Созидание среды

Тема в разделе "Созидание среды", создана пользователем Мила, 13 сен 2015.

1. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

С фестиваля "Burning Man" в пустыне Блэк-рок (США, Невада).

Владимир К нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

Искусство, идущее в народ. Граффити в провинции и пригородах европейских стран.

Жульен де Касабьянка

3. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    Жульен де Касабьянка

Неизвестные художники )

4. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

Французский стрит-арт.

Ондатр и list нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

Проекты для ежегодного фестиваля "Burning Man" в 2016 году.

[​IMG] [​IMG]

Владимир К нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    Прах Дэвида Боуи был развеян на фестивале "Burning Man".

Владимир К нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

Галерея скульптур под открытым небом "Карнавал фантастических животных" на Манхэттене. Звери будут стоять там до весны.
    Скульптуры Ханга Йи.

8. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

"Недавно вышла книжка – Сергей Крук написал исследование о городской скульптуре. У него есть там несколько, на мой взгляд, довольно вредных формул. Он категорически против того, чтобы художественные объекты в городской среде представляли собой ребусы. Он говорит, что не надо доставать и грузить нормальных людей, которые идут на работу, которые гуляют с детьми. Я, честно говоря, прочитал и не поверил. Ты же знаешь Сергея Крука, это культурный, образованный человек. Как можно такое сказать? Это движение в сторону полного упрощения, полной декоративизации городской среды. Ребус, на мой взгляд, – это как раз то, к чему надо стремиться. Если моя работа имеет эффект ребуса, если человек её разгадывает, интерпретирует, если он остановился, а не пробежал мимо – то это уже достижение. А Крук считает, что таким вещам место только в особой среде – в галерее, в музее, куда человек приходит специально. А в городе – не надо доставать людей, у них свои дела, им это мешает. По сути знак он отрицает в принципе, в отличие от образа. Образ должен быть ярким, точно прочитывающимся, исторически достоверным. Если XVII век, то обязательно ботфорты и кружевные воротники. Я это прочитал и мне стало грустно. Что ж ты, Серёга… так уделать всех?!"

"У меня, скажем, есть потребность раз в какое-то время пойти послушать новый проект Хора Латвийского радио. Я, в общем, не слишком образованный музыкально человек, но у меня есть какая-то чуть ли не физиологическая необходимость этого. Ощущение, что вот прошло время и мне это снова нужно. И вот я иду на их выступление. И я не то чтобы там просветился, я по-прежнему полон демонов, но я причастился к этому. Мне так же время от времени надо читать современную поэзию. А у кого-то может быть такая же тяга к современной скульптуре. Не обязательно рациональная. Есть просто любопытство. У человека ведь есть всякие инстинкты. Но вот если отсутствует инстинкт любопытства, то этот человек – овощ. Если процент любопытных людей уменьшается, то это плохой показатель. И в духовных поисках тоже присутствует любопытство, оно другого рода, но из того же источника.
    ...Скульптура призвана удовлетворять любопытство лучшей части человечества – любопытных людей".

"Если за современной архитектурой 10 лет не ухаживать, не мыть, она превратится в кучу говна, начнут отваливаться уголки, подоконники… Она создана для непрерывного ухода, так же как современные автомобили. Вот мы сделали объект, запустили туда людей, и только теперь начинается самое главное. Так же как с торговцами автомобилями: мы продали вам машину и теперь начнём стричь капусту с вас – за обслуживание, детали и т.п. А античную архитектору – разрушали-разрушали, душили-душили, а она всё равно стоит и прекрасно смотрится.
    Вот этот феномен сиюминутности современной архитектуры – это отражение общей сиюминутности современной цивилизации. Мы совершенно не уверены, что всё это будет нужно через 20 лет. А скульптура, если она не из говна, то это уже претензия, претензия на что-то большее".

Глеб Пантелеев

Работы Глеба Пантелеева

Поделиться этой страницей