1. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Автор

Симпатии:
    429
    Разрешим ли еврейский вопрос в России?

Проблема, друзья, чисто лингвистическая. Точнее: изменение семантики слова в разных культурных средах. :)

"Еврей" по-русски не значит ничего хорошего; почти как "черный" это зло, а "белый" - добро.
    //Русским и православным такой индульгенции, вестимо, не выдаю; а вот евреям вполне можно было б быть и умнее ;)
    Что не исключает давание в морду. В чисто гуманитарных (воспитательных) целях. То есть, в морду - из чистого гуманизма. Многие евреи считают это даже своим долгом.//

При том что для весьма значительных слоев российского населения слово "еврей", как и его носитель, никакой негативной коннотации не несет.
    (При этом такая еврейская ранимость не сознает, насколько сия чувствительность создает смущение и неловкость в благожелательной нееврейской среде.)

Но, в отличие от "плохих новостей" для расизма, негативный национальный образ в языке и культуре медленно, но изменению поддается.
    Но для этого нужно общее стремление к этому всех ведущих слоев общества; прежде всего - союз в этом власти и интеллигенции.

В ближайшее время, ничего хорошего в этом смысле не предвижу.
    Но известно же, как это было в США. Была
    - целенаправленная государственная политика (против расизма)
    - строго положительный образ еврея в кинематографе на протяжении полувека(!)
    - нетерпимость к расизму (а юдофобии - и подавно) образованной части общества.

В итоге - десятилетних(!) усилий всего общества - самоцензура у носителей юдофобских пережитков и исчезновение самого вопроса (в отличие от расизма) у подавляющей части населения.

А пока - проблема это чисто лингвистическая. Точнее: изменение семантики слова в разных культурных средах. :)

2. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Автор

Симпатии:
    429
    Что пока можно сделать (спрашивают)?
    Как обычно: теория малых дел. Вместо обычного для нас внутреннего наморщивания при (обычно юморном) упоминании собеседником вскользь привычных юдофобских стереотипов, - сделать над собой усилие и вслух дать как-то понять, что в приличном обществе такие шуточки - признак дурного тона.

3. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Автор

Симпатии:
    429
    Вспомним, как с изменением общества менялось в России ХХ века значение слов "офицер" (побывавший золотопогонной сволочью), коммунист, ...
    Интеллигент (который шляпу надел) меняется не только исторически, но и социально, и вообще меняет свое оценочное значения, рассыпаясь по разным стратам (от глупой цитаты "я не интеллигент, у меня профессия имеется", когда интеллигент как раз и значит профессионал).
    Интересный вклад внес сталинизм. Нейтральное или даже положительное слово (напр. "космополит") наливалось некой ядовитой энергией. "Марксист" это замечательно, а до обжигающего слова "троцкист" вообще невозможно дотронуться.
    При Брежневе гораздо меньшим накалом, но тем же внешним, чуждым ему, привнесенным смыслом было налито слово "сионист".
    Демистификация слов, ясное сознание относительности привнесенного в них эмоционального содержания - интересный и важный для гармонизации психики процесс.

4. Ондатр

Ондатр Super Moderator

Симпатии:
    7.032
    В 20-е-30-е была статья за антисемитизм. А Сталин как-то в интервью сказал, что за него надо расстреливать.

Учитывая отвращение к поликорректности, господствующей в российском обществе, эффект может быть обратным.

Последнее редактирование модератором: 7 июн 2016
  5. Ондатр

Ондатр Super Moderator

Симпатии:
    7.032
    До 20 в. нейтральным (хоть и с коннотациями) было слово "жид", потом его криминализовали.
    В брежневские времена что-то такое стало происходить и с "евреем". Я ещё помню как моя покойная тётушка это слово всегда произносила шёпотом.

Сейчас оно в российском быту снова практически нейтрально (ну, кроме очень специальной антисемитской субкультуры).

Последнее редактирование модератором: 7 июн 2016
  6. Ондатр

Ондатр Super Moderator

Симпатии:
    7.032
    опять же если не брать антисемитскую субкультуру (и православную заодно), то чисто в массовом сознании основная коннотация была такая - еврей это человек , который всегда сидит на хлебном месте и не хочет заниматься тяжёлым физическими трудом. и распределяя эти малочисленные хлебные места всегда протащит туда других евреев.
    как только началась эпоха офисного общества острота проблемы резко снялась )

7. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Автор

Симпатии:
    429
    Конечно. я ж сказала
    Просто меня на фейсбуке вопрошали "ке фе? фе-то ке?" ;)
    Ну да. Еще застала автобусный маршрут в Подмосковье, где заводские всех людей из НИИ называли "евреи".

8. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Автор

Симпатии:
    429
    Да; по ряду причин давно созерцаю это явление; и чем дальше, тем шире, спокойней и системней его рассматриваю.

9. Владимир

Владимир Администратор

Симпатии:
    317
    А разве не, в первую очередь, экономическая? Чем лучше живут люди, тем меньше зависти к соседу и агрессии при дележе недостающих ресурсов, тем ниже значение круговой поруки со "своими" для выживания.

10. Владимир

Владимир Администратор

Симпатии:
    317
    Владимир К нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Автор

Симпатии:
    429
    Конечно, но :) ...
    История ("Тетя Шура и евреи") с весьма интересным драматическим финалом.

Последнее редактирование: 7 июн 2016
  12. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Автор

Симпатии:
    429
    ... Беседовали мы с ним всего раза два. Помню, Миша говорил (текст слегка облагорожен):
    — Я пацаном был, когда здесь немцы стояли. Худого не делали, честно скажу. Кур забрали, свинью у деда Тимохи… А худого не делали. И баб не трогали. Те даже обижаться стали… Мой батя самогонку гнал. На консервы менял у фашистов… Правда, жидов и цыган они того…
    — Расстреляли?
    — Увезли с концами. Порядок есть порядок…
    — А ты говоришь, худого не делали.
    — Худого, ей-богу, не делали. Жидов и цыган — это как положено…
    — Чем же тебе евреи не угодили?
    — Евреев уважаю. Я за еврея дюжину хохлов отдам. А цыган своими руками передушил бы.
    — За что?
    — Как за что?! Во дает! Цыган и есть цыган…

http://litbook.net/book/59411/zapovednik/page-18

Поделиться этой страницей