Ошибки на Пути к Теолюции.

Тема в разделе "Весть Даниила Андреева", создана пользователем Георгий, 27 окт 2011.

  1. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Есть ещё системы или "системы", созданные уже сломавшими для ещё не сломавших в качестве помощи. В качестве пальца, указывающего на Луну.
    Есть также системы чисто практического плана типа, например, науки, которые, несмотря на свою однобокость и т.д., могут быть полезны практически и сами по себе не ведут к заблуждению.
    Правда, мы, человеки имеем тенденцию и палец принимать за луну и науку использовать не во благо.
     
  2. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Ну это ситуцианная фраза. Гамлет попав в ад наложит в штаны. И будет говорить: зачем ты мама меня родила. Если объективно. А если субъективно: то ржать и ржать!:) Над адом нужно ржать, так он и отпустит. Бывают разные пути.
     
  3. Леонид

    Леонид Guest

    Попадая в ад, забываешь о манерах и привычках мира сего, не говоря уж о смехе. Поэтому хорошо "ржать" над адом только не будучи в нём [пока не в нём].
     
  4. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Ад -- это состояние сознания, если говорить о нашем бытии. За день можно раз пятьдесят испытать его дыхание. Заглянуть в глаза Аиду и офигеть. Окосеть и постареть. А радость -- такая странная штука! Я не о ржаче во время чумы, а о уверенности в победе. Она побеждает заранее. И если приходит адское перживание мира -- самое время похлопать в ладоши!:clapping:

    А как бывает "там", в сердце земли, могу только предполагать по аналогиям. Думаю, что возможности там очень ограничены, в том числе и для сопротивления. Может там лицевых мышц нет для улыбки. Хочешь посмеяться и не можешь!:) Хочешь помолиться и не как!:priest2: Но какие - то вещи, несомненно, остаются и способность выбора по основным вопросам жизни. Д.А. описывает, например, волевое решение Ленина в слоях изнанки.
     
  5. Леонид

    Леонид Guest

    Лицевых мышц там точно нет.[-X По некоторым сведениям, при полном отсутствии тела - сознание в виде точки восприятия сохраняется, течение времени прекращается совсем, наступает так наз. "вечность"... Не до смеха...](*,) Даже не приходит на ум посмеяться...
     
  6. TopicStarter Overlay
    Георгий

    Георгий Гость

    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    1
  7. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Было бы интересно, если бы ты сделал НЕдружеский шарж. На самого себя. :) Такая богатая внутренняя жизнь - дружим с собой, не дружим...
     
  8. TopicStarter Overlay
    Георгий

    Георгий Гость

    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    1
    После НГ достаточно освобожусь, чтобы продуктивно работать в следующих разделах, при получении права на собственный заповедник:
    Антология Развития
    Раздел 1. История создания эффективных Систем.
    1.1. Созданные системы.
    1.2. Ошибки созданных систем.
    1.3. Созидательное в созданных системах.
    Раздел 2. Анализ существующей Системы.
    2.1. Сфера Культуры
    2.2. Политико-экономико-социальные сферы.
    2.3. Личность и система.
    Раздел 3. Концепция Развития Системы.
    3.1. Основополагающие принципы.
    3.2. Основополагающие методы.
    3.3. Стратегия реализации.
     
  9. TopicStarter Overlay
    Георгий

    Георгий Гость

    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    1
    Хорошо, что есть время. Структура хороша для легкости восприятия, но не для функциональности. Саму тему нужно сузить до "Развитие Систем". Если подразумевать, что в основе человеческого Развития стоит два этапа:
    1. Самостоятельное Развитие Личности.
    2. Создание Системы для обеспечения дальнейшего Развития Личности.
    - тогда логично писать только про вторую часть, потому как ее удельная составляющая в мировых учениях, религиях и т.д. по отношению к первой ничтожно мала, а значимость огромна. Чем непреминула воспользоваться мировая политика, но что практически полностью игнорируют люди Пути Света, уповая лишь на личностный (внесистемный) фактор, воспринимая внешнюю систему (подконтрольную на данный момент темным) как некую злую данность.
     
  10. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Создание системы чего? Общества? Сообщества? Личной жизни?
     
  11. TopicStarter Overlay
    Георгий

    Георгий Гость

    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    1
    Что интересно. Почему же люди (условно обозначим) Света игнорируют разработки и реализацию фундаментальных концепций Развития Систем. Навряд ли можно сказать про их ограниченность, потому что постижения таких глубин Личности, предполагает огромную Мудрость. Но почему всю внешнюю власть по формированию Личности средой - отдана темным... Великие создавали не только учения Развития Личности, но и Эгрэгоры. Но не оставляли самих "архитектурных проектов", конечно за некоторыми исключениями.
    Думаю, что настало время выстроить такую Систему перехода человечества в новых Эон. Если не делать в этом практических результативных шагов, значит мы куча демагогов и клуб по интересам - а это было бы слишком печально для Провидения наш сюда отправившего с определенными важными Миссиями :)
    —— добавлено: 10 ноя 2011 в 13:27 ——
    Создание Системы перехода нашей Цивилизации в новый Эон.
    —— добавлено: 10 ноя 2011 в 13:28 ——
    Такая система предполагает системный характер (в вертикаль и горизонталь), проникающая во все сферы жизни как равноценно, так и равнозначно важных.
     
