Пьяццолла, Нино Рота, Бадаламенти... Для души.

Тема в разделе "Привал", создана пользователем Мила, 17 мар 2013.

1. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604
    The Nicholas Brothers

La Mecha нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604
    Пока сын Александр не впал с скромность и строгость образа, а ещё позволял себе ходить в чёрной коже, ремнях и даже с роскошным хвостом до середины спины, в магазинах и автобусах он пугал окружающих (думаю, не без удовольствия) Little Wonder Боуи, неожиданно прорезывающимся из кармана, затем вытаскивая телефон и приветливо произнося "Да, мама..."
    Да, это была одна из самых любимых мной песенок и, по мысли сына, - подходящий для меня звонок. Для моих детей Боуи был одной из прививок от пошлости буден, я же жила в этом ритме.

И сейчас, слушая Little Wonder, вспоминаю и собственный взгляд инопланетянина на эту дикую планету, и провалы со всеми своими потрохами куда-то в потоки звука, и жар болезни с затычками плеера в ушах, и предощущение половины жизни, присущее тридцати-сорокалетним...

3. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604
  4. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604
  5. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604
    Однажды в моём присутствии пожилой человек, ветеран - как все его ровесники - советского строя, ударился в воспоминания о том, что в молодости не слышал ничего, кроме советской музыки, что молодёжь тогда была лишена современного зарубежного искусства. Он жалел, что не мог слушать The Beatles, которые теперь так нравились ему. А советская пропаганда обманывала его и всех остальных советских людей, обливая битлов грязью. На это его супруга довольно ехидно заметила, что помнит, как гневно сам он в те времена разоблачал растленных западных музыкантов и тех же битлов. Её супруг искренне удивился. Он не помнит этого. "Нас так учили", - повторял он, когда жена напоминала ему о прошлом.
    Насколько избирательна и обманчива человеческая память. Пройдут года, и большинство из нынешних "обманутых" людей не будет помнить, что они искренне верили пропаганде и были в первых рядах, "лучшими учениками" с пропагандой в головах вместо собственных мыслей. Хотя, конечно, на двух полюсах будут люди, которые будут продолжать гордиться своим прошлым, и люди, которые будут испытывать за памятное прошлое стыд.

А теперь старые добрые битлы.

6. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604
  7. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604
    Пьяненькие бабусеньки на лавочке под окнами душевно поют "Сормовскую лирическую" (мои земляки понимают, про что я, а другим это неважно). Пронзило на мгновение чувство с несколькими оттенками: и детская память взыграла, и мотивчик вообще-то неплохой, и странное новое впечатление от открытого финала песни - есть в нём что-то артхаусное.
    Вот случай, когда ширпотреб становится много лет спустя фактом искусства. А причастность к каким-то безделицам, особенно если они сопровождают человека по жизни, наполняет их особым значением.

И песенка про моряка, раз уж Волга и пароходы вспомнились. Стинг дольше сопровождает меня, чем "Сормовская лирическая", поэтому "Сормовской лирической" тут не будет.

8. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604
  9. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604
  10. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604
    "Кто на ком стоял?.." А впрочем, неважно, всё равно хорошо.
    Старую цирковую лошадь новым трюкам не научишь. Так до гробовой доски и буду любить их, несмотря на все судороги истории.

La Mecha нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604
  12. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604

La Mecha и Нафаня нравится это.
  13. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604
    Байка вряд ли рождественская, хотя происходило всё, действительно, в новогоднюю ночь и было, наверно, жутковато в той степени, чтобы иметь статус рождественского ужастика... Но нам тогда это нравилось.

Ночь с 31 декабря 1981 года на 1 января 1982-го.
    Три торта для всей группы, встречавшей Новый год в общежитии, были мной куплены (для чего я прогуляла занятия, чтобы выстоять многочасовую очередь в Столешниковом переулке - это были времена позднего социализма, с очередями за дефицитом, с написанием номеров на ладонях шариковой ручкой, составлением списков, перекличками - я там, кстати, записалась под фамилией мальчика, в которого была влюблена ещё до института, такая наивная, но ужасно советская нежность), разные салатики и горячее приготовили мальчики, мебель передвинули, телевизор взяли на вечер у соседей...
    Мы с Валей Ольшвангом, как и задумывали заранее ("мы будем панками!" - объявил он мне как-то за пару недель до нового года), занялись гримом и нарядами. Достав мамину коробочку театрального грима, он объявил, что сделает из меня женщину-вамп. Грим удался, сам он стал чем-то наподобие Джоэла Грея из "Кабаре", я свою копну волос связала сбоку в огромный хвост (паковские гребни мы, конечно, делать не умели), Валя одел фрак и цилиндр, я - 12-сантиметровые шпильки (гм, став ростом где-то 186 см), штанишки, закатанные "под бриджи", матросскую маечку, отжатую к тому времени навсегда у Миши Алдашина, в ухо вместо серьги вставила цепочку из канцелярских скрепок, на конце - с ключом от моей комнаты, и мы отправились танцевать.
    Сейчас, вспоминая это, я вижу и нашу браваду, которая заменяла отточенность перфоманса - мы не готовились, делали всё спонтанно - и неказистость исполнения замысла. Но это был 81-й. ВГИК - и в массе никаких потуг на неординарность, никакого стремления к карнавальному веселью. Когда мы только вошли в лифт, там повисла тишина, на нас смотрела дюжина изумлённых глаз. В толпе мы были цветной кляксой, композиционным центром. Наплясавшись, намахавшись ногами выше головы, мы вернулись к себе, на 12 этаж. Валю, кстати, тогда не поняли и оскорбили, он ушёл раньше меня и смыл грим...
    Но это не окончание истории.
    Однажды во время сессии, спустя несколько дней, Валя, глядя на меня своими прозрачными глазами, в которых не знаешь, что читать - осуждение, любопытство к диковинной букашке или скрытое веселье - спросил меня: "Ты знаешь, что на тебя спорят? Тагель выиграл бутылку шампанского". Я не знала. Оказывается, люди заключали пари, кто была "девушка с нового года". Никто (кроме своих, не выдававших меня) меня не узнал. А Олег Тагель знал.

