Положительные эмоции

Тема в разделе "Психология", создана пользователем plot, 8 июн 2010.

  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Кармически на базе основного паттерна.
    Я описывал уже несколько разных паттернов, на самом деле. А базовый паттерн один - "яшность".
    Наблюдения тех, кто наблюдал и наблюдения за проявлениями всего этого у других людей (хотя это уже, конечно, косвенные данные).
    Ирония адресована тому, что ты это подчеркнула. Звучит забавно. Прошу прощения.
    И я не строю.
    То, что я называю чувствами - это несомненно озарённые или, если угодно, просветлённые явления.
    Если мы хотим общаться с людьми, нужно как минимум попытаться понять собеседника, а не ломить сразу свою точку зрения. Как ты полагаешь?
    Эффективен для моей работы.
    Это людям виднее. Если человек хочет понять что я имею в виду (или не я), он обычно задаёт вопросы.
    А зачем?
     
  2. Guest

    Guest Guest

    Все концепции - на базе одного единственного патерна :) ? Можешь продемонстрировать такую схему зарождения хотя бы на нескольких примерах (2-3 хотя бы)?
    Поскольку я не понимаю то, что ты и Рауха именуете яшностью, а Гиор мне пока доходчиво не объяснил, что это такое, предлагаю пока базовый паттерн не рассматривать, но все-таки описать мне 2-3 других паттерна, чтобы я поняла, о чем идет речь, иди дать ссылку на такое четкое описание, если оно было где-то сделано раньше.
    Кто это? Можешь дать на них ссылки?
    Ты эти косвенные данные получаешь уже на основании своих собственных паттернов мышления.
    Я ничего не подчеркивала - и близко не имела в виду. Подчеркивание произошло у тебя внутри :) .
    Ты наблюдаешь их у других людей?
    А разве я веду всю эту беседу не потому, что пробую тебя понять? В чем конкретно ты видишь то, что называешь - "ломить свою точку зрения"?
    Твоя работа делается ведь не только для тебя, но и для других тоже?
    Вот я и задаю.
    Чтобы не изобретать велосипед в тех вопросах, которые другие люди неплохо разобрали до тебя.
     
  3. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Продолжать разговор с тобой, Жанна, опять не хочу, извини. В виду не полезности оного для меня, многогрешнаго. В этих спорах с тобой я наблюдаю у себя усиление этих самых омрачённых положительных эмоций. Как иначе с тобой беседовать - не знаю. Нужно подумать в чём тут дело.
     
  4. Guest

    Guest Guest

    Хорошо, прекращаю с тобой беседовать в любых темах, дабы не влиять на тебя отрицательно. Твое омраченное состояние я тоже наблюдаю, причем не только в беседах со мной, и точно так же не могу понять, в чем тут дело.
     
  5. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я-то как раз понимаю, в чём дело. Дело в том, что я пропустил в себе развитие этих омрачённых положительных эмоций. Поддался на их соблазн, в их азарт. Втянулся в эти бесконечные споры. Они не полезны именно потому, что способствуют развитию этих эмоций. Однако, как с тобой общаться без них, я пока не знаю.
    Буду вникать в это дело.
     
  6. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Где уж тут доходчиво... ИМХО, из конвенциональных понятий ближе всего "эгоизм", но Олег и Сергей не используют этот термин по той же причине что и "я" - слишком много ассоциаций связанных с повседневными значениями.
    Из более экзотических: мне вспоминается самоотражение на внутренней поверхности энергетического кокона о котором говорил дон Хуан. ИМХО.

    Можно? Поясни зачем ты вообще затеваешь эти разговоры. Если тебе не важно поймут ли тебя - зачем вообще начинать разговор?
    Ну а если все таки важно донести мысль до собеседника надо - либо говорить на понятном языке (существует несколько неплохо разработанных "диалектов") - либо убедительно показать, что твой СГ удобнее и точнее.
     
  7. Guest

    Guest Guest

    Эгоизм свойственен одним людям и совсем несвойственен другим. В любом случае у кирпичей я все равно не замечаю эгоизма :) .
    Вы имеет в виду зеркало саморефлексии? Но оно к чувству я не имеет ни малейшего отношения, и опять-таки, какие аналогии не проводи, у кирпичей нет никакого зеркала саморефлекции.
    ППКС.
     
