Писающий Брюссель

Тема в разделе "Путешествия и прогулки", создана пользователем gregormichael, 11 янв 2017.

  1. Хорошая штука интеренет.
    Большой и разный. Чего и кого только в нём не встретитшь.
    Бывает мелькнёт и навсегда затеряется среди сотен миллионов страничек.
    А случается что встретишь, оценишь - и в фавориты.

    Встреча, которую я имею ввиду можно проиллюстрировать пословицей (или поговоркой?)


    у дураков мысли сходятся


    [​IMG]


    К великим умам отнести, я думаю, будет некоторым преувеличением, но не дураки - точно.

    Так вот.
    После очередного (пятого или шестого) посещения Брюсселя (благо он от меня в 230 км) созрел я наконец что-то о нём написать.


    [​IMG]
    Patria (cвобода) и лев - символ Бельгии на площади Мучеников


    Материал большой и подробный несомненно потребует времни, а вот короткую заметку - запросто.

    Даже название придумал - [h1]писающий Брюссель.[/h1].

    Дай-ка, думаю, в google свою задумку проверю.
    Не поверите - материал под этим названием уже есть!
    Причём отличного качества, с интересной информацией и с чудесным чувством юмора.
    ВОТ ОН, этот материал.

    Я часть этого "писающего Брюсселя" в своём использую, фото при этом будут мои, да и свои находки я тоже вашему вниманию предложу.

    Это не принципиально, но Бельгию я знаю хорошо.
    Я бывал, при этом часто далеко не один раз
    - в Брюсселе
    - Брюгге
    - Антверпене
    - Генте
    - Турне
    - Остенде
    - Монсе
    - Мехелене (он же Малин, давший нам "малиновый звон")
    - Лёвене
    - Маасейке
    - Спа....

    Кстати Спа "во всём и виноват".

    Сделанное там фото вызвало большой интерес на просторах рунета

    [​IMG]
    СПА, туалет для собак

    И позднее тема про собак тоже возникла из этого туалета.

    Потому плавный переход к объявленной теме - собачий туалет в Брюсселе.


    [​IMG]
     
    Владимир К и La Mecha нравится это.
  2. Возможно вы помните остатки крепостной стены -

    [​IMG]

    точно напротив неё - в центре дороги

    [​IMG]

    и расположен этот чудо-туалет.


    [​IMG]
     
    Владимир К и La Mecha нравится это.
  3. Но несомненно самый известный писающий брюсселец это манекен пис.

    [​IMG]


    [​IMG]
    Брюссель кишит сувенирными и декоративными писающими мальчиками.

    Кажется фантазия человеческая не знает границ


    Мальчик писает на террор


    [​IMG]



    идёт по стопам матрёшки

    [​IMG]

    (кстати отличная бизнес-идея!)


    [​IMG]


    Иногда, правда, хочется узнать мыл ли он руки после .... и перед едой.


    [​IMG]


    Статуя мальчика, писающего в фонтан, известна всем как


    [​IMG]
    «Petit Julien»/«Manneken‐Pis».


    Первое название — французское.
    Второе — нидерландское.

    На марольском диалекте, который был распространен в Брюсселе примерно в 18-19 веках и представлял собой жгучую смесь французского с нидерландским, «Manneken‐Pis» переводится как «маленький писающий человек».


    [​IMG]
    Высота статуи — 61 сантиметр.




    Каменная статуя первого писающего мальчика появилась здесь еще в 14 веке, тогда она скорее всего называлась именно «Маленький Жульен» («Petit Julien»).



    [​IMG]
    ....и писающий мальчик.


    В 1619 скульптор Жером Дюкенуа (Jerome Duquesnoy) создал новую версию статуи из бронзы. Оригинал постоянно крали, и сегодня мы видим очередную копию.

    Большинство легенд, объясняющих появление этого необычного образа, рассказывает о маленьком мальчугане, который спас город от вражеского нападения.


