Положительные эмоции

Тема в разделе "Психология", создана пользователем plot, 8 июн 2010.

  1. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Похожими на мазохизм практиками ничего просветлить нельзя. Жвачкой тоже.
    Вы путаете катарсис и подкормку.

    Вы знаете как мыслят Власти и Силы? O_O
     
  2. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Дык, это твоё мнение, и лицо ты заинтересованное, пристрастное. Ибо если ты оказываешься не прав, то твои доводы относительно причин моего поведения рассыпаются.

    Добавлено спустя 59 секунд:

    Точно. Кстати, именно такие мазохистские практики могут как раз подкармливать положительные омрачённые эмоции. Их вообще может подкармливать всё что угодно.

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

    ;)

    Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

    Ты, кажется, путаешь рационализм и сенсорность. Ты сейчас говоришь о рационалах, имея в виду сенсориков, и об иррационалах, имея в виду интуитов.
    Тут - да. Я рационал. Ты иррационал. Но и Рауха иррационал. И что?
     
  3. Guest

    Guest Guest

    Нет, это совсем не так. Термин "эго" хорошо разработан в разных школах психологии, и "я" никак не сводится к эго. Я знаю латынь, но я знаю также то, как по-разному употребляют эти термины в психологическое литературе, и какой широкий смысл может вкладываться в понятие "я". В чем-то оно пересекается с эго, но "я" включает и такие уровни, которые Фрейд, например, называл "сверх-я", и многое другое. Условно говоря, "я" может относиться ко всем 6 тонким телам + ФТ, а эго никак не может относиться к кармическому, буддхиальному и атманическому телам (Д.Андреев назвал это шельтом, а Ауробиндо Гхош - супраменталом). "Я" вполне может относиться к трансперсональным переживаниям, никак не связанным с эго.
    Почему не при делах? Не будешь же каждый раз оглашать весь список на санскрите? Под "я" каждый понимает свое - это широкое понятие, и нет никакого смысла сужать его до эго или ахамкары.
    Если Вы лично не обладаете "чувством я", то причем здесь те, кто им обладают? При этом они не путают "я-чувство" и "я-концепцию". Ваш странный способ СГ, который Вы и Олег поддерживаете, мне совершенно непонятен, и пока Гиор мне не сумел его растолковать.

    Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:

    Безэмоциональное или бесчувственное? ИМХО, это разные вещи.
    Согласна.
     
  4. Песец

    Песец Guest

    Всё равно после смерти или для бессмертного/нежити, после трансформы, астральное тело уничтожиться. Зачем тратить силы на катарсис, если достаточно подкармливать, чтоб шло куда надо высшим телам? ИМХО.

    Нет, я говорю именно о сенсориках.
    Мне доводилось по мелочам из-за аналогичного с сенсориками схлёстываться. Например, повопросу установления личностиинтернет-тролля. Когда я, как интуит, показываю на признаки, однаковые для троля и его предполагаемого клона, и говорю, что ни одно и тоже (чувствую интуитивно, но логика доказывает тоже самое), а они мне "приведи неопровержимые доказательства" из разряда "пальцы в раны вложить". Вот это разница между интуитом и сенсориком. рационал/иррационал тут не при чём.

    Ыыыы... А я себя считал рационалом. и соционика тоже. так как я Джек (логико-интуитивный экстраверт, а те у кого на первом месте логическая или этическая - рационалы, те у кого интуитивная или сенсорная - иррационалы).

    Безэмоциональное.
    Как ментал у Логоса работает (в отсутствие эмоционального=астральное тело)? Как ментал у Урпарпа работает? Как у Воглеа? У существ в принципе самое низшее из тел воплощения которых - ментальное?
     
  5. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Во-первых, ситуация не аналогична. Ты привёл доказательства - признаки. "Чувствую интуитивно" - не обязательно признак интуита. В соционике, насколько я заметил, названия параметров не всегда адекватны. Интуита я бы назвал скорее каким-нибудь "менталом", а этика, скажем - чем-то вроде "социата". Интуитивно чувствовать может и Макс и Нап, просто у них это будет иная интуиция, иного плана. Во-вторых, потребовать доказательств от тебя легко мог бы и интуит (ментал) типа, скажем, Робеспьера.
    Может быть. Не настолько я тебя хорошо знаю. В любом случае, природа наших разногласий отнюдь не в ТИМах. Это очевидно уже хотя бы потому, что Рауха, явный интуит, находится отнюдь не на твоей стороне.
    Твои рассуждения, Андрей, извини, не валидны, поскольку ты лицо заинтересованное. Ты явно интерпретируешь реальность в данном случае так, как тебе хочется.
    Поэтому в деле анализа моего ТИМа я бы доверял тебе меньше чем кому бы то ни было.

