1. TopicStarter Overlay
    Прохожий

Прохожий Гость

Симпатии:
    38
    Ага! И не один! Я потом на выходе с работы ещё застал массовый акт Тех Осмотра. Почти все эти постояльцы подготавливали свои автомобили к следующему этапу пути. Видимо без ТО такой автомобиль долго не едет.

2. list

list Модератор

Симпатии:
    2.365
    Наверно, у них ретро-автопробег или какой-то съезд в этом роде ) А ваш отель стал очередным пунктом привала.

Уникальные, редкие образцы, на самом деле.

3. Ондатр

Ондатр Модератор

Симпатии:
    9.932
  4. TopicStarter Overlay
    Прохожий

Прохожий Гость

Симпатии:
    38
    Эта небольшая история началась несколько месяцев назад, когда, на прошедших в Словении выборах, победил кандидат Борут Пахор и почти сразу же отметил, что собирается заняться вопросом ужесточения эмиграционной политики (хотя и до того уже было закручено уже много болтов). Безусловно, это заставило малость понервничать, памятуя о том, как я получал ВНЖ в прошлом году.
    С месяц назад я начал больше общаться с коллегами на работе (это две женщины сорока лет и мужчина пятидесяти), а они мне рассказали, что в Словении сейчас очень низкое пособие по безработице и (от части) этим обусловлено большое число работающих студентов - это и помощь родителям, и себе самим, т.к. на блага цивилизации (машины, телефоны и "погулять") у родителей денег особо не выпросишь. Это огорчило, ведь (по какой-то причине...) хочется жить в стране с развитой экономикой и вообще, хочется жить рядом с самыми лучшими.
    А вот неделю назад случайно наткнулся на лекции Андрея Ильича Фурсова и немного приоткрыл для себя картину происходящего сейчас в северной части Европы (особо не интересовался новостями в последнее время, хотя и "видел дым"). Думаю вы в курсе ситуации с большим числом неработающих эмигрантов в экономически развитых странах Европы (Германия, Нидерланды, Франция...), и с проблемами, которые это явление порождает.
    Несколько дней я размышлял о той информации, перекладывал пазлы туда-сюда, в итоге ничего толком не получил, однако закралась мысль, что Благополучие - это не всегда количественно измеряемая величина. На моей шкале оценки чаще всего сияли верхние и нижние значения, однако я почти никогда не обращал внимания на средние, а тут вот обратил. По сравнению с большей частью окружающих Словению стран - тут до сих пор спокойно можно гулять по ночам в любом районе города и страны. Да зарплаты тут ощутимо ниже, чем в северной части Европы, однако не такие низкие, как в других странах бывшей Югославии. Она как бы посередине (очень мне напоминает нашу провинцию: "взлететь" не дают, но и бомбы не взрывают.
    Может быть я начинаю стареть, но как-то больше теперь ценю своё спокойствие.

Последнее редактирование: 26 июл 2018
  5. Ондатр

Ондатр Модератор

Симпатии:
    9.932
    В этом есть резон.

6. Светлана

Светлана Автор

Симпатии:
    14
    Вот когда ты, действительно, начнешь стареть, а гулять по ночам будут твои дети, тогда ты вполне познаешь цену спокойствия.
    А вот когда дети вырастают, обычно у людей начинается вторая молодость - опять появляется право на риск. Так что, ощущение старения, не боись - это лет на 25-30. От рождения детей, разумеется.

7. TopicStarter Overlay
    Прохожий

Прохожий Гость

Симпатии:
    38
    Только недавно об этом задумывался. Карма меня настигнет - как пить дать. Гулять по ночам я любил!

8. list

list Модератор

Симпатии:
    2.365
    Ещё есть время в запасе - поработать над нейтрализацией кармы )

9. Светлана

Светлана Автор

Симпатии:
    14
    Например, перестать винить карму или перестать ею называть естественный ход вещей. :)
    Время гулять по ночам - время давать гулять другим. 8-)
    Главное помнить, что в этом мире идеальных миров (стран, мест обитания) не существует.

list нравится это.
  10. list

list Модератор

Симпатии:
    2.365
    Это философская позиция, вполне здоровая и полезная, а я больше о практике и о карме в строго буддийском смысле: не как "виновнике бед", а как конкретном механизме зависимого возникновения явлений )

11. TopicStarter Overlay
    Прохожий

Прохожий Гость

Симпатии:
    38
    Думаю, стоит идти с обоих сторон, ведь одно другого не исключает.

