Привал

Тема в разделе "Привал", создана пользователем Мила, 18 окт 2009.

1. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604

А вот ещё несколько фотографий с гор.

Джунгли, однако... Древовидный плющ. Он там всюду по склонам...

"Осторожно! Тут леший тапочек потерял!" - услышали мы впереди голос обогнавшего нас товарища. Подходим - действительно, леший тапочек потерял...

Вот они живут на высоте 650 метров.

А этот дракончик - из тех, кто таких ест (загляните ему в рот)...

А вот на эту фотографию прошу обратить особое внимание... Заметьте, что это - не горные камни, это развороченный асфальт. И обратите внимание на дивное растение, выросшее из этого асфальта. [​IMG]
    О, волшебная крымская природа! О, благодатные почвы!.. Ну и так далее.

2. Яник

Яник Автор

Симпатии:
    536
    Фенкс!

3. Лис

Лис Активный участник

Симпатии:
    86
    Не знаю, правильно ли я тебя понял, Омела, но как - то гуляя по "своим местам" тоже вдруг заметил необычную эстетику старого битого асфальта, проросшего молодыми побегами, с буграми выпучин - корней, засыпанного калейдоскопом листьев, с фонарями луж и прелой сыростью (дело было осенью). Мне приши в голову образы вычищенных до блеска городов, строгих и чинных, отремонтированных и весёлых, и подумал, что таких картинок осмысленной живой полуразрухи там уже будет не увидеть. Трудолюбивая рука дворника, прораба, архитектора нарисует уже другие пейзажи.

Фотографии хорошие, светлые.

4. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604
    Яник, я рада, что тебе понравилось.
    Честно говоря, вместо того, чтобы голосовать на форуме, следить за увяданием природы и мирить домашних, я отлично провела время в компании одесситов почти в субтропиках.
    Да, особенно если учесть, что прямо у моих ног - не полянка с опушкой леса, а почти отвесный склон с сотней метров свободного полёта.

Тяжко представлять, Лис. Хотя и провинциальная разруха удручает иногда.
    А вот промежуточный вариант. Город причёсывают, а он дышит каким-то своим особым газом:

Это площадь перед Московским вокзалом в Нижнем.
    Всмотрись:

5. Лена

Лена Guest

С изнанки ;) Лицевую часть уже остеклили и пригладили. Омела, а как тебе нравятся серебристые статуи (если это чудо можно так назвать) посередине клумб перед Республикой? Я как мимо ни проходила, меня прямо выворачивало наизнанку.
    Нда, а если к девочке на стене повернуться левым боком перед вами развернётся панорама строительных раскопок, на месте которых ещё 4 месяца назад в одном из домов был мой офис. Примечательно, что наш трёхэтажный позапрошлого :exclaim: века дом сломали наполовину, только ту, где необходимо строительство, во второй части живут люди. От так.
    Кстати, практически во всех провинциальных городах, как и в Нижнем, нередки картины пробивающихся цветов через асфальт, обычных одуванчиков, например, или берёзок, прорастающих сквозь крыши домов или на балконах. да в общем и на окраинах Москвы такое можно увидеть ;) Таки жизнь берёт своё.

6. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604
    Я в Нижнем очень редко бываю. Когда после Подосинок и Москвы ранним утром присела перед "Республикой" (и сделала фотографию, ту, что выше), то, рассматривая эти "скульптуры", челюсть себе вправляла.
    Вот:

А если опустить глаза, у этого домика можно увидеть вот что:

Это - совсем недалеко от Б.Покровки, Холодный переулок.

7. Лена

Лена Guest

Поясняю, Большая Покровская - это центр Нижнего Новгорода, нечто вроде Арбата в Москве.

8. Рауха

Рауха Участник

Симпатии:
    18
    Не в контакте с фотографией, а то б мог берёзку из моего дома растущую продемонстрировать. 10мин. ходу до Невского. Мне такие явления симпатичны. Хотя ворону жалко.

9. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604
  10. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604

Я наблюдаю в своём маленьком городке претворение в жизнь новой идеи "озеленения", скорее - борьбы с озеленением, когда целые массивы зелени в центре города бестрепетно сбриваются и выкорчёвываются в попытке заменить их английским газоном. Выходит нескладно и безобразно. Иногда кажется, что у службы озеленения задача - чтобы "простреливаемая территория" была максимально свободна от "зелёнки". Что другое думать - не знаю.

Хорошо, что ручонки городских властей не могут дотянуться до природы в целом. И природа ещё есть.

Однако есть стойкое ощущение, что участие современного человека в экосистеме разрушительно - иногда скрыто, чаще откровенно. Это банальность, разумеется.
    Пишу в ответ на открытую Женей Цепковым ветку "Акупунктура...". Там писать не могу, потому что тема ветки специфична, и к ней отношения я не имею. Но она отзывается и во мне.

Места, где
    наверное, могут существовать и без следов былого человеческого присутствия. Но, видимо, именно следы человека-созидателя, вписывавшего усадьбы в природную среду, углубил канал, связывающий с сутью природной среды. Всё-таки человек - необходимое звено в цепи мироздания между материей и духом.
    Однако у создателей ландшафтных парков и усадеб XVIII-XIX веков чутья и такта было на порядки больше, чем у нынешних имеющих возможность масштабно вмешиваться в природу людей.

11. Евгений

Евгений Активный участник

Симпатии:
    31
    Это один из серьёзных моих "аспектов интереса" к теме - не должное происходящего.

12. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604
    Действительно: почему разрушительность так легко занимает место созидания? Как этому противостоять хоть как-то эффективно? Не просто говоря себе мысленно "Я сделал всё, что мог" в то время, когда плоды этих усилий гибнут в общей разрухе...

13. Рауха

Рауха Участник

Симпатии:
    18
    Внимательней осмысливать основание созидаемого при следующей творческой акции.

14. Ондатр

Ондатр Super Moderator

Симпатии:
    6.366
    Да конечно могут. Создатели парков скорее расчищали канал для себе подобных.
    О природе в малых городах ещё ветка "Белозерск в моём заповеднике.
    "
    Вопрос в том, что является потребностью.
    В Западной Европе вид из окна может изменить стоимость дома в несколько раз.
    А ваша администрация явно уверена, что созидает.

15. Евгений

Евгений Активный участник

Симпатии:
    31
    Имеешь, коли
    :)

Верно. Поэтому следующая творческая акция должна иметь место, так как вытекает она в рассматриваемом случае из вкорененного этического императива.

16. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604

В лесу отрадно.
    Дома тоже ничего.

Доброй всем ночи.
    После долгого тяжёлого дня - привал.

17. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604
    А не было больше привала.

Вот тот, что справа, 29-го заболел, после нескольких кривых диагнозов, изнуряющих поездок в Нижний и днём, и ночью и визита к декану ветеринарного факультета сельхозакадемии, который наконец сказал, что с Бергамотом, мы продолжаем балансировать на грани между жизнью и смертью. Кальцивироз и панлейкопения в одном флаконе. Пол-языка мы уже потеряли. Что с внутренними органами, можно только предполагать. Колю его сама, получает по дюжине и больше уколов в сутки, кормлю из шприца, борюсь за остаток языка. Глаза спасла.
    Прививайте своих домашних питомцев вовремя, люди.

18. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604
    Он выжил.

Это он уже красавец. Вы страшного не видали:) Бергамот Бегемотыч прогрыз мне сегодня нечаянно палец вместе с куском мяса в моей руке. Жизнь-то налаживается!

Всё, привал.

19. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604

Как нет точного подобия в явлениях природы, так не похожи друг на друга отношения разных людей с природой, с миром.
    Причём органичность отношений с природой в детстве и юности, какой мы её переживаем, может быть иллюзией, так же, как и ожесточение и уход в себя старости - не конец связи с землёй. Но всякий человек эту эволюцию переносит по-своему, и этот опыт не может быть передан другому.

Я всё больше думаю о том, что же в этих отношениях имеет ценность выше человеческой, а что - всего лишь утешение страдающим людям.
    Человек возвращается в природу, и самые дорогие моменты его бытия исчезают. Как хочется верить, что природа поглощает их с каким-то особым смыслом, будто они нужны ей, как хорошее удобрение земле.
    С годами всё больше скепсиса, всё меньше самолюбования - и на фоне красоты мира тоже. Есть ли в этом нужный природе смысл?