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

    Если человек будет работать лишь на то, чтобы укрепиться в своём самодовольстве, в своих ПЭ, куда это интересно он будет идти?
     
  6. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Абсурд.
     
  7. Песец

    Песец Guest

    Если он будет работать ЛИШЬ НА ЭТО, то это никакой не результат, никакое не приручение Зверя.
    Результат, это когда его Зверь будет рад и доволен тем, чем он имеет и не будет ничего вообще требовать от высших тел или будет требовать очень редко так, что это совсем не отвлекает, в смысле действий, усилий и т.п, отдав это всё более высоким телам.

    Возможно, на языке Д.А. подобное можно назвать "кароххизацией астрального тела". :D
    Хотя, наверное, полная каррохизация будет подразумевать полное подчинение астрала, то есть выработки механизма абсолютной управляемости эмоциями и эмоциональными состояниями. По типу: "чего изволите? - позитивчеГа"? Воля и ментал отдали комманду - астрал тупо включил, как механизм по производству и испытанию эмоций и тупо держит, пока не дали комманду: "отбой эмоционального состояния".

    Сколько по Штайнеру существуют после смерти астральные тела людей?
    Я это и имел в виду.

    Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:

    Да пожалуйста, но интуиту свойственно более понимать, в том числе чувствовать то, что подразумевает собеседник, а не только говорит (не всегда совсем без фантазий). У тебя нынче этого не наблюдается напрочь, и не только в диалогах со мной. Потому, ИМХО, или ты не интуит, или если интуит по рождению, то жестчайшая фиксация на своей картине мира у тебя интуицию отключила так, что тебе, бывает, сложно понять, о чём говорит собеседник. ИМХО.

    В ТИМе выявляется только непонимание дополнительное языка другого.
    В разница акцентуаций - неприятия многих аспектов этической системы другого.
    Например, твоя нелюбовь к "позитивчеГу" в плане акцентуаций очень характерна, как и любовь к "правильному" и невосприятие эгоизма. Эпилептоиды имеют по ряду именно базисных мировоззренческих принципов сильное расхождение с паранойяльными, а вот гипертимов, как хронических лодырей, разгильдяев и пофигистов с позитивчеГом не выносят на дух. Этот тезис Эгидеса многократно проверен на практике лично мной, начиная со школы.
     
  8. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    :)
    Андрей. А теперь ты говоришь об этиках (социатах). У тебя всё нафиг перемешано.
    С чего ты взял, что гипертимы - хронические лодыри? O_O Они, имхо, разные бывают.
    Если ты кормишь своего "Зверя" таким образом, то попросту становишься его рабом. В случае с НЭ он управляет тобой кнутом, а здесь - пряником. Результат один. Что человек, раздавленный своими НЭ, что человек, застывший в своём самодовольстве - оба трупы.

    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

    Кстати, я определённый шизоид.
    Опять пальцем в небо.

    Добавлено спустя 48 секунд:

    И, кстати, среди, среди эпилептоидов ПЭ не менее распространены, чем среди гипертимов.
     
  9. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Как раз астральное тело сохраняется в степени прямо пропорциональной "продвинутости" человека. При трансформе оно сохраняется полностью.
    Вы искусственно изобретаете "тело грубых страстей" тогда как "астрал" состоит далеко не только из них.
     
  10. Песец

    Песец Guest

    Не про этиков, а про интуитов. Интуитивная функция подразумевает использование интуиции. Этики просто ориентируются, в противовес логиков, на КТО, а не на ЧТО, им важнее бесконфликтность, чем выяснение истины.

    А вот определение настроения человека, инстинктивное, по тому, как он держится, как он говорит - это интуитивное. Это ещё называется интуитивная эмпатия, этики, если они сенсоры, тоже не всегда в таком мастера.

    Я просто не делаю разницы между страстями грубыми и тонкими. Астрал - это ЭМОЦИИ и психологически понимаемые чувства (ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ СОСТОЯНИЯ), а они все одного рода, и мы говорим сейчас о позитивной его составляющей, о тонких позитивных эмоциональных состояниях (высший астрал), а не негативной или грубо-навязчивой (низший).

    Это тоже есть. Шизоид и эпилептоид.

