Положительные эмоции

Тема в разделе "Психология", создана пользователем plot, 8 июн 2010.

  1. Песец

    Песец Guest

    Я забыл добавить, "как я его видел".
    Тантра в конце концов - путь к счастью. Леворучная - тоже.

    Мёртвое = против монады, ноумена, духа. Оставленное им.
    Ты готов свидетельствовать, что его монада (которая чаще всего просто спит) именно ПРОТИВ этого?

    Далее, ты тут не веришь, а мне показывали, что потом такому пробудят сознание духа, и тот начнёт учиться, но обретаемое счастье всегда останется с ним.

    Мы тут говорить не можем, ибо по разные стороны баррикады.
    У меня после паранойяльной, гипертимная вторая.

    Я знаю о чём идёт речь.
    Когда ты просто созерцаешь этот мир, или другие - и просто счастлив. Отдохнув в этом, включаешь паранойяльное достижение цели и начинаешь работать над собой дальше.

    Я тут своё ИМХО, скажу, но мне кажется, что для Воглеа именно комбинация паранояльный (определяющая демоничность) + гипертим (а также другие вариант + сензитив или +истероид) идеальна.

    Ты ж не поверишь, что я не борюсь со Зверем, а дружу и договариваюсь. Вот такое вот СО-, о котором праворучники говорят как об идеале. Он у меня друг и симбиотик, хотя в конце я знаю, что его цель просто счастье, а моя - высшие тела - всезнание и власть, включая неуязвимость, по мере обретаемых знаний.
     
  2. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Готов свидетельствовать, что не знаю ни одного человека, для которого было бы иначе.
    Кто пробудит? Зачем? Учение - это всегда боль. Так или иначе. А для такого существа боль становится непреодолимым препятствием.
    Тебе виднее. Могу лишь пожелать чтобы это было правдой и не самообманом. Но очень похоже что ты таки себя обманываешь. Самоуспокоенность и самодовольство - это препятствие на пути похлеще всех остальных. И противоположность самодовольству отнюдь не недовольство собой, потому что это - лишь другая сторона медали. Противоположность - бесстрастие, трезвость.
    ...
    Человек завязает в ПЭ как муха в мёде. А если ему ещё и "мистический" опыт подкидывают... тут уж туши свет.
     
  3. Песец

    Песец Guest

    А вот для элиты селенитов учение не боль, а радость.
    Даже одного этого не хватает, чтоб подумать о демонах позитивнее?

    Я помню о "цепь из цветов сложнее порвать, чем цепь из железа".
    Но мне вообще никто не предлагал цепи, кроме той. которая приковывает к своему же высшему Я и его проекции, с которой праворучники учат ссориться - Эго.

    Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

    Согласен, но у меня речь идёт о просто чувстве счастья.

    Без ликвидации астрала - это утопия.
    Да и тогда страсти - чужие - резонируют на высших планах.

    Гагтунгр же имеет самое низшее тело - ментально-каузальное, но Андреев вечно о "ярости" и т.п. пишет. Неверно, но низшее по октавам пробуждает и высшее в качестве резонанса. :sad: Например, существуют аспекты воли резонансные аспектам эмоции ненависти или ярости.
     
  4. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Так одно другому не мешает. Всему есть место в этом деле. И боль бывает разная, и радость. Одна радость - яд, другая - благословение. И с болью так же.
     
  5. Песец

    Песец Guest

    Мистический опыт - это результат пути духа, воли и ума.
     
  6. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Совсем не обязательно.
     
