Спиральная динамика в жизни

Тема в разделе "Интегральная теория", создана пользователем plot, 17 дек 2012.

  1. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Материализм в чистом виде тут не так важен. Важнее магизм - обязателен ли он в фиолетовом, если да, то нужна четкая дефиниция, чтобы в конкретном случае можно было определить - есть магизм или нет. Пока я предположу, что в случае знакомых, о которых я говорю, магизма нет. А культ семейности есть. Слишком широкие толкования магизма тоже неинтересны, т.к. чем шире понятие, тем меньше от него толку (вспомним понятие "живой" в теософии :) ).
    —— добавлено: 15 янв 2013 в 22:18 ——

    пока хотя бы такое
    Все-таки релевантнее было бы определение магии и магизма от ув. спиральных динамистов.
     
  2. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Можно фиолетовый без магичности условно назвать сиреневым. :lol:
     
  3. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Не просто ввере, а в практической вере. Т.е. для фиолетового человека это абсолютно злободневно и касается его лично

    Корпорация может быть и родовой.
     
  4. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    То есть думаешь, они всё-таки синие?
    —— добавлено: 15 янв 2013 в 23:14 ——
    Пожалуй. Подумал, подумал и соглашусь.
     
  5. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Показателен кстати переход некоторых бывших рокеров и панков в добротное православие. Красный мем перешёл в синий с годами. Это называется "остепениться".
     
  6. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Панки не обязательно красные. Рокеры, впрочем, тоже.
     
  7. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Мейнстрим скорее оранжевый, местами с деградацией к красному. Хотя те, кто "приверженцы социально направленных идеологий", очевидно, с зеленью. А если учитывать последнее замечание в цитате, то бывают и синеватые панки. :surprised: (вот это уже трудно себе представить)

    Немецкие панки часто именно зеленоватые. Я как-то был в Нюрнберге на левацкой первомайской демонстрации :) больше всего там было именно панков.
     
  8. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Не не не. Я имел в виду вполне конкретных людей. Российских. Типа Кинчева или Охлобыстина.
     
  9. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Понятно. А Охлобыстин был рокером или панком?
     
  10. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Панком. И Мамонов, кстати.
    —— добавлено: 16 янв 2013 в 16:32 ——
    Насколько я знаю.
     
  11. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Ты ж ведь не считаешь, что он был красным? (до православия) :)
     
  12. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Даже не знаю, к какому мему его ещё отнести тогда.
     
  13. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Это не мем, а социотип, скорее )
     
  14. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Просто каждый мем, видимо, это целый диапазон состояний. Грубо говоря, красный мем это и какой-нибудь гопник и герой-воин, скажем. Творящий подвиги.
    Что касается Мамонова, то в вышеописанный период его с трудом можно представить относящимся к синему мему. Оранжевый тоже обычно на такие выверты не способен. Слишком рассудителен. Зелёный? Это он такой вот гуманист был? Вряд ли. И с детьми цветов дрался. На пацифиста не тянет.
     
  15. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Это подходит к оранжевому неплохо - гипертрофированная тяга к индивидуальному самовыражению, как реакция на господствующий густо-синий.
    —— добавлено: 16 янв 2013 в 17:27 ——
    Вряд ли эпатаж и геройство - одного поля (мема) ягоды. Скорее эпатаж - это проекция геройства на оранжевый.
     
  16. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Именно для оранжевого важно ломать стереотипы (синего мема), так что панк - скорее оранжевое явление, в целом.
     
  17. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Но оранжевый может иметь крен в красную сторону. Определенные типы панковского поведения содержат насилие не как случайный, а как системный компонент, тогда это оранжево-красный, или даже ближе к красному. То есть панков бывает много разных, но в основе он (панк в себе :) ) вряд ли красный.
     
  18. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Еще я вижу в описаниях красного два компонента, относительно которых можно задаться вопросом, так ли уж цементно-прочно они связаны. Первый - геройство (в его "хорошей" вариации), второй - "принцип: сильный прав".
    Герой (значение в Ожегове):
    см. Ожегов:
    Из описания Уилбера (неустановленный источник)
    Герой (былинный, эпический, сказочный) в борьбе действительно уповает, в основном, на силу (и хитрость впрочем тоже, но хитрость можно посчитать силой), но нельзя сказать, что это его универсальный принцип по жизни. В частности, т.наз. "хороший" герой защищает слабых, а это явное отступление от принципа "сильный прав", особенно если его понимать как
    Т.е. внутри красного мы вроде бы встречаем и не-эгоцентрический подход к жизни. Вопрос, как к этому отнестись.
     
  19. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Еще хочу попросить Максима привести какой-нибудь наитипичнейший пример оранжевого человека, чтобы в описании присутствовали главные оранжевые черты. У меня с этим мемом проблема - признаки вижу, а целостной картины нет. Можно пару человек. :)
     
  20. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Ossov/11.php (это естественно "высокий" оранжевый.) )
     
  21. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    У красного главный лейт-мотив - "я хочу". Делаю чё хочу и никто мне не указ. Так мне кажется.
    Для синего - это Высший Закон.
    Для оранжевого - рассудок превыше всего, всё остальное - слякоть.
    Для зелёного - общее благо.
     
  22. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Кажется, это как-то упрощенно. Непонятно, что делать с другой информацией у Уилбера и других. К тому же про оранжевый пишут "независимость, личностное Я, эгоизм." очень смахивает на "Делаю чё хочу и никто мне не указ."
     
  23. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Нет, потому что у оранжевого главенствует целесообразность, а не более примитивные желания. Уилбер пишет, что именно в красном меме по-настоящему выделяется эго и рождается чистый беспримесный эгоцентризм, потому что никаких противовесов эгоизму ещё нет. Эгоизм оранжевого - разумный.
     
  24. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Т.е. в оранжевом человек - эгоист, но, в отличие от красного, он осознает наличие других эгоистов и смиряется с этим, отсюда "Этика: светский закон превыше всего." Поэтому же он понимает, что сила не универсальный инструмент - сообщество эгоистов наказывает за насилие против одного из эгоистов (мысленно проецируя это насилие на себя)... Так вроде сходится. Ок.
     
  25. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Но все-таки положительный былинный герой - имхо это не красный, или не чисто красный. Потому что тут не "делаю че хочу", а некоторый внутренний кодекс ("защити слабого" и др.), так что, видимо, это что-то с синевой.
     

Поделиться этой страницей