Парк

Тема в разделе "Личное творчество", создана пользователем Ондатр, 13 окт 2008.

  1. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
     
  2. Мила

    Мила Guest

    Именно!

    Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

    Банальность, но повторить надо: как любой художник, создатель паркового ансамбля в момент творчества является проводником, медиумом - в меру своей сенсорики.

    Добавлено спустя 18 часов 16 минут 59 секунд:

    [​IMG]
    Сандро Боттичелли, "Весна"

    Вернуться в Райский сад, вернуться в невинность, быть защищённым - и чтобы отеческая длань заботливо прикрыла от всех бед мира вне родового парка.
    Как-то так после игр 18-го века, когда хозяин поместья ещё не осознавал своей изгнанности и отверженности, пытались найти себя в парке люди 19-го века.
    Оказаться в парке и стать парком - это уже мотив 20-го века..

    [​IMG]
    Бертольд Фурмеер, "Древо жизни и смерти"
     
  3. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Нет, мотив 20-го века это осознание безвозвратности потери.
     
  4. Мила

    Мила Guest

    Значит,
    - это ещё впереди.
     
  5. Polina Brown

    Polina Brown Guest

    Ондатр, мне очень понравился ваш рассказ! Первый раз читаю.
     
  6. Мила

    Мила Guest

    [​IMG]

    В парке Дартингтона. Сейчас.
     
  7. Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Парк - совершенно изумительное место. Паркостроительство сродни храмостроительству.
    Иные места в парке могу сравнить только с ощущением в нефе собора (прямо по центру).

    [​IMG]
     
  8. Мила

    Мила Guest

    Как будто внутренность собора
    Простор земли, и чрез окно
    Далекий отголосок хора
    Мне слышать иногда дано.
    Природа, мир, тайник вселенной,
    Я службу долгую твою,
    Объятый дрожью сокровенной,
    В слезах от счастья отстою.

    Б. Пастернак
     
  9. Данила

    Данила Вечевик

    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    80
    Да, помню, в Ланкастере был дивный парк, наверное, и сейчас есть. Williamson Park, Ashton memorial.
     
  10. Мила

    Мила Guest

    В 1984 году Ноэль Кинан, фермер, на четырёх акрах свой земли создал сад (графство Лейиш, Ирландия).

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Замечательные стилизация и претворение идей парка. Тут есть дух игры и сказки и одновременно - ощущение не замученной природы.

    Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

    Конечно, этот сад - не откровение в череде других современных опытов садоводства (а в масштабах паркового искусства он просто скромен). Но он живой, мне кажется.
     
  11. Мила

    Мила Guest

    [​IMG]

    Если, войдя в парк, человек не оставляет вне его, за воротами, суетность, не относящуюся к парку, и не входит в особое состояние, не находит тут светлой печали или радости - что это за парк? И не парк совсем...

    [​IMG]

    [​IMG]

    В 1926 году Леонард и Дороти Элмхирст решили создать в Дартингтоне (графство Девон, Великобритания) место для свободного творчества людей искусства, тех, кто не мог этого делать на своей родине. Тут жили и работали Михаил Чехов, Рабиндранат Тагор - близкий друг Леонарда Элмхирста, Вирджиния Вульф, Рави Шанкар, Ху Жимо. Был в Дартингтоне и Махатма Ганди. С 1961 года эта богатая творческая площадка стала открыта и для британцев.
    Музыка и театр, - главные сферы деятельности Дартигнгтонского колледжа искусств, которым теперь управляет Совет попечителей...

    Так вот, парк.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Тропинки, которые, кажется, до тебя никто не находил, полянки, которые, наверное, увидел первым ты, скульптуры, сделанные, может быть, только для тебя...
    И эта драгоценная изъеденность временем камня и дерева...

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Фотографии и основа материала Николая Халезина.

    [​IMG]
     
  12. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Английский парк недаром английский). хотя и с элементами японского.
     
  13. Мила

    Мила Guest

    О да.

    [​IMG]
     
  14. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Японские уголки появились в английских парках в начале 20в. Интересно, что в 1911 г. такой японский парк попытались создать в несвижском имении Радзивиллов в Белоруссии. Из затеи почти ничего не получилось, но осталась пара вот таких толстеньких и очень удобных львов.