Да, и нужно сказать в конце, что мы тогда были безнадёжно отравлены эстетикой "Кабаре" Боба Фосса и философией Салли Боулз: "Живи сейчас!"
    Заканчивался 1981 год.

14. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604
  15. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604
  16. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604

La Mecha нравится это.
  17. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604

"Уже скоро, - сказала я дочери про одну вещь, - лет через пять-шесть". "Так это ещё долго!" - возразила дочь.
    Вот оно, одно из противоречий между поколениями.

Фильму 26 лет, и 11 лет, как уже нет Авилова, и Курёхин уже 19 лет, как в земле. Давно всё это было или недавно?

18. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604
  19. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604
  20. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604
    А между прочим, август наступил.
    Недавно прочитала историю про двух старух, как одна другую убеждала, до чего ж скверное лето на дворе, а другая терпела-терпела, да ответила: "Хорошее лето! Мне нравится! Я думала, и до него не доживу".
    Вспомнила, как в последнюю мою встречу с мамой весной 2006-го в деревне, где она безвылазно жила с отцом несколько лет, мама сказала, глядя из окна машины на сельский пейзаж: "Осенью меня здесь не будет!" Через месяц, в самом начале лета, её не стало.

Что ж, будем радоваться тому, что у нас есть, помня, что даже самый никудышный день прекрасен в сравнении... сравнивайте сами с тем, что у вас есть для сравнения.
    Например, с днём ухода матери. Или с чёрной неизвестностью.

21. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604
  22. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604
    Ставшее нынче отдельным сетевым жанром: подслушанное.
    Прохожу мимо ресторанчика, на заднем крыльце старушка в грязном переднике жалуется кому-то по сотовому: "Пролежи у себя в комнате, не вставая, неделю, никто и не заметит, в комнату не зайдёт, не спросит, что случилось!" Делаю ещё несколько шагов - и мне пересекают дорогу не старый ещё мужчина с маленьким мальчиком (как стало понятно по разговору потом, это были дедушка с внуком). Мальчик жалуется: "Я прошу бабушку купить его, а она не разрешает!" На это дед угрюмо отвечает: "Я тоже много чего хочу, и мне тоже не разрешают".
    Вот ведь как бывает - две стороны семейных драм открылись почти одновременно. Усталые женщины, которые не прекратят работать до самого конца, потому что так надо, и про которых забывают в семье, когда им плохо; разочарованные мужчины, которым чего-то хочется, а этого нельзя, а так хочется...
    Не стала бы выводить мораль, но она, кажется, сама лезет между строк.
    А музыка - про жизнь, простая и снова обещающая что-то хорошее.

23. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604

"О, Мила, я вижу, ты тоже обуржуазилась", - сказал однажды старый художник в ответ на какую-то мою холодную рассудочную фразу. Без осуждения так, удовлетворённо, с одобрительным смешком.
    Наверное, больше нам хотелось верить в то, что мы из неуюта богемы навсегда перебираемся в буржуазный уют, чем это происходило на самом деле. Наша неудовлетворённость - это скорее внутреннее состояние, чем реакция на обстоятельства. Никакие уют и достаток не избавят художников от вечной неудовлетворённости. Вот так и рыскаем глазами в поисках натуры, усваиваем её внутренне - и бодрствуя, и в грёзах, брюзжим, когда нет работы или замыслов, предаёмся горю, когда другие вполне довольны жизнью...
    Песенки - выбранные скорее по внутренним, не важным для других, важным для меня причинам, и своевременные, и вневременные, и простые, и непростые, и не то чтобы про меня, и не то чтобы не про меня.
    Наслаждайтесь.

24. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604

Нам песня строить и жить помогает. Дэвиду Боуи сегодня - 69.
    И да поможет всем кто-нибудь так, как мне уже пол-жизни помогает Боуи.

25. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.604

Боуи умер. Да здравствует Боуи!

Поделиться этой страницей