    Это правильно, но почитайте внимательно Эгидеса. Перманентый позитивный настрой имеет в глазах представителей других акцентуаций свои издержки. То, что я говорил выше - описание "вечно улыбающегося" гипертима глазами эпилептоида.
    А научное определение - это человек с избытеом серотонина, откуда и стойкое приподнятое настроение, вообще - состояние, для достижения которого человеку обычному надо часто "чуть-чуть принять на грудь" или "раскурить косячок".

    Добавлено спустя 25 секунд:

    Что такое ПЭ?

    Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

    Если ты о позитивных эмоциях, то ты не прав. Эти люди в большинстве - ужасающе серьёзны. Аж до серсости (ну, это уже по Эгидеса - эпилептоид глазами гипертима).

    Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

    Смотря что понимать под "продлвинутостью".
    Если осмысление всех эмоциональных состояний, то может быть, только тогда оно уже "почти ментальное тело", тело самого высшего, истончённого астрала.

    Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

    И где рабство?
    Ты рабство с симбиозом, СО-существованием СО-творчеством путаешь. Странно, что стороннику последовательного эго-пути приходится напоминать это сторонику СО-.

    Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

    А если внимание человека, сомоотождествление - выше эмоционального/астрального тела?
    Он себя не отождествляет с эмоциями вообще, а просто пользует их как всадник пользует лошадь, в рамках отведённых таким сотрудничеством для лошади прав?
     
  11. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Не про интуитов, а про этиков ;) .
    Кстати, Рауха тоже интуит, напоминаю. Твоя теория разваливается на куски, но ты это игнорируешь. Она тебе так нравится! :D
    Речь вообще-то идёт не о серьёзности или несерьёзности. А по положительных омрачённых эмоциях. Примеры я приводил. Взять хотя бы самодовольство. Чтобы питать положительную эмоцию самодовольства, совсем не обязательно быть несерьёзным. Ты совершенно не понимаешь, о чём я говорю - прямо как сенсорик! ;) А-а! Я понял: ты же сенсорик!!!! В этом собака порылась. Интуит бы давно всё проинтуичил, не так ли?
    Мне иногда кажется, что ты либо прикалываешься, либо бредишь, Андрей. Прошу прощения.
     
  12. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Тогда проблемы не было бы. Разлагается как раз часть астрального тела содержащая "грубые" страсти.
    Астрал это в первую очередь промежуточное состояние между рупа-лока и ФП - а это не только эмоции.
     
  13. Песец

    Песец Guest

    Чтобы она развалилась на куски, нужны достоверные сведения. По мне Рауха тот же тоже далеко не всегда в юнговской классификации прав. И что? Моё мнение не нравится тебе, потому что у тебя нет интуиции в юнговском и в общепринятом смысле в упор.

    Нравится спорить об этом, могу привести тест на определение интуиции, в том числе соционический.
    Вот определение интуитивной функции по соционике.
    http://www.socionika.info/aspects.html
    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

    Это место пребывания тела желаний. Рупа-лока.
    Не только эмоции, это ещё и эмоциональные (не волевые) желания, "похоти", "вожделения". Его проекция на физ. план - эндокринная система и гормоны.

    Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

    Да, теософы и Штайнер так и представляли, что грубое разлагается, а тонкое проникает в ментал и ассимилируется ментальным телом, то есть как бы одухотворяется. Обще позитивный настрой, о котором мы говорим со всех сторон как раз явно относится ко второму.

    С точки зрения других теорий и точек зрения можно ассимилировать волевым центром и более грубые эмоции (в частности, похоть, ярость и ненависть), но это процесс более сложный, если пытающийся не мастер тантры - соваться не очень надо. ;)

    Добавлено спустя 11 минут 21 секунду:

    Не обязательно.
    А чтобы испытывать постоянный эмоциональный настрой позитивного пофигизма - обязательно. При этом негативные стимулы просто блокируются (например, гипертимы в реальности часто забывают о данном обещании, просто потому, что оно требует неэгоистического действия, а тратить на него силы ему облом, потому чисто по Фрейду включается механизм забывания нежелательного).

    Я не говорю только о самодовольстве. Это к сектантам.
    Я защищаю именно общий эмоциональный позитивный настрой, который тебе тоже не нравится. Подозреваю, архетипически не нравится. Потому что с таким состоянием (не самодовольством) человеку не нужен никакой религиозный эгрегор, никакое спасение, ничто извне, кроме того, о необходимости чего он сам, не на эмоциональном, а на более высоких - мысленном, волевом иил интуитивном уровнях примет решение.

