О Реформации

Тема в разделе "Христианство и иудаизм", создана пользователем Лис, 4 дек 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Ветка отделена от темы "Про Голгофу" - (прим. plot'а)
    ...
    Искал, искал. Не нашёл по давности времени. Когда Леонид назвал протестанские церкви сатанинскими, поскольку он присутствовал там и так увидел.

    Спасибо тебе, Леонид!

    Пошёл бы с тобой на конфликт! Но ты ж написал и смылся!:haha:
     
  2. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Лис, эта реплика Леонида и твой ответ сейчас находятся в Корзине. Леонид, судя по всему, именно на это моё действие и осерчал. Потому и не появляется больше (если не ошибаюсь). Надеюсь, ты воспримешь это как должное.
     
  3. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Конечно, модератор!

    За исключением того, что человек, который не понял Реформацию в Европе, должен это как -то по существеннее аргументировать. Назвать общины сатанинскими -- это не только глупо. У протестантизма есть свои слабости, но нет никакх фактов, что они делают это ради... этого люцифера. Наоборот. Они столько добра сделали. А дерево познаётся по плоду!
     
  4. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Вот потому, что он их назвал таким образом, да ещё и не аргументировал, его реплика и была помещена в корзину (хотя по мне так и с аргументами она выходит за рамки корректности).
     
  5. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Так, Олег, посмотрим, что было до Рефомации?

    16 век. Смотрим начало деятельности Лютера. До этого инквизиция ж не прекратила своей деятельности.То есть за инакомыслие пытали, потом убивали или сжигали. За деньги отпускали грехи. И самое важное: Германия была зависима от Италии в духовном смысле. Как бы вассальная зависимость. Ты думаешь почему тридцателетняя война возникла. Бутерброды папства заколебали даже простым гражданам.
    —— добавлено: 4 дек 2011 в 18:24 ——
    Винить за это Лютера можно только по его психологическому портрету! То есть он был готов к нововведениям, но не мог подойти к папству так же беспристрастно, как это сделал когда-то автор "цветочков". Там дхьяна была нужна довольно высокого уровня.
     
  6. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я отделю это в специальную тему, ты не возражаешь?
     
  7. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    О Реформациии? Пусть это сатанизмом не называют. А то я взорвусь. Отделяй.
     
  8. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да никто кроме Леонида и не называет.
    —— добавлено: 4 дек 2011 в 19:52 ——
    А, Эндрю ещё кажется был согласен с Леонидом. :)
     
  9. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Там попрозаичней причины были. Начало войны ещё как-то идеологически прикрыто было, но чуть позже все эти фиговые листики поздувало безвозвратно.
    На это ещё нарваться надо было старательно. Ооочень плотно достать. В Италии вольномыслие цвело. Наоборот, после Лютера "простая и чистая вера" стала обязательной, почти как при Савонароле местами, а в Мюнстере и Женеве и покруче. Коперниканство искоренялось, искусство "фильтровалось", в общем - засилие фундаментализма со всеми вытекающими.
    В глухих местечках при активной поддержки местных князей. В общем-то и с их подачи.
     
  10. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    То что папство было уже государственной машиной ты опускаешь? А в других местах не восставали? Германия была как бы очагом. Даже в Испании достаточно сильный был нонкорфомизм. Хоть это по Андрееву другая культура. А уж Чехия и Франция!

    Неправильно написал. Не нарваться, а у "ортодоксов" должны быть были аргументы в пользу "очищения души". Причём законные. Прямые параллели со сталинизмом, когда всё пытались делать именно по букве.

    Настаивать не буду. Может и не так дико, однако вассальная зависимость как государственного органа (Рима) была существенная.
    —— добавлено: 5 дек 2011 в 09:00 ——
    (Вообще спасибо ребята за очень высокое качество веток! Отдельноая благодарность Плоту, Ондатру и Раухе. Очень качественная продукция. Другое дело, что чаще я об этом не понимаю, но пытаюсь. :clapping:)
     
  11. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Папство уже не было решающей политической силой давным-давно (да и было очень не долго). Было папское государство имевшее некоторое влияние на "идеологический климат", и очень мало что кроме этого. Для протестантов оно, скорее, имело значение как символ и повод.
    Везде были тенденции подмять церковь под государство поосновательней. Во Франции они практически осуществились задолго до Реформации. В Испании в связи со стремлением подмять под себя католическую церковь целиком, они не реализовались в полной мере. Чехия фактически была вне влияния папы пока там сохранялась автономия, потом это дело накрылось, т.к. австрийские Габсбурги приняли эстафету" у испанских.
    —— добавлено: 5 дек 2011 в 15:57 ——
    Всё я правильно написал. Процесс Галилея вполне иллюстративен для степени "зверств" инквизиции того времени в Италии.
    Гогенцоллерны и от императоров зависели не сильно, а "вассальная зависимость" от папы - о таком не слыхал.
     
