1. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Первая заповедь Иисуса - "Не тупи!"

    /Другой перевод - "Включи мозг. Не пожалеешь."
    или "Начни думать. Тебе понравится"/

    В иудаизме вон традиция экзегезы простая:
    "Если тебе при изучении Торы /в широком смысле/ хоть какой-то ее стих показался понятным, - немедленно прекращай занятия и вставай на молитву. И (бейся головой о стену) до тех пор, пока тебе не откроется хотя бы малая честь тех вопросов, проблем, противоречий и недоумений, которые содержатся в этой строке".

    То есть в традиции, в которой существовал Иисус, Библия это книга ВОПРОСОВ, а не книга ответов.
    И говорил Он парадоксами, многие из которых должны были ошеломить и заставить задуматься.
    А вовсе не быть приняты к буквальному исполнению.
     
  2. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Ох, Сонька, неймется тебе!:)
     
  3. Алекс Дан

    Алекс Дан Гость

    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    2
    Госпожа Соня вечная бунтарка, когда то и я был таким, потом моё сознание перешло в более устойчивое состояние, чему я очень рад, живя в гармонии с самим собой и окружающим миром..:)
     
  4. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    да, эти люди не учились в хедере...
     
    La Mecha нравится это.
  5. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Еще бы, на сегодняшний день у меня всего-то только нулевой класс церковно-приходской школы... :)
     
  6. Алекс Дан

    Алекс Дан Гость

    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    2
    А книги ответов нет вообще, так и живёт скопление людей в каком то маленьком уголочке вселенной, понятия даже не имея одни ли мы, и понятия не имея что такое даже собственное сознание. Вообщем сплошной каменный век. :cry:
     
  7. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Ум и его место (в ответ)

    Просить меня философствовать - это все равно, что просить меня сесть на шпагат :) .
    я же говорю: сперва надо коротенько, страниц на 40, определиться с категориями.

    "УМ (первоначально чистый) подвергшись грехопадению стал просто умом" - согласна.
    "ум надо совершенствовать до достижения мудрости". - несомненно.
    Но к Духу это имеет лишь косвенное отношение.
    Мыть руки перед едой следует,
    но к процессу насыщения это имеет лишь косвенное отношение.

    Понимаете, это же вопрос "исправления имен" (по Конфуцию).
    Да, при определенном понимании именно не ума, а УМА, можно вполне одобрить такое уравнение.

    Обычно, люди исходят каждый из своего "словаря", из своего круга понятий и не всегда даже осознаваемых определений, и, естественно, кидаются в спор.
    я вот часто оказываюсь в таком положении.
    Ибо вкладываю в некоторые понятия свой смысл, а возражающие мне резонно меня опровергают, исходя из своего смысла, своего понимания этих идей и терминов.
    Например, Роза Мира, которое более определенно и точно, чем еще более многосмысленное "экуменизм", - для меня сугубо положительная и обнадеживающая и д е я,
    в то время как других оба понятия уже затемнены привычными, давними и весьма неодобрительными их трактовками.

    Ум - это приемник или телевизор. Источник принимаемого сообщения - не в нем.
    Ум это софтвер в компе. Его надо развивать.
    Но источник - во внеположенной ему сети.

    Ум (манас) это инструмент. А также емкость, настройка.
    И мы частично в ответе, как мы им пользуемся, чем заполняем и на что настраиваем.

    Ум меняется с течением жизни. Можно назвать это совершенствованием.
    Частью это происходит сознательно и целенаправленно.
    Но и жизнь - тоже учитель.
    Как часть калорий мы сжигаем в результате работы, деятельности.
    А часть сжигается просто так, неизбежно, и у лежащего на диване.
    Просто так организм функционирует.

    Ум тренировать надо, кто ж спорит.
    Просто духом исполняются и маломудрые (та же Библия).
    Так же и тело способствует немало.
    И йога и цигун - полезны для духа.
    Но опять же, древние говорили:
    "В здоровом теле здоровый дух - редкая вещь" :)

    Душа открывается и сияет, когда в непрерывной молитве и трезвении вся своя поверхностная мудрость, как шлак, остается на поверхности.
    Молитва и трезвение и есть инструмент поиска той глубины, где находится наша подлинная душа.
     
  8. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Тогда б его называли не Иисус из Назарета, а Иисус из Тибета. Такое не проходит незамеченным.
    А инфа, да, имеется :)
     

Поделиться этой страницей