Поворот литосферы

Тема в разделе "Прогулки разума", создана пользователем plot, 25 янв 2010.

  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Надо сказать, что выкладки мне показались весьма убедительными.
     
  2. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Вот это-то сомнительным и выглядит. Весьма. Хронологий подобной библейской напридумано в мире немало. Последователя синто, скажем, Ваши попытки соединить теперяшние научные представления о последовательности и хронологической привязке событий мировой истории с исчислениями древневавилонских жрецов оставят равнодушным скорее всего. Ему Библия так же, как Вам его Кодзики и Кудзики. Пока пример не вдохновляет особо... Результат - если Ваша теория докарабкается до уровня какой-никакой мировой популярности, зверячья грызня идеологизированных концепций неотвратима...
     
  3. Регельсон Лев

    Регельсон Лев Гость

    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    1
    Конечно, венец.
    Ну уж какой есть! Кстати, несовершенство - залог развития.
    В эволюции вид, достигший совершенства в своих функциях, консервируется навсегда в своем "совершенстве". Муравьи, например. Те самые, которые по несовершенной "мохнатой руке Giora" ползают.:D
    А человек, как известно, с биологической точки зрения - недоношенный эмбрион.
    У орла зрение лучше, антилопы быстрее бегают, у тигром клыки мощнее, у горилл шерсть гуще.
    А бедному беспомощному человечку что остается?
    Только одно - думать!
    Вот он всех "совершенных" и обставил.
    Теперь речь идет о психологическом, духовном несовершенстве человека.
    Самое худшее, что он, в отличие от всех животных, постоянно недоволен самим собой.
    Как Леонид, например. :D
    И в этом - залог великого будущего (в смысле человека вообще, насчет конкретно Леонида - судить не берусь :D :D )
    Вот мы и терзаем сами себя и друг друга - от этого недовольства собой.
    И не дай Бог нам быть довольными! Это - полный тупик.
    Христос к таким был "беспощаден" (чтобы выбить из этого самодовольства).
    "Ваш отец - диавол" - даже такие "ласковые" слова бросал в лицо тем, которые о себе с гордостью говорили: "Наш отец Авраам".
    А шел больше к мытарям, блудницам и вообще грешникам (т.е. тем, которые себя сознают таковыми).
    "Не здоровые имеют нужду во враче, а больные".

    Добавлено спустя 8 минут 26 секунд:

    Да кто она такая?
    Уж ее-то мы точно сами выдумали.
    Такая природа-мамочка. Как-то сразу уютнее, хотя она и рассвирепеть может.
    А то, что именно мы отвечаем за природу и за всю эволюцию, это взрослое бремя ответственности.
    Есть, конечно, Бог Отец, но Он нас поставил над природой, и не мешает нам "хозяйствовать".
    Нам ведь поручено "хранить и возделывать", а если не так делаем, то плоды наших безобразий нас же и "наказывают" (карма своего рода, если хотите).
     
  4. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Библейская хронология (в Бытии особенно) явно метафорична... Те выводы которые Вы тут изложили требуют огромных допущений - "кроманъонская" проблема будет далеко не единственной.
    -
    Как и Шлиману, вам понадобятся гораздо более убедительные доводы, что бы обосновать эти гипотезы.

    Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:

    Что бы избежать ухода в политически-националистическую плоскость сразу добавлю, что за полчаса мог бы выложить список из пяти "авторитетных" ученых с многими титулами которые докажут, что "у Адама бабушка была грузинка", а за пару часов найду столько же армянских исследователей. С русскими думаю присутствующие и без меня разберутся ;)
     
  5. Регельсон Лев

    Регельсон Лев Гость

    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    1
    А то сейчас этой "зверячьей грызни" мало?
    Любая идея (стоящая и не стоящая) используется в этой грызне.
    Только причина не в идеях, а в той самой "монадичности", особенно коллективной (нация, конфессия, империя).
    Так что это не повод отказываться от поиска истины.
    А с другой стороны - обнаружение общего праотца (пусть и только духовного) - это же мощный объединительный фактор!
    Адамиты всю землю обошли в период примерно от 3 до 2 тыс. лет до н.э ("дольменное тысячелетие", совсем темное для науки).
    И все в нем признАют именно СВОЕГО отца. Это они, его дети и ученики - родоначальники НАШЕГО племени.
    Посмотрите, если не поленитесь
    http://www.regels.org/AN-name.htm

    А без "грызни" как же?
    Пока мы "монадичны", мы ведь можем дружить только "против кого-то".
    Но объединения все более крупные, глядишь, дойдем до того, что все человечество объединится.
    Против кого? Проблема...
    Полцарства за врага!!
    Ну, за этим дело не станет. Вот, Блаватская с Мулдашевым обещают, что "атланты оживут". И "тарелочники" совсем достали (НЛО в смысле). Может, это они и есть?
    И, возможно, против них будет воевать человечество во времена Апокалипсиса?
    Перед, во время и сразу после "поворота"....

