Популярная лингвистика

Тема в разделе "История и языкознание", создана пользователем Glenn, 2 июн 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Пожалуй, что касается именно времен. В совр. немецком они тоже преимущественно со вспомогательными глаголами. Но, возможно, он скорее имел в виду переход от флективного строя к аналитическому. Тут спорить трудно, английский почти все свои германские флексии подрастерял. В то время как в немецком они большей частью сохранились.
    Мне показалось странным, что он креолизацию английского связал с широким распространением английского во времена Британской империи. На местах происходили и происходят, конечно, разные процессы, но на норму это повлияло вряд ли сильно. Скорее креолизацией можно назвать то, что происходило с английским после нормандского завоевания.
     
  2. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Со временами связан еще один фундаментальнй вопрос: А есть ли они вообще? :)
    По крайней мере как базовая и исходная конструкция. Не более ли фундаментальны наклонения (в широком смысле) и фомы (совершенная/несовершенная) глаголов? Оттуда-то и вспомогательные глаголы берутся. А флективные времена это как раз поздняя, "креольская" конструкция?

    Тут в Штатах, особенно на Юге, бытует байка что Южное произношение это как раз и есть аутентичное, доколониальное произношение, а "Британское" - это такой новодел времен колониализма, призванное показать что человек много путешествовал (имеет поэтому высокий статус), и нахватался иностранных произношений в колониях :)

    Тут еще забавно что в английском вторым синонимом к исходно германским словам идет французский вариант. Во время/после поездок во Францию это особенно обращает на себя внимание :)
     
  3. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    В немецком аналитические формы стали возникать в древневерхненемецкий период, т.е. где-то с 8 по 11 вв. Но флективные тоже остались.
     
  4. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    На счет времен и их кол-ва в лингвистике по-прежнему ведется дискуссия. )
    Например будущее время иногда отказываются считать таким же временем, как настоящее и прошедшее. Т.к. в отличие от последних, будущее не описывает нечто реальное. Так что это скорее разновидность сослагательного наклонения. Наклонение прогноза. )
    В древнегерманском кстати было всего два времени - презенс и претерит, зато три наклонения - изъявительное, повелительное и сослагательное. Все эти категории были флективными.
     
    Sielicki нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    из вики
    Я знаю такую приблизительную оценку: где-то 50% на 50%, германских и романских корней в совр. словаре, причем в словаре повседневного общения до 80% германизмов. Это по памяти. И грамматика хоть видоизмененная, но в основе все-таки германская, почему английский и относят к германской группе.
     
  6. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    А какая, кстати, хорошая литература есть по древне-/среднегерманскому(им) языку(ам)?
    А то документ начала 16 века (хотя это eто уже преход от средне- к новогерманскому) тяжеловато идет...
     
  7. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Видимо, посчитали герм. + кельт., фр. + лат., вот и вышло где-то фифти-фифти. )
     
  8. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Опять же зависит от социальной группы над которой замеры производятся. Из-за этого, наверное, и плавающие цифры. Но субьективно, как раз франкизмы - второй выбор. И сделать его или нет, зависит от степени образованности и статуса. Так и осталось как после Вторжения :)

    А с грамматикой самая большая разница в порядке слов (вторая позиция глагола), но это нормально для Times стиля :)
     
  9. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Например - Филичева Н.И. История немецкого языка.
    Жирмунский В.М. История немецкого языка. Посмотрите личку.
     
  10. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Спасибо!
     
  11. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Я тоже слышал от англистов про некоторые аутентичные моменты в южном штатовском произношении. Например, что касается /hw/. Хотя, если верить вики, в Шотландии и Ирландии этот звук тоже сохранился.
    Но что-то не верится, что британцы новшеств в фонетике понабрались от аборигенов в колониях. Именно принимая во внимание низкий статус последних в глазах первых. )
     
  12. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Ролик по поводу, что было сначала, курица или яйцо :)

     
    Sielicki нравится это.
  13. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Не, я такие вещи не улавливаю (не в смысле что их нет) :)

    Я тоже скептически отношусь :) Во-первых потому что южный акцент эстетически не приятен. А во-вторых что эта байка идет в комплекте повествования что, в отличие от северных колонистов из религиозного сектантского сброда, южные были потомками настоящей английской аристократии.
     
    Glenn нравится это.
  14. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833




    В качестве иллюстрации )

    [​IMG]
     
    list нравится это.
  15. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Классная карта, Василий. Её даже отдельно в ветку таких карт можно (в Глобалистике).
     
