1. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А секрета тут никакого и нету. ) Спор бессмысленный. Лень.
     
  2. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    :haha:
    :sarcastic:
    :heat:
    ***

    Гуманизм, Борислав, великое движение человеческого духа Европы, наряду с Ренессансом, Просвещением, Реформацией, которые позитивно сказались и сказываются на оздоровление климата всей планеты до сих пор, и если некоторые тезисы этой идеологемы имеют, действительно, противоречивый смысл, то это совсем не характеризует всё разноплановое, пёстрое, многоспектральное, глубоководное, горизонтами уходящее в будущее, это деятельное мировоззрение как что-то нехорошее, страшное и ужасное)
     
  3. Борислав

    Борислав Автор

    Сообщения:
    185
    Симпатии:
    29
    Простите, Лис, но Ваша декларация - это всего лишь компиляция популярных мировоззренческих штампов без какой либо аргументации и даже с ошибками в систематизации. Климат, к которому привело это мировоззрение (гуманизм) - это климат чудовищного группового эгоизма, всего человечества и отдельных народов, климат извлечения максимума удовольствий из страданий животных и стихиалей. Выход из этого тупика, имхо, лишь в возвращении традиционных религиозных ценностей - смирения и служения Богу.
     
    La Mecha нравится это.
  4. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    833
    Я бы на месте Лиса не простил. Имхо это ваша, Борислав, декларация - это даже не компиляция, всего лишь пустая декларация.
    Никакие положения гуманизма не противоречат "традиционным религиозным ценностям - смирению и служению Богу".
    Наоборот, гуманизм только возродил "религиозные ценности - смирение и служение Богу". После кризиса католицизма и православия, в частности, ужасов инквизиции и прочих традиционных Цезарей Борджиа и патриархов Никонов.
     
  5. Борислав

    Борислав Автор

    Сообщения:
    185
    Симпатии:
    29
    На то Вы и админ юэса. С Вами Яник я спорить не буду, т.к. это возможно лишь на уровне перебранки, не принятом на этом форуме.
     
  6. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    833
    А я вам, Борислав, не верю (на этот раз прошу простить меня). Со мной вполне можно спорить не на уровне перебранки, а как принято на этом форуме. Можете у Милы спросить.
    Вы, Борислав, спорить со мной не будете по другой причине.
     
  7. Борислав

    Борислав Автор

    Сообщения:
    185
    Симпатии:
    29
    Подробно проштудировать историю Европы за то время пока я в Москве, я конечно, не успею. Но приведённый Вами пример, имхо, не убеждает. Впоследствии не значит в следствии. Гуманизм зародился в Италии и Франции, и именно здесь дольше чем в других странах (кроме Испании и Португалии) свирепствовала инквизиция. Франция же является родиной не только революционного террора, но и вивисекции, как основного метода физиологических исследований. Свобода совести, напротив, возникла, как массовая духовная потребность в Англии и Германии. И обязана она своим возникновением не влиянию гуманистической идеологии, а демократизации феодальной пирамиды и отношений с вольными городами, а так-же развитию науки и философии. Хоть ДА для Вас не авторитет, но замечу, что эти явления развиваются в разных метакультурах: гуманизм - в Романо-Католической, а свобода совести в Северо-западной.

    Пусть обзовут меня регрессивным верующим, но я не стал бы смешивать гуманизм и науку, т.к. первый является декларацией, а вторая методологией.
     
  8. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Охо-хо-нюшки, Борислав, имя Эразм Ротердамский вам что-нибудь говорит?
     
  9. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    То-то я гляжу, до сих пор наблюдаем торжество гуманистических ценностей - особенно торжествовали они в годы второй мировой. Так торжествовали, такой гуманизм творился кругом - до сих пор волосы на голове шевелятся.

    Ужасы инквизиции по своим масштабам злодейства оказываются просто цветочками, по сравнению с концлагерями. И с атомной бомбардировкой городов и массовой гибелью невинных людей.
    Где ж был чертов гуманизм? !

