О прозрениях древних...

Тема в разделе "Прогулки разума", создана пользователем Ондатр, 18 фев 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    По какому-то поводу заглянул в Википедию. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EE%EB%ED%F6%E5 :

    "Текущий возраст Солнца (точнее — время его существования на главной последовательности), оценённый с помощью компьютерных моделей звёздной эволюции, равен приблизительно 4,57 млрд лет[20].

    [​IMG]


    Считается[20], что Солнце сформировалось примерно 4,59 млрд лет назад, когда быстрое сжатие под действием сил гравитации облака молекулярного водорода привело к образованию в нашей области Галактики звезды первого типа звёздного населения типа T Тельца.

    Звезда такой массы, как Солнце, должна существовать на главной последовательности в общей сложности примерно 10 млрд лет. Таким образом, сейчас Солнце находится примерно в середине своего жизненного цикла[21]. На современном этапе в солнечном ядре идут термоядерные реакции превращения водорода в гелий. Каждую секунду в ядре Солнца около 4 млн тонн вещества превращается в лучистую энергию, в результате чего генерируется солнечное излучение и поток солнечных нейтрино.

    Масса Солнца недостаточна для того, чтобы его эволюция завершилась взрывом сверхновой. Вместо этого, согласно существующим представлениям, через 4—5 млрд лет оно превратится в красный гигант. По мере того, как водородное топливо в ядре будет выгорать, его внешняя оболочка будет расширяться, а ядро — сжиматься и нагреваться. Примерно через 7,8 млрд лет, когда температура в ядре достигнет приблизительно 100 млн К, в нём начнётся термоядерная реакция синтеза углерода и кислорода из гелия. На этой фазе развития температурные неустойчивости внутри Солнца приведут к тому, что оно начнёт терять массу и сбрасывать оболочку. По-видимому, расширяющиеся внешние слои Солнца в это время достигнут современной орбиты Земли. При этом исследования показывают, что ещё до этого момента потеря Солнцем массы приведёт к тому, что Земля перейдёт на более далёкую от Солнца орбиту и, таким образом, избежит поглощения внешними слоями солнечной плазмы[22][23].

    Несмотря на это, вся вода на Земле перейдёт в газообразное состояние, а её атмосфера будет сорвана сильнейшим солнечным ветром[24]. Увеличение температуры Солнца в этот период таково, что в течение следующих 500—700 млн лет поверхность Земли будет слишком горяча для того, чтобы на ней могла существовать жизнь в её современном понимании. По мнению профессора Дж. Кастинга, исчезновение жизни из-за повышения температуры, вследствие увеличения яркости Солнца[25], возможно и до стадии красного гиганта — через 1 миллиард лет[23][26]. "

    Это описание пробудило во мне живые воспоминания о буддийском описании великой кальпы ).
    В Каноне продолжительность кальпы вообще -то не называется. Но в комментаторской литературе утвердилась цифра в 9, 6 миллиарда лет.
    Великая кальпа состоит из периодов развёртывания, стабильности и свёртывания, каждый по 20 малых кальп.
    Период развёртывания длится от появления Брахмы нашего локального мира до возникновения адов.
    Период свёртывания это очень постепенный процесс гибели мироздания от наступающего жара. Вымирают животные, пересыхают моря и океаны, и наконец вспыхивает пламя пожирающее все миры вплть до обители Брахмы.
     
  2. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Каждая малая кальпа в свою очередь заканчивается деградацией мироздания и гибелью боьлшей части населения Джамбудвипы (нашей Земли)

    И что же ) http://ru.wikipedia.org/wiki/Массовое_вымирание

    "Вымирание морской фауны в течение фанерозоя. Для каждого интервала времени показано, какой процент существовавших тогда родов не дожил до следующего интервала. Показаны вымирания не всех родов, а лишь сохранившихся в окаменелостях. Буквы на картинке кликабельны и представляют «Большую Пятёрку» вымираний."

    [​IMG]
    —— добавлено: 18 фев 2013 в 21:38 ——
    нижняя шкала это миллионы лет назад.
     
  3. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Статья Атмосфера http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%F2%EC%EE%F1%F4%E5%F0%E0_%C7%E5%EC%EB%E8

    [​IMG]

    Сравним с мифическими сферами окружающими Землю: горы льда, сфера вод, ветров и огня. :)

    Считалось что высота полёта орла это всё ещё сфера Земли , орлу случалось сталкиваться с самолётом и на высоте 11 километров. Так что этот как раз тропосфера (6- 20 километров).
    На границе Стратосферы температура падет до минимума (горы льда) потом начинает подниматься.

    Термосфера (от 80-90 до 690 км.) начинает стремительно разогреваться - это сфера огня - место обитания джиннов и прочих злых духов поднебесных . Ныне на этих высотах как раз летают спутники и орбитальные космические корабли :)
     

Поделиться этой страницей