Психология человеко-асуров

Тема в разделе "Мифическая география", создана пользователем plot, 3 янв 2010.

1. Gior

Gior Новичок

Симпатии:
    0
    Есть инфо что первое поколение большевиков было в прошлом связаны с мезоамеоиканскими мистериальными культами.

2. TopicStarter Overlay
    plot

plot Администратор

Симпатии:
    1.870
    Есть также инфо, что Сталин одно время жил чуть ли не на одной квартире с Гурджиевым. И что Берия был учеником Гурджиева.

3. Gior

Gior Новичок

Симпатии:
    0
    Насчет Берия - не встречал. а насчет Сталина насколько я помню иформация не подтвержденная - не которые биографы считают, что они не встречались вообще, другие, что именно Сталин стрелял в Гурджиева -что он был ранен - факт.
    Но возможность связи с культами где практиковались человечекие жертвоприношения ИМХО, знаковая.

4. Песец

Песец Guest

У Андреева это зафиксировано: "есть я, есть не-я".

Согласен, и попрообую раскрыть механизм.
    Асур считает себя потенциально самым сильным во Вселенной (помните про "аберацию демонов" у Андреева: "гордыня подсказывает демнической монаде, сколь бы ни была мала она здесь и сейчас в иерархии восставших, что потенциально сильнее всех именно она"). А самый сильный не может испытывать страх (это несовместимо со статусом), и потому даже сам намёк на страх (то есть слабость) вызывает агрессию,в которой этот намёк сгорает.

Медицинский факт: гормон страха адреналин у некоторых людей с паранойяльной акцентуацией практически не выделяется, сразу превращаясь в норадреналин (гормон агрессии). Киногеройхарактерный есть: Ганнибал Лектор в "Молчании ягнят", правда у него эта химия тела доведена до совершенства.

Андреев писал, что из титанов, но если сравнивать с типичными титанами, то непохоже.
    Титаничнее выглядит Гитлер. А Сталин (и Диоклетиан, которого Андреев считал ранней инкарнацией Сталина) тоже куда асуричнее, чем титаничнее в андреевском смысле.

Маленький момент. Обожая битву и войну, асур не теряет головы, в отличие от андреевского титана. Тезис Дхержинского про "гарячее сердце и холодный ум" вполне асуричен.

Я слышал, что сам Сталин учился у Гурджиева гипнозу. На счёт Берии не знал...

Асур обящзательно обладает, говоря языком психологии, ведущей паранойяльной акцентуацией, что тт же Андреев увязывает с воздействием межинкарнационного пребывания в одномерных мирах, вроде Дна Шаданакара на психику демонов (думаю. уместно именно эту часть демонов и называть асурами), часто у нихтакже развита вторая шизоидная.

В конце концов можно самого Гагтунгра, как н описан у Д.А., рассмотерть как асура. Структуры психики по Юнгу у него: Персона (у Андреева называется Урпарп) - ведущая шизоидная, Анима (Фокерма) - истеридная, и носителем высшей воли его является его Тень (Гистург) - паранойяльная.

Да, для асуров харакетрно тираноборство, которое из вышеописанного вполне объяснимо психологически, по механизму, описаному Юнгом: "длинные Тени отбрасывает на других". Асур видит и нетерпит тиранию других ровно настолько, насколько его Тень, связанная с волевой потенцией его монады сама является тираном, нынешним или потенциальным.

Да.
    Есть Я, есть не-Я, между ними - стена, ну, могут быть ворота или бойницы для взаимообмена.

Да.
    Именно это - проявление отличия асура от лисы. Асур эгоистичен и горделив, но ограничен в этом умом и этикой. лиса эгоцентрична.

Тут есть одно НО.
    Асур к воинской чести не очень щепитильно относится, если это может помочь победе, в отличие от чести в отношениях. То есть, асур скорее нинцзя, чем самурай, если на языке боевых искусств.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Гитлер имел схожую с андреевскими титанами истероидную.
    Асуры к истероидной презрительны обычно, как к чему-то противостоящему их Дхарме.

Как пример: Гитлер был художником, и Сталин - поетом. Но Гитлер своё художетвенное начало выставлял на показ, Стаилин же приказал свои стихи не публиковать, не выпячивать наружу.

5. Ондатр

Ондатр Super Moderator

Симпатии:
    6.948
    Вспомнил Романа Унгерна, ещё при жизни признанном воплощением Бегдзе.
    С олеговой характеристикой много общего:
    абсолютная целеустремлённость в воплощении вполне фантестических идей
    абсолютное равнодуше к комфорту, сексу и т.д.
    абсолютное бесстрашие.
    невероятная жестокость.

6. Sergey

Sergey Guest

Согласно Егидесу параноид очень сексуален, но сексом занимается мало - некогда.