    [​IMG]

    В одной легенде он написал на фитиль от взрывчатки, подложенной врагами под городские стены. В другой — затушил таким методом начинающийся пожар.




    Самая популярная среди туристов версия


    [​IMG]
    (а туристов возле него столько что порой хочется сказать - ну дайте же ему спокойно сделать своё дело!)


    рассказывает о том, что мальчишка потерялся в городе, и его долго не могли найти. Убитый горем родитель (мать или отец, в зависимости от легенды) в итоге обнаружил сына писающим на углу одной из улочек, и в благодарность подарил городу статую.

    [​IMG]


    Есть о мальчике само-собой и комиксы


    [​IMG]


    Мальчика регулярно наряжают в разные костюмы, сопровождая все это дело специальной церемонией.
    Наряды выбирают в связи с датой или темой, подходящей к текущим событиям. В особые праздники воду в струе заменяют пивом, вином, а бывало, что и молоком :)


    [​IMG]


    Во что только его не облачали!
    Мальчик-украинец, мальчик в костюме российского космонавта.



    [​IMG]

    Мальчик в костюме и с саксофоном в честь его изобретателя
     
    La Mecha нравится это.
  4. [​IMG]

    Заведует всей этой красотой ассоциация под названием «Друзья Писающего мальчика» («Amis de Manneken‐Pis»/«Vrienden van Manneken-Pis»).

    Фотогалерею костюмов «Писающего мальчика» можно посмотреть на его официальном сайте или в Музее города Брюсселя, который находится в здании под названием

    [​IMG]


    «Дом Короля» на центральной площади — Grote Markt.


    С мальчиком всё, про собак ещё будет, а мы перейдём к девочке.

    Тоже писающей.


    [​IMG]


    Фонтан со статуей писающей девочки установили в Брюсселе в 1987 году. Высота статуи: 50 сантиметров, сделана она из известняка. Если бросить монету в чашу, то желание, разумеется, исполнится.

    Оригинальное название фонтана «Jeanneke pis», то есть буквально «Маленькая писающая Жанна» Суффикс —ке говорит об уменьшительно-ласкательной форме.

    Есть два варианта рассказа о том, как «Писающая девочка» появилась в городе. Выбирайте, какой вам больше нравится.

    1. Жил‐был Денис‐Адриан Дебуври (Denis‐Adrien Debouvrie) — владелец нескольких ресторанов в Брюсселе. Одно из его заведений находилось в тупике узенькой улочки.


    [​IMG]


    Ресторан сложно было отыскать, поэтому особой популярностью он не пользовался.
    Ресторатор придумал поставить у входа какую-нибудь приманку для туристов, которая точно сработает. В 1985 году он нарисовал эскиз этой статуи, потом нашел скульптора для реализации замысла. Везде пишут, что Дебуври и был скульптором, но на официальном сайте «Писающей девочки» говорится, что он автор идеи и рисунка, а скульптора приглашал.


    [​IMG]


    2. Жил‐был все тот же Дебуври, владеющий все тем же рестораном, и одолевали его мысли о нелояльности по отношению к женскому полу. «Писающий мальчик» есть, а дамы в обиде.
    И решил он подарить городу эту композицию, чтобы девочки тоже могли радоваться своей личной писающей статуе.

    Равноправие равноправием, но «Писающая девочка» в этой позе привлекала больше желающих ее куда-нибудь утащить, чем «Писающий мальчик».


    [​IMG]


    Поэтому даму посадили за решетку для ее же безопасности.

    Статуя‐фонтан принадлежит благотворительной организации «Jeanneke», которая занимается сбором средств на борьбу с раковыми заболеваниями.
     
    La Mecha нравится это.
  5. Хотите верьте, хотите нет, но в Брюсселе невольно чувствуется "писательная" атмосфера, до такой степени что не сразу понимаешь что лев не писает...


    [​IMG]

    Найти фигурки достаточно просто.