    А после всех "передряг" (отчасти в результате их) может быть, найдем врага более всеобщего и безличного: например, СМЕРТЬ.
    Сказано же, "последний враг истребится смерть".
    Но он сам собой не "истребится", тут вся объединенная сила человечества понадобится. о чем Н.Федоров так горячо говорил.
    "Научиться не умирать" - это полдела, мы не сможем успокоиться, пока всех предков не вернем к полноценной жизни (т.е. в собственном теле и на нашей любимой Земле).

    А дальше?
    Дальше видно будет...
    Дай Бог с этим справиться.

    Добавлено спустя 9 минут 32 секунды:

    Адам не был родоначальником какого-то народа.
    Он был родоначальником жреческой династии, представители которой приходили к уже сложившимся племенам и становились их царями и жрецами. А потом, исполнив свою миссию, растворялись бесследно в этнической массе.
    Ну, если кто-то жил к нему поближе, то больше о нем запомнил, только и всего.
    А тот факт, что все причисляют Адама к своему народу - как раз симптом того, о чем я и говорил - он для всех "свой". И в то же время никому монопольно не принадлежит.
    Какой же может быть вред, если удастся во всем разобраться?. Конечно, с убедительным научным обоснованием. Я и не говорю, что это маленькая работа. Ошибок Шлимана повторять не стоит.
     
  6. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Вопрос риторический :)
    Кстати, несколько лет назад я видел исследование по трассировке митохондриальной ДНК - она, в отличии от ядерной передается исключительно по материнской линии - так вот на том уровне, на котором были исследователи в тот момент получалось, что у человечества было максимум 5 (может 4) праматерей. И с большой вероятностью (учитывая частоту мутаций) могла быть одна.
     
  7. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Можно. Убейдскую культуру. В Южной Месопотамии. 5900 л.до.н.э. На практически совершенно пустом до неё месте. :)
     
  8. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Также, как и атомы, геномы, квазары ... Разница - в редукционности образов. Элементарное и механическое воплотить в "реальности" проще, чем живое и высокоразумное...
    Так ещё больше требуется, что ли?
    O_O
    Вопрос только где именно её искать...
    http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=1699
    А им оно надо? Тут же легенды об упырях на ум приходят. "Мы рождены чтоб сказку сделать былью!"...
     
  9. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Вот, нашёл цитату (Дан., 9):
    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

    Что-то мне кажется, тут не о том.

    Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

    Или о том, но не так.
     
  10. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Сколько толкований всяческих было-то ... А автора не спросишь.

    .
     
  11. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну, род сей ещё не прешёл, а вполне даже процветает.
    Храм в запустении. Лжепророки есть. Войны по местам тоже, хотя ещё не настолько наверное.

    Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

    Хотя есть мнение, что Конец Света должен был действительно наступить вот-вот, но крест его отложил.
     
  12. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Контекст, Олег, контекст... :sad:
    Если б можно было перевести оригинальный текст удобным для "традиционно-отмазочного" толкования образом - перевели бы, сомнений никаких. Однако -
    "когда вы увидите описанные признаки, знайте - не исчезнет эта (непонятно какая, правда) разновидность людей как всё про что я говорю случиться." Причём тут может быть какая-то разновидность?
    "Не уйдёт ещё это поколение, когда случиться это, точнее сказать не могу, точно день и час знает только Отец" - всё на своих местах. Иерусалим был разрушен при жизни поколения Христа и апостолов...
    В своё время этот кусок писания немало мне мороки доставил. Как только я не пытался разъяснить слова Иисуса... Теперь, вот, делюсь...[​IMG]
     
  13. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Он где-то ещё сказал вообще так: некоторые из вас, стоящих здесь, мол, застанут Моё второе пришествие. Это можно тоже толковать несколькими способами. Но это будут лишь толкования.

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

    Может быть, это действительно было предсказание разорения Израиля и рождения Церкви...

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

    А может - второе пришествие это встреча с Ним, происходящая у каждого, кто Его любит.
     
  14. Леонид

    Леонид Guest

    Вы же Православный Христианин, Регельсон, не так ли? Какое на фиг развитие, если "сотворены по образу и подобию"? Речь не о совершенствовании, а о Возвращении к Исходному Функционироиванию, согласно изначальному проекту о нас Создателя.