  16. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
  17. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Я всегда вру - вру в древнеславянском и индоевропейском этимологическом смысле, который виден в однокоренном английском слове word. Но это не значит что я собственнически лгу, в этимологическом смысле предавая слушателей, злостно искажая реальность (в этимологическом смысле древнеславянского глагола "зле" - изгибать, искажать). Я вру так как подсказывают мне мои чувства прекрасного, чувства юмора и общественной пользы. При этом, иногда, я могу использовать чистейшую реальность, в моем видении, как нетронутый наполнитель моего вранья. А, иногда, могу и не.

    Я четко и трезво осознаю что я врун, и не обманываю ни себя, ни других - то есть, дословно, не заманиваю нас на окольные тропы сознания, протоптанные иллюзиями что повествования имеют прямое и непосредственное отношение к реальности.
     
  18. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    " Вилле Хуттунен был тот человек, которому Антти и Юсси крикнули, будто они уезжают в Америку, когда встретили его на дороге.
    В Липери все признавали, что слова этого человека заслуживают полного доверия. И, действительно, это был достойный человек. Любое дело он всегда излагал основательно. И уж если он начинал что-нибудь говорить, то говорил, не умолкая и не делая никаких пауз. Без всякой передышки он вел свою речь, не давая никому произнести хотя бы даже одно слово.
    Было еще одно обстоятельство, которое позволяло доверчиво отнестись к его речам. Сам старик Хювяринен однажды сказал про него:
    — Словам Вилле Хуттунена можно вполне доверять, потому что у него много земли и более десятка коров.
    И если кто-нибудь недоверчиво относился к сказанному Вилле, такому человеку всегда напоминали о мнении старика Хювяринена:
    — Ведь даже Хювяринен верит тому, что говорит Вилле.
    Но была и еще одна значительная причина, благодаря которой Вилле Хуттунена не считали беззастенчивым вруном.
    О Вилле было принято говорить:
    — Уж если он врет, так он врет разумно и в меру. А такое вранье можно всегда через решето просеять: и увидеть, в какой куче правда и в какой куче ложь.
    Некто Микко Кутвонен однажды сказал, имея в виду Вилле Хуттунена:
    — Надо принять во внимание, что честный врун никогда не утаит правды, он всегда перемешивает ее с собственной ложью.
    "

    к.ф. "За спичками" )​
     
    Sielicki нравится это.
  19. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Легко предвижу, что некоторые читатели отнесутся к моему рассказу с
    недоверием, скажут: это уж слишком, это он выдумал, этого быть не может. Не
    буду спорить, может или не может, но должен сказать совершенно определенно,
    что я ничего никогда не выдумываю.
    Я рассказываю только о том, что сам видел своими глазами. Или слышал
    своими ушами. Или мне рассказывал кто-то, кому я очень доверяю. Или доверяю
    не очень.
    Или очень не доверяю. Во всяком случае, то, что я пишу, всегда на
    чем-то основано. Иногда, даже основано совсем ни на чем. Но каждый, кто хотя
    бы поверхностно знаком с теорией относительности, знает, что ничто есть
    разновидность нечто, а нечто - это тоже что-то, из чего можно извлечь кое-
    что
    Я думаю, этого объяснения достаточно, чтобы вы отнеслись к моему
    рассказу с полным доверием

    Владимир Войнович. Москва 2042
     
    Sielicki нравится это.
  20. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Василий, это конечно вроде как лингвистика, но в данную ветку не вписывается - тут сложился совсем другой контекст. Прошу перенести куда-нибудь, я даже не знаю.

    Кошачий язык пообещали расшифровать через пять лет

    [​IMG]

     
    La Mecha нравится это.
  21. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Наверное, им все же больше нравится, когда говорят, как со взрослыми. :) :
    Думаю, они когда-нибудь заговорят по -человечески, и тогда "трактовки точно будут неоднозначны" (с).

    А было бы так интересно послушать их "слова".
     
  22. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Вообще да, не раз была свидетелем, как некоторые коты довольно презрительно (или сурово - как этот на картинке выше) посматривали на сюсюкающих людей. )
    Прямо по Даниилу Андрееву. ) Кошки довольно ленивы, ведь они просто копируют интонации людей, чтобы те их лучше поняли. Скорее люди изобретут каких-нибудь "переводчиков" - по причине любви к изобретениям. А на самом деле прекрасное понимание между людьми и котами складывается и без всяких переводчиков и переучиваний языков. Думаю, Вы-то знаете. Видели Вашего кота учёного. )
     
    La Mecha нравится это.
  23. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Да тут, в общем, сборная солянка, так что все ок.
     
    La Mecha нравится это.
  24. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Мой Котик - да, ученый. У него даже есть игрушечная цепь. :) :
     
  25. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    https://medium.com/@allo/о-березине-и-полном-фиаско-e1ac998518a8#.3d4phbh1q

     
    La Mecha нравится это.

Поделиться этой страницей