    А сейчас другая история стряслась с этими самыми ценностями - весь мир стал продуктом потребления для человека. И все довольны.
     
  10. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    619
    Во-первых Реформацию ставить в одну логическую цепочку с Возрождением, а тем более Просвещением не очень корректно.
    А во-вторых, как Коммунизм, так и Нацизм являются прямыми (ну почти) последствиями Просвещения/Французской Революции. Так скажем, работой над ошибками последних. А середина-конец 20 века (с крахом первых) поставили жирный крест на той траетории общественной мысли, которая двигала Европу последние полтысячелетия. 8-)
     
    La Mecha нравится это.
  11. Борислав

    Борислав Автор

    Сообщения:
    185
    Симпатии:
    29
    Вы забыли помянуть вивисекцию. Сумма страдания миллионов подопытных животный и без второй мировой многократно превышает страдания сравнительно немногочисленных жертв инквизиции.
    Вот именно! Гордыня, на которой он базируется - главное свойство богопротивнх духов.
     
  12. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Точно.

    Написала и думаю, в какой мем нас с Вами "зачислят" наши просветленные люди - в фиолетовый или в синий?
    (Я-то точно для фиолетового в самый раз - люблю иногда под чашечку чая смотреть испанские и латиноамериканские сериалы, а также индийское кино).

    А, скорее всего, сразу в бежевый - так гуманней, видимо.
    Да, впрочем, это не имеет значения, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало.
    :)
     
  13. Борислав

    Борислав Автор

    Сообщения:
    185
    Симпатии:
    29
    Можно было Мора сюда прибавить, но это всё-таки 16 век, а гуманизм возник в 14.
     
  14. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Скажу тебе по секрету, мы на самом деле с ног до головы одержимые... этими... как их... богопротивными духами... и ад - наш родный дом. :skuka: И на лбу у нас - богохульныя словеса. :saint:
     
  15. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Неужели? А я как раз думала, что одна такая "фиолетовая"...среди чистых и белых форумных овечек.:)
     
  16. Борислав

    Борислав Автор

    Сообщения:
    185
    Симпатии:
    29
    В 14 же веке возникает первое движение за религиозную реформацию (ллолайды, Англия). - это к моему предыдущему посту добавка.
     
  17. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Думается, это "реформирование" даже раньше началось - с альбигойцев, например, с катаров.
    Удивительно, недавно узнала, что в России есть катары - это прямо чудеса.
    Чего и кого только в нашей России нет...
     
  18. Борислав

    Борислав Автор

    Сообщения:
    185
    Симпатии:
    29
    Глянул в вики, что там о катарах. Складывается впечатление, что борьба за вариант христианства, не требующий убийства или изгнания соперников велась с тех самых пор, как церковь оформилась в парагосударственную организацию. Приход же к власти протестантов - просто результат военных побед. Если бы победила Великая армада, быть бы всей Европе под властью инквизиции ещё много столетий, пока не возникнет новая волна еретиков.

    А они принадлежат к чисто белому мему или белому и пушистому?:lol:
     
  19. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Я не сильна в классификациях или типировании людей - мне это не сильно интересно.
    Вот у меня соседка О., думалось,"типичный представитель" ( ну, там пьянки-попойки, гулянки, дети мат слышат с утра до ночи) , а она вдруг стала меняться.
    Вот так.

    Так что спросите у Олега, или у Максима, или у Васи - они ответят с исчерпывающей полнотой.
     
  20. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    и ведь чувствовал, что придётся пересказывать курс истории за 6 класс...
    альбигойцы (катары) не были христианами.
    протестанты 16 века в жестокости преследования идейных противников (и в охоте за ведьмами) ненаного уступали католикам.
    Мор - католический святый
    Первым гуманистом в Англии был Джефри Чосер (14 в.)
    Гуманизм 14 в. хотя имел центр в Италии, но изначльно существовал как группа единомышленников во многих странах, связанных перепиской. К 16 в. эта система даже называлась "республикой гуманистов" во главе с Эразмом.
     
