Метки:
  1. TopicStarter Overlay
    Алексей

Алексей Гость

Симпатии:
    19
    Хотелось бы поднять четыре связанные темы о пророчествах в РМ и о пророчествах вообще. 2, 3 и 4-я темы будет не только рассуждением, но и вопросом. Тему хочется рассмотреть в системе координат "классического родонизма". Позднее, можно и с других позиций рассмотреть. Но начать лучше так... Просто удобнее.

1. И так, кажется, мы имеем критическое расхождение пророчеств "Розы Мира" с реальностью. Кто-то, возможно, поспорит. Но мне кажется, что дело обстоит именно так.
    Можно ли это объяснить, не прересматривая ядро книги? По всей видимости, можно. Метаистория - что Бородинское сражение. На каждый расчитанный шаг одной из сторон, противоположная сторона стремится выдвинуть качественно новое решение, перечеркивающее расчет вражеской стороны во всех вариациях. Чтобы не придумал Кутузов или Барклай де Толи, Наполеон обязательно выкинет такой финт, после которого предыдущее решение Кутузова и Барклая будет казаться чуть ли не ошибкой.
    Если враг будет следовать сценарию (-ям) Провиденциальных сил - борьбу можно и не начинать, она заранее проиграна. Тогда лучше демонам начинать эвакуацию.

Следовательно, "Роза Мира" и не могла нести в себе точное описание грядущего в виде той ветвящейся цепи дилемм, что нам была в туманном виде представлена. По всей видимости, у Гагтунгра всегда есть расчет, который предусматривает либо победу, либо длительное существование в брамфатуре. Расчет, которым, естественно, он не будет делиться ни с одним синклитом. Расчет, который по своей изощренности, возможно, трудно постижим даже для противоположного "военного штаба" - Мировой Сальватэрры. (также как и наоборот)
    Поэтому яркое отличие пророчеств от реальности вполне понятно. Механизм такого сбоя в неявном виде, но описан в книге.

2. Ясен пень, Розы Мира сейчас нет. Не считать же таковой несколько форумов ругающихся интеллигентов? :)
    Предположим, произошел сбой. Но куда девались те многочисленные строители? Ну там, гении, вестники, родомыслы...? Должны же были они хоть как-то проявиться, начиная с 60-х годов. Или этот могучий человеческий ресурс (значительнее которого не было в истории), прожил тихую жизнь в спальных районах, на кухнях ругая Систему и слушая Окуджаву? Странно ведь...
    Может их всех до единого убили? Не верится.
    Может быть их следов не вижу только я?
    В общем, на второй вопрос я не могу дать ответ.

3. Проблема мелких пророчеств. Если метаистория будущего - ветвящаяся цепь дилемм, то из этого следует вывод о возможности расчета Провиденциальными силами крупных событий (в ограниченных, конечно, пределах). Но как быть с частностями?
    Вот сказано в РМ, что предтеча антихриста, разобравшись в своей ошибке сведет счеты с жизнью. Или, антихрист будет стыдиться своей ограниченности в прошлом воплощении. Рассказано о конкретных сексуальных девиациях антихриста. Или о его гибели в момент одного из его апофеозов на глазах у многих присутствующих.
    Вот каким образом можно высчитать эти частности?
    Один из вариантов ответа - художественная дорисовка автором. Если так, то насколько она велика и насколько осознавалась автором? Осознавалась ли вообще?
    Другой вариант - автор книги (или Провиденциальные силы за ним стоящие) используют метод познания будущего, о котором нет ни слова в самой книге.

4. Многочисленные разговоры в религии и в бытовом оккультизме о роке, рассказы о том, что кто-то кому-то нагадал смерть под колесами автомобиля или от отравления (и так, дескать, оно произошло) имеют ли они объяснение в рамках "классического родонизма" иное чем шарлатанство или совпадение? Похоже, что нет.
    Трансфизический, метаисторический, "космический" метод познания никак к такому предвидению не приведут. Разве что изучая эфирное тело можно будущие болезни увидеть, но не более...
    Или есть другие варианты?

2. Яник

Яник Вечевик

Симпатии:
    699
    Восхитительно-интригующее начало.
    Я дальше пока не прочитал и начинаю отвечать сразу:
    Итак, кажется, мы имеем несомненное и очень точное исполнение пророчеств "Розы Мира" . Кто-то, возможно, поспорит. Но мне кажется, что дело обстоит именно так!

Дальше непременно почитаю и непременно отвечу.

3. plot

plot Техадмин

Симпатии:
    2.050
    Как бы вроде бы у Андреева вообще нет пророчеств. Не припомню во всяком случае.

