Партия из одного человека

Тема в разделе "Коаны", создана пользователем Соня, 15 авг 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Партия из одного человека. (сПХБ: с полей христианских баталий)

    Пеняют мне, что я перестала оправдывать свою репутацию возмутительницы спокойствия
    и простушки-постушки возмутительных постов.
    Подлизой обзывают, короче.
    Спешу заверить: это дело поправимое.
    -----------------------------------------------
    1. Как известно из школьного курса истории ,
    патриотами себя считали как славянофилы, так и западники.
    И те и другие были убеждены что противоположная партия тянет страну в пропасть.

    Не буду бороться за этот титул и слагаю с себя звание патриотки, хоть ею несомненно и очевидно для всех, кроме совсем уж некоторых, - и являюсь.
    И отдаю его в полное владение стану и стону охранителей.
    Пусть они своей жизнью и деятельностью украшают как и чем могут это понятие.

    2. А я настоящей декларацией создаю партию из одного человека:
    Партия Простора,
    партия вольного воздуха,
    партия веющего где хочет Духа.
    Устав партии: "Устав - самоликвидируйся"

    Прием в партию - не ограничен. Прием в партию - невозможен.
    Создавайте сами свою партию из одного, отдельно взятого человека.
    Только так возможна соборность.

    Среди прочего, Партия из одного человека декларирует мирное сосуществование
    религиозных систем с несовместимыми основаниями.

    Так как возможные, всевозможные и невозможные оппоненты
    возможно внемлют собственным советам
    и не побалуют меня ответом,
    тихонечко продолжу свои им приветы ...
     
    list нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    "Ты мне ври, да ври по-своему" (из Померанца)

    Могу постричь наголо свою кучерявую мысль:
    Высшая ценность для Бога - наша свобода и право на заблуждения.
    Ради нее - нашей свободы и нашего права на заблуждение -
    Он подверг угрозе падения
    все прекрасное Свое творение.

    о праве на ошибки и необходимости самостоятельного поиска.
    Вот слова Г. Померанца из "Сна о справедливом возмездии".
    Они близки к тому, что хочу сказать.

    "Если когда-нибудь воссияет Истина, образованщина, интеллигенция 4-го сорта, ракитины - будут кричать "ура!" (они всю дорогу кричат "ура" победителю). А какой-нибудь еретик Карамазов непременно выступит со своим особым мнением и испортит торжество. Такой уж у него скверный характер. Даже один призрак победы заставляет его тревожиться.

    Дошло до того, что правды надо бояться. Чтобы она опять не села нам на шею...
    я продолжаю спор, и это мой спор за республику идей, против самодержавия правды.

    Я готов повторить то, что сказал когда-то Нильс Бор: бывают истины ясные и истины глубокие. Ясной истине противостоит ложь, глубокой - другая истина, тоже глубокая. Есть огромная область, где веками противостоят друг другу равно глубокие истины. И как раз эта область - королевский домен интеллигенции. Слишком большая захваченность борьбой за ясные истины сужает почву, на которой могут укорениться истины глубокие. Ты мне ври, да ври по-своему, и я тебя поцелую, - говорил на заре русской интеллигенции пьяный Разумихин. Соврать - по своему - это лучше, чем правда по-одному, по-чужому. Правда не уйдет, а жизнь заколотить можно. Примеры были."
     
    Последнее редактирование: 17 авг 2016
  3. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    О труднопостижимости верного и неверного, хорошего и плохого. О том, что не говоря уж о Боге, и близких к нему людей судить и мерить своей меркой и аршином вряд ли стоит.

     
  4. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Демократия - это не охлократия (как многие ее понимают).
    Демократия - это не власть толпы.
    Демократия включает в себя механизмы защиты от весьма соблазнительных для многих идей и настроений фашизма.

    Говорят, Германия вновь готова к фашизму.
    Ничего подобного. Особенно теперь, когда самые горькие плоды второго поражения во второй войне переварились и Германия вновь едина и является сильнейшим игроком в ЕС.
    Все понимают, где бы была Германия, не поддавшаяся соблазну сначала имперского, кайзеровского, а потом и всенародного, "демократического", то есть фашистского способа самоутверждении и отвоевывания большего, "справедливого" места под солнцем.
    Германия давным давно стала бы ведущей страной в Европе, без всяких "штурм унд дрангов".
    Смиренно приняв несправедливость раздела мира без ее участия.
    Такой же путь выбрала и Япония. Это и вовсе выдающийся и героический пример самоограничения и благих его плодов.

    То же самое хорошо бы понять и нам.
    Величие народа - не в занимаемом жизненном пространстве, а в пространстве жизни каждого, кто себя к этому народу причисляет.
    Действие равно противодействию. Бухтение про дурацки отданный Крым и прочие русские территории только толкает ближнее зарубежье ближе к НАТО и приближает его к нашим границам.