    Последнее редактирование: 8 ноя 2014
  21. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    первым протореформационным движением были гуситы (15 в.), вдохновлявшимися учением Уитклифа (чьи идеи в самой Англии накакого широкого отклика не получили).
    слова гуманизм и гуманисты имею разное значение. Т.е одно значение - идейное движение в 14-16 вв. и другое в более позднее время, связанное с понятием гуманность.
    Т.о. Робеспьер во фразе Франса (весьма иронической) никак не был гуманистом в первом смысле слова.
     
  22. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    ... которое я изначально и имел в виду ...
     
  23. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Если мы возьмём гуманизм в первом смысле, то обнаружим например, что гуманисты никогда не вступали в конфликт с церковью, а также то, что они были глубоко равнодушны к естествознанию (и потому идея вивисекции не могла у них возникнуть в принципе).

    Основные идеи раннего гуманизма это:
    идея поворота к античности, и прежде всего к античной эстетике - результатом стало итальянское Возрождение и возникновение второй символической системы в культуре (наряду с христианской)

    идея реформы образования - вместо старого тривиума-квадриума создаётся модель т.н. классического или гуманитарного образования в основе которого история и филология.

    новый идеал человека - отличный от старых - аскетического и куртуазного. Идеал человека деятельного , активно развивающегося физически, эстетически, морально, умственно, ставящего и реализующего практические задачи. Идеал этот именовался -виртуозо, т.е искусство жизни и совершенство в каждом(или одном) его проявлении
    основное их занятие углублённое изучение классической (латинской, греческой и еврейской) филологии и принцип научной критики источников. косвено это повлияло и на реформацию - углублённый интерес к Тексту Писания, хотя в целом Реформация имела антиренессансную направленность.
     
  24. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Идеалы раннего гуманизма:
    связь этики со свободой и нравственным самосовершенствованием через приобщение к великим образцам прошлого.
    неотъемлемое право человека на земные радости.
    отрицание схоластики (как учения занятого почти исключительно формально логическими исследованиям) в пользу этики.
    Ценность личности определяется не происхождением и статусом, или правоверием, а только личными свершениями, умом, благородством, честью и т.д. каждый сам должет выстроить свою жизнь согласно естественным законам добра и справедливости.

    Более поздняя стадия гуманизма (15 в.) - гражданский гуманизм. - гражданские свободы и гражданские добродетели, идеал образованного, предприимчивого, политически активного патриота. счастье людей невозможно без политической свободы. феодальное государство и иерархия перестаёт рассматриваться как богоданное, государство это результат человеческих усилий, оно может усовершенствовано, рационализовано во имя общего блага (само Общее благо это гуманистическая идея).
    областью цервки должна быть только вера, она не должна вмешиваться в политику, искусство и т.д.
    претензии традиционалистов в основном направлено на философскую антропологию Альберти утверждавего что челове творец по натуре и потому он неизбежно (и не в противоречии с божественным замыслом) будет перестраивать и совершенствовать себя и мир) и особенно на учение Пико делла Мирандола о богоподобии человека - цель которого стать связующим звеном в мирозданнии - постичь и объять всю вселенную, чтобы затем возвысится до восхождения к Единому.
     
    plot нравится это.
  25. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    833
    Простите, Ондатр, , но Ваша декларация - это всего лишь компиляция популярных мировоззренческих штампов без какой либо аргументации и даже с ошибками в систематизации. Климат, к которому привело это мировоззрение (гуманизм) - это климат чудовищного группового эгоизма, всего человечества и отдельных народов, климат извлечения максимума удовольствий из страданий животных и стихиалей. Выход из этого тупика, имхо, лишь в возвращении традиционных религиозных ценностей - смирения и служения Богу. :p
     

Поделиться этой страницей