Спиральная динамика. Обсуждения.

Тема в разделе "Интегральная теория", создана пользователем Glenn, 13 ноя 2012.

  1. Leon

    Leon Гость

    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    6
    Именно. На самом деле никакого "второго уровня" нет, каждый слой есть холон, и никакой границы "уровней" не существует. Именно что капуста от животного до Бога. Но вот в паре оранжевый-зеленый я не вижу возможности "обволакивания". На мой взгляд это независимые линии.
     
  2. Leon

    Leon Гость

    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    6
    Очень полезную цитату привел Максим в материалах:
    из которой хорошо видно, насколько неубедительна бековская концепция синего и зеленого уровней.
    Синий не более, чем дополнение к красному в нижнем секторе, а зеленый вообще находится в конфликте с оранжевым, что явно противоречит структуре холона. Это противоречие Бек явно видит, и начинает "впаривать" насчет кратковременности.
     
  3. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    на редкость схоластично, я бы сказал.
     
  4. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    С другой стороны, эта книга ведь не научный труд.
     
  5. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
  6. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    и что именно тебя особенно смутило?
     
  7. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Или я что-то не до конца понял в его выкладках. )
     
  8. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Смутило вот что: он выделяет четыре "горизонтальных" состояния сознания, доступных всем и всегда: бодрствование, сон, глубокий сон и осознанность. Какую осознанность он имел в виду? Вообще-то если говорить о сати, то она вряд ли может быть одним из таких состояний, поскольку:
    1. Развивается от уровня к уровню и более того является условием такого развития.
    2. Может присутствовать в других трёх состояниях или отсутствовать.
    Возможно он имеет в виду турийю (тем более что он её называет "недвойственностью")?
    Просто если это турийя, то всё сложнее чем он говорит.
    Кроме того, по поводу медитации у него какие-то странные взгляды. В его представлении (складывается такое впечатление) медитация это просто средство для изменения состояния сознания, типа такого нехимического галлюциногена.
    То есть, исходя из его логики, для продвижения по спирали можно просто принимать галлюциногены вместо медитации (ну и параллельно работать над собой в плане совершенствования системы интерпретации). Можно обойтись даже и без галлюциногенов/медитации, но они "смазывают" спираль, делая продвижение более лёгким. Смазывают и одновременно усиливают тень, поэтому с ней тоже надо работать.
    То есть медитация, конечно, может быть и такой, но ведь не только такой, а об этом у него ни слова.
     
  9. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    ещё заметил такую фишку у Уилбера - возможно опять же я его не правильно понял, но всё же: показалось, что он считает оранжевый уровень непременно атрибутом модернового мировосприятия (зелёный - соответственно постмодерн) и тогда получается что скажем тибетский монах в средневековье не мог быть оранжевым или зелёным. И тем более второярусным. И видимо отсюда все его пляски с бубном в попытках объяснить высокие состояния сознания будды и прочих при невысоком уровне в Спирали.
     
  10. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    значит так.
    грубое-бодрствование
    тонкое- сновидение - астральный уровень
    причинное - глубокое сновидение - каузальный/ментальный уровень
    недвойственное - осознанность - просветлённое сознание (рупалока)


    ну в целом так. я тебе уже не раз говорил, что мем в этой системе не связан с уровнем мистического достижения. )
     
  11. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну вот по Уилберу получается, что каждый человек в каждом из цМемов способен пребывать в каждом из перечисленных тобой только что уровней. Причём постоянно.
    А с чем он тогда вообще связан? Иначе просто не вижу смысла в этой классификации и тем более - во введении понятия "второй ярус".
     
  12. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Нет, не получается. Даже сам Уилбер говорил что цмемы имеют отношение именно к уровню развития личности. От доэгоического к эгоцентрическому, этноцентрическому и мироцентрическому (и дальше).
     
  13. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    И возникает вопрос: каким образом эгоцентрический человек красного цмема может пребывать в недуальном осознанном состоянии и оставаться при этом эгоцентрическим человеком красного цмема?

    Как я это понимаю, каждый человек совершает осцилляции по горизонтали и по вертикали. По горизонтали - это разные состояния сознания в рамках одного уровня (цМема). Сновидение, галлюцинации, бодрствование, глубокий сон. Возможно ещё и состояние, я бы сказал, безупречности, когда максимально снижены фоновые помехи сознания, когда сознание работает наиболее эффективно, оставаясь в рамках своего цМема. Но недвойственным его при этом никак нельзя назвать. Для перехода на более высокий уровень достижение безупречного состояния в рамках текущего уровня не необходимо и даже может являться помехой.