    Единственный способ вернуть статус сверхдержавы и включить в свою сферу утраченные пространства и народы - экономическое процветание, уровень жизни населения,
    который надо завоевывать и отвоевывать у бюрократии.

    Если Германию в начале века погубило негодование на территориальную несправедливость,
    то нас погубило негодование на несправедливость социальную.
    Все эти "Россия для русских" - из тех же соблазнов; один из наиболее тупых, примитивных и очевидно тупиковых их разновидностей; путь к дальнейшей фрагментации России и заталкивания ее уж и в вовсе безисходную компостную яму.

    Оттого меня и пот прошибает, кода вижу, что люди, называющие себя христианами,
    настолько лишены дара различения духов, что не видят:
    под этикеткой "ПАТРИОТИЗМ" или "лучший в мире пирожок и самый сладкий творожок" скрывается нитратная ген-модифицированная тухлятина
    гормонального дисбаланса кризиса среднего возраста,
    личного духовного и социального неблагополучия,
    злобы, обиды, тщеславия и страха и неуверенности в себе, облитыми сиропом самомнения.
    Христианина от одного вида и запаха такого блюда должно воротить конкретно.

    Просто ужас что такое! И как тут жить и детей рожать, если власти продолжают играть с националистическим реваншистским динамитом?
    Кремль полагает, что они мастера политтехнологий и у них все схвачено.
    А впечатление такое, что Китай и Япония видят на много шагов, США - на три, Кремль - на два,
    а "патриоты и державники" - на ноль.

    Из-за нехватки ресурсов мир будет переделываться, парадигма модернизма, капитализма и возрастающего потребления будет пересматриваться,
    а мы, вместо участия в рождении нового концептуального пирога, начиняем протухшими потрохами свой старый.

    НИКАКОГО ФАШИЗМА В ГЕРМАНИИ БОЛЬШЕ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.
    Дураков и невротиков там в последнее время значительно поубавилось.
    Сколько я не пыталась делать комплименты германскому духу, характеру и проч,
    думая, дура, что это мило уместно и вежливо, - реакция одна: плохо скрываемой гадливости.
    Как будто я воспитанному человеку подсовываю позавчерашний салатик с тухлятинкой, а ему неловко показать, что с такого его воротит.
    А нас хлебом не корми -дай сказануть про русскую духовность и американское хапничество.
    Как сказал Игорь Свинаренко, "фарисейство - это у нас национальный вид спорта".
     
  5. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    "Мужественные стихи Киплинга о долге и самоотречении настолько пропитались кровью англичан, погибших на фронте 1-й мировой, что превратили их автора из национального героя в едва ли не во врага нации. После этой войны Киплинга перестали печатать. От него отвернулись родные и знакомые".
    /"Гении и злодеи уходящей эпохи". Коллекция (42 серии) / 2003-2008 / РУ / SATRip
    http://kinozal.tv/details.php?id=204537 /

    Уж куда как имперская нация эти бриты. А и те горьким опытом набрались ума-разума.
    И великий немецкий народ давно уже тянет блевать от своего величия.
    Многие уж поняли, что возделывая, подобно Вольтеру, свой сад, можно приближать мир к состоянию райского сада гораздо успешнее, чем роя оборонительные укрепления от мыслимых и вымышленных врагов.
     
  6. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Кое что мне любо в Америке и в английском языке:
    - то что правительство называется всего лишь "администрация";
    - то что и священник и министр, означается одним и тем же словом: minister, "служитель".
     
  7. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Этатизм* заклеймлен христианством как одна из форм идолопоклонничества.
    ---
    - (государственничество) — мировоззрение и идеология, абсолютизирующие роль государства в обществе и пропагандирующая максимальное подчинение интересов личностей и групп интересам государства, которое предполагается стоящим над обществом.

    Христианство - персоналистично.
    Этатизм - китайская азиатщина.
    (Это я с нежностью и без всякой злобы:) )

    Трудно говорить с теми, кто путает власть и народ, государство и страну.

    Помимо впечатлений моих многочисленных бабушек и их подруг, пользуюсь достаточно серьезными источниками. И потому могу судить, что Млечин гораздо ближе к истине, чем порывисто слезливый Проханов и лично симпатичный мне Кургинян, мило варганящий изысканый интеллектуальный оливье с тухлятинкой.

    Власть не изменилась. Раньше ограбление население было тотальным (поскольку и цели были наполеоновские), норма эксплуатации - чудовищная. Что компенсировалось массированной идеологической обработкой, которая плохо работала, но неплохо проникала в подсознание. Ныне грабят чиновники, а недовольство пытаются слить на 90е годы.
     

Поделиться этой страницей