Метки:
  1. Ондатр

Ондатр Super Moderator

Симпатии:
    6.224
    у слова мистицизм есть странные разночтения. у выражений мистическая традиция и мистическая практика пока нет.

2. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Автор

Симпатии:
    422
    Можно ли сказать, что религии возникали вокруг ядра мистического опыта?

3. Ондатр

Ондатр Super Moderator

Симпатии:
    6.224
    можно сказать, что религии возникли вокруг мистического, либо магического ядра

4. plot

plot Администратор

Симпатии:
    1.790
    А если взять, скажем, религию типа англиканства - то...
    А конфуцианство?
    Религия, возможно, подразумевает наличие Священного. Священное не обязательно вытекает из мистицизма. Мистицизм не обязательно связан с чувством Священного.

5. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Автор

Симпатии:
    422
    В моем контексте всегда имеются в виду только высшие цели.
    Соня писал(а):В словарях в таких случаях (возможности разных значений одного слова) эти значения обозначают цифрами.
    Без этого в разговоре можно и вовсе часами спорить о разных вещах, полагая, что речь идет об одном и том же. Потому как без уточнения - слова мукА и мУка формально совпадают.

Ответ содержится в вопросе [​IMG]

6. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Автор

Симпатии:
    422
    Если на банке написано "варенье", то имеют в виду ее содержимое.
    А можно говорить и о самой банке.
    Что имеется в виду - за мнимой ненадобностью обычно не уточняется.
    Ведь все видят только банку. А варенье (если оно есть) пробуют немногие.

Картинка на банке вполне привлекательна. Такую и лизнуть приятно.

И потом, я ведь упрощаю: лишенная учителей школа может служить и другим полезным (хоть и не имеющим отношения к вывеске) целям: служить укрытием от непогоды, например.
    Так это и называют: религия-убежище.

Банкой можно колоть мелкие орехи (некоторые жизненные проблемы). И славить за это всесильное варенье!

7. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Автор

Симпатии:
    422
    Дело не в измах - дело в деле, духовном делании.
    Как бабушка моя говаривала - "Боженька работу любит"

"Хлеб! Колбаса! - это же такие разные и даже противоположные вещи! Как их можно совместить?!"
    Легко - отвечает Соня.
    Если не смотреть на них со стороны, а употреблять внутрь.

8. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Автор

Симпатии:
    422
    Религия как фетиш

Традиционный образ сравнивает Бога с врачом, а нас - с больными (не вошедших в полноту своего жизненного потенциала.)
    Так вот. Вся совокупность традиций в каждой религии - это лекарства, средства. Не надо фетишизировать лекарства, средства. Богу-врачу надо, чтобы мы выздоровели, а не только всю жизнь принимали лекарства.
    Ум очень любит подменять цель средствами; сами средства делать целью.
    Некоторые так увлекаются питьем лекарств, что просто спиваются.

9. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Автор

Симпатии:
    422
    В моем контексте всегда имеются в виду только высшие цели.
    В словарях в таких случаях (возможности разных значений одного слова) эти значения обозначают цифрами.
    Без этого в разговоре можно и вовсе часами спорить о разных вещах, полагая, что речь идет об одном и том же. Потому как без уточнения - слова мукА и мУка формально совпадают.

10. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Автор

Симпатии:
    422
    я б сказала,по мере нашей мы мерим и Бога, Абсолют.
    Если я ощущаю себя чайной ложкой - и при этом вся исполнена Богом...
    То более чем чайная ложка чайная ложка помыслить Бога не может.
    На вашем примере Солнца его можно воспринимать (сперва, сослепу) как Всетепло; потом (прозрев) как Всесвет.
    И наконец, говорят (как вы, вроде бы, и сказали) обрести нераздельное единство с Солнцем.
    Но... говорить о предельной (беспредельной) истине в оПРЕДЕЛенных словах невозможно.
    Слова, оПРЕДЕЛения, по самой своей сути каждому понятию кладут ПРЕДЕЛ. (Иначе никакое оПРЕДЕЛение и просто речь невозможны.)
    Так что тепло, свет и само Солнце - есть не столько стадии (как сама только что сказала и как в гностицизме), но единство.
    Даже сансара есть нирвана, а нирвана есть сансара. Так что чего уж там :)

Зря вообще прицепилась :) О беспредельном можно изрекать лишь бессмыслицы.
    А когда это беспредельное (как в моем случае) еще и близко не понято, то эта бессмыслица бессмысленна вдвойне :)
    Тем не менее: хоть карта и не есть путь, изучение карты способствует движению по пути.
    Так что повторю: вы все правильно говорите и приводите правильные ссылки.

11. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Автор

Симпатии:
    422
    Такое ощущение, действительно возникает. Тогда (на моем близком к нулевому уровне) и укрепляется нутряная убежденность в "правде текстов".
    Так, проживя век в кромешной тьме, пораженная внезапно пробившимся сквозь ставни лучом, - обретаешь сердечную уверенность в существовании солнца.

Но пока ставни еще не распахнулись, пока сама еще по этому лучу не пошла и самим этим лучом не стала, -
    (своим по-прежнему небольшим) умом понимаю: радование вспыхнувшему солнечному лучу и уверенность в существовании его источника,
    дает мне основание с доверием относиться к "правде текстов". Но не дает (лично мне) права утверждать "как все есть на самом деле.

В одних книжках написано, как стать космонавтом и полететь к солнцу. Это захватывающе. Убедительно. Но чуть дальше от моей интуиции.
    В других - как стать лучом, вспомнить, что и ты есть луч; и как луч - неотрывен от солнца...

Такие тексты мне много ближе.
    Но, пока еще и луч-то не сияет непрестанно, а лишь временами вспыхивает; пока я все еще во мраке своей кромешной комнатки, - не могу делать от себя утверждения, не исходящие из собственного опыта.
    Когда ставни широко распахнутся, хлынут потоки света и иллюзия мрака развеется;
    когда откроются мои крепко зажмуренные глаза
    (плотные ставни - мои же собственные сомкнутые веки),
    и я окажусь в реальности света и солнца, - тогда и смогу говорить с полной уверенностью и правом.
    Пока же дай-то Бог не разлучаться с лучом, верить правде своего сердца и укреплять ее созвучными этой правде отрывками из текстов.*
    Чуять вечно звучащую единую ноту существования, держаться ее и выверять все по этому камертону.
    *) (Хоть карта это не путь и не территория, изучение карты способствует движению по пути.)

Не став ею, не берусь что-то утверждать об истинной реальности.
    Как стрелка компаса: ничего не знает о севере, но просто развернута в его направлении.

Ваш опыт, судя по вашим словам, значительно обширнее и глубже моего, раз он позволяет вам говорит с такой уверенностью. Могу лишь этому радоваться.

Поделиться этой страницей