    [​IMG]
     
  15. Мила

    Мила Guest

    Вот интересно: казалось бы, всё есть в парке без дополнительных элементов - как, например, сад камней - чтобы дать посетителю возможность или углубиться в себя при необходимости, или, наоборот, себя забыть. Но восточные мотивы даже в виде ограниченных элементов создают более мощный дух места. Видимо, сама "технология" заряжена очень сильно.

    Халезин написал:
    "Если подняться на верхний уровень, а Дартингтон размещается как бы в трех разных уровнях, нам открывается совсем другая его сторона – камерная, задумчивая, звучащая в «си-миноре».Здесь находятся те объекты, которые располагают к размышлениям – сад камней и старое кладбище.
    Японский сад камней очень мне помог, когда я узнал о смерти папы. По приезду я все никак не мог понять, почему мысли никак не могут войти в нормальный поток, при посещении этого места. Когда же весть о смерти папы меня настигла здесь, в Дартингтоне, ноги сами принесли меня сюда – в японский сад камней. Я провел два часа в мыслях о нем, о себе, о наших отношениях. Здесь же я написал ему письмо, которое уже никогда не отправлю".
     
  16. Мила

    Мила Guest

    Вот - в качестве возможной точки в теме английского парка.
    Национальный парк Лейк-Дистрикт, Великобритания.

    [​IMG]

    Богатый рельеф вызывает потребность в больших уравновешенных пространствах, в пустых участках, монотонный плоский рельеф – в подробностях и разнообразных деталях. То есть вдохновение природы вызывает потребность в отдохновении, а отдохновение природы – во вдохновении:)
     
  17. Мила

    Мила Guest

    [​IMG]

    Октябрь-2011, Лондон, парк.
     
  18. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Если говорить о том, что радикально нового внёс английский парк, то это прежде всего, идей "парка без границ", т.е. без визуально воспринимаемой границы. До тех пор ограда сада, ограда парка, ворота несли важнейшую семантическую нагрузку. Рай, парадиз (парадайз), сад это прежде всего нечто выделенное из ландшафта, ограждённое.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    культура начинается как культура оград :) , но к счастью этим не завершается.
     
  19. Мила

    Мила Guest

    [​IMG]
    Однако куда деться от идеи инициации? От жажды поиска сходства и различий?

    Что такое - парк без оград? Каково человеческое творчество без ограничений?
     
  20. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
  21. Мила

    Мила Guest

    [​IMG]

    "Strawberry Fields forever"
    Джон Леннон

    Человека снедает противоречие: то, что видится бесконечным, ему хочется поместить в соразмерный человеку формат, а то, что по природе своей ограничено, ему хочется безгранично растянуть:)
    Из-за этого он часто отрицает предметы слишком большого для себя масштаба, одновременно пытаясь создать их эрзац. Из-за этого он умножает вероучения и плодит суеверия, повторяет в искусственном натуральное.​
    Собственно, на этой почве и цветёт человеческая культура - и искусство в частности. И искусство парка тоже.​

    Вот, выходит так, что парк сродни барабашке:) )​
    С этой позиции мотив присутствия в парке - путешествие в мир духов (можете назвать его и посмертием) и в детство одновременно. Причём не скажешь категорично, что натуральнее.​

    [​IMG]

    Я всё-таки должна уточнить.
    Всё, что я пишу тут, изложено без претензии на истину. Если не очень противно, это можно признать как моё субъективное построение, имеющее право быть. Так вот, это построение я не прикладываю к людям вообще. Это касается только части людей, похожих на меня.
     
  22. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Если мы вернёмся к конкретно парковой тематике :) , то как я уже кажется упоминал, английский парк происходит от китайского (первоначально они так и назывались "англо-китайские"). Но китайский парк это модель космоса, точнее действующая модель, куда за ограду, в микрокосм стянуто всё самое яркое самое мощное, самое волшебное. путешествие туда действительно вхождение в мир духов). а английский парк это фокус ландшафта, его смысл в том, что его аллеи уходят в бесконечность, превращаясь в дороги и лесные тропинки.
    Если же вернуться к рассказу открывающему эту тему, то парк это состояние духа, когда рухнули собственные границы, то какие границы ещё остаются?
     
  23. Мила

    Мила Guest

    Может быть, те, до которых мы ещё не дошли?
     
  24. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
  25. Мила

    Мила Guest

    Изобилие возможных путей - не гарантия того, что на них не встретятся и низкие калиточки, и норы, и широкие ворота...:) Но и узкие врата.

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей