СССР vs США

Тема в разделе "История и языкознание", создана пользователем Яник, 23 окт 2012.

  1. Leon

    Leon Гость

    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    6
    Развитие умственных и творческих способностей человека в СССР и особенно развитие этического сознания советского народа стало очевидным в 90-е годы, когда все эти качества масс, воспитанные советской системой, выплеснулись в общество. Тогда стало видно, что реально советская власть сделала с людьми, а не та идиллическая пропагандистская картинка, которую вы нам тут пытаетесь нарисовать. То, что вам сейчас больше всего не нравится в России - именно это и есть реальный результат всего лишь 70 лет работы советской системы. Мне страшно даже представить себе, что могло бы быть, затянись это дольше.
     
  2. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Интересно. Тогда это, видимо, издержки внешней политики США. :dunno:
     
  3. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Кстати, да. В качестве критерия эффективности общества можно рассматривать то, насколько его устройство способствует развитию отдельной личности.
     
  4. Раос

    Раос Гость

    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    29
    Когда социум поставлен на грань выживания, когда на это накладывается жёсткое идеологическое переформатирование общества, неудивительно, что многие теряют человеческий облик.
    Напомню Вам, Леон, наводнение в Новом Орлеане(США) в 2005 году:
    "Закон и порядок испарились, вооруженные преступники бродят где хотят, насилуя и грабя, а люди умирают от сердечных приступов и жажды, и их тела остаются гнить на улицах. До сих пор подобную адскую картину можно было представить себе только в зоне бедствия в третьем мире. Однако это происходило вчера в Америке" (Daily Mail)

    "Банды грабителей, численность которых превосходит силы правоохранительных органов и национальной гвардии, взломали сейфы оружейных магазинов. Мародеры обстреливают вертолеты спасателей и даже машины с красным крестом, ловят и насилуют молодых женщин. «Это не Ирак и не Сомали, - в сердцах воскликнул комментатор Эн-би-си. - Это - наша страна»

    Я не злорадствую. Это информация к размышлению.
    Что доказывает этот факт? Да ничего, кроме того, что человек ещё не очень далеко ушёл от зверя.
     
  5. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А к чему ты вообще заговорил об этом?
     
  6. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Если исходить из того, что «деспотизм» естественен для животного мира, то, значит, альфа, лидер стада, всегда принимает то или иное решение, а остальные ему следуют. Ибо он (или она, так как это может быть и самка), мол, знает лучше, став результатом генетической селекции, согласно законам дарвинизма.

    Ропер и Конрадт создали математические модели поведения для «деспотических» и «демократических» моделей в животном мире и пришли к неожиданным выводам. «Демократия» всегда оказывалась более эффективным способом принятия решений – что в краткосрочном, что в долгосрочном плане. При «единоличной» форме решений резко возрастают риски ошибок и впадания в крайности, что создает в конечном счете угрозу сохранности популяции.

    Деспотическая модель в животном мире характеризуется тем, что лидер всегда склонен принимать собственные потребности за коллективные, он всегда склонен игнорировать потребности остального стада в большей мере, нежели когда стадо принимает коллективное решение. Согласно выводам упомянутых ученых, «издержки синхронизации всегда выше в деспотических группах, нежели в демократических». При демократическом решении вступают в роль и учитываются потребности уже всех особей, «экстремумы» сглаживаются в процессе принятия решения, нет риска впасть в крайности и поставить под угрозу всю популяцию. Причем эти закономерности верны даже с учетом того, что среднестатистический уровень опыта и «компетентности» рядовых членов стада, как правило, ниже уровня компетентности и опыта вожака, альфа-самца (или самки).

    Читать полностью: http://www.gazeta.ru/column/bovt/3654597.shtml
    А здесь интересное обсуждение.
    —— добавлено: Oct 30, 2012 4:50 AM ——
    Так что демократическая модель это просто результат естественной эволюции социального устройства.
     
  7. Leon

    Leon Гость

    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    6
    Ай-яй-яй! Как же низок оказался уровень выживаемости у советского народа, неустанно развиваемого умственно и творчески родной коммунистической партией!
    Всего-то необходимость самому искать работу была воспринята некоторыми отдельными, но очень-очень многочисленными членами советского общества, как страшное стихийное бедствие, когда все моральные законы отменяются и остается только право силы. Или все-таки моральные законы были отменены раньше, в расцвете силы советской власти? Как вы полагаете?
     