    Можно приехать сюда на лошадиной упряжке в рамках небольшой экскурсии по центру Брюсселя.


    [​IMG]

    Или, потерев приглянувшуюся вам часть фигуры,

    [​IMG]
    Everard t’Serclaes (и непременно загадав желание) на Grote Markt

    пройти не сворачивая пару кварталов.


    Кстати, почему-то все уверены что трут женщину

    [​IMG]
    Herzog von Cruyckembourg

    Девочка делает своё дело в пассаже - самом старом в Европе, между прочим-
    открыт в 1847 году, аж на год раньше чем в Sankt Petersburg

    [​IMG]
    Galeries Royales Saint-Hubert
     
    Владимир К и La Mecha нравится это.
  6. Писающая собачка

    Чтобы равноправие было тотальным, нужно подумать и о братьях наших меньших.

    Они тоже писают, и это неоспоримый факт, поэтому трогательную заботу о четвероногих братьях я описАл (ссылка выше) и показал тоже.



    [​IMG]
    Статуя «Писающая собачка» («Zinneke Pis»)

    размером с настоящую собаку появилась в Брюсселе в 1998 году.

    Спасибо бельгийскому скульптору по имени Том Францен (Tom Frantzen).

    «Писающая собачка» в отличие от предыдущих статуй не является частью фонтана.
    Она даже не писает, а только приготовилась делать это.

    Интересно - а если бы таки писала, да к тому же (как манекен пис) время от времени пивом или шампанским?


    [​IMG]
    Правильно было бы называть ее «Писающая дворняга».
    менно это значение имеет слово «zinneke» на брюссельском диалекте.

    Когда-то по Брюсселю текла река Сенна (Senna), в середине 19 века ее убрали в подземные трубы. Не путать с парижской Сеной (Seine).
    На местном диалекте брюссельскую Сенну называли Zinne, а ее многочисленные извилины — Zinneke.


    [​IMG]
    Беспородных собак, которые жили по берегам, стали называть так же.
    Слово прижилось, и даже жители Брюсселя, имевшие смешанное происхождение, звали себя Zinneke.


    [​IMG]
    Дворняга занесла лапу над столбиком на пересечении улиц Rue des Chartreux/Kartuizersstraat и Rue du Vieux‐Marché/Oude Graanmarkt.
     
    La Mecha нравится это.
  7. Тут фильмик о скульпторе, причём последние его работы (в сюжете они ещё не готовы) уже
    можно увидеть

    [video]


    [​IMG]
    De Vaartkapoen (Шутка над полицейским) 1985 г


    [​IMG]
    Мадам Шляпа (Madame Chapeau) 2000 г.

    которая при внимательном рассмотрении оказывается..... мужчиной.


    Пи́тер Бре́йгель Ста́рший ( ок. 1525 — 9 сентября 1569, Брюссель), известный также под прозвищем «Мужицкий» — нидерландский живописец и график, самый известный и значительный из носивших эту фамилию художников. Мастер пейзажа и жанровых сцен. Отец художников Питера Брейгеля Младшего («Адского») и Яна Брейгеля Старшего («Райского»)похоронен в этой церкви

    [​IMG]
    Église Notre-Dame de la Chapelle

    Рядом с ней - посвящённая ему работа Тома Францена

    [​IMG]
    Питер Брейгель

    Дело было перед Новым годом...

    И ещё одна скульптура позволяет мне сделать плавненький переход к заключительной части

    Если вы посетили могилу Брейгеля, вы видели картину Дьяволы едят рисовый пудинг.

    Своё видение и представил нам Т.Францен с другой стороны церкви.

    [​IMG]
    Дъявол, поедающий рисовый пудинг 2015


    А теперь обратите внимание на сооружение слева вдали -
     
    Владимир К нравится это.
  8. [​IMG]
    Уличный писсуар

    В вопросе отправления малой нужды брюссельцы не только не отстали, но даже перепис..... переплюнули дюссельдорфцев

    [​IMG]
    про этот вооще речи нет,


    [​IMG]
    а тут тоже всё благопристойно.

