этом разделе.
    Вопрос в том — каким образом это всё реализовывать на уровне организаторском и блин с
    ... ну, вряд ли это может рассматриваться как бизнес-проект или социальный проект. Понимаете? Вот Ондатр говорит про догму, но другая опасность — что всё это превратится в бизнес.
    —— добавлено: Nov 1, 2011 11:19 AM ——
    Или, не дай Бог, в политику.
     
  8. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    В бизнесе и политике самих по себе нет ничего страшного или вредоносного. они активно изменяют мир в ту или иную сторону. плохо когда они заставляют всё служить своим интересам.
     
  9. TopicStarter Overlay
    Георгий

    Георгий Гость

    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    1
    Да, все-таки мы говорим об одном и том же, постепенно настраиваясь на один язык. Если Вы думаете, что у меня есть некая цель Господства над Миром и я хочу использовать Ваши наработки, чтобы их гармонично вписать в свое завоевание Мира (если я правильно ход мыслей понял), то это не так. Когда я в 24 года был фин. директором большой строительной компании и собирал на совещание управляющих отделов, то да, эти управляющие для меня и были только инструментами укрепления моей власти. Но когда передо мной поставили выбор, кинуть весь персонал задним числом на деньги и укрепить власть и авторитет Президента компании (подруги нашей семьи), то я открыто против нее и всей системы взбунтовался. К сожалению, те, кого я защищал, подняли меня на смех, называя профсоюзом. Я уволился с четким пониманием, что я построю свой бизнес и разгромлю всех обидчиков. Но, не умея ничего, кроме как управлять финансами, я познал каскад головокружительных падений, которые лишь полгода назад удалось остановить, когда встретил Наташу. Можно ли утверждать, что я или такие как я, перековались - нет, конечно. Мы социальные волки, разъяренные акулы и т.д. Но в тех, кто познал как взлет и падение, постепенно вызревает мысль, что есть что-то большее, чем эта социальная игра, что есть Высшие какие-то принципы. Кто-то идет в монастырь, кто-то просто в Бога веровать начинает, а я решил перестать заниматься социальным самоутверждением и постараться влиться в Команду, которая поможет мне, как познать Высшие Идеалы (для меня всегда изменение Мира на лучшее было Высшим идеалом), так и направит мою резвую голову в Созидательное русло. Для меня 1000 дол. на семью с головой достаточно, но власть ради власти, игра ради самой игры до сих пор вызывают во мне жажду и т.д. Но я хотел бы направить энергию, которую крадет этот внутренний демон в действительно Созидательное русло. И, как мне кажется, совершенно не удивительно, что когда я не вижу этого русла, то я начинаю городить свои построения (основанные только на старом опыте)... в общем этот весь монолог к тому, что Мудрые ответственны за таких как я и должны их направлять. У нас есть Воля и мы уже стали на Путь Духа, но без Мудрых Путь этот очень шаток и свалиться снова в пропасть материализма и прочего очень легко. И если я воевал с компанией из АиФ, если здесь, вместо того, чтобы писать работу и уделять намного больше внимания Наташе, пытаюсь нелепо излагать свои мысли - то это для того, чтобы Вас активизировать. Вот.
     
  10. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    вам нужен бизнес план по осчастливливанию человечества? не получится. точнее сказать у мошенника получится очень хорошо и красиво. особенно с этапами планируемой реализации ).
    —— добавлено: Nov 1, 2011 11:34 AM ——
    нет мы так не думаем :) , мы думаем, что восприняв идеологическую форму системы, не поняв её логику при самых благих мотивациях можно наворотить чёрт знает чего.
     
  11. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Вы уверены, что это русло действительно созидательное?
    Ну да, именно это я и имел в виду.
     