    Именно потому в традиционных правых путях так радуются болезням, бедности и особому их союзнику - смертности, потому что без них, все эти пути, веры, церкви, в большинстве, и нафик человечеству были бы не нужны. Сытому, здоровому, богатому, бессметному, не способному испытать ни нужды, ни блезни, ни потери, ни разорения, ни гибели спасение не нужно. Ему и так хорошо. А духовные пути, если бы имели стимул - то по нему были бы левыми, ибо опирались бы на любопытство, желания увеличения силы, власти и знания, и "королеву пороков" с т.з. "светллых" - гордость.
     
  14. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Не-а. эндокринная система - это эфирное тело. Астрал - нервы.
    Откуда такие сведения? Опять "наука и религия"?
    Нет.
    Вы точно путаете катарсис и что-то другое.
     
  15. Песец

    Песец Guest

    А как же эфирный мозг - рахт - Андреева, представляющий по сути межнейронные электро-магнитные связи?

    Скорее нервы, и нервные импульсы - эфир. А астрал - эмоции, чья проекция в человеке - эндокринная система. Дело в том, что в идеале мыслительный аппарат, и в реале нервная система - цифровые. А эмоциональная система, как и гормоны, - аналоговая.

    Ряд книг по данному вопросу.
    Про одухотворение высшего астрала для достижения "дэвачана" конкретно в "Письмах махатм". А что вроде и антропософы это разделяли - читал в антропософском сборнике в 90-е, двухтомник такой "Тайны розенкрейцеров".

    Да.
    Чем верифицировать будем?

    А зачем катарсис? Если возможно просто то, что алхимики называли возгонкой?
    То есть перевода низшего в высшее благодаря резонанса, как это иногда герметики называют, "в октаву"?

    То есть, некие эмоциональные состояния пробуждают их "на октаву" высший ментальный аналог, те - ещё более высокий на октаву духовный...

    Тут и ненависть и любовь, если они как любовь по Кроули, управляемы волей, могут в равной степени служить духовной пищей. Но главное - управление эмоциями, а не чтобы эмоции управляли существом.
     
  16. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    электро-магнитные связи в этой связи - оккультный материализм ;) Эфирный мозг немного другое.
    Эндокринная система - слишком инерционна для астрала. Это если только логически. Кроме того, астрал это животные и человек - те существа с нервной системой.
    O_O
    Это да, но ментал тут не при чем.
    Мне вообще-то пофигу. Просто отметил что Вы тут замечтались. :)
    Говорю же путаете :)
     
  17. Песец

    Песец Guest

    Ну, думаю, эт лучше торсионных полей. Сугубое ИМХО.

    Я ж не сказал, что астрал=эндокринная система, я сказал, что проекцией астрального тела и его колебаний на физ. плане является эндокринная система. Тоже, кстати, и эфира касается - электромагнитные связи - проекция эфирного тела.

    "Дэвачан" из того же источника - это место эквивалентное ментальному плану, в который высшие астральные проявления тоже сумели попасть. То есть, по сути, тонцайшие эмоци и эмоциональные состояния попали в мысленный мир.

    Да и опытно, что такое ментал я знаю. Факт того, что эмоции могут сами породить поток мыслей, но при этом исчерпаться, таким образом срезонировать и исчерпаться - тоже.

    Добавлено спустя 12 минут 1 секунду:

    Нет, я спрашиваю: ЗАЧЕМ НУЖЕН КАТАРСИС, когда нужно просто совершенствоваться?

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

    Цифровая система идёт по типу 0 или 1.
    Аналоговая, кроме этих двоих, имеет оттенки, и оттенки оттенков, в цифровом формате моделирующиеся иначе.

    Что это увидеть в себе, надо отследить механизм "эмоционирования" и мышления, чётко отделяя мысли от эмоций.
     
  18. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Мдя.

    Добавлено спустя 51 секунду:

    О! Это мысль - попробуете?
     
  19. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Не поверишь, но это всё - про меня. Имею в виду чёрную интуицию особенно. :)
    Откуда ты знаешь? Я например не представляю что ты имеешь в виду. Если как у гипертимов - так вполне даже нравится. Гипертимы дополняют мой общий заторможенный фон. У меня начальник гипертим. Мы с ним отлично ладим.
    Гиперитмность не имеет ничего общего с положительными омрачёнными эмоциями. Они могут быть у гипертима, а могут и не быть.
    Нифига не только. Его я прекрасно наблюдаю и у сатанистов и у вполне себе рядовых граждан.
     
  20. Песец

    Песец Guest

    В одном месте - точно:
    Пройду по своим впечатлениям из нашего общения по остальным.