    И даже голландцев

    [​IMG]
    И потекло в канал...

    Но апофеоз, несомненно, писсуары на стене церкви Святой Катерины

    [​IMG]
    Katharinenkirche

    Заходите за (левый) угол - и вот оно:


    [​IMG]
    Писсуар у церкви св.Катерины

    [​IMG]


    На самом деле всему этому есть объяснение.
    Но об этом как-нибудь в другой раз.

    Скажу только что в Брюсселе есть не только писающие "объекты", поэтому ехать можете спокойно.

    [​IMG]
    Вечерняя панорама

    [​IMG]
    Ваш (не писающий) Михалыч-Брюссельский
     
    La Mecha нравится это.
  9. Похоже что я самим упоминанием процесса мочеиспускания задел участников форума или обидел их в лучших чувствах. :)
     
  10. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Всё вполне забавно. )
    А наличие или отсутствие лайков зависит от того, у кого из участников конкретно период форумной активности )
     
  11. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Молчание - знак согласия. :)
     
  12. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Я с большой радостью встретил когда-то появление gregormichael на форуме. Паче у нас реально намечалась поездка в Баден-Баден. Там близкая подруга жены давно зовет. Но поездка сорвалась :cry:. И я в злобе перестал читать сообщения gregormichael. А сейчас случайно заглянул. Уверяю Вас, уважаемый gregormichael, Ваши сообщения - несомненное украшение форума. Прошу Вас, продолжайте.
     
    La Mecha нравится это.
  13. Спасибо за приятную реакцию.

    Arimoya - один из очень немногих форумов с благожелательной атмосферой.

    Но конечно мне как и любому хочется на свои материалы получать пусть и не активную, но реакцию.

    :)

    PS Я "умею подсказать" не только про Баден-Баден, но и по сотне других город(к)ов Германии, Голландии, Бельгии...

    Так что всего хорошего подруге Вашей жены, но главное - удачи Вам и Вашей жене.

    А Германия никуда не денется. :welcome:
     
    Яник нравится это.
  14. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Можете про Гент рассказать, когда -нибудь? )
     
  15. Конечно.
    Но специально писать не буду, поэтому сию минуту Вы можете посмотреть "мой" Гент в виде фотоальбома.

    [​IMG]
    На набережной

    Я был в Генте не менее 4-5 раз и 2 посещения (летнее и зимнее) есть в альбоме.
    Причём летнее с ночными фото.

    [​IMG]
    Ночная жизнь


    А зимнее - 1 января 2017 в средненькую (мягко говоря) погоду

    [​IMG]
    Все флаги в гости к нам


    [​IMG]
    Конечная - Москва


    [​IMG]
    Вечерний Гент

    Альбом
    https://fotki.yandex.ru/users/gregormichael/album/356015
     
    Владимир К и La Mecha нравится это.
  16. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Не будете ли Вы так любезны объяснить мне, что сие значит? )

    https://fotki.yandex.ru/next/users/gregormichael/album/356015/view/789038?page=0
    Здание напоминает то ли бывшую дубильню или кожевенную мастерскую, то ли склад - с лавками прямо на улицу?.. Второй вариант, забыла упомянуть - квартал суконщиков? )

    Душа радуется. :) :

    https://fotki.yandex.ru/next/users/gregormichael/album/356015/view/1504404?page=12
    Хотя нет, это не сукновальные мастерские , все же...
     
  17. Складские помещения
     
  18. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    И так, и сяк смотрел - дьявол с пудингом как-то не вписывается в фото. Точно не коллаж? )
     
  19. Я даже коллегам-гидам из Брюсселя вопрос задал.
    Сам вроде как там был и не увидел.
    Конечно мог и пропустить, но вряд ли.
    Хотя с другой стороны - вроде как на официальном сайте скульптора фотография размещена...
     

Поделиться этой страницей