  12. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Кен Уилбер и Ко, например. Очень подробная концепция. См. Спиральная динамика.
    Практические и результативные шаги у каждого свои. Кто-то живёт честной жизнью и лелеет любовь в семье, растит детей, чтобы они стали настоящими людьми. Кто-то строит заводы, кто-то книжки пишет, кто-то просто следует заповедям как может. И это всё делает жизнь лучше. Извиняюсь за банальщину.
    ...
    Георгий (будем на "ты"?), можешь ты наконец поточнее определить, чего ж ты ищешь-то наконец? Тебе нужно нарисовать картину утопического общества, которое ты бы мог реализовывать? Их есть у меня! Сам нарисовалъ.
    Или может быть ты просто хочешь понять, чего лично ты хочешь от жизни? Или наоборот - чего жизнь хочет от тебя?
    Дело в чём. Вот эти самые Великие, о которых ты говоришь, просто однажды понимают, что их путь - это не путь к некоей цели, а вектор, направление. В каждый непосредственный момент понятно, куда идти. А нужно ли что-либо сверх этого? Всё остальное - фантазии. Перекраивать жизнь в угоду своих фантазий - это насилие. Ты можешь создать эту школу, которую вы с Наташей задумали? Хочешь этого? Создавай. И это и будет твой мегапроект, от которого многим, возможно, станет лучше. Если он действительно сильный, он может перевернуть мир. И это произойдёт как бы само собой, просто потому, что ты это сделал от души, с любовью. Как последнее дело в жизни. Мы ведь можем умереть в любой момент. В свете этого неоспоримого факта многое встаёт на свои места.
     
  13. TopicStarter Overlay
    Георгий

    Георгий Гость

    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    1
    Архитектура Развития Эониционных Систем
    Раздел 1. Теория жизненных этапов Эонистической Системы.
    1.1. Этап зарождения.
    1.2. Этап зрелости.
    1.3. Этап упадка.
    1.4. Этап перехода в новый эон.
    Раздел 2. Анализ существующей конфигурации Эонистической Системы.
    2.1. Цивилизация.
    2.2. Личность.
    2.3. Система.
    Раздел 3. Концепция Созидания эгрэгора архитектуры перехода в новый Эон.
    3.1. Законы формирования эгрэгоров Света.
    3.2. Стратегия архитектуры перехода.
    3.3. Парадигма новой Цивилизации.
    —— добавлено: 10 ноя 2011 в 14:20 ——
    я отношусь к этому проще. Если ты чувтвуешь в себе опеределенную Миссию, то ты обязательно в общих чертах видишь ее конечную реалзизацию (хотя бы на определенном этапе, который может быть ограничен твоей жизнью), но если ты просто что-то делаешь, что бы просто делать (живешь, любишь, строишь - вроде муравья, то бишь неосознанно Созидаешь) значит ты не стратег, у тебя нет точной цели и концептуального понимания как реализовать свою миссию, твоя деятльность, это тыканье в каком-то указанном другими направлении... и деятельность, эта не поддержанная Системным подходом и устремленностью к результату превращается в бесплодные иллюзии, которые люди позже называют "ах, какие у меня были задумки в молодости" или в ничтожно малый по значимости результат. Этот способ - наполнение колличеством качества (вроде как горсть жетонов в автомат в метро кинуть - может попадет). Все имеет практический результат, все имеет свою архитектуру - убогую или величественную, зависит от Мудрости (концептуальности, положенной в основу этой системы) и Воли по ее достижению.
    Но в общем, у меня впечатление, что мы до сих пор говорим на соврешенно разных языках. Вы хотите только Созерцать и Вам так удобно, я хочу Созидать и без этого мне нельзя. Мы в разных плоскостях и если Вам есть чему меня научить, то я, к сожалению, ничему научить не смогу, разве что примером. В любом случае, даже Созерцание должно быть продуктивным. Мне интересно все же услышать от Вас (Плот - с тобой на Ты) всех Мудрых - что же Вы подразумеваете под "поиск Духовного Пути" - личное спасение? :) или помощь другим тоже?
     