Это как пить дать. Даже если они и появляются, то довольно быстро перестают такими быть.

12. list

list Модератор

Симпатии:
    2.365
    Пока да. Когда встаёшь на путь практики, постепенно начинает исключать )

13. TopicStarter Overlay
    Прохожий

Прохожий Гость

Симпатии:
    38
    До середины мая я вообще почти ничего не знал о Словении, только немного о словенской кухне и словенском туризме. А вот в мае произошло важное событие - жизнь заставила меня учить предмет "Культурное наследие". Благо курс был уже сокращён моими одногруппниками, занимал всего 25 страниц 12 шрифтом в ворде, но и эти 25 страниц предстояло выучить. Изучив весь этот "конспект" я нашёл очень много интересных тем из словенской истории. Одну из них хочу немного раскрыть для вас сегодня.
    "Panjska končnica"
    Этим словосочетанием обозначаются "разукрашенные деревянные дощеки, которые закрывают улей". Рисовали их на протяжении 150 лет до первой мировой войны. За это время было нарисовано примерно пятьдесят тысяч Паньских кончниц. Известно примерно шестьсот различных мотивов, из них половина - религиозные. Считалось, что религиозные картины охраняют пчёл. Так же встречается много картин, отражающих повседневную жизнь сельских жителей, их праздники, юмористические сцены. Паньски кончницы рисовались любителями, чаще всего самими пчеловодами и их родственниками. После первой мировой войны этот вид народного творчества почти пропал. Сейчас реплики известных рисунков Паньских кончниц являются распространённым сувениром, а подлинные экземпляры хранятся в музеях и являются достоянием словенской культуры и истории.
    Я нашёл только одно название для приведённых картин. Это очень распростанённый рисунок, который называется "Дьявол точит бабе язык".

Вложения:

• дьявол точет бабе язык.jpg
      дьявол точет бабе язык.jpg
      Размер файла:
      259,9 КБ
      Просмотров:
      14
    • ф1.jpg
      ф1.jpg
      Размер файла:
      222,2 КБ
      Просмотров:
      28
    • ф2.jpg
      ф2.jpg
      Размер файла:
      49,2 КБ
      Просмотров:
      27
    • ф3.jpg
      ф3.jpg
      Размер файла:
      214,7 КБ
      Просмотров:
      17
    • ф4.jpg
      ф4.jpg
      Размер файла:
      192,6 КБ
      Просмотров:
      27
    • ф5.jpg
      ф5.jpg
      Размер файла:
      311 КБ
      Просмотров:
      18
    • ф6.jpg
      ф6.jpg
      Размер файла:
      228,6 КБ
      Просмотров:
      17
    • ф7.jpg
      ф7.jpg
      Размер файла:
      28,1 КБ
      Просмотров:
      21
    • ф8.jpg
      ф8.jpg
      Размер файла:
      41,4 КБ
      Просмотров:
      14
    • ф9.jpg
      ф9.jpg
      Размер файла:
      239,5 КБ
      Просмотров:
      20
    La Mecha, Ондатр, Василий и ещё 1-му нравится это.
  14. list

list Модератор

Симпатии:
    2.365
    Здорово ) Добрая и весёлая традиция. Только в Словении так делали?
    Значит, было определённое количество тем картинок, которые повторялись? Видимо, сначала перенимали друг у друга сюжеты, которые нравились, да так они и прижились.

15. TopicStarter Overlay
    Прохожий

Прохожий Гость

Симпатии:
    38
    Из того, что я вижу в интернете - да, некоторые были перерисованы, но вот подлинные ли это картины - я не знаю. В живую пока что не видел. Читал, что самая большая коллекция в музее пчеловодства, может когда и зайду.

Поделиться этой страницей