    Ни да, ни нет. Возможно.
    Хотя если да. то "других" явно лучше, чем себя.

    Возможно, при определённых моментах. При сравнении с неким идеалом.
    То есть, ЧИ поставлена на службу ВЕРЕ, что мне и не нравится, если откровенно. "Перспективным" ты явно и заведомо считаешь ли то, что ведёт к результатам, которые твоя ВЕРА, она же ДОКТРИНА, считает правильными.

    А вот просчитать для другого его перспективы в его системе отсчёта - я такого момента у тебя не наблюдал. Возможно, это издержки форумного общения.

    Олег, извини, но внутреннее качество Я ты интуитивно в принципе не воспринимаешь. ИМХО, минус.

    Плюс, есть, но сильно мешают рамки того, во что ты веруешь. Они закрывают глаза.

    Короче, обладателем ЧИ от рождения ты вполне можешь быть, да вот то, что с нею делает вера.... :sad: Я бы не хотел такого превращения своей аналогичной интуиции. Сугубое ИМХО.
     
  21. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я просто к чему. Твой посыл о том, что наше взаимное непонимание обусловлено ТИМами - явно ошибочен.
    ... самодовольному идиёту вообще ничего не нужно. Идеал - это бессмертная такая неубиваемая хрюшка.

    Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

    :D
    :D
    Андрей, а может твоя вера тебе закрывает глаза? Ты не допускал такой возможности?
     
  22. Песец

    Песец Guest

    К счастью, если гипертим начальник, с ним все ладят. Потому, что он человечный начальник. Он не загоняет человека, и никогда не будет являться "мелким тираном" от должности. Ему это не надо, его астральное тело и так позитивно, радо, внутренний зверь накормлен, он в принципе счастлив.

    Гипертим - это человек, который в основном по жизни счастлив.
    Основа гипертимности - эмоциональный фон СЧАСТЬЯ.

    А вот "отгребают" они от начальников-эпилептоидов, потому что они могут быть трудоголиками только при одном условии: ЕСЛИ и ПОКА им это интересно. Административной и бюрократической хренью они если и занимаются, то недолго, и явно прикалываясь над нею.

    Гипертимы не переборчивы в еде и в сексе (гипертимный постулат: "некрасивых не бывает, бывает мало водки"). Часто много матеряться (образ Ржевского - как раз такой акцентуации).

    У гипертима по жизни "всё просто", а если не просто, то "ну его нафик"

    .
    От описания в первом посте.
    И от знакомства с православными источниками, где несчастье и страдание чуть ли не как обязательное условие спасения прописывается. Есть и противоположные источники, но их явно меньше.

    Добавлено спустя 45 секунд:

    Зато он СЧАСТЛИВ.

    Добавлено спустя 33 секунды:

    А когда надоест, тогда займётся саморазвитием, но без садо-мазо.

    Добавлено спустя 47 секунд:

    Вообще, гипертим - идеал Дуггура.
    Гпертим, осознавший в себе желание развития - идеал вдвойне.
    Будущий жрец.
    ИМХО.

    Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

    Допускаю.
    Но как-то по жизни постоянно наблюдаю, что добровольные действия представителей противоположных кластеров веры. меня опять вполне логично и фактологично переубеждают, что я прав.
     
  23. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Не факт. Это человек, в основном по жизни имеющий повышенный тонус, энергичный, не унывающий. Что такое счастье?
    Это - мёртвое, тупое счастье.
    Блин, Андрей. Ты точно бредишь.
     
  24. Песец

    Песец Guest

    Я допускал вариант, что практикуемая реакция сенсорика у тебя проходит по разряду "трезвость", чем ты интуицию и подавил. Так конкретно я это не расписывал, говорил лишь, что для меня это ещё одно свидетельство против правильности твоей веры.

    Тогда пусть Рауха смотрит на интуита, переделавшего себя в поведенческих стратегиях в сенсорика. ЧИ продолжает быть развита, но... :sad:
     
  25. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Извини.

    Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:

    Совсем нет. Здесь не в сенсорности дело. Трезвость - это просто отрешение от иллюзий. Она одинаково идёт и у сенсориков и у интуитов. Потому что иллюзии и у тех и других однотипны. Особенно те базовые, о которых мы тогда говорили. Они лежат глубже ТИМов. ТИМы лишь определяют характер проявления этих иллюзий.
    Сенсорика у меня до некоторой степени усилена годами занятий спортом и годами соседства с сенсориками. Но это скорее внешнее.
     

Поделиться этой страницей