  7. Guest

    Guest Guest

    А разве катарсис ориентирован на астральное тело? ИМХО, он напрямую касается буддхиального тела.
    Если вместо ушедших эмоций, которые обычно служат помехой восприятию, приходят глубокие чувства, то это, ИМХО, хорошо.
    А у них есть ментал в нашем понимании этого слова? ИМХО, там все работает несколько по-другому, потому что речь идет о мирах прямого намерения.
    Это не значит, что эти существа не умеют чувствовать - просто мыслят и чувствуют они иначе.
    Если мы выделяем Зверя и как-то его подкармливаем, это приводит к нарушениям нашей целостности - разве нет?
    Да, и это очень важно. То, как сформировано астральное тело и каким оно будет после развоплощения, сильно зависит от того, как его формировал человек при жизни.
    А почему? Тут важно было бы понять, что кто называет страстями вообще, какие из них грубые, а какие тонкие. Ко многим тонким ощущениям и чувствам слово "страсть" вообще неприменимо.
    Тут все зависит от того, кто, как в какой традиции определял астрал и астральное тело. В сферу астрала вполне может входить то, что Олег привык называть чувствами.
    Это законный вопрос, но повышение частоты вибраций и тонкости восприятий, одновременно влекущие за собой укрепление этического базиса и общую гармонизацию, которые вполне можно интуитивно воспринять, могут быть критериями продвинутости.
    Осмысление - это разотождествленность с эмоциями, их наблюдение, осознание этих эмоций и их истоков, или что-то другое?
    Что такое в данном случае - самоотождествление?

    Добавлено спустя 13 минут 49 секунд:

    Почему Вы так считаете? Вы читали книгу В.В.Налимова "Вероятностная модель языка"? Там много говорится о континуальном (недискретном) мышлении, и лично я согласна с точкой зрения Налимова.
    Катарсис дает более серьезные и устойчивые эффекты - греки недаром выделили это состояние. Совершенствование - вещь очень неопределенная, так сильно зависит от неких глубокий стартовых интуиций того, кто совершенствуется, об этом процессе.

    Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

    Они и у людей существуют.
     
  8. Песец

    Песец Guest

    Прекрасная Леди, вспомните, что означает слово "катарсис".
    Зачем МОНАДЕ катарсис?
    Те, кто предполагают катарсис боддхического, а не низшего астрального, тела, хотячт, чтобы моада человека ИЗМЕНИЛА СВОЙ ПУТЬ.
    И тут надо быть предельно осторожным. Как там Высоцкий пел: "а что-то ангелы поют такими злыми голосами" (с)

    Дайте ссылку на книгу, я с удовольствием её прочитаю.
    А на счёт "почему цифровое" - да я не только с ролдонистами общаюсь, а под другим ником один из известных разработчиков трансгуманизма и искуственного интеллекта.
    (Тс-с-с-с... это тайна для закрытого форума, именно там моя тёмная миссия, а тут я просто общаюсь без ножа за пазухой, например, мне интересно, к чему для человечества приведёт изобретение техно-бессмертия).

    жлкие движения химической плоти В принципе моделируемые физически, например в электронно-цифровом мире.

    Нет. Зверь - грубейшая наша часть, в частности обусловленая не нами.
    Дело в том, что шельт прямо формирует две силы: монада и впечатления от воплощения самого щельта. У низших тел, от астрала дол ФТ, свои со-творцы, которые, по мере возвышения монады, требуют своей доли.

    Возможно.
    Но Вы как считаете: человеку нужно изменение, или просто обретение знания и силы?

    Человек своё Я с эмоциями не отождествляет. Понимает, что они всего лишь проявления или облачения.

    Именно.

    Добавлено спустя 15 минут 50 секунд:

    Да
     
  9. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Прекрасная Леди, видимо, подразумевает под катарсисом исходный, изначальный смысл этого слова, который без сомнения связан именно с духом человека (монада). Астрал здесь участвует постольку поскольку.
    А Прекрасный Песец, судя по всему, имеет в виду катарсис в современном психотерапевтическом (убогом, надо сказать) смысле, при котором это скорее своего рода этакий эмоциональный чих.
     
