Пьяццолла, Нино Рота, Бадаламенти... Для души.

Тема в разделе "Привал", создана пользователем Мила, 17 мар 2013.

1. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604
    Недавно праздновали очередной день рождения Астора Пьяццоллы. Ему бы теперь исполнилось 92 года.
    То, что он делал, представляет собой популярную музыку, но высочайшего качества.

Памяти Пьяццоллы.

Нафаня нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604
    Федерико Феллини и Нино Рота - одно из самых значительных впечатлений моей юности.

Думаю, не каждый теперь поймёт фразу "Она - настоящая Сарагина". Подобие бессмертия на земле - это неразрывность памяти. Старые фильмы легко уйдут в небытие, старые великие режиссёры и композиторы кино - вместе с ними тоже, если про них не напоминать тем, кто идёт за нами.
    Эта вереница не должна размыкаться, чтобы в культуре оставалась жизнь.

3. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604

Нафаня нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604
    С детской музыкой и детскими песенками у нас в семье, когда дети были маленькими, было как-то бедновато. И мне до сих пор не стыдно, что мои дети выросли под Бьорк и Боуи. А они, не раз сменив с тех пор свои пристрастия в музыке, тепло вспоминают звуковой фон, сопутствовавший их детству, и продолжают любить эту музыку, как музыку детства.
    У старшего первой самостоятельной покупкой была кассета U2, ценимых мной. А они в самом деле точно попадали - нота в ноту - в мои настроения и состояния того времени. Это же абсолютно моё поколение, Боно всего на два месяца старше меня...

5. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604

Andre Rieu - Tea for two

Нафаня нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604

Марк Нопфлер.
    Он не приедет. Как жаль.
    Но это правильно.

Нафаня нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604

Бенни Гудмен.

Нафаня нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604

Луи Армстронг.

9. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604

Запись 15 сентября 1997 года в Альберт-холле.

10. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604
    Ветке пошёл уже второй месяц - а где же Бадаламенти?

Моя дочь не любит его по тем же причинам, по каким вполне терпима к Стингу, Боуи, Леннокс и пр. "Да, мама, представь, проснусь ночью - а тут эти звуки... - рассказала она мне спустя годы. - Стра-ашно... Зароюсь под одеяло, чтобы не слышно было, а всё равно страшно..."
    "Твин Пикс"! Культовый сериал, премьера которого в России была загнана вот под такое "одеяло" - его показывали глубокой ночью, а не посмотреть было нельзя. В комнате, которая была одновременно детской, гостиной, мастерской, у нас был дряхлый, рождённый в СССР чёрно-белый телевизор, на котором всё, что могло отвалиться, уже отвалилось, и я переключала его с канала на канал с помощью пассатижей, ухватываясь за штырёк, оставшийся от колеса-переключателя (кто постарше, помнит пулемётные очереди и одиночные выстрелы переключения каналов на советских телевизорах). На последних минутах последней серии, между прочим, этот телевизор начал подыхать - экран почернел, и я слышала лишь Бадаламенти и реплики персонажей, некоторое время ещё надеясь, что это - режиссёрская находка, и только потом поняв, что финал я не увижу...
    Позже, через несколько лет, я пыталась смотреть "Твин Пикс" в лучшем качестве и не смогла. Не динамично, наивно - временами до глупости, назидательно, растиражировано позднее и поэтому на нынешний взгляд уже лишено большей части очарования.

Но музыка Анджело Бадаламенти и весь звуковой ряд не лишились своей магии. Им, пожалуй, принадлежит половина успеха того сериала.

00:00 Twin Peaks Theme
    05:05 Laura Palmer's Theme
    09:58 Audrey's Dance
    15:13 The Nightingale (vocal by Julee Cruise)
    20:12 The Bookhouse Boys
    24:00 Into The Night (vocal by Julee Cruise)
    32:15 Night Life In Twin Peaks
    35:42 Dance Of The Dream Man
    39:24 Love Theme from Twin Peaks
    44:29 Falling (vocal by Julee Cruise)

Нафаня нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604

Вспомнилась песенка из-за всех этих споров на форуме в последние дни.
    Да и вообще - нравится. Бывают же такие красивые вещицы, от которых убавить и к которым прибавить нечего. Водила же муза руками музыкантов.

12. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604
    Помню давнюю душную летнюю ночь. Дочка, которой ещё года не было, не могла уснуть и плакала, мешая спать всей нашей семье. Уже за полночь я баюкала её на балконе, и немного остывший, чистый ночной воздух усыпил маленькую, но я не спешила уходить, боясь её разбудить.
    Внизу, около соседнего дома, целая семья вышла во двор и хорошо сидела, выпивая и закусывая. И я поневоле слышала их беседу. Наверное, не я одна. Всюду были раскрыты окна и балконы, а выпивающий и закусывающий народ голосов не понижал. Сначала шёл степенный разговор о житье-бытье, после - шутки-прибаутки. Потом градус дошёл до бабских и мужицких пререканий. Наконец разразился семейный скандал. Думаю, многие неспящие люди лежали, сидели в домах и гадали - будет поножовщина или не будет? Драка была. Ругань и женские крики неслись над улицей. Но до смертоубийства не дошло. Наконец они как-то примирились друг с другом. И - вот момент, ради которого я это рассказываю - запели хором. "Широка страна моя родная! Много в ней лесов, полей и рек!! Я другой такой страны не знаю!!! Где так вольно дышит человек!!!" - разносилось в ночи ввысь, вширь и вдаль. Меня поразила фантасмагоричность всей истории, нелепость страстей и совершенно безумный финал, да поделиться ночью было не с кем.
    Но рассказала я её не для того, чтобы мучить вас песенками из "Цирка".
    Ещё я вспоминаю, как в художественном училище кто-то в соседней мастерской, в тишине и шарканье карандашей разливался соловьём: "Yesterday... All my troubles seemed so far away...", и пёрся от самого себя не меньше, чем та пьяная семья. Бывают же имиджевые песни.