Фотографии Е.Ростуновой

20. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604

"Среди прочих заветов, которые оставил нам академик Лихачёв, страдавший за ны при Понтийском Пилате, было ходить в Павловск и шуршать листьями. Что бы не случилось – иди в Павловск из Пушкина и шурши листьями. Сядь на электричку из Ленинграда и езжай в Пушкин. Или сразу в Павловск. Кончился Ленинград, садись в электричку из Петербурга.
    Иди и шурши.
    Я тоже ездил.
    Когда я был молод и имел я силёнку, то всё время приезжал и ходил. Правда, я приезжал по большей части на зимние каникулы и хрустел снегом. Листья, добытые из-под снега, шуршали плохо. Но духовность во мне прибывала.
    Я стоял перед статуями в быстротемнеющем лесу и чувствовал, как духовность наполняет меня. Ноги мои мёрзли, и в ботинках молча таял снег.
    В Павловске тогда было пустынно. Белки спали в дуплах. Изредка пробегал лыжник.
    Нормальный человек считает, что духовности ограниченное количество и на всех её не хватит. Оттого он немного обижен, когда в сезон шуршащих листьев Павловск набит людьми.
    Петербуржцы – люди изначально духовные, по праву рождения. Они надевают листья на головы и бродят среди статуй, фотографируясь.
    Поскольку им уже не нужно так просто шуршать, они кормят белок.
    Какие-нибудь москвичи, не забывшие ещё навыки охоты и погромов, увидев белку где-нибудь в Лосином острове, молча и споро гоняются за ней. В Москве не забалуешь – вон даже академик Лихачёв основал культурный фонд, а не понял, что его сотрудникам нужно оплачивать кормление белочек в Булонском лесу. Ну и кто теперь рулит фондом культуры? Кто белочек кормит? Понятно – усатый москвич, боярский потомок. Я люблю академика Лихачёва, что скрывать. А некоторые не любят его из-за того, что не любят «Слово о полку Игореве», почитая его фальшивкой. Иные не любят его оттого, что сами в него верили, как в старца Зосиму, и ожидали чудес. Но чудес не вышло, и они обиделись. Меж тем, сам академик Лихачев верил, что Россию спасёт интеллегенция, и очень обижался, когда академик Панченко ему говорил, что у нас не интеллигенция, а действительно говно. А потом академик Лихачев всмотрелся в интеллигенцию и увидел, что она действительно говно, но не обиделся, а просто стал кормить небесных белок в небесном Павловском парке.
    Итак, в земном Павловске всё по-другому.
    Не так, как на небесах, да и подавно не так, как в Лосином острове.
    Петербуржцы окружают белку и достают из карманов орешки.
    Они похожи на крестьян, обступивших Государя.
    Бронзовый Аполлон тоже протягивает к ним руку, но его не замечают. Родители ругают дочь, которая сгрызла все орешки.
    Начинается многоголосый хор:
    – Смотрите, белка!
    – Белка!
    – И вправду белка!
    – Белка, смотрите!
    Появляется старушка-блокадница в шляпке с бутоньеркой, в которую засунут жёлтый листик. Она всех учит, как нужно обращаться с белками:
    – Стучите орешками! Все – стучите орешками!
    – Белка! Смотрите, белка!
    – Стук-стук.
    – Белка!
    Люди повышенной духовности окружают белку, медленно сжимая кольцо. Стук-стук.
    Молодожёны перестают валяться по траве и бегут на стук орехов.
    – Смотрите, она взяла орехи!
    – Стучите! Стучите!
    – Белка! Белка!
    – Посмотрите, вот у неё хвост!
    Невесты бегут, побросав свои кленовые венки, свидетеля выкапывают из-под груды листьев.
    Аполлон простирает к белке пустую руку.
    Музы приплясывают.
    Свидетель ползёт к белке, оставляя глубокую борозду.
    Старушка-блокадница стучит орехами, как кастаньетами.
    Листья шуршат.
    Белка пытается спрятаться, закопавшись в листья.
    Воздух напоен духовностью, и я пью её со всеми.
    Впрочем, у меня есть ещё и бухло, заботливо перелитое в пластиковую бутылочку. Я – москвич, и этого не исправить. Свалившись с лавочки, я лежу в листьях, ворочаясь. Они шуршат.
    За всем этим смотрит с небес академик Лихачёв и умиляется".

Владимир Березин

21. Ондатр

Ондатр Super Moderator

Симпатии:
    6.366
    Свидетельствую. Орехи продаются прямо у входа в Павловский парк )

22. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604
    Ага-а, так вот он - свидетель!
    :give me five:

23. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604
    Сегодня мне обещали завершение бабьего лета, так что я всё же вышла за черту города.
    Нереальная жара, будто это детская игра в осень и в лес в жарко натопленном доме, а не настоящая натура. Торфяники горят три дня, а ведь всё лето не горели. Как давно я не писала этюдов. Да я и не любила никогда пленэр. Фотокамеру тоже редко беру с собой, но сегодня взяла. В городе и в лесу дымка. Сейчас, ночью, дым, наверное, слегка прибило дождём.
    Вот несколько фотографий с этой прогулки. Всё, привал.

Поделиться этой страницей