  10. Guest

    Guest Guest

    Катарсис в одном из его значений - очищение, и нужен он не монаде, а тому, кто воспринимает определенного вида искусство, ведущее к такому очищению. Монаде нужен полноценный шельт, который восприимчив к искусству такого рода.
    Каким образом? Можете привести примеры произведений искусства, которые бы ставили себе такие цели?
    Осторожным надо быть во всем - с этим я согласна. Недаром в хакагурэ сказано: "Небрежение опасно". Но когда Вы говорите об изменении пути монады, что Вы имеете в виду?
    Здесь ее можно скачать:
    http://www.koob.ru/nalimov_v_v/probabilistic_model_language
    Искусственный интеллект был как раз темой моей кандидатской диссертации, которую я защитила в своей время в институте кибернетики в Киеве. Вы имете в виду разработку идей трансгуманизма как философских концепций или как электронных приборов?
    Это смотря в каком виде понимать такой техно-бессмертие? В каком виде Вы его понимаете? Можете дать ссылки на Ваши работы?
    Не совсем поняла Вашу мысль. Сначала мы говорили о существах типа Логоса, Гагтунгра или Воглеа, у которых химической или физической плоти вроде бы нет. А что мы моделируем физически? Что Вы имете в виду? Можете привести примеры такого моделирования? А то некоторым американским исследователям, моделирующима на компьютере деятельность мозга, кажется, что они проникли в то, что думает кошка :) , но, ИМХО, кошки над ними просто посмеются :) :) .
    А кем? Как он в нас проник, с Вашей точки зрения?
    ИМХО, по сравнению со всеми оболочками ФТ у нас разработано лучше всего. Впечатления, которые шельт получает в своих воплощениях, тоже зависят от намерения - воли монады, разве нет? Иначе бы не было оптимистов и пессимистов, когда один и тот же стакан одному кажется наполовину полным, а другому - наполовину пустым :) . А что значит - требуют своей доли? Если взять низшую триаду - ФТ, эфирное, астральное тело - какой доли они требуют? Они ведь тоже меняются по мере развития шельта?
    Я считаю, что человеку нужно фундаментальное, глубокое изменение, без которого не бывает ни знаний, ни силы, а есть лишь видимости - кажимости таковых.
    Это кто так. Иногда люди так залипают на своих эмоциях, особенно женщины, что даже страшно делается. Вам знакома 7-уровневая классификация типов людей у Гюрджиева, приведенная в книге П.Д.Успенского "В поисках чудесного"?
     
  11. Песец

    Песец Guest

    ИМХО, прикол в том, что МОНАДА челвоека - третья тема - спит. Катарсис в собсвтенном смысел падшему ангелу или просветлённому демону понадобится может, для возвращения к истинной природе.

    А человеку надо БОДДХИ. Пробуждение. и кем - ангелом или демоном - он выбеерт быть в пробуждении, тем он и будет. ИМХО.

    Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:

    Конкретно - сеттлеринг.
    Создание электронного тела, вмещающего и более полно чем физис выражающего желания тонких - метал и астрал - тел.
    Монада спит. Но то, о чём Андреев молчал, заключается в том, что монада, пробуждаясь, будет испытыать к тому, чему её, спящую, научил шельт больше стремления.

    И тут идёт сопоставление истинной природы. Если демона от жизни к жизни учили негордыне, подчинению, есть вариант, что, побудившись, такая монада станет ангелом. Если ангела от жизни к жизни учили жить ради Эго, есть вариант, что такая монада. пробудившись, станет демоном.

    Ангелы и демоны после столкновения в нашей Вселенной не рождаются. А только СТАНОВЯТСЯ.
    Вот в этом и суть БИТВЫ.
     
