Полиглота так просто не проглотишь

Тема в разделе "Религия без credo", создана пользователем Соня, 7 май 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Полиглота так просто не проглотишь

    Как видно, многих сбивает мое владение религиозными языками. То что, в зависимости от того, с кем, как мне кажется, разговариваю, легко перехожу с условно христианского на условно иудейский, условно буддийский и т д .
    Сбитые с толку то и дело спрашивают: "кто вы, доктор Зорге?"
    В понятиях религиозной вражды и несовместимости это понятно.
    Мне же это понятно - не очень. Что-то вроде возмущения: "Как может русский человек, - и вдруг заговорить на английском?!"

    На каком языке думаю, говорю с собой или духовником, имхо просто не важно. (Да и чтоб объяснить или понять, надо знать меня столько же лет, сколько духовник или я сама). Важнее имхо говорить на языке наиболее понятном собеседнику, да?

    Так что не двулика и не двулична; даже не многолика и не синкретична. Просто пользуюсь своим языком. Таким как он сложился и постепенно меняется. Имхо, богатство языка не лишает человека возможности мыслить :)
    Да, могла б ограничить себя языком мифов древней Греции или языком православной аскезы. Но чего-то неохота это делать.

    Как это музыкант в течение одного концерта может начать с Баха и кончить Дебюсси? "Абсурд! Немыслимо!" Вот и для меня немыслимо так думать. Душа его льется и выражается на несовместимых и несопоставимых языках и Баха, и Дебюсси... И вы знаете: и он и душа его мне оттого становится только яснее, чем если б он играл только одного Баха.
    Как-то так.

    На своем (никак нас не сравнивая) языке (хоть много более христианском, чем мой) говорит Миркина. Но в любом случае, язык это чисто ее; язык Миркиной; который ни с чьим другим не спутаешь. Вот и моя речь: складывается, растет и меняется вместе со мной. Каждый пишет ... как он пишет.


    ***
    Облака ушли в кочевье,
    А во мхах текут ручьи...
    Мы свободны, мы -- деревья,
    Мы не ваши, мы ничьи...

    День без края, жизнь большая,
    Жизнь без смерти, мир -- наш дом,
    И никто не помешает
    Нам идти своим путем.

    Может статься, в говор хвойный,
    В желтый ствол войдет пила, --
    Мы все те же, мы спокойны --
    Небо длится, жизнь цела.

    Облака ушли в кочевье,
    Слышен тонкий плеск ручья.
    Я иду к своим деревьям,
    Я не ваша, я -- ничья.


    * * *

    Не тот, кто говорит со мной,
    Приносит мне благие вести,
    А тот, кто словно дух лесной,
    Как свет, молчит со мною вместе.

    Кто, позванный на тайный пир,
    Как чашу разопьёт со мною
    Молчанье глубиною в мир,
    Молчанье, в сердце глубиною.

    Поэзия – не гордый взлёт,
    А лишь неловкое старанье,
    Всегда неточный перевод
    Того бездонного молчанья.

    /Зинаида Миркина/

    ---
    картинка: Полиглота так просто не проглотишь

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2021
  2. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Лингво-предатели

    сПХБ (с полей христианских баталий)


    Почтенные оппоненты (непонятно чему) спешат заметить, что другие религии не есть христианство*). Справедливо.
    С этим трудно не согласиться.
    Вряд ли только у них (в отличие от меня) получится продуктивный разговор с иноверцами.

    Принципиальный отказ от выработки общего, религиоведческого, идеологически нейтрального языка, на котором только и возможен диалог, -
    кажется им предательством языка своего родного.
    Так, есть люди, считающие, что умеющие говорить по-английски предают свою неанглийскую родину.

    Религии сравнивать нечего. Но и о любимом предмете можно говорить не только восторженно, но и отстраненно.
    Именно так как собралась говорить в этой ветке.

    я - христианка с младых ногтей и в нескольких поколениях.
    Просто умею разговаривать на разных языках.
    (по ап. Павлу "Для всех я сделался всем" (1 Кор. 9, 22:)
    Кроме языка высокомерия, надмения, нетерпения и нетерпимости.
    Поэтому выучившим недавно один христианский язык и вынужденным все время твердить его, чтобы не забыть выученное, - со мной разговаривать трудно.

    --
    *) Восклики: "а воскрес ли этот ваш Будда?", "ужли Бог отдал Сына своего единородного, коль были б другие "пути"?"
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2021
  3. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    О религиозной деноминации и самоопределении.
    (Или: на всякий чих не наздравствуешься)

    /сПХБ (с полей христианских баталий)/

    1. Конечно, наличие российского, американского или иного паспорта не делает меня в собственных глазах какой-то проштампованной.
    Хоть и накладывает определенный отпечаток на мое сознание.
    Однако никто не смеет мне запрещать жить где мне сегодня хочется.

    Наличие русских, еврейских и прочих родителей - делает меня русской или еврейкой лишь в чьих-то глазах, но не моих собственных.
    Хоть и накладывает определенный отпечаток на мое сознание.
    Однако никто не смеет мне запрещать ощущать близким, своим, любой народ или нацию, вне зависимости от состава моей крови.
    (Так, многие этнические русские в Израиле быстро становятся большими его патриотами, чем сами евреи. То же приходилось замечать и у русских в Украине, Грузии.)

    2. Точно так же и с религией.
    Хоть правильнее меня считать "свободной искательницей", чем принадлежащей определенной конфессии, все (возмущенные полной свободой и внеидеологичностью моих взглядов) могут отлучать меня от христианства лишь в своем бессильном воображении.
    Точно так же, как ни один еще раввин не заподозрил, что я не иудейка. А узнав об этом - отказался б со мною разговаривать.

    3. (А теперь про "чих")
    Так о чем это? О том, что ограниченность чужого мышления (в том числе - мышления моих яростных оспаривателей) никак не ограничивает мышления моего.
    И вовсе не обязывает меня возражать на каждое возражение; с кем-то спорить и что-то доказывать.
    Прежде всего, потому что это, как показывает жизнь, совершенно бесполезно.

    Для широты ума нужно прежде всего иметь ум.
     
  4. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Вольный искатель

    Надо б напомнить: кроме близких по духу людей, меня никакой христианкой никто б не назвал.
    К примеру, христианство вСС (в смысле Сони) никак не связано верой во что бы то ни было. И уж тем более - не связано никакими внешними регламентациями.
    Библия, скажем, для таких как я не предмет "веры", а привычный текст для созерцательной работы.
    Текст мог бы быть и другим (скажем, Дхаммапада или Гита).
    Равно как принимаются к созерцанию и любые прочие сущностные тексты.
    /Вот у Померанцев такими текстами оказался Достоевский. Так уж сложилось./
    Текст это посох. Не столько, чтоб на него опираться. А для того, чтоб разумно использовать его в своем пути.
    Так что, говоря с христианами на христианском языке, владею и иными.
    (в том числе - атеистическим без словаря).
    --
    Сказано точно: "сущность, которая "на самом деле", где-то скрывается за всеми этими "языками", потому что чрезвычайно важна..."
    Только постмодернизм плоскостен, горезнотален. То о чем ведётся речь - вертикально.
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2021

Поделиться этой страницей