Метки:
  1. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Вечевик

Симпатии:
    481
    Это, как мне кажется, "РМ в малом": попытка способствовать растворению или хоть смягчению одного из самых затвердевших и колючих идеологических выступов духовности:
    "о-ячивание" религии. Если религия (в моем словаре) есть алхимический камень, постепенно претворяющий наше естество - в золото, то ояченная религия в стремлении переместить этот камушек куда-то подальше от своего нутра, вешает его себе, как орден, на шею.

Св. Василий Великий и армия США

"Св. Василий Великий в своей книге «О Святом Духе» говорит:
    "Для христианина всякая чужая страна есть отечество, и всякое отечество — чужбина.""

С чего начинается Родина?
    Так уж сложилась, что для меня она началась с церкви.
    Сладкое предвкушение с вечера, когда засыпаешь под бабушкино, казавшееся нескончаемым, Последование ко Святому Причащению с удивительными словами о том, что моя бабушка - плохая.
    Счастливые, без завтрака и без спешки, быстрые сборы (а какое же пиршество для меня уготовано после церкви!), беленькое мое праздничное платье и уже величественное и неторопливое шествование за ручку знакомой дорогой в храм; а я все подпрыгиваю и пою

Идет бычок, качается,
    Вздыхает на ходу,
    И, если не покается,
    Гореть ему в аду.

Русские для меня - это те, кто в церкви. Совершенно особенные, родные люди. Русские те, кого, если бабушка вдруг затерялась, можно всегда тихонечко попросить отвести в туалет. Русские - это всегда обращенные к тебе лицом, а не локтем. Русские - это вовсе не те, что в магазинах и автобусах. Те - советские, те - граждане-товарищи.

Для прочих детей - непонятный Дед Мороз, а для меня - такой понятный и родной батюшка, в минутной счастливой близости которого вся исчезаешь и таешь, как ложка сахара в чае.

И пусть у меня не было своего "домика", о котором мечтают все дети, в мечтах я часто уносилась в свой самый родной домик, в церковь; и никогда не был он мне велик, а всегда мил и уютен.

Так уж сложилось, срослось, сжилось: русские это церковь и церковь это русские.
    +++++ +++++ +++++

Однако, с возрастом убедилась, что это не так. Арабы в Иерусалиме убеждены, что христианство - дело арабское, в монастыре св. Екатерины - сугубо греческое; а эфиопы в Йехе наверняка убеждены, что Иисус был чернокожим.

Так как мне по работе приходится постоянно бывать в разных странах, то и в церквах прихидится бывать разных юрисдикций.
    Так вот, Если в РПЦ МП в США на ектениях молятся "о богохранимой стране американской и о богохранимой стране российской, землях украинских, грузинских, молдавских и прочих землях христианских",
    то в РПЦЗ в США на выносе Чаши литургисающий возглашает ".... о президенте Соединенных Штатов, ее властях и армии США, защищающей мир и свободу во всем мире".
    .....

Ладно, чтобы не множить слова и буквы, далее не тут, а в теме буду приводить выдержки из статьи монаха Диодора (Ларионова)
    "Несколько слов о Православии и национальном патриотизме"
    http://www.bogoslov.ru/text/413489.html

Но пора вырастать из слишком национального восприятия религии, как я - из детского платьица.

2. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Вечевик

Симпатии:
    481
    И, наконец, просто сам ПГМ-дробительный текст
    "Несколько слов о Православии и национальном патриотизме"
    http://www.bogoslov.ru/text/413489.html

3. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Вечевик

Симпатии:
    481
    В память о Раухе. Дебаты на ФБ с "Рочев Сергей"

Знаю вас сто лет, и человек вы вменяемый и интересный.
    Поймите: достаточно одного единого бредового допущения, что США - враг России, -
    и никакой адекватный взгляд на политическую реальность просто невозможен!

Это - зараза. Это - сопля холодной войны. Держитесь от нее как можно дальше!
    Оставьте эти глупости профессиональным патриотам. Это у них проф заболевание.

У меня мнение самое примитивное, и говорю я о самом очевидном: украинская авантюра Кремля не несет ничего хорошего, окромя плохого. Мне на фоне этого дела почти нет до какая там плохая Украина, США или Гондурас. Плохо будет - у нас!

Во всем мире есть интересы, политические и экономические. Даже идеологические. А вот образом перманентного врага можно перманентно оправдывать любые гадости.
    Вот в 19 веке на Востоке столкнулись две империи: наша и британская. И с тех пор понеслось: англичанка гадить!

Вестимо, "гадила". А у них симметрично страх перед неодолимо расползающейся Россией. Но распространять это противостояние навечно, как делает не только Галковский, - это часто остроумная, но в целом вредная конспируха.

Поскольку любая конспируха загаживат своей бредятиной наши мозги и обезоруживает людей, закрывая им глаза на истинные проблемы - мнимыми.

я просто хочу, чтобы мое правительство не губило мою страну, - что тут странного?

4. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Вечевик

Симпатии:
    481
    Флория Тоска упала за крепостную стену прямехонько в пучину,
    потому что не разобралась в политической ситуации.

Мадама Баттерфляй не знала, что американцам ни в чем нельзя верить, а тем более с фамилией Пинкертон.

В опере Пуччини "Девушка с Запада" плохо кончила, потому что она с Запада.

В "Богеме" герои гибнут от кандидоза и передоза, потому что по аполитичности не ведали о существовании Общества российско-французской дружбы.

Турандот плохо училась, не сдала 3 вопроса по ЕГЭ и прибегла к списыванию и другим недостойным методам сдачи экзамена.

Манон Леско, эмигрировав в США, предала Родину и погибла в болоте.

Последнее редактирование: 27 июл 2018

Поделиться этой страницей