4. Яник

Яник Вечевик

Симпатии:
    699
    Ясен пень, Роза Мира сейчас есть. Разумеется, нельзя считать таковой несколько форумов ругающихся интеллигентов.
    Если можно было бы воскресить Даниила Андреева или наладить с ним спиритическую связь, я уверен, что он это подтвердил бы. Ну, разумеется, Роза Мира восторжествовала не окончательно.
    Но от андреевских времен в ее направлении проделан такой путь, о котором Даниил и не смел мечтать.
    Первые ростки Розы Мира очевидно, как и предсказывал Андреев, проросли в начале 60-х и с тех пор строительство Розы Мира шло полным ходом.
    Основной ошибкой духовидца была глупая теория Лиги преобразования государства с пожизненным Верховным наставником. Это был путь к воцарению антихриста, чего Даниил и не отрицал. Путь антихриста не есть путь Розы Мира. Это была грубейшая ошибка. И вся 12 книга - грубейшая ошибка. Скорее всего она была инспирирована Изнанкой.
    А всё то, что Даниил предсказывал в светлых главах "РМ" исполнилось или продолжает исполняться.

Всё, что я здесь продекларировал, я готов обосновать подробно.

5. Яник

Яник Вечевик

Симпатии:
    699
    Алексей, а вот любопытно - почему Вы здесь эту проблему подняли?
    Для Аримойи "Роза Мира" на периферии интересов.
    Я рекомендовал бы на http://rozamira.us/. Вы же там зарегистрированы.
    А вообще, я эту тему разрабатывал еще 5 лет назад на ОРГе: История и метаистория после Д.А.

6. Алёнка

Алёнка Гость

Симпатии:
    38
    ничего удивительного и никто тут с этим спорить не станет

7. Natari

Natari Гость

Симпатии:
    172
    Яник уже стал :)
    Да и мы с Георгием поспорили бы.

8. Natari

Natari Гость

Симпатии:
    172
    Мне тоже кажется, что под конец написания книги темные силы собрались, сосредоточились как следует и нанесли значительный ущерб. Потому как серьезно мешала бы "Роза", от начала и до конца написанная с хорошей поддержкой "друзей сердца", как называл их автор, в его замечательной манере ненавязчивого, спокойного, душевного повествования.

9. plot

plot Техадмин

Симпатии:
    2.050
    Тёмные силы оне такие. 8-) Как наскочуть!
    Бритва Хэнлона рулз форэва.

10. Natari

Natari Гость

Симпатии:
    172
    Считаешь, Д.А. под конец уже просто тупо лажал? 8-)

11. plot

plot Техадмин

Симпатии:
    2.050
    Просто ВНЕЗАПНО ничто человеческое ему видимо было не чуждо. Ну заблуждался человек. Бывает.

12. Natari

Natari Гость

Симпатии:
    172
    Почему "друзья сердца" допустили такое серьезное заблуждение, практически сводящее на нет всё написанное ранее? Понятно, что свобода воли и все такое, но не до абсурда же мартышкиного труда?

13. plot

plot Техадмин

Симпатии:
    2.050
    А что ты знаешь о "друзьях сердца"?

14. Natari

Natari Гость

Симпатии:
    172
    Только то, что так Д.А. называл тех, кто помогает ему прозревать глубины и выси. :)

15. Natari

Natari Гость

Симпатии:
    172
    Просто слово "друг" предполагает помощь, поддержку, развитие. Вряд ли автор Розы не понимал, кто ему друг, а кто враг. Супер-маскировка?

16. plot

plot Техадмин

Симпатии:
    2.050
    Всё, что мы знаем о друзьях сердца - это несколько слов из андреевских текстов. Всё. Имхо, маловато данных чтобы чего-то от них ожидать и задаваться вопросом, почему они сделали то-то и не сделали это-то, как полагаешь? Ты сейчас, по сути, задаёшься вопросом, почему реальность не соответствует твоим фантазиям.

17. Natari

Natari Гость

Симпатии:
    172
    Мы однажды разрешили Георгию читать форум. Всё это время он читал молча :)
    Никто не обидится, если в этой ветке он выскажется?

Эта тема перекликается с тем, что сейчас происходит на Портале. Там народ охвачен идеей создания РМ-центра в Крыму.
    Алексею стоило бы разместить свой пост именно на Портале.

18. Алёнка

Алёнка Гость

Симпатии:
    38
    Георгий, БРАВО! Нашёл способ всё таки здесь писать!:haha::D
    —— добавлено: 26 июл 2012 в 21:07 ——
    давайте его разбаним...:oops:

19. Алёнка

Алёнка Гость

Симпатии:
    38
    (щас попрёт движуха....)

20. Алёнка

Алёнка Гость

Симпатии:
    38
    Свободу Пусси-Георгию!:priest:

21. Natari

Natari Гость

Симпатии:
    172
    Это я процитировала Георгия, как бы он ответил на Портале, если бы тема была на Портале. :pardon:

22. Ондатр

Ондатр Модератор

Симпатии:
    9.495
    Жалко что у нас Ярослав не зарегистрирован8-), может к себе тоже позвал бы...

23. Мила

Мила Guest

И был бы тут снова "Клуб друзей"...

24. Яник

Яник Вечевик

Симпатии:
    699
    А уж хуже этого ничего себе представить невозможно! :boxed:

25. Вадим

Вадим Guest

А по моему антихрист уже в мире, Даниил Андреев описал наилучший сценарий, но не исключил возможностей других развитий событий

Поделиться этой страницей