Поворот литосферы

Тема в разделе "Прогулки разума", создана пользователем plot, 25 янв 2010.

  1. Леонид

    Леонид Guest

    Всемирная бюрократия, как ее обозначила Юлия Латынина, только этим и занята - вышибанием из всех бабла под "протирку оптических осей". Намного интереснее понять механизмы такого явления, проявившегося в последние годы.

    Для "любителей" UFO-логии есть гипотеза о некоем "знании" о предстоящей событийности мирового масшатаба, которое и экплуатирует всемирная бюрократия, являясь лишь надстройкой капиталлократии.
     
  2. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Да. Гольфстрим направление меняет.
     
  3. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Точно.
     
  4. Максим Галкин в образе Ренаты Литвиновой сказал бы так:
     
  5. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это как посмотреть :)
     
  6. Леонид

    Леонид Guest

    Страшно жить, не зная зачем. Просто следуя общепринятому идиотизму.
     
  7. Не, лично мне жить не страшно, просто иногда от всего так устаешь, что хочется, как какая-нибудь зверушка, впасть в зимнюю спячку... :'(
     
  8. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Если предположить, что литосферный сдвиг в историческое время всё-же имел место и был зафиксированным в мифах о катастрофе, то наиболее вероятным мне редставляется следующий сценарий: Если предположить, что докатастрофное положение северного полюса находлось где-то в районе Ян-Майнена, то становится понятным и оледенение в Северной Европе и Северной Америке и тёплый климат в Восточной Сибири. Учитывая, что немалая часть Ледовитого Океана была сушей, а остальная была довольно тёплым морем становятся понятными предания о Гиперборее и её аналогах расположенной за полярной горой - ледниковым панцирем. Резкое похолодание климата в северной стране фиксируется в мифе о Ариан-Вэйдж - благословенной стране к северу от мировой полярной горы, где происками Аримана установились зимы по десять месяцев. В Калевале говорится о процветании и урожаях в Похъёле - дальней северной стране, после того как Вяйнемяйнен похищает отттуда чудесную мельницу Сампо, там воцаряется холод и голод.
    При таком положении Полярной горы для Европы и Западной Азии после сдвига север остаётся на севере, для Индии старое положение мировой горы фактически оказывается на северо-западе (что и фиксируется в Рамаяне), в Китае на западе (также зафиксировано). Северная Сибирь оказывается в заполярье и там массами вымирают животные.
    Дальше в соответствии с мифологическм сценарием катастрофы в умеренных странах наступает жара и засуха, извержения вулканов вызывают страшные пожары, дым закрывает небо и наступает тьма, стремительное таяние ледников вызывает катастрофические потопы, и т.д.
     
  9. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Интересно ещё вот что: в Северной Америке при отступлении ледника было так, что образовался огромный резервуар с талой водой, отделённый перегородкой из льда. Резервуар был размером с Гудзонов залив. В какой-то момент этот резервуар прорвался и вылился на территорию США, образовал огромные промоины. Ландшафт там диковинный. Так вот. Учёные говорят, что такой сценарий действительно был, но дело в том, что он мог реализоваться только если весь ледник разом и резко начал таять. Почему потепление было такое резкое, они объяснить не могут.
     
  10. Леонид

    Леонид Guest

    Вокруг всего озера Мичиган, где я сейчас живу, наблюдается боковая морена значительного превышения над уровнем воды и остального рельефа. Выглядит так, как весь Мичиган - растаявший огромный язык древнего ледника.
    Можешь считать меня черезчур наивным, Олег, но я ни секунды не сомневаюсь в том, что Гейя - живое и высокосознательное существо, живущее своей, неведомой нам жизнью. Мать сыра Земля... Мать она, вот в чём суть!
     
  11. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    "И даже демоны Гашшарвы зовут её "Мати"..." (с)
    Я знаю это, Леонид.
     

Поделиться этой страницей