  12. TopicStarter Overlay
    Георгий

    Георгий Гость

    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    1
    Все, Друзья! :)
    Наташа меня очень убедительно попросила заняться семьей и экономикой, и я должен ее послушаться.
    В Владимиром сейчас обговариваем возможность создания раздела на заданную нами здесь тематику. Через некоторое время я туда присоединюсь.
    У нас с Вами возник не простой, но очень полезный и конструктивный диалог - диалог как бы разных цивилизаций. И я Вам за него очень Благодарен!
    Спасибо!
    До скорых встреч! :)
     
  13. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    в том то и дело, что нас активизироать вот таким способом не надо.
     
  14. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да.
    Про изменение мира к лучшему - это давний спор. Но тут трудно и не правильно что-либо говорить "в общем". Стратегия одна, а тактику подсказывает сама жизнь. Прожить жизнь "никого не осуждая, никого не обижая" - это уже не мало. И кто скажет, что такая жизнь не изменила мир к лучшему?
    —— добавлено: Nov 1, 2011 11:54 AM ——
    Нас, Мудрых :lol:
    —— добавлено: Nov 1, 2011 12:23 PM ——
    О, я знаю, к чему приложить эту волю :) . Записаться на ретрит. Или поехать, пожить в буддийском монастыре или в суфийской ханаке. А там, глядишь, многое встанет на свои места. Как-то само собой.
    Инвестиции - это то, что приносит прибыль. Тут вряд ли стоит ожидать прибыли, Георгий. Да, упомянутый тобой Рон Хаббард сказал - "хочешь разбогатеть - создай свою религию". Но он говорил явно о чём-то другом. Видимо вот об этом:
    Вы вот начали за здравие, а кончили заупокой - сначала говорили о преобразовании общества, об Идеях каких-то, а закончили инвестициями. Шесть страниц мы выясняли, что же Вы наконец конкретно-то хотите. Оказывается инвестиции разместить. Само по себе желание неплохое, но просто область выбрана не та.
     
  15. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Не переживай, Олег. Георгий имел в виду не это. Просто для экономиста-практика действие и созидание имеет синоним инвестиции )
     
  16. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А что же он имел в виду-то? Может ты мне объяснишь простым языком?
     
  17. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
  18. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
  19. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Георгий.
    Человеку нужно научиться быть "текучим". Увидев истину, схваченную в металл, он умирает, как от взглада на горгону! Необходимость подвижности мысли следует из очевиднейшей вещи -- "проточного" характера духа.
     
  20. Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
    Так, вы тут с пути семейного поприща Георгия не сбивайте. :mad:И в миру дел полно.
     
  21. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Там можно и мирянам пожить. Неделю, скажем или две. А в ханаку так вообще вместе можно. Ритрит тоже неплохо: тхеравадины делают 10-тидневные ритриты, Ондатр может рассказать. Такие вещи хорошо вправляют мозги.
     
  22. Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
    :ja za::bow:
     
  23. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    В монахи Георгию, конечно, нельзя. Я бы первым его отговаривал, если б он вдруг захотел.
     
  24. Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
    Думаю, он бы и там нашел применение свое пассионарности - начал бы создавать новый орден. ;)

    И даже там:
    "Гамлет, попав в Ад, решит, что там недостаточно плохо, поэтому постарается внедрить в производство специально изобретенные для таких случаев страдания, убедит всех, что так и должно быть. Гамлетом заинтересуются в Раю, и вышлют ему в Ад приглашение на конференцию по обмену опытом, Гамлет будет дико польщен, выступит с блеском на этой конференции, убедит всех, что в Раю недостаточно хорошо, после чего, там, в Раю и останется, получая командировочные из самого Ада. И будет писать мемуары и сочинять литургии."
    :)
     
  25. Леонид

    Леонид Guest

    Любая мыслимая [немыслимая :) ] система имеет только один недостаток: она обычно бывает измыслима чрезвычайно ограниченным человеческим умом, даже если его интеллектуальный потенциал невероятно высок.
    Для того, чтобы хоть как-то приблизиться к видению Реальной Картины Мира [а говоря конкретнее, к Боговидению] необходимо полностью изменить [сломать] структуру сознания, методы восприятия, способы оценки.
    Другими словами - необходимо преодоление обычного ума или μετάνοια.
     

Поделиться этой страницей