Поворот литосферы

Тема в разделе "Прогулки разума", создана пользователем plot, 25 янв 2010.

  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    И всё это сохранится если случится поворот литосферы.
     
  2. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Это вулкан. Спящий. Если что - там такое может начаться!!!
     
  3. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А вообще - да, вулканизм тут же проснётся. Урал затопит, на Кавказе вулканизм... Но по крайней мере, у вас суша будет.
     
  4. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Я очень скептически отношусь ко всяким катастрофическим сценариям. По крайней мере естественного происхождения. Вот люди нагадить могут - это да.
     
  5. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я никак не отношусь - ни скептически, ни доверчиво. Этот сценарий с литосферным поворотом - возможен. Я пока не нашёл ни одного серьёзного довода, который бы его опровергал.

    Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:

    Кто не в курсе - о литосферных поворотах - здесь: http://world.freeglobus.com/geography/ . Там конечно много мути, но чисто физико-географические и палеогеографические соображения автора пока для меня остаются не опровергнутыми.
     
  6. Регельсон Лев

    Регельсон Лев Гость

    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    1
    Я тоже считаю это вероятным.
    Вся человеческая история заключена между двумя такими поворотами.
    Последний был 12 тысяч лет назад и связан с гибелью цивилизации атлантов.
    В Библии это событие описано как "сотворение мира". Описание точно соответствует именно этому.

    А следующий поворот описан в Откровении Иоанна (шестая печать), и ряд сопутствующих событий.
    Благодаря технической цивилизации человечество выживет, тогда как мистическая цивилизация атлантов их не спасла.
     
  7. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Для меня лично здесь один вопрос: коэффициент трения между литосферой и более глубокими слоями. Магмой. На самом деле, об этом никому ничего не известно. Но он явно весьма невелик, поскольку материки дрейфуют и вся литосфера претерпевает скачкообразные подвижки от таких скромных факторов как неравномерное выпадение снега. Второй вопрос - когда. Замечу, что несмотря на глобальное потепление, ледники Антарктиды и Гренландии в настоящее время увеличиваются в массе. Они подтаивают с краёв и увеличиваются в высоту, поскольку увеличилось количество осадков. Плюс локальное похолодание в Европе. Случиться это видимо должно зимой, когда масса льдов в Арктике максимальна и поэтому максимален дисбаланс. Сезонное же варьирование ледниковых масс в Антарктике не столь заметно.
    Похоже на то.
    Третий вопрос - если такое случится - куды бечь? :) Наш регион - это зона затопления. Даже Урал поначалу затопит. Мы с женой решили, что - иншалла. Если шанс предоставится - используем. А нет - так нет.
     
  8. Леонид

    Леонид Guest

    Напрасно муравьи думают, что они идут по лесу, в то время как пробираются по волосатой руке Giora, расположившегося на отдых на мягкой травке где-нибудь в районе Боржоми или Бакуриани. :D

    Гейя - несpавненно мудрее и старше всех земных цивилизаций. Её отношение к человеку - неоднозначно, и, кто знает, может человеческий "фактор" был ею предусмотрен или, даже, спровоцирован.
    А мы-то про себя: "венец мироздания"!.. Смешно, право.
     
  9. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Человечество выжило и тогда. Выживет ли техническая цивилизация - не факт.
     
  10. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Скорее уж как потоп.
    Всяко может быть конечно. Но "человеческий" фактор вполне ощутим, тогда как катастрофа подобная атлантической... Не знаю - вязкость, дрейф - все так, но нужен и "внешний" фактор что бы преодолеть инерцию.
    "Логически" рассуждая - не должна. Как цивилизация. Зачем повторять однажды пройденный путь?
     
  11. Регельсон Лев

    Регельсон Лев Гость

    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    1
    Магма под большим давлением имеет консистенцию "студня"и в таком состоянии удерживает литосферу на своем месте.
    Но при незначительном возрастании температуры магмы выше некоего порога трение резко уменьшается и литосфера начинает свободно "скользить" по ней до нового положения равновесия.
    Я думаю, нынешнее "глобальное потепление" вызвано не внешними причинами, а постепенным разогреванием магмы. Это очень неравномерный процесс, природа которого слишком сложна и пока наукой не выяснена. Какая-то сильно нелинейная комбинация фазовых переходов в магме или в ядре.
    Тонкий слой литосферы под Тихим океаном пропускает поток тепла от магмы, разогревает глубинные слои океана и меняет динамику гигантского кольцевого течения "Эль Ниньо", которое определяет погоду на всей планете.
    Резкое ускорение среднегодовой температуры атмосферы за последние 100 лет (почти на 1градус - а это гигантская цифра) может служить признаком близкого "срыва" литосферы, как это вполне разумно описал Вотяков. Его "религиозные" потуги оставим на его совести, но свое дело он знает.
    Племена выжили, не выжила цивилизация атлантов.
    Если, конечно, она вообще была.
    Я писал об этом в связи с Нострадамусом
    http://www.regels.org/Nostradam.htm

    Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:

    Думаю, суетиться не стоит.
    У нас будет лет 50 на подготовку.
    Срок ничтожный, но при нынешних возможностях сделать можно очень много.
    Зоны затопления в основном известны, но кроме этого, надо выдержать проливные дожди, ураганные ветры, землетрясения, холод и голод.
    Если подготовится, выдержать можно.
    Сам процесс поворота, по Нострадамусу, займет 5-6 месяцев.
     
  12. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Да, если к библейской хронологии неоправданных претензий не предъявлять. :)
    Для начала схода лавины бывает достаточно щелчка...
    Резонно.
    "Племена" - очень стойкая естественная структура. Формируется легко и естественно.
     
  13. Регельсон Лев

    Регельсон Лев Гость

    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    1
    То, что описано в Библии как "всемирный" потоп, это локальное явление в зоне первичной "адамитской цивилизации". Когда и как это было, и почему он приобрел статус "всемирного", см:
    http://www.regels.org/Ballard1.htm

    Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

    А вопрос стоит о выживании именно цивилизации, со всей ее инфраструктурой.
     
  14. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да, конечно потоп.
    Ага, вот оно что...
    Думаете, так много? Почему?

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

    То есть, всё таки - именно сотворение мира? Какой там сейчас год от сотворения мира-то? Тысяч пять или шесть кажется.... всё равно как-то мало вроде бы.
     
  15. Регельсон Лев

    Регельсон Лев Гость

    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    1
    Тут у нас разный взгляд на ценность и роль нашей цивилизации.
    Я здесь разделяю позицию Тейара де Шардена о том, что историческое развитие - это органическое продолжение эволюции на новом уровне и новыми средствами.
    Предстоящий катаклизм приведет к необходимой коррекции этого развития, в котором сейчас много опасных тенденций. Но в целом развитие продолжится и после катаклизма.
    В Откровении последующий период описан как "Тысячелетнее царство Христа на земле".
    А потом еще много других событий, о которых говорится только намеком.

    Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:

    Согласно "Септуагинте", 7500 лет, по "масоретскому" тексту - 5700 с небольшим.
    Но это - от "сотворения" Адама.
    О "сотворении" мира в современном смысле Библия ничего не говорит.
    Это - дело науки ("big bang" и проч.)
    В родовой памяти тех времен "поворот литосферы" воспринимался именно как "сотворение мира" - того мира, в котором они жили (и мы сейчас живем).
     
  16. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Ну да, в результате и китайцев и индейцев накрыло... O_O
    Какова была инфраструктура во времена атлантов сейчас можно только фантазировать. Может, какие-то ошмётки по сю пору сохранились.
    Едва ли идущее линейными путями...
    Там вообще чего-то кроме намёков ещё поискать...
    Чьей родовой памяти? O_O
     
  17. Регельсон Лев

    Регельсон Лев Гость

    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    1
    Я исхожу из базового пророчества Даниила (не Андреева ;) , а библейского Даниила):
    "С того дня как выйдет решение ("слово") о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седьмин и одна седьмина" (то есть 49 и 7 лет).
    "Восстановление Иерусалима" в библейском смысле - это восстановление Храма, без которого Иерусалим никакого религиозного значения не имеет.
    Пока об этом речь не идет, то есть разговоров много, но практически неосуществимо.
    Решение о восстановлении Храма - будет точкой начала отсчета времени.
    Катаклизм - в середине последней седмины.
    После этого - самые драматические 3,5 года.
    Но сколько еще важных событий должно произойти между точкой отсчета и катаклизмом!
    А еще и между сегодняшним днем и "точкой отсчета"!
     
  18. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    К Тех. цивилизация ценна не сама по себе, а как среда развития специфического рода сознания. Этот плод сохранится (наверно), но вряд ли продолжение будет в том же русле. Что мы получили от "атлантов"?
    Не знаю, не знаю... Другие версии мне кажутся более связными.
     
  19. Регельсон Лев

    Регельсон Лев Гость

    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    1
    Преадамитских племен, которые пережили катаклизм и сохранили эту память и после приобщения к адамитской культуре.
    Адам - не биологический "отец человечества", он его "духовный отец", родоначальник новой цивилизации, которая распространилась по всей Земле, и к которой мы принадлежим.
    Он "отец человечества" в том же смысле, как "Авраам - отец верующих" (т.е. всех монотеистов: иудеев, христиан и мусульман).
    Конечно, все, что я излагаю - это частное мнение (мое и моего соавтора Игоря Хварцкия).