  8. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Весь вопрос не в наличии разговора как такового, а в том, КАК ведётся разговор. Жанна, блин, как оказалось - завзятая спорщица :) . Может, для неё это проходит бесследно, но для меня не так. Я не против побеседовать и объяснить свою позицию. Я против того, чтобы спорить и изнурительно что-то кому-то доказывать. Так вот, как разговаривать с Жанной чтобы не спорить и не доказывать изнурительно, а разговаривать, я пока не знаю. Я вообще пропустил этот момент. Он начался ещё с Андрея и Жени (Четырёхкрылого). Ещё тогда я втянулся в это дело по неопытности. Споры - для меня были делом новым. Положительные омрачённые эмоции - тоже, по крайней мере, было не до них.
    А вообще, объясняльщик из меня тот ещё. Я вообще видимо не склонен к разъяснениям и популяризации. Для меня мой СГ - это инструмент, который помогает мне в повседневной работе, не более. Доказывать его преимущества другим людям я точно не буду уже потому, что им возможно этот СГ и не подойдёт. Но если честно, с приходом к активному общению с людямы, для меня было открытием, что мой СГ настолько непонятен :) .
     
  9. Guest

    Guest Guest

    Так, может, это и было главным положительным результатом нашего общения :) ?
     
  10. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Да уж приятного мало.
     
  11. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Совсем нет, ничего страшного. Это бывает.
    Для меня главным положительным результатом оказалось именно открытие этих положительных эмоций. И то, что я начал с ними работать осознанно.

    Добавлено спустя 40 минут:

    Ещё положительные омрачённые эмоции: радость, что тебя похвалили, тебя признали, с тобой согласились, что тебя восхваляют.
     
  12. Песец

    Песец Guest

    Просто описываемому мной типу личности характерно доминирование именно таких эмоций При чём, ум гипертима при этом как правило трезвый (бывают исключения, связаные с "деловым азартом" в случае гипертима-предпринимателя). Типичный литературный персонаж - гипертим - Остап Бендер.

    Добавлено спустя 40 секунд:

    А что в них омрачённого? То, что они Эго не отрицают?
     
  13. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Не понятно что такое ахамкара? O_O
     
  14. Guest

    Guest Guest

    Что такое ахамкара понятно. Например, некоторые граждане определяют ахамкару так:
    АХАМКАРА – (санскр. чувство «Я», личное эго).
    1. Ментальная способность индивидуализации; чувство отдельности от других.
    Понятие «Я», «мне», «мое». Для ахамкары характерны отождествление себя с телом, стремление к своему личному счастью, собственничество.

    Я вообще никогда не говорила о чувстве эго - речь шла о чувстве я, истинной индивидуальности, монаде, дживе, кшетраджне, которое к эго не имеет ни малейшего отношения. Я вовсе не имела в виду ментальную способность индивидуализации, потому что чувство я обитает на уровне буддхи и атмана и уж никак не связано с чувством отдельности от других. Никаких отождествлений такого рода и описанных стремлений чувство я, истинной индивидуальности, кшетраджня не имеет.


    2. Внутренний контролер (инспектор) разума, получающий чувственные впечатления и классифицирующий их в связи с уже известными нам фактами, которые мы можем по желанию воспроизвести в памяти. Ахамкара – иллюзия, которая заставляет живое существо думать, что оно всем управляет, всем владеет и всем наслаждается, из-за которой оно отождествляет себя с материальным телом и всем, что к нему относится (внешность, национальность, семья, религиозные убеждения, удовольствия и страдания...). Ложное эго является причиной материальной обусловленности.

    Все перечисленное мне понятно, но к чувству я и истинной индивидуальности это не имеет ни малейшего отношения. Итак, причем тут ахамкара, когда о ней речь даже не велась? Если Вы придерживаетесь других определений ахамкары, привидите их, пожалуйста.
     
  15. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    И совершенно не из чего не следует, что О.Бендер испытывал омрачённые положительные эмоции. Я не удивлюсь, если он жил озарёнными восприятиями.
    Омрачённого в них то, что они отравляют. После их появления ощущается специфическое отравление и сужение восприятия.
    ...
    То есть ты, Андрей, хочешь сказать, что культивируешь в себе эту сторону? Что же, вполне может быть.

    Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:

    Интересно, кстати, что у О.Бендера был прототип.
     
  16. Песец

    Песец Guest

    Отношение исторического гностицизма к страстности известно: одни старались быть аскетами, другие знали, что "зверю надо своя кость", а духу это не мешает.

    У человека есть эмоциональная составляющая. Занять её позитивом, чтоб не отвлекала - вполне правильный подход. ИМХО.

    Смотря какие эмоции и что считать ядом.
    Если позитивное чувство принадлежности к истине, под коим разумеется соучастие в эгрегоре, то кое-в-чём это и отравляет (скорее не отравляет, а не даёт уму и воле работать в избранном направлении в полную мощь, отвлекая также, как негативная или неудовлетворёная страсть).

    А если позитивные эмоци, укрепляющие эго...
    Тут у нас Пути с тобой разные, вероятно.

    Если ты от эго избавляешься (к примеру, я не утверждаю, говорю: ЕСЛИ), то есть во что бы то ни стало культивируешь чувство общности, то для тебя всё, что отделяет тебя от других яд. И пожалуй, самодовольство, даже справедливое тут действительно яд, хуже которого только гордость.

    А если для меня разделённость - это просто естественно, все другие действия, в том числе взаимотношения с другими я делаю, исходя из этого простого факта, то мне, как тантрикам левой руки или некоторым гностикам астральное тело надо просто занять так, чтобы от этого по минимуму не было вреда для духа (отвлечения от цели, внутренней борьбы и т.п.), а по максимуму, чтоб эмоции делали то, что Фрейд называл сублимацией, но не противоестесвтенно или нарочито, а естественно, переходя с нижнего уровня выше и питая более тонкие структуры. Определённые эмоции питали определённый общий настрой мыслительного аппарата, мысли - чувства и намерения, воля - действия.

    Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:

    Ка по мне - просто позитивные эмоции.
     
  17. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Те, что я описал.
    И это не вопрос "если" - это просто вопрос наблюдений.
    Положительные омрачённые эмоции и озарённые восприятия - разные вещи. Можно сказать даже - противоположные. Поскольку если есть одно, то нет другого. Это - наблюдаемый факт.
    Нет никакой сублимации эмоций. Они - паразиты и заниматься сублимацией их всё равно что заниматься дрессировкой вшей. Твоя сублимация приведёт лишь к тому, что ты утвердишься в довольстве. А это - путь в никуда.
    Если же ты культивируешь это состояние, то в конце концов просто успокоишься в нём, успокоишься в своём довольстве. Но тогда это - потолок. Дальше ты не поднимешься. Ты не ощутишь этого яда, потому что живёшь в нём и ничего другого не воспринимаешь. Тебе не будут знакомы чувства, ты будешь жить миражами, и так далее. Ты будешь чувствовать, что после смерти всё это разрушится, всё твоё довольство. Ты ведь так хорошо утвердился здесь. И отсюда может возникнуть стремление к физическому бессмертию. Как тебе такая версия?
    Впрочем, как хочешь.
     
  18. Песец

    Песец Guest

    Ну, гностики многие с тобой бы не согласились. Можно так сказать: "довольная собака не кусает хозяина и его гостей." И попутно не отвлекает о его дел, между прочим.

    То есть ты считаешь, что эмоции необходимы для пинка, и из иных соображений, кроме эмоциональных, расти вверх невозможно?

    Если ты об ощущениях - то они мне прекрасно знакомы. Но они вообще иного ода, чем эмоции, и от них зависят слабо.

    К физическому бессмертию у меня вполне демонический в смысле Д.А. мотив.
    Экспансия. Смешно пытаться овладеть миром, будучи в нём всего лишь гостем, который не может прийти и уйти по собственной воле, и находится как угодно долго по собственной воле - тоже не может. :D

    Да, самодовольство - это не то, это скорее у радостных сектантов бывает (хотя лучше, чем комплексы и то, что грызёт человека изнутри). Тут... просто общий позитив, общая радость.
     
  19. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Это одно и то же, если по-русски. "Эго" это и есть "я", только по латински.