  12. Guest

    Guest Guest

    Вы имеете в виду, что она вообще у всех людей спит, или то, что она спит в подавляющем, статистически значимом большинстве случаев?
    Можно сказать и так. Тем не менее древние греки не зря изобрели этот термин: они ведь ощущали катарсическое действие некоторых произведений искусства на себе.
    А если в пробужденном состоянии не окажается таких градаций, как ангел или демон? Ведь пробужденное состояние недвойственное.
    Я сталкивалась с идеей сеттерлинга только теоретически. Каким образом должно бдет функционировать такое электронное тело и на каких принципах онованы идеи его бессмертия? Обычное человеческое сердце как сверхмощный насос функционирует без замены и кап.ремонта у среднего человека 70-90 (а иногда и больше) лет, тогда как ни одно электронное устройство пока не протянуло столько времени.
    А совесть в людях - разве это не голос монады? Вы считаете, что уроки, усвоенные во сне, пойдут монаде впрок?
    Что такое негордыня? Кому должно подчиняться пробудившееся существо - разве не голосу своей совести?
    Что означает - жить ради Эго? Какой смысл Вы вкладываете в понятие "эго", и как можно ради него жить?
    Т.е. Вы склоняетесь к точке зрения Блаатской о замкнутом круге для монад этого цикла? Каким Вы видите становление ангела и демона? Что влияет на такое становление?
    А за что ведется такая Битва и кем она ведется?
     
  13. Песец

    Песец Guest

    В большинстве случаев.

    Человек не демон, и не ангел. Его катарсис - возвращение к обезьяне.

    Было бы хорошо. Но увы....Личной силёнки не хватит.
    Для недвойственного состояния надо выйти на Абсолют.

    Не скажу, что невозможно, просто архиредко.

    Духоловка.
    Она есть асболютно полное подобие его духовного тела.
    "Что вверху, то внизу".

    И монада, в свою копию, даже если захочет убежать в Суфетх, отказаться войти НЕ СМОЖЕТ, из-за подобия.

    Это всего лишь насос для жизненной субстанции.
    А то полное подобие ВЕРХНЕГО, выраженное в знаках внизу. И ВЕРХНЕЕ по закону подобия, не сможет уйти, пока "снизу" не достигнет цели. Хуже того - если цель снизу "протемнение", то сверху и просветлиься не сможет (равно как и наоборот). Потому что за НИЖНЕЕЮ, как мужчину за "интересное место", можно взять саму монаду в атмическом теле. И переориентировать. ИМХО.

    Нет. Это голос "воспитателя от Иальдобаофа", а чаще - духа обезьяньей стаи.
    Истинной совестью это является ОЧЕНЬ РЕДКО. В случаячх, когда монада уже пробудилась и избрала путь.

    Могу пойти, могут нет... Как Она сама захочет, если на самом деле ПРОБУДИТСЯ.

    Подчинение желанию власти другого, если это проиворечит смыслу жизни тебя самого.

    Своей ДХАРМЕ. В иделае совесть и Дхарма одно и то же. Вне идеала - нет, и тогда бывают проблемы :sad:

    По сути, когда всё1 осознанно - жить ради МОНАДЫ и её Пути. Жить ради Атмана и Дхармы, даже если они против Брахмы.

    Монада+шельт, Монада и разум, соединённый с монадой.

    Я не ставлю границ для воли. Допускаю, что даже некто может свергнуть Иальдобаофа с трона. Ибо Хаос, Непознаваемое, есть ВОЛЯ Абсолюта.

    +
    О том ангелы с демоными и воюют.

    Его имя - СИЛА. Власть.
    А всякиое остальное есть фигня, которое по другомцу называется смирение с тем, что кто-то покруче тебя всем рулит.

    Ангел = раб, зомби иальдобаофа, называющего себя "боженькой".
    Демон - Дьявол. Творящий ради себя и во имя своё.

    Путь жизни.

    Монадами ПЕРВОГО Цикла, Древнейшими. и Ангелами, и Демонами. Ради победы своего Пути.
     
