Руми и якобы реинкарнация

Тема в разделе "Ислам и суфизм", создана пользователем plot, 11 ноя 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Мне ближе буддийские воззрения о сантане, индивидуальном потоке сознания, или например об алайя-виджняне, сознании-вместилище. В этом случае нет необходимости вводить лишние сущности в виде "высшего я", которое на поверку оказывается не "я" и не "высшее".
     
  2. djay

    djay Guest

    Она самая - особенно в этих словах. :smile2:
     
  3. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Суфийские мировоззрения наиболее близки скорее неоплатоникам. И в приведённых Вами строках - об этом.
     
  4. djay

    djay Guest

    Буддийская алайя-виджняна не совсем то же самое, что термин высшее "Я", хотя в чем-то и близко по смыслу. Но не тождественно. Просто, можно сказать, взгляд под другим углом. Мы уходим от темы, возможно, но раз уж зашла речь - разделение на высшее-низшее эго - это рассмотрение двойственности манаса. А в буддийской психологии его рассматривают в разложении на очень много уровней. 8-)
     
  5. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я этого и не утверждал :) .
    Я имел в виду, что мне близка идея буддизма о том, что имеет место причинно-следственный поток определённых явлений, которые можно условно назвать "психическими". И поток этот периодически то сворачивается, то разворачивается в смысле системы скандх. Всё, что можно хоть как-то назвать "я" оказывается не более чем особой конфигурацией развёрнутого состояния, которое можно назвать "отождествлённостью". Вне отождествлённости ни о каком "я" говорить смысла не имеет.
    В этом смысле и суфии и буддисты идут за пределы "я" (фана и нирвана соответственно).
     
  6. djay

    djay Guest

    Но в расматриваемой теме Вы подняли вопрос в контексте перевоплощений - значит уже затронули отождествленность. Или я Вас не так поняла? :smile2:
     
  7. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Дык я как раз идею о перевоплощениях не поддерживаю. Вслед за буддистами и суфиями.
    —— добавлено: 17 ноя 2012 в 21:43 ——
    буддисты говорят о воплощениях, но отнюдь не в "традиционном" смысле. В каком - см. выше.
     
  8. djay

    djay Guest

    Не могли бы вы своими словами рассказать, что именно Вы поддерживаете и не поддерживаете в вопросе о воплощениях? Как я поняла Вы все же их не отрицаете совершенно категорически? :)
     
  9. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я отрицаю обоснованность точки зрения, согласно которой у суфиев бытует эта концепция.
    Мне лично этот вопрос довольно безразличен. То есть, я не вижу оснований придерживаться "да" или "нет", но склоняюсь к буддийскому описанию этого вопроса.
     
  10. djay

    djay Guest

    Кажется еще определения не прозвучало? ;)
     
  11. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Таак? Я весь внимание. :)
     
  12. djay

    djay Guest

    [-X Автору - первое слово.
     
  13. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А я уже своё слово сказал:
     
  14. djay

    djay Guest

    Это похоже на небольшую такую себе игру в слова. :da ladno: Но если более конкретизировать вопрос - каждая такая "не более чем особая конфигурация развернутого состояния" определена (здесь на форуме, к примеру)вполне реальной учетной записью в базе данных, что выражается логином, паролем и прочими аватарками-подписями и т.д. То есть вся эта атрибутика символизирует (отражает) некое личное "я", как бы оно само себя философски не позиционировало. Я понятно излагаю свои мысли? Заметна явная двойственность реальности и философии. С одной стороны - "я" это конретный человек, а с другой - "конфигурация...". А какая разница, если честно, с точки зрения на реинкарнацию? Абсолютно не важно - какими словами назвать. :)
     
  15. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Некий индвивидуальный поток психических явлений. Который может быть "яшным", а может и не быть.
     
  16. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Имхо, это только кажущаяся двойственность. Для меня концепция о "я" как о чём-то таком высшем и постоянном, является чисто умозрительной конструкцией.
    А такая, что никто и ничто не перерождается :) .
    Можно такую аналогию привести: стая рыб или рой насекомых. Вот он собирается, ведёт себя как нечто единое, а издалека вообще выглядит чем-то единым. Можно предположить, что за этим роем или за этой стаей имеет место некая сущность, заставляющая его или её собираться и управляющая ей. Но это будет лишь умозрительной конструкцией, без которой вполне можно и обойтись.
     