  14. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Сам такой! :mad:
    На каком-то этапе понятие «личное спасение» теряет смысл, и относительно «других» всё оказывается не так просто… Давай упростим и скажем: да, одно не отделимо от другого. Только всё дело в том, как понимать «помощь другим». Во многом оказывается, что зачастую наилучшая помощь другим заключается просто в том, чтобы позволить им быть такими, какие они есть и жить так, как они живут, потому что любое вмешательство оказывается ещё хуже. Во многом также оказывается, что наилучшая помощь – просто делиться тем, что есть, когда просят, не ожидая какого-то результата от этого деления.
     
  15. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Видите ли, Георгий, то с чем столкнулось человечество (цивилизация) в 21 в. можно обозначить именно как "кризис проектного сознания". Потому что предшествующая эпоха (18-20 вв.) была именно такой как вам хочется - проектной. Сейчас время остановки и передышки. Точнее поиска другого подхода, в основе которого лежит принцип подвижности и ситуационного реагирования, управление системой через непрерывно меняющиеся тактики (каждая из которых сторонним наблюдателем может быть воспринята как стратегия). В прошлый раз я говорил о конфуцианстве, в нынешнюю эпоху настало время даосов :) . Проблема в том, что осуществлять такой подход на практике могут очень немногие, поэтому в центре внимания опять вопрос собственного развития.
    Представьте себе мир как предельно динамичную, неравновесную систему. Каждый реальный Проект (включая замысел, стратегию, волю) вызывает изменение всей системы в целом, т.е. к моменту реализации, деятель оказывается уже в другой среде с другими законами, чем в той в которой он строил прогноз и выстраивал стратегию.
    Вы каждый раз возглашаете, что существует или Созидание или иллюзии. Причём под Созиданием понимаете некий глобальный План (а не конкретные дела здесь и сейчас).И других подходов не воспринимаете.
    Хотя как я понимаю, просто план у вас уже есть - работа с нематериальными активами.
     
  16. TopicStarter Overlay
    Георгий

    Георгий Гость

    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    1
    Как же мне Вас называть? Вы действительно Мудры.

    Твое понимание помощи в поиске Духовного Пути заключается в невмешательстве и разделении того, что есть, когда попросят?

    Плот, можно ли ознакомиться с твоими разработанными проектами, которые ты теперь относишь к утопиям? - возможно так можно понять друг друга лучше. И если это возможно, с краткими комментариями, почему это утопия, и что пришло на смену этим проектам (если что-то пришло).

    Вы правильно поняли мою устремленность, но она отнюдь не ограничивается одним проектным планированием.

    Сейчас время, когда те кто разрабатывают и реализуют проекты активно работают над созданием необходимых условий для окончательных реализаций своих проектов. Передышка и отход от глобального планирования существует только в умах масс, те же кто реально управляют миром никогда не останавливаются, просто они меняют формы и методы, переходя от накаления и форсирования к уходу в тень и формировании новых подводных течений. Или нет?

    Все это можно описать очень просто, система более косная приняла во внимание тенденцию к большей текучести и маневренности. Но не следует делать подмен - все осталось старым, поменялись лишь формы.

    Из чего это видно? Пока что время мирового правительства, которое все подмяло и время слабых попыток противопоставить им личную праведность единиц. Вот какое сейчас время - но оно не вечно, и его нужно менять уже сейчас.

    Очень странная позиция - раз сложно, то мы не будем туда идти и говорить даже про это не будем - это для единиц. Вы относите себя к таким единицам или нет?

    Что из этого вытекает? Что нужно стремиться мыслить и действовать концептуально, учитывая механизм, принципы и структуру в каждый момент меняющейся системы или это очень сложно и не для нас опять-таки?

    У Вас есть альтернативное мнение?

    Повторюсь - всегда подразумевал под планами только синергетический эффект вместе с их реализацией. Одним теоретическим планированием занимаются те, у кого нет Воли на реализацию своих Идей в жизнь

    Это часть краткосрочной стратегии, можно сказать, что это финансовая составляющая на первый этап.

    Готовясь к кандидатскому экзамену по политологии нашел замечательный абзац, который показывает разность подходов у нас с Вами:
    "Разрабатывая политические технологии, политология должна учитывать высшие цели и ценности, которые невозможно реализовать в общественной практике в виде очередного "светлого будущего", определенного "суперпроекта". Основное призвание системы целей и ценностей заключается в ганомнизации существующих в обществе противоречий , консолидации интересов всех социальных групп и политических сил, в обеспечении эволюционного развития общества".
    Такова Ваша позиция, если я ее правильно понял.
    Моя позиция, что на основе стремления к "светлому будущему" и "определенного суперпроекта" по достижению этого будущего и нужно выстраивать стратегии и тактики, иначе, не имею глобального замысла и мощнейшего проекта его реализовать - все это исправно функционирующий муравейник, не более.
     
