1. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Вечевик

Симпатии:
    516
    Такое ощущение, действительно возникает. Тогда (на моем близком к нулевому уровне) и укрепляется нутряная убежденность в "правде текстов".
    Так, проживя век в кромешной тьме, пораженная внезапно пробившимся сквозь ставни лучом, - обретаешь сердечную уверенность в существовании солнца.

Но пока ставни еще не распахнулись, пока сама еще по этому лучу не пошла и самим этим лучом не стала, -
    (своим по-прежнему небольшим) умом понимаю: радование вспыхнувшему солнечному лучу и уверенность в существовании его источника,
    дает мне основание с доверием относиться к "правде текстов". Но не дает (лично мне) права утверждать "как все есть на самом деле.

В одних книжках написано, как стать космонавтом и полететь к солнцу. Это захватывающе. Убедительно. Но чуть дальше от моей интуиции.
    В других - как стать лучом, вспомнить, что и ты есть луч; и как луч - неотрывен от солнца...

Такие тексты мне много ближе.
    Но, пока еще и луч-то не сияет непрестанно, а лишь временами вспыхивает; пока я все еще во мраке своей кромешной комнатки, - не могу делать от себя утверждения, не исходящие из собственного опыта.
    Когда ставни широко распахнутся, хлынут потоки света и иллюзия мрака развеется;
    когда откроются мои крепко зажмуренные глаза
    (плотные ставни - мои же собственные сомкнутые веки),
    и я окажусь в реальности света и солнца, - тогда и смогу говорить с полной уверенностью и правом.
    Пока же дай-то Бог не разлучаться с лучом, верить правде своего сердца и укреплять ее созвучными этой правде отрывками из текстов.*
    Чуять вечно звучащую единую ноту существования, держаться ее и выверять все по этому камертону.
    *) (Хоть карта это не путь и не территория, изучение карты способствует движению по пути.)

Не став ею, не берусь что-то утверждать об истинной реальности.
    Как стрелка компаса: ничего не знает о севере, но просто развернута в его направлении.

Ваш опыт, судя по вашим словам, значительно обширнее и глубже моего, раз он позволяет вам говорит с такой уверенностью. Могу лишь этому радоваться.

2. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Вечевик

Симпатии:
    516
    Это и есть фундаментализм в разных религиях. Замена "медленного духовного труда", ведущего к вспышке "очевидности Чуда", сдачей экзамена на магистра богословия.
    Знать ответы на все вопросы не значит стать этим преображенным ответом.

3. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Вечевик

Симпатии:
    516
    Как говорится, Богу- богово, а Фрейду - фрейдово :)

Не случайно упомянула именно эти интегрирующие практики
    (йога и цигун), которые вполне можно было б назвать и целыми "вселенными".

В них просто интегративно включена та же идея: "смотри, не замедитируйся".

4. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Вечевик

Симпатии:
    516
    /на христианские возмущения/

В моей еретической головке есть
    лжерелигия: слов, одного только догмата;
    и религия - опыта, дающего откровение, постижение догмата.

Потому что Вера на языке оригинала Библии - это г л а г о л, действие.
    Эта та внутренняя деятельность, радостный труд, к которому Иисусова молитва есть только орудие, средство.
    Вот этот "медленный духовный труд", о котором говорит Иисус и Зинаида Миркина -
    и стяжает Царствие Небесное,
    а вовсе не принадлежность к правильной религиозной партячейке..

* * *
    Что есть духовная работа?
    Немереные километры.
    Безостановочность полета
    Противу ветра.

Что значит труд молитвы строгой,
    Вот той, что держит мирозданье?
    Упорство прославленья Бога
    В часы смертельного страданья.

В часы невидимого боя,
    Когда весь ход вещей разрушен,
    Мое упорство быть с Тобою,
    Когда Ты оставляешь душу...

Я знаю Бога точно так,
    Как лес - свой затаенный мрак.
    Как ветка ведает свой путь
    И знает, где и как свернуть.

Я знаю Бога, как зерно -
    Тот плод, которым рождено,
    И так, как знает зрелый плод
    зерно, что в глубине несет.

Я знаю Бога, как свою
    Любовь, которую даю
    И вновь вбираю грудью всей
    От света, ветра и дождей.

И Боже мой, как мне смешны
    Все знания со стороны.

/Миркина/

5. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Вечевик

Симпатии:
    516
    Кстати, насчет платоновской "крыши" я, как ни странно, не погорячилась. Крыша все-таки была :) )
    Но вообще-то образы, метафоры, иллюстрирующие некую мысль, несут именно эту функцию, служат именно этой своей цели. Поэтому не стоит их рассматривать в скептическую лупу, ища на ней разного размера блох.*
    С другой стороны, образ тем лучше, чем он точнее моделирует свой предмет. И тогда, следуя логике метафоры, образа, можно открыть в иллюстрируемом ею предмете новые неожиданные грани.**
    --------------------------
    *)Филологи называют это "реализованная метафора".
    "Реализованная метафора предполагает оперирование метафорическим выражением без учёта его фигурального характера, то есть так, как если бы метафора имела прямое значение. Результат реализации метафоры часто бывает комическим. Модель: Я вышел из себя и вошёл в автобус."
    /Вики/
    **) А это у нас называется "развёрнутая метафора"
    ---------------------------
    Итак, проверка на наличие крыши:
    Крыс, при всей тщательности исследования, пока обнаружить не удалось.

6. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Вечевик

Симпатии:
    516
    Можно ли в этом вопросе доверять Рафаэлю? Не слишком-то. Ведь и само название фрески "Афинская школа", словно иллюстрируя сказанное выше, есть метафора.
    Речь идет не о школе как здании; а как о целой традиции, если не цивилизации. Вот почему на Ватиканской стене сошлись вместе герои умственного развития человечества, разделенные десятилетиями, если не веками.

Поделиться этой страницей