  17. djay

    djay Guest

    Это Ваше определение "я"? (Давайте ограничимся рассмотрением обычного человека - не будды или бодхисаттвы). :)
     
  18. djay

    djay Guest

    В реальной-то жизни Вы никак не обходитесь, если честно? ;) Просто хочется рассмотреть реальную личность на конкретном примере. Умирает некто Вася Пупкин. Что дальше? Ваши соображения относительно его сознания. Что должно произойти с оным?
     
  19. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Нет. Это моё обозначение сантаны. Которая может быть яшной или не яшной.
    Не понял, при чём здесь это.
    Без этой конструкции? Обхожусь.
    А зачем мне про это соображать? И что дадут мои соображения?
     
  20. djay

    djay Guest

    Мне понравился вопрос - дать определение "я". Но что-то не определяется? :think:

    Можно и обойтись. Но можно сказать, что Ваша фраза, относительно умозрительной конструкции - тоже умозрительная конструкция. Любая выраженная словами конструкция - умозрительная. Ваши "потоки сознания" - такая же умозрительная конструкция, как представления о двойственном манасе в виде высшего "Я" и низшего "я". И раз уж мы общаемся с помощью различного рода умозрительных конструкций, то вряд ли стоит одни из них именовать так, а другие - нет. :p
     
  21. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Своё определение я дал. Если у Вас есть другое - ждём-с.
    Разная степень умозрительности.
    Это наблюдаемое явление. :dunno:Иными словами, умозрительность у этой конструкции не больше чем у концепции о существовании мыслей, эмоций и прочего.
    Ну давайте ещё введём знаменитую умозрительную конструкцию о существовании Розового Невидимого Единорога. Эта концепция, по-Вашему не более умозрительна, чем концепция о существовании психических явлений типа мыслей и эмоций?
    Возвращаясь к аналогии с роем насекомых - есть наблюдаемое и различные интерпретации наблюдаемого. Эти интерпретации можно проводить в соответствии с законами логики, которые со времён Дигнаги не изменились, а лишь уточнялись. Так вот, эти законы говорят о том, что вводить дополнительные сущности без необходимости - ведёт к ошибкам (бритва Оккама). Наблюдаемое в случае с роем насекомых можно объяснить и без помощи дополнительных сущностей в виде невидимого повелителя мух.
     
  22. djay

    djay Guest

    Да я свое тоже высказала - двойственный манас, личность - низшее "я", индивидуальность - высшее "Я". Личность умирает, отдавая индивидуальности достойные высшего накопления (если таковые имелись). Собственно - высшее "Я" в некотором относительном роде бессмертно. Поэтому (в смысле Ваших "потоков сознания") можно сказать, что никто не умирает. Только актер (сутратма-индивидуальность) меняет роли и, соответственно, костюмы. Что именно Вас не устраивает в такой модели? Бритва Оккама здесь не найдет никаких лишних сущностей. У Вас же - рой мух, который по непонятным причинам что-то исполняет, зачем-то. С какой стати он это делает? И чтобы это объяснить - Вам, так или иначе, прийдется что-то умозрительное изобразить. Логика, на которую Вы пытаетесь опереться, потребует непременно дополнительных объектов. 8-)
     
  23. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А это ведь не определение, прошу прощения. Это всё равно что на вопрос что такое человек ответить: ну, он бывает белый, чёрный и ещё с хвостом и копытами. Мне просто не понятно, на основании чего, например, это самое "высшее Я" называется именно "я". Что именно делает его "я"? В чём суть яшности-то?
     
  24. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Поток сознания, согласно буддийскому учению, не имеет начала и конца. Однако, вопроса о том, почему оно наименовано именно как "я", остаётся открытым. Просто за счёт своей индивидуалистичности? ОК. У черепахи есть "я"?
     
  25. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Интересно также, что сантана, видимо, по крайней мере теоретически, может расщепляться на несколько потоков. Сделать такое предположение позволяет феномен расщепления личности.
     

Поделиться этой страницей