  8. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    833
    Без всякой надежды на ответ прошу раскрыть :cry2: Кто тут шулер, а кто ему проиграл? А зачем играл, зная, что тот шулер? Или не знал? Хотел играть честно? Ни черта не понять, Сережа.



    У кого ты научился вопросом на вопрос отвечать? Да, у меня другие данные.
    Я тебе их представлю после того, как увижу твои (А твои не увижу никогда :cry:)


    Что ещё мне напомнить? Именно это и напомнить: и про развитие всех видов искусств, и про научно-технический прогресс. Очень хочу услышать. Как можно подробнее. Надежда умирает последней.



    А вот это сильный аргумент. Сильнее я знаю только два - "Сам дурак" и "А еще шляпу надел".





    Нет свои вопросы, я считаю вопросами, потому что мне очень интересны твои ответы.
    Особенно хочется услышать, повторю, про "развитие всех видов искусств и научно-технический прогресс" при Ленине, при Сталине, при Хрущеве и при Брежневе.
     
  9. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Тут надо иметь в виду, что Новый Орлеан - вообще трудный город, с трущобами и очень разнородным населением. Чёрные кварталы и прочее. У нас эти факты, конечно же, с радостью раздули. Пропаганда работает.
    Сплошь и рядом (и это свидетельства моих очевидцев-знакомых) происходит обратная ситуация: на ликвидацию последствий стихийного бедствия добровольно выходят все местные жители и трудятся сообща. Бесплатно. У меня есть свидетельства из США и Австралии. У нас такое трудно представимо. Во время пожаров люди даже начинали самостоятельно формироваться в пожарные бригады, но власть их тут же окоротила.
    Дух сотрудничества, совместного труда, у западных людей очень развит. Он развит и у японцев и у китайцев и у кого угодно. Вообще, Серёжа, очень трудно найти более атомизированный народ чем у нас. Это я тебе ответственно заявляю. Ты это с чем связываешь? Опять с происками Запада?
    —— добавлено: 30 окт 2012 в 09:25 ——
    Сергей, фиксирую переход на личности.
     
  10. Leon

    Leon Гость

    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    6
    Абсолютно согласен. Я могу сказать, что в таких странах, как Германия, Канада, США, которые я лично довольно хорошо знаю, дух коллективизма и развит несравнимо более, чем в России, но и главное, его развитие поощряется государством. В СССР же реальный коллективизм всегда был крайне подозрителен советской власти, поскольку нес в себе потенциальную угрозу ее существованию. Поощряем же был фальшивый коллективизм в рамках формальных, контролируемых государством структур. Неформальные же объединения людей уничтожались быстро и жестко, а люди, склонные к такого рода объединениям отправлялись получать прививку двоемыслия и перевоспитываться в духе следования формализму в места довольно таки отдаленные.
     
  11. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Прости, " цель на победу идеи "доктрины" в мировом масштабе" - это божественное первородство?
     
  12. Раос

    Раос Гость

    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    29
    Ага. А какой-нибудь Романов и Карташов из сталинкого СССР могли прийти к совершенно противоположным выводам.;)

    Повторяю:
    Когда социум поставлен на грань выживания, когда на это накладывается жёсткое идеологическое и экономическое переформатирование общества, неудивительно, что многие теряют человеческий облик.

    "Наверху" - да.
    Почему Ельцин так быстро провёл приватизацию сказано уже не раз - стремился побыстрее создать класс крупных собственников, которые не допустили бы реставрации социализма. Когда стало понятно что процесс всеобщего разграбления страны не может пройти без эксцессов, и неизбежно будут убийства, рейдерство и т.д. Осторжных скептиков успокаивали:"Ничего страшного - зато дети этих мошенников, воров и убийц станут уже респектабельными буржуазными капиталистами, которые будут двигать страну в светлое капиталистическое будущее."
    А Хазин любит рассказывать историю, как при нём один из чиновников ельцинского правительства жаловался, что ездит на жигулях, и надо поскорее создавать капиталистов, которые купят нас (чиновников) и мы уже будем ездить на мерседесах.:lol:
    Как в такой атмосфере всеобщей алчности могло получиться что-то другое, кроме того, что мы имеем сейчас?

