Проклятая визуальная память.

Тема в разделе "Привал", создана пользователем Мила, 6 янв 2018.

1. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    26167661_536898776672150_9058473154218671615_n.jpg

Сегодня в сети увидела фотографию.
    Она сразу напомнила мне другое:

916_Videoscreen.jpg

А потом дочь прислала мне ссылку на отчёт о благотворительной торговле.
    А там она со своим тортом:

photo_2018-01-06_14-21-40 (2).jpg

И снова проклятая визуальная память подсовывает мне аналог.
    Полный восторг от совпадения деталей:

Ellis-Which-Lie-Did-I-Tell.jpg

Василий нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    А вообще это любопытное явление.
    Думаю, Собчак, её свита и фотограф вряд ли вспомнили во время акции, когда Ксения попробовала покататься в инвалидной коляске по улицам Саратова, об этом старом, но очень выразительном клипе Аллы Пугачёвой. Но где-то на периферии сознания теплятся разные визуальные образы на всякие случаи жизни, как и афоризмы, вдруг, кстати всплывающие в памяти. Тут прелесть в том, что мизансцена выстроилась, а фотограф выбрал ракурс именно такие, "архетипически" совпадающие с тем, что сделал режиссёр в клипе про авантюристов, проходимцев.
    А дочку сфотографировала знакомая, вряд ли вспомнившая в этот момент про картину Ренуара. Но в культурном багаже фотографа картина определённо есть, и решение художника вот так исподволь оказалось наложенным на фотографию.
    Первобытный человек мог воспроизводить в позах, поведении, в первых своих картинах лишь природный опыт. А мы нагружены и даже перегружены таким большим культурным опытом, что он воспроизводится даже бессознательно. А моя проклятая память просто накладывает все более-менее ценные визуальные образы, будто кальку, на реальность.
    Не знаю, беднее или богаче становится от этого жизнь. С одной стороны - богаче, а с другой - всё-таки беднее. Но что ж поделаешь.

Поделиться этой страницей