    Я, говоря о "венце", просто потешаюсь над павшим человечеством, утерявшим смыслы своего бытия совершенно. Звери гораздо честнее живут, не в иллюзиях, по крайней мере. А человек постоянно гадит под себя и на себе подобных, но при этом насыщает свою жизнь "высокими" идеями, абсолютно не понимая, зачем всё вообще.

    У меня ещё в 80-х возникла в уме аналогия человека с прецизионным микроскопом. Подставка у этого прибора тяжелая, и при желании им можно забивать гвозди. При этом происходит необратимая (в отсутствии мастера) разъюстировка, и нельзя больше пользоваться микроскопом. Только что и остаётся - гвозди забивать до самого конца.

    Ну и тешиться иллюзиями (о Боге, загробной "жизни", воздаянии и проч. дребедени)...

    При всей высоколобости некоторых из нас, мы не понимаем зачем мы.
     
  15. Регельсон Лев

    Регельсон Лев Гость

    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    1
    Вот именно - проекту!
    Который еще воплотить надо.
    А это и есть развитие.
    А вот "исходное функционирование" - почему Вы считаете, что суть Православия именно в этом?
    Конечно, эта идея очень бытует в приходском сознании, так ведь мало ли чего там бытует?
    Почитайте Иринея Лионского хотя бы, если Вас Новый Завет не убедил.
    Устремленность не в прошлое, а в будущее!
    Да, весьма укоренилась идея о каком-то "идеальном прошлом" чуть ли не всего мироздания, которое "потеряно" из-за "грехопадения Адама", бестелесного, космического...
    Скажите еще, что тело - это "кожаные ризы", в которые как в темницу, заключен согрешивший Адам.
    Который и не человек вовсе - а так, один из ангелов.
    Вы ЭТО называется Православием?

    Для кого-то из "ангелов" тело, может быть, и стало "темницей".
    А у человека душа сотворена вместе с телом и растет вместе с ним.
    Этим он радикально отличается от ангелов.
    И, кстати, поставлен выше их.
    Не по состоянию, но по природе.

    "Образ и подобие" - это потенция, возможность, творческое задание, которое Бог дал человеку.
    В силу трансцендентности Бога человек никогда не прекратит свое все большее "уподобление" Ему.
    Здесь - бесконечная перспектива роста для человека.
    Но не "роста в никуда", а в Бога-Троицу.

    Добавлено спустя 9 минут 16 секунд:

    Вот уж этого Вы ни в каком православии не найдете.
    Кто может "потешаться над человечеством"?
    Ясное дело, кто.
    Ангел, почерневший от зависти к человеку и от собственного бессилия проникнуть в тайну материи, в тайну телесности. "Тайна, в которую. желают проникнуть ангелы".
    Ну и вся его несметная "команда" - у них ведь иерархия строгая и стройная.
    А Вы, человек, имеющий недоступную ни для какого ангела (даже и светлого) возможность причаститься Телу и Крови Спасителя - Вы зачем их мизантропическим внушениям поддаетесь?!
    Простите за резкость, но уже "достали" эти, прости Господи, "ангелы".
    "Нет на прорву карантина".
    Если это "холивар", то не против Вас, против них.

    Добавлено спустя 8 минут 31 секунду:

    "Лбы" нам для того и даны, чтобы понять - зачем.
    А не для того, чтобы гвозди забивать.
    Мы - затем, чтобы понять и осуществить Божий замысел о нас.
    Невероятно труден этот Замысел - но он прекрасен.
    Вы сами себя загоняете в тупик - а ругаетесь на человечество.
    По сути, Вы ругаетесь на Бога, Который такое "неудачное" человечество сотворил.
    Ну, положим, мы с Вами неудачные - но есть же образцы и получше.
    Кто нам мешает стать как они?
     
  16. Леонид

    Леонид Guest

    Меня совершенно убедил Господь Иисус Христос в том, что Он есть точка входа, дверь, открывающаяся от себя и остающаяся открытой. Мы же ломимся и тянем дверь на себя, придумывая для оправдания своего невхода разные многомудрые уловки.
    Мне вполне достаточно было НЗ, без Иринея Лионского (при огромном уважении), для понимания этого факта.

    Воплощение проекта "человек" состоялось уже. Идея развития (любого) - отрыжка наукообразия XIX века, засевшая в наших головах и, будучи неотшибаемой колом, успешно отвлекает нас от крайней необходимости немедленного прыжка в Реальность нашей неминучей Погибели (вечной, причём).

    Добавлено спустя 14 минут 33 секунды:

    Наверное, есть всё же разница между руганью и иронией, да?

    Бог не совершил ошибки.
    В каждом из нас есть потенция немедленного возврата. Это подтверждено историей о разбойнике, распятого одесную Христа. Распятого - вот в чём суть!