    Значит "я" не при делах. На колу мочало...

    Речь шла о "бармалее". Правда без усов, маленьком, ласковом и фиолетового цвета. Но именно "бармалее" ...
     
  20. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    При чём здесь вообще эмоции?
    Ощущения... смотря что ты подразумеваешь под этим словом. Для меня это совсем не чувства. Ощущения - это восприятия, поступающие от физических и трасфизических (душевных, астральных, ментальных - как угодно) органов чувств. Не более того. Исходя из того, что ты говорил, у меня создаётся впечатление, что ты под чувствами понимаешь что-то ментальное. То есть чувств настоящих не знаешь. Впрочем, спорить не буду - тебе виднее.
    Дык а я о чём.
    Да, бывает.
    С комплексами - хрен редьки не слаще. А то, что грызёт человека изнутри - это может быть очень разное... Это может быть и пробивающееся чувство.
    Очень похоже на ПЭ. Такой общий позитивчег. Психологи современные многие, насколько я знаю, считают такое состояние верхом своей работы. То есть, если они добились того, чтобы человек в нём закрепился, они считают свою миссию выполненной. Это всё равно что лечить человека от гангрены героином.
     
  21. Песец

    Песец Guest

    При твоём начальном тезисе о "позитивных омрачёных эмоциях".
    Я же тебе отвечаю, что с моей точки зрения - идеал - это безэмоциональное состояние, но поскольку в виду наличия у нас астрального тела, оно же тело желаний, оно же кама-рупа, такое состояние недостижимо, выбираем гностически меньшее зло. Занимаем Зверя (именно так это тело и называется) безвредной, а иногда и хоть слабо, но полезной жвачкой, чтоб он не переключал на себя внимание, как это происходит в ходе борьбы аскетов и сопровождается, за исключением единичных успешных практиков, приобретением неврозов и прочих "прелестей" того же рода. Лучше пусть Зверь жуёт жвачку, чем - вспоминая более хлёсткие аналогии - норовит вываляться в блевотине или чем-то сродном (аналогия неконтролируемых страстей и ярких, негативных эмоций или с виду позитивных, но на деле являющихся зависимостью - влюблённость и т.п.).

    Развитием же, ИМХО, двигает в идеале - дух (когда человек его ощущает), а пока нет, то совокупность более высоких тел, чем астральное - ментальное (ум) и каузальное (воля). При этом боддхическое просто указывает, есть ли у пути Сердце (то есть, соответствует ли избранный шельтом путь желаниям монады - если в терминах Андреевского мифа, или нет). Ну, а когда дух ощущается включается интуиция и ментал начинает просто формулировать то, что без слов эмманирует боддхическое тело, а каузал прямо намеревать личную Дхарму, которая есть сам Атман.

    Потому что ты, ИМХО, сенсорик.
    Вообще, под чувствами я подразумеваю ощущения, даваемые интуицией, источником которой является боддхическое тело.

    Ну, и чем это плохо? Это уж правому пути - свои непременные заморочки, левому - свои. С моей точки зрения смирение, борьба с гордостью и т.п. (гордость - не эмоция, кстати, а состояние астрального тела в резонансе с определённым состоянием воли и ума) - это не есть позитив, с вашей - жажда личного могущества и бессмертия как необходимости для создания точки, из которой начнётся экспансия. Это, похоже, дело вкуса... Дело чего-то внутри, что щёлкает и говорит: О, ВОТ ОНО, ТО ЧТО Я ТАК ДОЛГО ИСКАЛ (а это делает боддхическое тело), у одного на путь смирения, у другого на путь экспансии.

    А если говорить об уме только, без интуиции, то видимо правые религии так усердно левый путь не любят именно потому, что человеческому уму и воле (шельту), благодаря эйцехоре, он куда ближе, чем путь смирения.

    Грызёт изнутри - это дестабилизация внутренней структуры. Этого не должно быть.

    Почему это правильно - см. выше, мои посты про Зверя, которому надо грызть кость, и чтоб он не только не отвлекал, а лучше помагал Всаднику (аналог высших тел) ехать туда, куда надо Всаднику.