  14. Guest

    Guest Guest

    Почему? Неужели пережитый греками катарсис после постановок трагедий Эсхила или Софокла - это возвращение к обезьяне?
    Как можно знать это априори, до опыта - даже не попытавшись? А то получится, как в одном старом стихотворении Р.Рождественского:
    Мы - и не пытающиеся,
    Мы - и не пытавшиеся,
    Млекопитающие
    И млеконапитавшиеся :) :sad:.
    Суфии назвали это таухидом, имея в виду именно это.
    И тем не менее, НЯМВ, великие суфийские мастера выходили именно туда.
    А как это реализовать с помощью электронной сетевой структуры?
    Не совсем поняла Вашу мысль. ИМХО, если следовать Д.Андрееву, в Суфетхе нет монад, а только остатки шельтов, брошенных монадами. Что означает - не сможет отказаться войти из-за подобия? Не могли бы Вы расшифровать свою мысль подробнее?
    Каким образом?
    Как Вы понимаете закон подобия? Неужели он имеет столь принудительный характер?
    Но ведь монада не пребывает в атманическом теле, а из своего мира осуществляет свои проекции на ФП (возможно, даже несколько в разных мирах).
    Почему Вы так считаете? На многих языках совесть означает со-весть (совместную весть), по-японски - просто хорошее сердце (рёсин). В Ветхом Завете тоже не было слова совесть, но был его эквивалент - "хорошее сердце". Совесть есть у всех живых существ - рыб, кошек, разных птиц - причем тут обезьяны или воспитатели от Иальдобаофа? Как обезьяны или эти воспитатели могут повлиять на кошек?
    С этим я согласна, но тем не менее проявления совести (в разной степени - в зависимости от уровня пробужденности) есть в большинстве живых существ. То, что Вы назвали, Гюрджиев называл "буферами", и без того, чтобы убрать обусловленные средой, воспитанием и культурой буфера, вряд ли можно развиваться.
    Чем мы измерим степень пробужденности?
    ИМХО, это однозначно вредное для развивающегося существа состояние, но я нигде не встречала, чтобы в нормальных религиознызх системах (кроме иудаизма, пожалуй), кто-то такого требовал. Например, послушание в монастырях преследует совсем другие цели.
    Для меня совесть и Дхарма - одно и то же.
    Как можно быть против Брахмы :) ? Он ведь всепроникающий (корень - брих).
    В таком случае это не имеет ни малейшего отношения к тому эго, о котором говорит психология, потому что монады людей действительно спят в большинстве случаев. А разум - это манас или буддхи, или манас, слившийся с буддхи?
    Какая сила? Даже если написать это слово большими буквами, нужно попробовать раскрыть его смысл. ЛС - личная сила иногда вполне противоречит жизненной силе, сила духа не эквиваленнта силе тела, хотя в идеале они должны быть гармоничны. Власть кого, над кем и над чем?
    Слово смирение означает обретение мира в себе, гармонии и истинного состояния, а вовсе не покорность чему бы или кому бы то ни было. То же самое означает первичный термин "ислам", а вовсе не то, что люди привыкли под этим понимать. Слова мир (на иврите - шалом, на арабском салям) и целостностные, полный (шалем, салем) - однокоренные. Смирение в реальном смысле слова, а не в том, как это привыкли понимать люди - это обретение мира и целостности (то, что объяснял дон Хуан Кастанеде).
    Состояние рабства в корне несовместимо с каким бы то ни было развитием. Неужели такие рабские существа могли бы как-то влиять на ФП?
    Творящий что именно?
    Какими средствами, с Вашей точки зрения, могут вестись битвы на монадическом плане? Или они ведутся только в мирах низшего ряда?
     
  15. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    :exclaim: Отличный термин. Имхо, намного более точный, чем наш.
     
  16. Песец

    Песец Guest

    А как Вы относитесь к термину Фрейда: "Супер-Эго"?

    Добавлено спустя 51 секунду:

    Так вот, когда Совесь голос Монады - это одно, а когда голос правил стада, супер-Эго, то грош ей цена в базарный день.
     
  17. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Есть ещё третий вариант.
    А голос правил стада, вообще-то... приведи пример того, что говорит такой голос, пож-ста.
     