    Мы бездумно повторяем слова Господа: "Я пришёл, чтобы дать вам жизнь, и, причём, жизнь с избытком", увлеченные какой-то несусветной задачей (загадкой), которую нужно решить (разгадать), чтобы понять замысел Творца. А речь-то идёт о Жизни всего-навсего. Мы сотворены для Жизни, но не живём Ею, готовимся непонятно к чему, забиваем свои умы теориями.
    Вот о чём я пытаюсь тут сказать.

    Никакого холивара не надо. Не сердитесь и не навешивайте смыслов.

    Всё значительно проще, чем многие из нас думают. Вечная слава Уильяму Оккаму! :D
     
  17. Регельсон Лев

    Регельсон Лев Гость

    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    1
    Простите Христа ради!
    Меня, конечно, занесло.
    Но не на Вас я "напал", а на кого - сказал.
    Какие-то отголоски почудились, может быть Вы совсем не то имели в виду.
    Но Вы тоже "по головке не гладите".
    Ничего, "не рассыпемся" - так ведь?
    Мы вроде мужики крепкие...

    Если Вы хотите "просто жить", то кто ж Вам мешает?
    Признаюсь, что лично я "жить" так и не научился.
    Не жизнь, а решение проблемы жизни.
    Или иначе - в этих проблемах - вся моя жизнь.
    Остальное - приобретение опыта для их разрешения.
    Никому не пожелаю итти по моему пути.
    Но уж раз я его прошел...

    Как сказал Достоевский: люди-то книжные, а страдания у них настоящие.
    Впрочем, и радости тоже.
     
  18. Леонид

    Леонид Guest

    Эдак можно договориться до полного и безповоротного солипсизма: всё выдумано, каждый из нас сам себя выдумал (что отчасти даже справедливо :D ).

    Добавлено спустя 8 минут 48 секунд:

    Лично мне мешают Жить (намеренно с заглавной буквы, чтобы отличить от прозябания) вдолбленные в мою башку (а также в генетику) представления о том, как "оно" всё есть "на самом деле".
    Об этом - весь Христос. Рассказ Его про старые и новые мехи.

    Проблема жизни каждого - в поиске нерушимых ничем (даже физической смертью) Счастья и Радости, каковые и составляют смысл Жизни. (Привет от Владимира Галактионовича Короленко!)
     
  19. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Интересное событие, конечно. Через Шумер на всю человеческую историю повлиявшее. Только стоило ли ради её появления Эдем организовывать и новую породу сапиенсов выводить - ...

    Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:

    Можно и по другому подъехать. Всё, что только можно выдумать, уже есть. Надо только внимание на этом заострить. Если в узко-индивидуальном порядке - то предельно сосредоточено и безоглядно (никому не советую...). Или коллективно, коль какой-то общий интерес имеется.
     
  20. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Есть такой взгляд. Причем с какого-то момента "естественные" условия этому все больше способствуют.

    :exclaim: :exclaim: :exclaim:
     
  21. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Этот взгляд объясняет Его слова о том, что уже некоторые из тех, кто там стоял перед Ним, увидят Его второе пришествие. Однако, не объясняет Его слова о военных слухах, землетрясениях по местам и т.д. Судя по пророкам, сценарий будет примерно такой:
    1. Природные катаклизмы
    2. Социальные катаклизмы
    3. Царство Антихриста, длящееся 3,5 года
    4. Приход Христа и тысячелетнее царство Его. Золотой век.
    При этом последовательность и степень взаимопроникновения первых трёх пунктов остаётся во многом под вопросом.
     
  22. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Которые слова ты тут имеешь ввиду?
     
  23. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да вон же Рауха цитату привёл в своём крайнем постинге.

    Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

    Откровение Иоанна Богослова тоже можно почитать. Там много чего интересного на эту тему.

    Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

     
  24. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    У-у-у!
    Олег, я, как и ты :) , стараюсь не заморачиваться с концепциями понимание которых не опирается для меня на личный опыт - так что не относись к нижеследующему слишком критически - это пересказ прочитанного.
    Откровение дано Иоанну "в образах", что помимо прочего, означает, что это символы. Т.е. они в некоторой (не равной конечно) степени приложимы к разным событиям и эпохам. Время Апокалипсиса в некотором смысле "спирально" (трубы, печати и т.д.) - подобные события происходят снова и снова, но на разных "уровнях". Эта "спиральность" присутствует не только во временном измерении, но и в лично vs коллективном. И т.д.
    Слова которые ты привел "относятся" (в вышесказанном смысле) к окончанию земного эона.
    Где-то так.
     
  25. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Согласен с тобой, кроме одного:
    Этого мы пока с уверенностью сказать не можем, как и того, что это такое вообще - "окончание земного эона".
     

Поделиться этой страницей