7. Песец

Песец Guest

И всё вместе - паранойяльная по Егидесу. Классически.

Добавлено спустя 37 секунд:

Угу, дело на первом месте, а секс - как еда.

8. Sergey

Sergey Guest

Я не соглашусь что параноид равнодушен к комфорту и сексу. Он любит и комфорт и секс. Но они для него не так много значат, как его Дело. И пока Дело занимает все время, то не до секса, не до комфорта. Но когда он у власти, и сексу и комфорту тоже будет место.
    Анекдот: Виссарионыч был самым настоящим бессребреником. Из личных вещей у него тока и было что френч, трубка, сапоги и огромная страна с ядерным оружием.

Добавлено спустя 25 секунд:

Т.е. не равнодушие, а расстановка приоритетов.

9. Песец

Песец Guest

+

10. TopicStarter Overlay
    plot

plot Администратор

Симпатии:
    1.870
    К сексу они скорее относятся как к неизбежной необходимости. То есть да, равнодушие, но не в смысле импотенции :) .

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Надо же, какой синхрон :)

11. Песец

Песец Guest

И как к чему-то приятному, но... не первостепенной важности, а после ДЕЛА, миссии.

12. TopicStarter Overlay
    plot

plot Администратор

Симпатии:
    1.870
    Да.

Добавлено спустя 15 часов 47 минут 38 секунд:

Ты уверен? То есть, асуру не знакомо состояние берсерка?

13. Песец

Песец Guest

Смотря что под ним подозревать.
    Если полную, без остатка вовлечённость в конфликт со всеми ресурсами - знакомо. Вмешательство силы Духа в конфликт - также знакомо. А если отключку интеллекта - нет, просто разум, при вмешательстве Духа как бы уступает руль и фиксирует происходящее несколько со стороны.

А отключка разума до состояния "отморозка" - это к ракшасам (кстати, андреевские рарруги - аналог ракшаса?)

14. TopicStarter Overlay
    plot

plot Администратор

Симпатии:
    1.870
    Вряд ли.
    Рарруги - это животные. Демонические.
    Когда от ярости крышу сносит. Могу описать подробнее.

15. Gior

Gior Новичок

Симпатии:
    0
    Весьма похоже. Хотя берсерк - это не просто ярость. Это попытка оборотничества - положение зверя. Собственно название это и предполагает.
    Давай!

16. Песец

Песец Guest

Ммм... не знаю. Скорее ледяной огонь могу описать, как раз наоборот, ярость вдруг как бы пеерходит в другую форму, и включается Дух, а ум наблюдает со стороны в состоянии полного спокойствия. И всё это через миг после того, что чуть не унесло крышу.

17. TopicStarter Overlay
    plot

plot Администратор

Симпатии:
    1.870
    Совершенно верно. Собственно ярость - это самый внешний и самый безобидный уровень.
    1. Некая волна прокатывается снизу вверх и затапливает всё твоё существо
    2. Красноватый туман в глазах, дрожь в конечностях, волосы на всём теле встают дыбом
    3. Полная нечувствительность к боли
    4. Неспособность вымолвить ни слова. Максимум на что способен - короткие слова
    5. Совершенное отключение инстинкта самосохранения
    6. Искажение оценки собственных физических возможностей - то есть, например, ощущение, что в этом состоянии можешь разнести бетонную стену нахрен голыми руками
    7. Ну и самое главное - безоглядная совершенно нечеловеческая ярость, бешеное желание сражаться, рвать и метать.
    Однако, у меня некий управляющий центр сохраняет бдительность и продолжает наблюдать. В частности, он приводит к тому, что я, хотя и с большим трудом, заставляю себя развернуться и уйти, чтобы не наломать дров, и после этого постепенно овладеть собой. Поколотить руками в стену очень помогает :) . Дыхательные упражнения також. Счёт сердцебиения. Повторение Имени.
    Сейчас я могу вызывать в себе подобие этого состояния по желанию (а это подобие бывает полезно практически в некоторых ситуациях), а также распознавать его наступление по первым признакам и пресекать его несанкционированное развитие на корню.
    Развиваться оно во мне начало после того, как я открыл в себе склонность к сдвигам вниз, в область зверя.
    Главная моя страсть, главный мой враг - это ярость, гнев.

18. Gior

Gior Новичок

Симпатии:
    0
    Жуть. Что-то похожее происходило и со мной.
    Представляешь что происходило с после закрепления этой способности ритуальной инициацией?!

19. TopicStarter Overlay
    plot

plot Администратор

Симпатии:
    1.870
    Я понимаю, почему люди боялись и сторонились берсерков как зачумлённых.

20. АнтонНМ

АнтонНМ Новичок

Симпатии:
    0
    По моему, лучше всего психология ассуров была прочувствованна в Warhammer 40000.
    Эльдары и темные эльдары.

Поделиться этой страницей