  18. Песец

    Песец Guest

    Смотря какой смысл вкладывать в слово "чувство".
    Если боддхи - сгалсен, но я это обычно называю интуицией.

    Щас провокационую гадость скажу... Демоническую. У-у-у-у. Фсем баяццо.
    Половина "членов затомиса" по Андрееву при жизни были такими.

    То, что хранит его Сердце, выявляющий во вне в виде действий и творчества.

    Ну конечно. А если существо поработили, принуждают быть рабом, отняли Эго как "дьявольскую дрянь=эйцехоре", а существо "обретает мир в себе"?

    Знаю.
    Потому про Иальдобаофа и говорю, что это есть господь ортодоксий авраамических культов. Яхве. Тетраграмматон.

    Противостоящий (-АЯ) не менее проникающий. См. дуалистические мифы.
    Главное - не быть против Абсолюта (что в принципе, кроме как глупости человеческой не возмжно), потому что это значит быть против природы самого себя. В остальном.. одна сверхмогущественная, но не всеобщая мощь или сущность, вполне может быть против другой сверхмогущественной, но не всеобщей мощи или сущности.

    Конечно. Яхве говорит Иову: поджчинись, и я от тебя проказу заберу. Главное - знаю, нижестоящий, место своё. :D

    ИМХО, ничего похожего. В религии "смирение" - это: эй ты, мелкая пакость, не нарывайся против сильного. Дьяволы, вон, донарывались. :D

    СИЛА - намерение.
    Та самая, которая движет вещи и сути изнутри. Абсолют воли. Та самая, о которой иисус говорил, что "будь у вас хоть с горчичное зерно - сказали бы скале обрушится в море и стало бы" (с)

    Это абсолютная власть субъекта над объектом, когда даже на помысл материя - объект - реагирует, принимая приказанную форму и образуя помысленные связи и законы. Сила - эо абсоютная власть субъекта, который КТО, над объектом, который ЧТО.

    Высшее Я троично.
    Атма - Отец (или Мать)
    Бодхи - Мать (или Отец, или... не хочу аналогий такого рода публиковать)
    Манас - Сын (или Дочь).

    Это монада, реализованная как Троица.

    Ок.
    Давайте договоримся говорить о Совести (с большой) и совести (с малой).
    Совесть (с большой) - голос монады, он есть у всх. но услышать его... считайте, кармическая привилегия. Совесть (с малой, тут не получилось так написать) - это голос видового эгрегора, то, что Фрейд назвал супер-эго и что вопит: "не выделывайся. живи, гад, по правилам, великим и мудрым, до тебя и для тебя установленным".

    Так вот, чтоб услышать Совесть (с большой), надо убить совесть (с малой) и сразится с её нашёптывателем - стражем Иальдобаофа.

    Такую Совесть я назову и напишу с большой буквы. Беда в том, что дух коллектива своими кимвалами делает всё, чтоб человек её не расслышал.

    демону и ангелу, родившемуся человеком, тут легче. Он свою природу сразу чувствует ИНОЙ, и потому сразу от голоса "человеческой матрицы" дистанцируется. А людям надо научится, ИМХО, разделять совесть и Совесть.
     
  19. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Так расскажи же на примерах, что ты подразумеваешь под совестью (с малой буквы)?
     
  20. Песец

    Песец Guest

    Ну, для меня есть условно ортодоксально "чувство" = эмоциональный фон (не путать с интуитивный чувством боддхического плана и чувством как восприятием разного плана) и "эмоции".

    ИМХО, всякая эмоция может быть названа страстью.

    Вам "правду" или "спасительную ложь" сказать?
    Обезьяна - человеческий ЗВЕРЬ, природа его астрального тела. ИМХО, испытание или потакание испытанию ЛЮБОЙ эмоции есть в той или иной форме возвращение к нему, любимому. Зверю. Волосатой обезьянке.

    Потому аскеты борятся с ней. но как правило или погиббают в сражении или у них, победивших, в жизни нет ни на что больше сил. А демоны, сторонники пути левой руки в идеале приручают внутренних зверей таскать для себя из огня каштаны.