Ещё одна декларативная песенка.
    А кто заметит в клипе цитаты из Тарковского, пусть возьмёт с полки пирожок)

Нафаня нравится это.
  13. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604

Сергей Курёхин, "Донна Анна".
    "Господин оформитель" Олега Тепцова.
    Жан Дельвиль, Одилон Редон, Франц фон Штук и др.

Василий нравится это.
  14. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604

Эдуард Артемьев​

15. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604
  16. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604

А ведь месяц назад я их видела "вживую".
    Sting, Dominic Miller, Peter Tickell, David Sancious, Vinnie Colaiuta, Jo Lawry - все были великолепны. Арена и публика не огорчили ничем.
    Стингу 62-ой год, но бегает и скачет по сцене с басом (почти 6 с половиной килограммов, между прочим), как и прежде. Доминик и Дэвид тоже на высоте, скрипач - замечательный.
    Словом, всё было прекрасно )

Последнее редактирование: 2 авг 2014
  17. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604
    У меня сегодня вечер воспоминаний - видимо, в воздухе веет чем-то, напоминающим прошедшее двадцатилетней давности.

Телевизор, mtv, клипы... Я теперь эти слова-то редко употребляю. А ведь было время - сидели с маленькими детьми, смотрели и слушали, и подпевали... И двадцать первый век маячил ещё впереди, и будущее заранее наполнялось надеждой...

18. Василий

Василий Super Moderator

Симпатии:
    1.187
    А я, наоборот, когда он шел по ТВ, не смотрел его, за исключением одной из серий про красную комнату. А посмотрел всего пару лет назад "в лучшем качестве". Сериал произвел на меня сильное впечатление. Хотя, досмотрев последнюю серию, я был готов согласиться с пожилым индейцем -
    Мне кажется, на всем своем протяжении работа Линча дает обещание "сквожения вверх", и лишь в конце понимаешь, что это чисто внешнее, а сквожение вполне вниз, и глубоко. Идея главной героини, которую мы узнаем лишь через ретроспективы, в основном, через призму рассказов о ней других персонажей, а также через кузину, позволила создать настолько емкий по набору экстремальных качеств характер, что в прямой игре вряд ли его удалось бы кому-то достаточно художественно воплотить. Очень целостная компоновка кадров, цвета, заставка. Концовка с Купером как бы показывает, что темное, угрюмое всегда найдет способ просочиться на поверхность, в том числе воспользовавшись благородными мотивами. Впрочем, все это мое субъективное впечатление.

Я бы сказал, что музыка и визуальный ряд образуют неразрывное гармоничное целое. Музыка такая же амбивалентная, как и сюжет, и характеры. Не поймешь, она прекрасна или безнадежна. )
    —— добавлено: 9 сен 2013 в 22:39 ——
    Мила, если что, мое сообщение можно отделить. )

19. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604
    Если есть что-то, превосходящее уровень рядового сериала, в "Твин Пикс" - то это, видимо, серии, снятые самим Линчем, но их всего несколько. Первая, последняя и ещё сколько-то, не могу назвать, потому что видела всё это я уже давно. И, конечно, сквозной, главный сюжет, не все эти добавки с любовью, изменами и разными скетчами.
    В сериале был интересный ракурс взгляда на противостояние "света" и "тьмы". Противостояние оборачивалось всякий раз маскарадом. Идея двойников (начиная с двойной вершины горы), оборотничества, повторений последовательно влияла на все линии сюжетов.
    Ещё я помню фильм "Огонь, иди за мной", снятый вдогонку сериалу и открывающий некоторые завесы тайн "Твин Пикс". Смотрела, было любопытно после сериала, к тому же там снялся в эпизодической (как оказалось, вообще в микроскопической) роли Дэвид Боуи.
    Вася, ты можешь оставить этот разговор здесь, но если тебе хотелось бы поговорить ещё, то переноси его. Лучше прямо сюда: http://forum.arimoya.info/threads/И-ещё-про-кино.1332/

20. Василий

Василий Super Moderator

Симпатии:
    1.187
    Мне нравились старые "полицейские" песенки вроде этой

тоже свежая версия - 2010 год.
    Оригинал

все-таки энергичнее. )

21. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604
    Лирический Стинг - это тоже замечательно.
    На концерте в Казани он всё не пел и не пел Fragile, а я была убеждена, что эта вещь должна заключать концерт. И он всё же спел её напоследок. Но в сети отдельно не попадалось, хотя роликов с концерта много. Вот один из них.

Вот здесь я вывешивала старинную версию Fragile.

22. Василий

Василий Super Moderator

Симпатии:
    1.187
    У некоторых песен даже такой, медитативный настрой, если отвлечься от лирического текста. )

23. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604
    Видимо, это отголоски того, что он медитирует по несколько часов перед концертом. Для этого в ряд требований Стинга к организаторам входит наличие специальной комнаты, задрапированной в чёрное, - как и всё на сцене в том числе, это тоже говорится в требованиях. И действительно, сцена была вся чёрная.:)

24. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604
  25. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604

Поделиться этой страницей