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

    Ну, мою версию я еще не изложил, так что сравнивать пока нечего.

    Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

    И то, и другое. Второе, конечно, важнее, но и само по себе техническое освоение планеты - процесс эволюционный и промыслительный.
    Другое дело, всякое развитие (как в свое время биологическое) идет путем проб и ошибок.
    Так что уродства технической цивилизации должны отпасть, а что останется и что появится нового - пока что тема для размышлений.
     
  20. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    А в основе построений сплошные аллегории. Неолитическая революция началась пораньше, больше к этим событиям вроде и привязать-то нечего.
     
  21. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Тогда это может затянуться, потому все это пророчество помнят. Это решение может быть принято, имхо, только если в Кнессете (или какой там орган этим занимается) будет большинство ортодоксов.
    Кроме того, вроде бы Юлиан Отступник уже принимал решение о восстановлении Храма и даже начинал его восстанавливать?
     
  22. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    У меня создалось впечатление, что вы опираетесь на хронологические соответствия. Под "другими" - я имел ввиду характеристику явления (н.п. Потопа и гибели Атлантиды).
     
  23. Регельсон Лев

    Регельсон Лев Гость

    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    1
    Неолитическая революция началась до Адама.
    Как справедливо считает Тейар, мы видим только разросшиеся последствия любого нового события эволюции, а само это событие, начало обширных изменений, остается почти неуловимым.
    Одна ничтожная мутация - и через какой-нибудь миллион лет новый вид уже захватывает целый ареал.
    А как "разглядеть" эту первичную мутацию?
    Человеческая история - это история психического развития, и оно идет совершенно иными темпами, очень стремительно. Та же "неолитическая революция" произошла буквально "только что", а как далеко мы уже ушли!
    С присущей мне "скромностью" утверждаю: мы с Игорем Хварцкия "нашли" Адама.
    В Мессопотамии его следов практически нет, но есть такое место на нашей Земле, где каждый камень буквально "кричит" об Адаме. И не только камни, но живая память маленького народа - его язык, мифология, обычаи, религия, да и просто память поколений, передаваемая от дедов к внукам.
    При нормальной для этого народа длительности жизни сто лет с небольшим, нас от Адама отделяет всего 75 шагов такой живой передачи информации.

    Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:

    Израиль тут ничего не решает.
    Кто ж ему позволит?
    Это может быть только решение ООН, как было принято решение о создании самого Израиля.

    Юлиан хотел построить Храм, чтобы доказать "несостоятельность" христианства.
    Легенда гласит, что произошло землетрясение (а в районе Иерусалима это не редкость) и рабочие разбежались. А может быть просто "дело прикрыли" после поражения и смерти Юлиана в решающей битве.
     
  24. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я читал на вашем сайте статью об Абхазии. Она мне показалось весьма интересной.

    Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

    Помню, особенно удивили и заставили задуматься выкладки, согласно которым тот "Египет", в который бежала семья Иисуса от гонений, был на самом деле Абхазией.
     
  25. Регельсон Лев

    Регельсон Лев Гость

    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    1
    Конечно, соответствие библейской хронологии с научной - важнейшее требование к такого рода гипотезам. Во всяком случае, я это требование принимаю как важнейшее.
    Хотя бы не с "доказанной научно" (про Атлантиду, например, ничего не "доказано"), но с "научно допустимой", не противоречащей твердо установленным фактам.
    Например, библейский Адам - максимум 5500 лет до н.э., а кроманьонец 30-40 тыс. лет!
    Это же надо как-то объяснить.
    А если Библия - это метафора, сказка уже с первых страниц, то почему я должен верить остальному?
    Например, Александр Мень от библейской хронологии отказался, а я, при всем уважении к нему, не согласился с такой "сдачей позиций". Также и "Адам" у него - собирательное имя какого-то племени или группы племен (кстати, важное зерно в этой идее есть!). Но если Адам не был конкретной (и при том уникальной( личностью, то все библейское откровение "плывет", в том числе новозаветное.
    И не жалею об этом, потому "реалистический" подход оказался очень продуктивным даже в чисто научном плане.
    Шлиман поверил Гомеру - и нашел Трою.
    Мы с Игорем поверили Библии - и нашли место, где был Эдем.
    Конечно, верить надо "с умом". Буквализм - это наивно.
    Шлиман тоже не просто "прочел", но расшифровал разбросанные у Гомера намеки.

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

    Спасибо, что заметил. Кто не знает, см.
    http://www.regels.org/Saint-Family.htm
     

Поделиться этой страницей