  17. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Моё понимание в том, что всё должно развиваться естественно. И "духовный путь" скорее заключается именно в том, чтобы понять эту естественность и принять её. Если растение всё время поддёргивать вверх, оно от этого скорее увянет, чем будет быстрее расти. Мудрость как раз именно в познании этой естественности и заключается. Иногда и вмешаться нужно, иногда дать существам жить своей жизнью, иногда выложиться на все 100. Тут нет заранее предопределённой системы, к сожалению (сам поборник всяческих систем).
    Завтра выложу.
    Меня - просто Олег. И, кстати, у нас разница в возрасте не настолько уж и велика, как я понимаю.
     
  18. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Предлагаете поменять мировое правительство?
    Напротив, это приглашение в поход.
    Да. существует практика, существует осмысление и существует иллюзия практики (одна из разновидностей которой утопизм).
    Мыслить и действовать концептуально уже недостаточно.
    —— добавлено: 10 ноя 2011 в 20:12 ——
    Перейдём к конкретике. лично вы отслеживаете шаги мировой закулисы в режиме онлайн, способны оценить основные глобальные тенденции современности, (науки, политики, экономики. экологии, общественной психологии, современной мысли)? Знаете основные рычаги воздействия на реальность и способны просчитать результаты?
    —— добавлено: 10 ноя 2011 в 20:20 ——
    Всё это я пишу не для того чтобы кого-то расхолодить или обосновать собственное бездействие.
     
  19. TopicStarter Overlay
    Георгий

    Георгий Гость

    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    1
    Будет, Олег, крайне интересно узнать, каковы же утопичные идеи Плота.

    Приглашаю к изменению Системы :)

    Есть Созидание (в т.ч. осмысление и практика) и есть иллюзии (в т.ч. иллюзии практики). В чем же альтернативность мнения? :)

    В общем и целом да. Без учета противодействующих сил невозможно Созидание.
     
  20. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    а чтобы присутствующие трезво оценивали задачи которые перед ними стоят. И одного энтузиазма и прожектёрства здесь категорически недостаточно. и уж тем более волюнтаризма.
    —— добавлено: 10 ноя 2011 в 20:26 ——
    ну что ж, тогда флаг вам в руки.
     
  21. TopicStarter Overlay
    Георгий

    Георгий Гость

    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    1
    Что бы не быть голословным, то можно конкретизировать, что знаком довольно глубоко с политикой, экономикой, общественной психологией. Рычагов влияния 7 - прежде всего идеологический и т.д. Результаты просты - они готовятся объединить мир в одно государство-колонию, но они обречены, потому что они строят дом на песке. Более того, приходит смена цивилизаций (дети-индиго, пост-информационное общество и т.д.) управление которыми действительно требует максимально гибкой политики. Но вся проблема в том, что представители рождающейся новой цивилизации далеко не так инертны как их предшественники. Я смотрю на нашего с Наташей Сына Славу - он мыслит категориями "квадрат - это круг", "я был египтянином"... и т.д. Система всеми силами гасит в ребенке потенциалы "нестандартности", но ее текущая косность упускает Развитие Личности, оно ускользает у нее сквозь пальцы. ... эту тему можно и нужно развить, но всему свое время.
    —— добавлено: 10 ноя 2011 в 20:36 ——
    Гамлет всегда ставит в конце таких жизнеутверждающих фраз знак восклицания (к вопросу об обмене опытом) ;)
     
  22. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Тут в основном донкихоты и бальзаки "заправляют". Стоит учитывать.;):lol::pardon:
     
  23. TopicStarter Overlay
    Георгий

    Георгий Гость

    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    1
    Да я уже понял ;)
    —— добавлено: 10 ноя 2011 в 21:09 ——
    Когда меня ты позовешь, боюсь тебя я не услышу и только дождь стучит по ... крышке. 8-)
     
  24. Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
    :)
    Диада "максим-гамлет" и ее место под солнцем образуются воздействием энергии молодости, а соответственно, оптимизма и беспечности. :)
    Есть ощущение необходимости действия. Разумно направленное и обозначенное русло способно принести полезные плоды, не являющиеся оболочкой для взрывного механизма.
     
  25. TopicStarter Overlay
    Георгий

    Георгий Гость

    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    1
    Для нас все просто. Либо мы помогаем в преобразовании, либо воюем против откровенного зла, либо при отсутствии мотивации отходим в сторону. Нужно почитать про Бальзаков и Донкихотов - может мне прояснятся трудности перевода... :afftar zhzhet:
    —— добавлено: 10 ноя 2011 в 22:10 ——
    *ада ... аццкие юношески максималистические перцы. Наше дело стрелять - что бы пуля попала в врага, наше дело Идти - что бы Путь был пройден!
    —— добавлено: 10 ноя 2011 в 22:12 ——
    :good8:
     

Поделиться этой страницей