    Тем, что для Вас самое дорогое.

    Хуже чем.
    Абсолютное подобие есть тождество.
    А мы отвечаем за свои копии.

    Потому монада, пока шельт не сделает нечто, делающее его непохожим, не может освободится от него, даже если шельт, допустим, демон. а монада почти пробуждённый ангел (или наоборот).

    Со спящими монадами - хана вообще, и увы, это как я понимаю понял Чёрный Кузнец. Архетип Назгула - это оно.

    Суть в следующем - Он даёт силы шельту, а монада спит, но руководима шельтом и не способна от него избавится. А шельт вмещают в нечто типа филактерии лича. Всё. После этого "хвост" - сознательный шельт - "крутит собакой" - обречённой на вечный сон, пока не разрушат филактерию и не унчистожат шельт, монаде.

    Я думаю, внутри их эгрегоры согласны со мной, но вопят, чтоб вовне никто об этом не узнал. :D

    Это сложный вопрос. Олднозначно тут не ответишь.
    Но поверьте, поймать монаду можно. если она спит. Привилегия Древних, как ангелов, так и демонов, с ними такое не проходит, их монада всегда сознательна. Но это - исключение.

    Простите, Прекрасная Леди. Я сужу со своей колокольни, точнее зиккурата.

    Добавлено спустя 41 секунду:

    Заповеди, например.

    Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

    Будь как все. Не выпенгдривайся. Нельзя делать то, что все считают плохим, и нужно делать всё, что все считают хорошим.

    о птичках.
    Если плохим будут считать каннибализм, или хорошим будут считать каннибализм - суть не поменяется.
     
  21. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Заповеди это заповеди. Слова. Правила, если угодно.
    То, что в нас начинает наблюдать за тем, чтобы эти заповеди выполнялись - это явление двухчастное:
    1. Это голос той самой монады, закон, прописанный в сердце
    2. Т.н. надзирающий нафс, вспомогательная подпрограмма, призванная производить проверку всех восприятий на предмет соответствия тем или иным стандартам. В качестве стандартов может быть принято всё что угодно. И в качестве поднадзорного может быть принято тоже всё что угодно, например - другие люди. Но в данном случае, в идеале, принимая в качестве стандарта Заповеди, надзирающий нафс ставится на службу духу, монаде. И соответственно способствует тому, чтобы голос монады слышался всё более явственно и чтобы она сама становилась всё более активной. В конце концов он, надзирающий нафс, отходит на второй или десятый план.
    Так что не вижу здесь стражей Иальдабаофа. Что ты тут собираешься убивать или уже убил?
     
  22. Песец

    Песец Guest

    Если ты Ангел - возможно.
    Ни относительно человека, ни тем более демона - это не правильно.

    =Страж Иальдобаофа.
    Суффии умели верно выражаться, хотя проблемы в этом у всех были в конце концов всегда. Где только увидешь "господа" или даже "госпожу" - лови или архонтов Иальдобаофа, или борющихся с ними Падших, вроде Гагтунгра.
     
  23. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Как минимум относительно меня и окружающих меня людей это определённо правильно.
    Неа. Просто вспомогательная подпрограмма, которая может служить, по сути, любым целям.
     
  24. Песец

    Песец Guest

    Ну. ты идущий по пути правой руки. 8-)

    Если бы ею настойчиво спящим кое-что вполне конкретное не нашёптывалось. ;)
     
  25. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    И что? Ты всерьёз считаешь, что моё "устройство" принципиально отличается от твоего?
    Большинству людей и не нашёптывается, уверяю тебя. Для большинства людей функция надзирающего нафса заключается только в том, чтобы надзирать за ближним.
    То, что "нашёптывает", если нашёптывает - это как раз голос монады.
    Есть ещё внедрённые воспитанием паттерны. Но они внедрены именно воспитанием.
     

Поделиться этой страницей