Симоне Масси

Тема в разделе "Театр, кинематограф и фотоискусство", создана пользователем Мила, 30 ноя 2015.

1. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603

"Dell’ammazzare il maiale", реж. - Симоне Масси

Каждый охотник желает знать, где сидит фазан. Это была первая мысль, пришедшая в голову с последним кадром фильма. Детская непосредственность восприятия - предмет человеческих тоски и желания, как утраченный Рай.
    Явственные угроза и тревога, утрата защиты и безопасности, депрессивность картины мира - не недостатки, а достоинства фильма. Андрей Тарковский, также "проступающий" в фильме, мог быть приглушённее, но, видимо, это моё восприятие сказывается, а дань уважения к автору художественного языка может быть такой. А Тарковского Масси любит.
    Хорошие видео- и звукоряд, без нарочитости подтекста, когда сама натура говорит всё.

2. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603

Я не знаю, то ли книжная иллюстрация Масси очень "анимационная", то ли анимация Масси очень книжная, старого, даже старинного лада.
    Он был когда-то для меня открытием, и теперь я не представляю мировую анимацию без него.

[​IMG] [​IMG]

С Венецианским кинофестивалем у Масси постоянное сотрудничество.

Симоне Масси. Автопортреты, книжные иллюстрации

3. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603

"Nuvole-mani"

Ценность всякой жизни, связи от сердца к сердцу, пусть одно из сердец и не человеческое, мирские законы, наваливающиеся на человека, как неподъёмная глыба, странность бытия - вот составные лейтмотива фильмов Симоне Масси.
    И наверняка в его биографии есть незаживающая рана потери, такой, какая заставила, скажем, Светлану Филиппову снять фильм "Где умирают собаки". Искусство - лучшее, что может врачевать, когда болит душа.

"La Memoria Dei Cani"

4. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603

"Io so chi sono", реж. - Симоне Масси

"Tengo la posizione", реж. - Симоне Масси

5. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603

Анимационная заставка Масси к фильму "Gastone, se canti te lega"

"Piccola mare", реж. - Симоне Масси

6. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603

Очень жаль, что без знания языка я пропускаю большую часть смысла, скорее всего - очень интересного и ценного. Но я размещаю тут этот фильм ради нескольких фрагментов, где можно увидеть, что это за любопытная техника, в которой Масси работает.
    И ещё про технику:

Опыт Симоне Масси представляется мне даже более ценным, чем опыт Александра Петрова, который открыл для своих соотечественников технику в анимации, более привычную на холстах и бумаге, - без контура, живую, очень трудоёмкую, потому что каждый кадр оказывается уникальным, требующим той же сосредоточенности, какой прежде требовали только эскизы художников-постановщиков и работа над фоном, и является исключительно авторской работой.
    Так же кропотливо сейчас работает Норштейн над "Шинелью". Анимация едва не погибла как авторское искусство, когда стала индустрией, но такие одиночки, как Норштейн, Петров, Масси, Бак, Ольшванг, Филиппова (не говоря о мастерах, работавших и работающих в кукольной анимации) не дают ей окончательно пропасть для искусства.

"The wait of may", реж. - Симоне Масси. Трейлер

Последнее редактирование: 14 май 2016

Поделиться этой страницей