    Как психиатра на приеме интересует пациент?:lol:
    Яник, когда читаешь ваши "вопросы", не оставляет чувство, что Вы своего оппонента считаете идиотом. :sarcastic:
    "Сегодня самый лучший день
    Пестреют флаги над полками
    Сегодня самый лучший день
    Сегодня битва с дураками."
    Может я конечно и идиот, но мне это не нравится и отвечать на такие вопросы не хочется:)
    Уж извините.

    А разве там живут не американцы, выросшие при самом демократическом и справедливом устройстве общества? Или негры генетически не предрасположены к нему?:lol:
    Тогда почему это же оправдание не катит по отношению к простым парням из рабочих кварталам, в 90-е массово ставших бандитами?;)

    Если ты не заметил - я привел цитаты из английской и американской прессы.;)

    Зря ты так. У нас движение волонтёрства быстро набирает силу, по мере того, как люди выходят из состояния элементарного выживания.
    Кстати эта тема сегодня обсуждалась на РСН(слушал в машине по дороге на работу) В эфир дозвонился участник одного из волонтёрских сообществ. И сказал, что у нас это исключительно по зову сердца. Захотел участвуешь, не захотел - бросил это дело. А в США люди более мотивированы. Им за участие в волонтёрстве ставят где-то галочку, которая даёт право на налоговые льготы.;)
    Может соврал? Надо у Альты на US-e спросить.
    Вот с чего ты это взял? Откуда вообще этот стереотип?
    Я этого не вижу. Мне помогают, я помогаю, общаемся с соседями по лестничной площадке - ходим друг к другу в гости. Оказываем друг другу мелкие услуги. (Одно время по очереди с соседом в молочную кухню за детским питанием ходили:lol: ) У жены куча подружек, с которыми она меняется детскими шмотками. и т.д.
    Ещё я тут как-то завис, пару вечеров смотрел ролики на ютубе - записи с видеорегистратов моментов аварий. (Попадаются жуткие кадры впечатлительным лучше не смотреть, а то потом и за руль, и на дорогу пешеходом - страшно.:lol:)
    Так вот. Если серьёзная авария, наши все сразу останавливаются и бегут на помощь с огнетушителями и аптечками. А попалось несколько роликов то ли китайских, то ли японских(там всё иероглифами) так даже те, кто сами только что чудом увернулись от смерти - хрен останавливаются, чтобы помочь пострадавшим. Машины горят, люди кричат - все мимо едут! :shok:
    И я подумал, что у нас народ подружнее всё-таки.

    Да. Альтернативный путь построения "Царствия Божия" на Земле, которого современному миру очень не хватает. Стебинг на фоне очередного (уже всемирного) кризиса капитализма, связанного с падением совокупного спроса, совсем распоясался. И мы скоро увидим акулий оскал капитализма.:lol:
    Но вы конечно не поверите. Вас снова убедят, что очередная жертва сама виновата, в том, что недостаточно демократична.:sarcastic:
     
  13. Leon

    Leon Гость

    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    6
    Вы, конечно, можете повторить это еще раз десять, но от этого ваш тезис не становится обоснованнее. Социум в России был поставлен на грань выживания? Не смешите меня, а лучше обоснуйте.
    А насчет жёсткого идеологического и экономического переформатирования общества, то это вообще только вам ведомо, что вы имеете в виду, и какие выводы из этого делаете.
    Просто вам очень не хочется признавать тот простой факт, что все это и было следствием советского воспитания. Оказавшись в ситуации без железных государственных обручей, стягивавших общество СССР, результат этого воспитания явил себя во всей красе.
    Первое поколение, выросшее в новой парадигме - это те, кому сейчас меньше 25-30 лет. Именно они, реально воспитанные в условиях экономической и информационной свободы, и есть новые люди России. А все мы ( и вы тоже :) лишь охвостье совка (извините, ничего личного, ко всем относится).
     
  14. Раос

    Раос Гость

    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    29
    Я помню момент, когда после либерализации цен(кажется в 91г.) мама пришла после похода по магазинам с пустыми сумками и с круглыми глазами. "Задумчиво спросила как же жить дальше?" Села в коридоре и заплакала.
    Вам всё ещё смешно, Леон?

