Права потребителя искусства.

Тема в разделе "Человеческий опыт", создана пользователем list, 25 июн 2015.

1. TopicStarter Overlay
    list

list Администратор

Симпатии:
    1.517
    Простите меня, пожалуйста. Не могу промолчать. ) Аналогично люблю работы Андрея Тарковского, и вижу в приведённых примерах совсем другое, совсем не зародыш постмодерна. На мой взгляд, именно реальность Зоны, Океана Соляриса - это и есть подлинная реальность, и Крис это понимает, и это не выбор, а результат того, что произошло с ним и Хари. Искупление. Фейком оказывается та реальность, к которой мы привыкли. Она сфабрикована нашим умом. Это иллюзия, но иллюзия, которая полностью владеет нами. Поэтому каждый из нас оживает в своей Зоне. И режиссёр возможно первым в советском кино так отчётливо по-буддийски сказал об этом. С Александром случилось всё, но снаружи кажется, что ничего, но в нём-то это всё произошло, его сознание изменилось - и в этом и кроется критерий подлинности той "мнимой" реальности: только в ней и можно по-настоящему что-то изменить; и в фильмах Тарковского мы постоянно видим конфликт между подлинной реальностью и реальностью видимой.

2. Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.648
    Я описала этот иллюзион снаружи, вы - изнутри. Я в нём сомневаюсь, а вы уже нет. Вы не замечаете этого, потому что вовлечены в процесс. )
    Однако в то же время вы говорите о конфликте реальностей в кино Тарковского. Кризисы человека я в этих фильмах вижу, конфликта реальностей не вижу. Грубость самой реальности я видела в "Ивановом детстве" и в финале "Ностальгии" (это провал Тарковского в своём роде), остальное - это единые предметные миры.
    Лишь один конфликт, на который жаловался и с которым имел дело Тарковский, помню: между авторской концепцией и необходимостью автора быть понятным зрителю. Боюсь, если бы Андрею Тарковскому сказали о таком противоречии в его кино, какое видите вы - о конфликте реальностей, он бы огорчился. Для него единственной реальностью была та, которую можно видеть, нюхать, щупать, и он её выражал во всех своих картинах. Спорить о том, являлись ли Океан и Зона внутренними вселенными человеческой души или чем-то буддийским, не стану. Кино Тарковского - меньше всего аллегорические притчи, на чём он всегда настаивал (представляю, как корёжило бы его от современных кино-фантастики и кино-фэнтези, если бы он дожил до наших дней). Сюжетные идеи - вот что было зародышами постмодерна. А в кино они вполне вписались в предметную реальность. Даже финал "Жертвоприношения" не выбился из неё.
    И я не стану переписывать Тарковского.
    Не всё можно подогнать под мировоззрение, list, даже если очень хочется. )

3. Ондатр

Ондатр Super Moderator

Симпатии:
    6.929
    А это и есть архетипическая реальность ) И чем больше она наполнена конкретностью тем ближе к архетипу )

4. Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.648
    Ну и где же тут "конфликт реальностей"?..

Это относится к вашему восприятию, а не к объекту искусства. Это как с солнечным зайчиком - куда он упадёт, как будет двигаться (хоть быстрее скорости света), зависит от руки, держащей зеркальце. А солнце светит, как светило. )

5. La Mecha

La Mecha Автор

Симпатии:
    2.194
    Статья о творчестве и вере А. Тарковского.

"... Отметим, что как и всякое значительное явление в истории мирового искусства и культуры, кинематограф Тарковского подвергся многочисленным интерпретациям, попыткам освоения и присвоения его «сути» различными культурными и идейными силами и течениями. Укажем самые интересные, на наш взгляд, опыты подобного рода.
    http://theology.in.ua/ua/bp/theological_source/philosophy/38025

6. Ондатр

Ондатр Super Moderator

Симпатии:
    6.929
    а к чему относится объект искусства? ) неужели вы думаете, что он имеет какое-то отношение к его автору? )

7. TopicStarter Overlay
    list

list Администратор

Симпатии:
    1.517
    Зато Вы не сомневаетесь в том, что я уже не сомневаюсь. )

Моё мировоззрение - открытая система. Там нет ничего, что стоило бы защищать, подгонять или хотеть.

В человеке. Самим реальностям вряд ли есть какое-то дело до конфликтов, они друг другу не мешают. Но вот когда они начинают осознаваться человеком, тогда может произойти что угодно. Внутри человека. И именно на таком конфликте и построена вся драматургия Тарковского, на мой взгляд: Зона - это отдельное труднодоступное место, куда можно попасть только с проводником; Солярис - это некая область в космосе, где происходит "что-то с совестью", и человек получает зеркальный возврат самого себя. В обоих случаях обе реальности сразу не умещаются в человеке, они конфликтуют между собой. Что может примирить их? Может быть, осознание того, что ничего не происходит - при том, что всё произошло.

Приведённые Вами цитаты лишь подтверждают мою мысль: подлинная реальность на то и подлинная, что она не умозрительна, не интерпретируема, не наполнена символами, она предельно предметна, зрима, осязаема, она Реальна.
    - это и есть ощущение реальности такой, как она есть. Чистая земля Сукхавати. Она везде. Но для героя Тарковского - нет.

... или чем-то христианским, мусульманским, индуистским? Смотреть на Зону можно как и через что угодно. Но не противопоставлять же исследуемый предмет и микроскоп. )

8. Ондатр

Ондатр Super Moderator

Симпатии:
    6.929
    достигается путём интроверсии. когда достигнута та степень субъективности на которой она обретает общезначимость )

9. Ондатр

Ондатр Super Moderator

Симпатии:
    6.929
    интересно, а в какой раздел нас всех отсюда выкинут? 8-)

10. Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.648
    И тут вдруг на меня навалилась страшная усталость.
    А куда вы хотите?

11. Ондатр

Ондатр Super Moderator

Симпатии:
    6.929
    В зависимости от степени вашего разочарования разворотом темы )

12. Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.648
    Думаю, здесь можно будет говорить без стеснения, не боясь оффтопа. Пожалуйста, пишите. Если тема развернётся как-то по-другому, я её переименую.

13. Ондатр

Ондатр Super Moderator

Симпатии:
    6.929
    возьмём к примеру меня 8-). так проще будет? )
    как некоторым здесь известно, я автор. я создаю некоторые тексты. и ровно в тот самый момент как они выходят в печать (и даже раньше) они перестают быть моими. у меня конечно есть экспертные права на толкование ( всё же я хорошо знаком с творчеством этого автора), но не более. это право не исключительно. и я далеко не уверен, что кем-то не будет дано более удовлетворительное толкование )

Последнее редактирование: 26 июн 2015
    list нравится это.
  14. Ондатр

Ондатр Super Moderator

Симпатии:
    6.929
    причём относится это именно и исключтельно к текстам художественным. с научными история другая и не менее странная.

15. TopicStarter Overlay
    list

list Администратор

Симпатии:
    1.517
    Продолжите, пожалуйста, Вашу мысль. )

16. Ондатр

Ондатр Super Moderator

Симпатии:
    6.929
    Увы, исходную тему обнаружить не удаётся. автор очевидно её удалил, ибо мы её не достойны.
    поэтому , поскольку к сожалению последнее сообщение о Тарковском и постмодерне я не скопировал, развить мысль не смогу.

Последнее редактирование: 26 июн 2015
  17. Ондатр

Ондатр Super Moderator

Симпатии:
    6.929
    а про научные - там интерпретация должна быть строго однозначна. но это уже кирпич вложенный в стену. я не могу никак проконтролировать как будет развита дальше или как будет опровергнута моя мысль - всё, она запущена в идейное поле. максимум могу рассчитывать на ссылку.

18. TopicStarter Overlay
    list

list Администратор

Симпатии:
    1.517
    Вероятно потому, что "потребление" искусства - это тоже творчество. Объект искусства, рождаясь, попадает в мир, где и начинает собственно жить, не переставая при этом развиваться, получая самые разные трактовки и интерпретации. И нет ни одной единственно верной среди них, т.к. даже автор - лишь проводник идеи в мир форм. Посредник.

19. Ондатр

Ондатр Super Moderator

Симпатии:
    6.929
    нет. научный текст имеет однозначную трактовку независимо от контекста. но предмет научного текста разумеется никогда не исчерпывается данным исследованием. оно становится фактом историографии, т.е. если это было независмое и серьёзное исследование , то каждый исследователь данного вопроса обязан его знать и учитывать и именно в единственной интерпретации - но только чтобы от него отталкиваться.

20. Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.648
    Если сказанное имеет отношение ко мне, то ответвилось всё это отсюда (см. последний пост).

21. TopicStarter Overlay
    list

list Администратор

Симпатии:
    1.517
    Куда-то исчезло и моё сообщение об интерпретациях научных текстов, на которое ответил Ондатр (сообщение 19).

22. Ондатр

Ондатр Super Moderator

Симпатии:
    6.929
    ага , спасибо.

так вот постмодерн это по сути культура читателя, а не писателя. Процедура была описана ещё одним из отцов основателей - Роланом Бартом введшим понятие "наслаждение текстом"

23. Ондатр

Ондатр Super Moderator

Симпатии:
    6.929
    не знаю куда . не вижу.

24. TopicStarter Overlay
    list

list Администратор

Симпатии:
    1.517
    То есть "это может означать что угодно" - это лишь явление эпохи постмодерна? Причём явление знаковое, отличительное?

25. Ондатр

Ондатр Super Moderator

Симпатии:
    6.929
    нет не что угодно.

Поделиться этой страницей