  12. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Некоторое? Рим определял жизнь Европы довольно долго.

    Тут поспорил бы с каждым предложением, потому что ни одно из даже близко не приближаанется к действительности.
     
  13. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Каким образом?:dunno: Вопросы вероучения интересовали главным образом только священников, как только интерес становился шире, тут же начинались расколы и "ереси". "Князья церкви" давно и надёжно получили политическую и экономическую автономию от Рима. Каносса, пожалуй, единственный пример политического триумфа папства, счёт обратным примерам может пойти на десятки.
    Ну так спорь, только обоснованно.

    Ничего умней ты написать по-существу не можешь?
     
  14. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Да ладно, друг мой! Всё нормально. Бывает.
    (Не то время, чтоб спорить по существу.)
     
  15. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    История папства наполовину состоит из периодов, когда папы были марионетками римской аристократии, итальянских правителей и германских и французских монархов, а то и ставленниками их вассалов. Вторая половина по большей части - это попытки укрепить папское государство в Италии с довольно скромным успехом.
     
  16. Данила

    Данила Вечевик

    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    80
    Я где-то наталкивался на краткое описание пап в период VI-VIII вв. - так жуть берет, насколько все это далеко от Христа. Будто бы папы и любовниц имели кучу, и чуть ли не провозглашали тосты за здравие сатаны. Ондатр-сан, проясни, пожалуйста, насколько это и вправду было так.
     
  17. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Есть даже история про папу-женщину.:)
    Папы очень разными были. От очень достойных людей до совершеннейших деградантов.
     
  18. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Есть. Правда доказательст ни одного. Папесса Иоанна. Восьмая. Хотел в связи с женщинами фараонами вспомнить. Их было шесть. Но доказательства настолько шаткие. Некоторые по одному разу на стеллах в картушах упоминаются. Наиболее достоверная информация по Хатшепсут.

    Данил, а чего ты хотел? При такой власти развратится даже младенец.
     
  19. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    При этом, однако, не раз находились возможности обновления и "редеградации".
     
  20. Данила

    Данила Вечевик

    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    80
    Да, удивительно, Провидение не оставляло:) .
    —— добавлено: 5 дек 2011 в 20:31 ——
    Ну так, понятно чего, чтобы иерархия в церкви была не по уровню власти, а по уровню пронизанности Духом :)
     
  21. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Когда я внутренним взором смотрю на католичество, то меня сшибает такая мысль, как при таком высокой уровне "железа" в структуре кафоличеству удалось быть жизнеспособным?
    Вот-вот. И я об этом.
     
  22. Данила

    Данила Вечевик

    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    80
    Да-да, поразительно. Вчера я смотрел фильм "Ключи царств" по роману А. Кронина, который я раньше читал - будет в тему, по-моему.
     
  23. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Стоит смотреть?
     
  24. Данила

    Данила Вечевик

    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    80
    Ну конечно, если бы была книга, я бы перечитал ее снова, но ее нет, а фильм чуточку отражает ее. Так что для меня - стоит. Опять же - религиозная широта подкупает.
     
  25. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Дело в том, что святой престол временами фактически "приватизировался" римской аристократией, и нравы бывали вполне светские. Пожалуй хуже всего было в конце 9-первой половине 10 в.
    —— добавлено: 6 дек 2011 в 00:02 ——
    За здоровье Сатаны, говорили, пил папа Иоанн 12 (955-964), при нём, можно сказать, было достигнуто дно.
    —— добавлено: 6 дек 2011 в 00:12 ——
    Есть старинный анекдот, про еврея которого друзья уговаривали крестится.
    Он, человек практичный, прежде чем принять решение решил съездить в Рим, посмотреть что и как. Друзья долго отговаривали, а когда всё же он поехал, махнули рукой: теперь пиши пропало. Еврей всё внимательно разведал, вернулся и крестился. Сказав: если Бог столько веков терпит Такое, то наверно это действительно Его церковь.
     

Поделиться этой страницей