    И есть осцилляции вертикальные - когда человек на мгновение или на два мгновения вдруг проскакивает на более высокий уровень. Он тут же возвращается обратно и перетолковывает свой опыт в рамках текущего цМема, но тем не менее, такой опыт зарождает семя духовного роста, поскольку показывает перспективы. Это называется в суфизме - хал, состояние (тогда как сам цМем - макам, стоянка). Таким образом например красный может вдруг в некий экстремальный момент с пронзительной ясностью осознать что люди - все люди, независимо от расы, пола и принадлежности к банде. И что все они, каждый человек, достоин сострадания. Сердце его дрогнет, пусть и на секунду. Он через эту секунду встряхнёт головой и вернётся обратно к своей эгоцентрической деятельности, но этот хал оставит след неизбежно.

    Видимо, частота проскока на более высокие уровни-цМемы-макамы это вопрос вероятности. На ближайший цМем проскок более вероятен.
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2014
  14. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    весь прикол именно в параллельности двух шкал. )
     
  15. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    То есть?
    ...
    В целом в рамках одного цМема, конечно, возможна целая матрица состояний, которые можно разложить по разным шкалам и осям. В том числе сюда можно вписать и ахвал. условно можно их разбить на постоянные состояния и временные. например проскоки на более высокие уровни могут быть только временными.
     
  16. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    проскоки по шкале мистических состояний или проскоки в сознание более высокого мема?
     
  17. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Думается, в параллельности двух шкал западные просвещенные христиане могли бы найти оправдание для отхода от буквы учения - женское священство, отношение к сексуальным меньшинствам и т.п. Типа мистическая продвинутость авторов НЗ была высока, а вот мем соответствовал окружению.
    Может мем - это чисто концептуальная система, в которой действует разум, а мистическое достижение - что-то другое?
     
  18. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я не знаю что такое мистические состояния. )
     
  19. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
     
  20. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это мистические состояния и у них есть лестница?
    Связь между сновидением и астральным уровнем или глубоким сновидением и ментальным уровнем как-то не очевидна. Для меня всё выглядит так, что первые три - бодрствование, сон, глубокий сон - это примерно один уровень в разных видах. И в них нет ничего мистического. А четвёртый вообще не из этой оперы и вряд ли он доступен для того же красного или синего. Разве что в виде хала, но речь-то идёт о достаточно длительных и устойчивых состояниях.
    Короче, я имел в виду проскоки по мемовой шкале. И пока не понимаю, что это за вторая шкала такая.
     
  21. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Это очень древний индийский "мем" ) Уилбер им просто воспользовался. Сознание спящего человека может быть просто сном, а может быть сновидением (в смысле барзаха), всё зависит только от настройки. Глубокий сон не имеет сновидений по той причине, что сознание в нём выходит на такие высокие уровни, что коммуникации с дневным состоянием просто не возникает. В медитации и вообще в процессе мистической практики происходит вхождение в эти состояния осознано. это и есть мистический опыт. Поэтому когда в мифической космографии мы говорим об эфирном,астральном, ментальном уровнях , мы говорим именно об этом.
     
  22. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Глубокий сон это некий высокий уровень? Что же в нём такого, что делает его высоким?
     
  23. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    отсутствие образного восприятия и воспоминаний после пробуждения. он приравнивается к опыту смерти, когда потом сознания как-бы прерывается, а на самом деле продолжается на более тонком уровне.
     
  24. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    ок. но в последнее состояние человек попадает не так часто и легко как в первые три?
    Продвижение по лестнице мемов это, по сути, продвижение по своего рода лестнице систем интерпретации воспринимаемого?
    Медитативный опыт как таковой возможен в полном объёме на любом меме, просто будет интерпретироваться по-разному?
    Зеркало Мары человек может встретить на любом цМеме?
     
  25. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    а что Уилбер утверждает обратное? )

    По Уилберу так.

    Уилбер о зеркале ничего не говорил )

    С моей точки зрения (я об этом писал в разных местах), координация между мемами и "мистической шкалой" есть. Но именно координация, а не совпадение. Т.е чем "выше" мем, тем легче достижения состояния и адекватность его интерпретации.
     

Поделиться этой страницей