    Вы знаете, почему в США практически нет фальсификаций на выборах, хотя несовершенство старой системы позволяют мухлевать ещё круче чем у нас?
    Потому что за махинации на выборах там срок - 25 лет или пожизненно.
    Как вы думаете, что будет если убрать этот "железный государственный обруч";)
     
  15. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    охвостье
    . -я, ср., собир. 1. с.-х. Отходы при веянии зерна, состоящие из неполновесных зерен, мелких колосьев, семян сорняков и т. п
    2) Низший сорт шерсти, состригаемой с хвоста,
     
  16. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    833
    Леон вовсе не смеялся над твоей мамой.
    А смеялся он над тем, что по твоему "социум был поставлен на грань выживания" после либерализации цен.
    По той же логике солнце встает потому что петух прокукарекал.
    Либерализация цен и гуманитарная помощь Запада спасли наш социум от гибели.
    А на грань выживания поставили русских людей и довели до слез твою маму Ленин, Сталин, Хрущев, Брежнев, КПСС и социалистическая экономика.
     
  17. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    833
    Я думаю в США, если убрать этот "железный государственный обруч", ничего не изменится (я не уверен, что там такой обруч есть).
    А как ты думаешь в РФ, если ввести такой "железный государственный обруч", что-нибудь изменится?
    Т.к. ты не отвечаешь на мои вопросы, то я отвечу за тебя. С результатами выборов ничего не изменится. Но демократические наблюдатели вроде Володи Камского или учительницы с Васильевского острова, которая разоблачила свое начальство с фальсификациями, могут получить "25 лет или пожизненно".
     
  18. Leon

    Leon Гость

    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    6
    Мне смешно с вас, Раос. Я сам пережил это время, и моему первому ребенку было 5 лет. И все мои знакомые, а это в основном были люди из самой низкооплачиваемой в СССР категории - техническая интеллигенция, тоже его пережили. И никто не умирал от голода. Ни те, кто ушел из государственной системы, чтобы зарабатывать деньги самому, ни те, кто в ней остался. И я могу вам рассказать, как это было на самом деле, а не в ваших мрачных фантазиях - реально существенно снизился уровень жизни в больших городах, миллионниках, которые в СССР снабжались существенно лучше городов малых, но никакого голода не было. В маленьких же городах и в деревнях, где при советской власти люди не видели колбасы и мяса никогда, практически ничего не изменилось, как жили приусадебными участками, так и продолжали. А через полгода все продукты питания появились везде, и городе и в деревне, где вообще народ такого никогда не видел, правда, конечно, дорого. В категории риска были реально только одинокие старики в городах, но они были в ней и при советской власти. Вы знаете, что такое было жить одинокому советскому пенсионеру на пенсию 30-60 рублей в месяц? Лучше вам этого не представлять!
    Так что не рассказывайте мне про грань выживания социума в результате реформ. Эта грань наступила на самом деле в середине восьмидесятых, когда упали цены на нефть. И именно это и было причиной реформ Горбачева, поскольку выхода у него оставалось только два - экономические реформы, или война, которая позволила бы взять всех за горло и заставить работать за рабскую пайку.


    Почему-то у меня есть ощущение, что в США вы никогда не были... :)
    Я могу сказать, что знаю ответ на ваш вопрос совершенно точно, боюсь, только, что он вам не понравится:
    Потому что в парадигме западного общества есть понятие честности. Правда - это нормально, а ложь осуждаема обществом и часто противозаконна. Лгать для среднего американца - это нечто крайне постыдное и отторгаемое. И понятия о честности - это именно то, что сохраняет стабильность американского общества лучше всяких законов.
    Для советского человека ложь была необходимым условием выживания, лгали практически все и везде, ложь была нормой жизни, человек, не умеющий лгать, никогда не мог достичь при советской власти даже просто среднего уровня жизни. И когда прессинг системы был снят, эта привычка жить не по правде и не по закону, привычка воровать все, что плохо лежит, дала жуткие всходы.
    И сейчас те же насквозь лживые бывшие советские партийцы и гбшники старательно убеждают всех, что лгать - это нормально, это так везде... Не верьте им, лучше съездите и посмотрите сами.
     
  19. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
  20. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    изменил название
     

Поделиться этой страницей