Православие о суфизме

Тема в разделе "Христианство и иудаизм", создана пользователем plot, 2 май 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Вот статья. Привожу в качестве образчика.
    Надо сказать, текст весьма характерный для православной пропагандистской машины. :)
    Во-первых, просматривается установка на доказательство единственной истинности православного учения. Других вариантов не предусмотрено в принципе. Во-вторых, о неправославной традиции суждения выносятся извне, причём из рамок православия. Автор, судя по всему, никогда суфием не был.
    Судить о традиции можно как минимум в пяти режимах:
    1. Изнутри как частное мнение
    2. Извне с позиции науки
    3. Извне с позиции другой традиции
    4. Извне как частное мнение
    5. Изнутри как мнение носителя традиции
    Третий вариант представляется наименее конструктивным, поскольку изначально идеологически ангажирован. И тем не менее, я не встречал среди православной литературы иных суждений кроме как по типу 3.
    Суждения с научной позиции могут дать интересные плоды, но дают лишь косвенное знание, фактологию и т.д.
    Наиболее интересны, как мне кажется, компаративистские суждения тех, кто изнутри знаком с анализируемыми традициями, но в настоящий момент находится в состоянии вне традиций или в равной степени комплиментарен им.
    Кроме того, к интересным результатам может привести прямая полемика, если она ведётся по правилам.
     
  2. Тэнгу

    Тэнгу Guest

    У священников чуть что по здравому смыслу или логике,так это в тебе бесы сидят."Нету во мне бесов!"-говорю,а ответ:"Сказали тебе есть - значит есть,кайся,грешник!.."Никакой полемики,потому что она льет воду на мельницу дьявольских попущений т.д.
     

Поделиться этой страницей