    Этот метод - альтернатива аскезе, приручения зверя страстей и управление им, вместо изнуряющей борьбы с ним.

    И что ты считаешь гангреной?
     
  22. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Даже страшно представить что ты под этим понимаешь... O_O
    Ну-ну.
    Я интуит :) . Это научный факт. И не могу стать сенсориком только потому, что тебе этого хочется.
    Стабилизация может быть стагнацией.
    Этот зверь будет мешать всаднику не меньше, а даже больше чем первый.
    Негативные эмоции. А героин - позитивные. Как только героин перестаёт поступать - сразу адская боль. Такие вот весы. Которые постепенно убивают.
     
  23. Песец

    Песец Guest

    Человек, который ведёт себя как сенсорик, понимает фразы как сенсорик, на ключевые слова реагирует как сенсорик быть интуитом практически не может. Это всё равно, что летать, как птица, выводить птенцов из яиц, иметь четырёхкамерное сердце, покров из перьев, постоянную температуру тела, но при это считать себя рыбой, потому что умеешь плавать.

    Не будет, если всадник существует, а не находится в зачаточном состоянии.

    От стагнации единственный рецепт - осознанное и проводимое волей движение.
    Чтобы нижние тела ему не сопротивлялись, для астрала оно должно быть приятным. Развитие - приятно. Выработка такого условного рефлекса и есть тот самый позитив. Кроме того, он ещё и защита от агрессивных сигналов из внешнего мира. Например, таким позитивно настроенным человеком многократно сложнее манипулировать, так как у него те точки, на которые привычно давят манипуляторы просто не работают, а граница отделяющая Я от Не-Я толще.

    Вот именно.
    Можно просветлять астрал в ходе различных очень похожих на мазохизм практик, но зачем? Тупо провести жизнь в битве высшего с низшим? А зачем, когда нижнее можно просто выдрессировать и пользовать по назначению.

    Ты себе представляешь, как работает мышление существа, у которого ментальное тело самое низшее, а астрала нет совсем? Вот и я о том.
     
  24. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это твои интерпретации. Ты себе так веришь? Если хочешь, можно спросить Рауху. Он, вероятно, в соционике больше смыслит. Мне-то в общем-то пофигу. Но интересно, насколько адекватны твои интерпретации. Итак, твои интерпретации, против того, что вижу я сам и моя жена. И ещё - возможно - Руха. С моей робовостью он, вроде бы, согласился.
    :) Ты просто в упор не понимаешь о чём речь.
    Зато я кажется наконец начал понимать суть того, что с тобой происходит.
     
  25. Песец

    Песец Guest

    Если я спрошу Рауху - это будет мнение Раухи.
    Моё мнение сформировалось под влиянием некоторых вещей, явно торчащих из твоих позиций. Одна из них - абсолютизация сенсорики, вторая - очевидное непонимание, что такое интуиция, как получается интуитивное знание и т.д. Есть и в мелочах моменты, например твоё постояноежелание уточнить, как бы аналог "пощупать".

    Интуиты разными бывают, но именно вот такой сенсорной дотошности у них не бывает в принципе. Чаще их надо учить дисциплине ума, и постоянно напоминать об опасности "прелести" (точнее: вероятности спутать ментальную фантазию собственно с интуицией). Тебя же надо учить, похоже, противоположной вещи - доверию себе и "шестому чувству".

    Если ты родился интуитом, то во-первых, для Раухи ты пример того, что ТИМ таки можно менять, а для меня, извини, пример того, как некоторые праворучные практики калечат. Потому что иначе назвать бросок в противоположную естественному состоянию интуита крайность сложно.

    Я прекрасно понимаю. Выразить, чтоб меня понял человек с по-другому (почти противоположно организованной психики) не могу.

    Есть некоторые вопросы, которые очень сложно сформулировать, но именно ответы на которые, принимаемые за аксиомы пути, и отличают "демонов" от "ангелов", "левый путь" от "правого".

    Естественно, на основе того, что мой путь не правильный, потому, что он не ведёт к тому, что правильно для тебя? Тогда получится очередное описание, не обязательно неверное, зато предвзятое, как все праворучные гадости и страшилки про левую сторону.
    Впрочем, рад был бы ошибиться.
     

Поделиться этой страницей