Спиральная динамика в жизни

Тема в разделе "Интегральная теория", создана пользователем plot, 17 дек 2012.

  1. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Возможно, следует отличать "наших по концепции" от "наших по крови" или "наших по месту жительства". Или по Б. и К. наши по концепции против не наших по концепции это все-таки фиолетовый?
     
  2. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Для синего разделение на наших и не наших не является определяющим фактором в поведении. Он его перерос. В Германии евреев громили именно фиолетовые (ну красные ещё - чтобы помародёрствовать и покуражиться), а синие были добросовестными служаками Вермахта. Они следовали долгу (как его понимали) и видели себя рыцарями арийской расы. Как-то так.
     
  3. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    А то, что именно (догматофильская) укорененность в концепции довольно часто ведет к страстному поиску и искоренению "не-нашества" и "не-наших", как предлагается интерпретировать? Это тогда фиолетовый?
     
  4. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Я бы вообще борьбу с ненашеством отделил от конкретных мемов, кажется, она может в разных формах быть в разных этапах развития.
     
  5. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Надо сказать, у Бека и Кована цМем - это весьма гибкая штука. Человек у них может переходить из мема в мем с изменением условий жизни и т.д. Например, активистка гринпис может стать респектабельной и успешной предпринимательницей (из зелёного в оранж) или даже шаман африканского племени может стать со временем владельцем сети аптек (из фиолетового в оранжевый).
     
  6. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    У фиолетового мема это ксенофобия. А у синего - следствие абсолютизации своих убеждений.
     
  7. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Бек и Кован в своей книге описывают условия перехода на другой мем и стадии этого перехода.
    Условия
    1. Потенциал - когда человек (или общество) в принципе готово меняться. Когда готовность находится не в стадии "закрыто", а в стадии "открыто" или хотя бы "арестовано" (т.е. человек в принципе допускает изменения, но пока не знает как и не может решиться). Описываются признаки каждого из состояний.
    2. Решения - все задачи, которые ставил перед собой текущий уровень - решены (и появившиеся проблемы требуют не проработки этого уровня, а переход на следующий)
    3. Диссонанс - ситуация достаточно критична для того чтобы начать меняться
    4. Барьеры - проблемы осознаются (их наличие) и чётко идентифицированы
    5. Инсайт - идентифицированы причины проблем и сформулированы возможные способы их решения
    6. Консолидация - если речь идёт об обществе - это поддержка или хотя бы не сопротивление основной части населения.
     
  8. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Стадии обозначены греческими буквами. Их пять.
    АЛЬФА - стабильное или метастабильное состояние, когда мем общества соответствует ситуации, либо лишь начинает несоответствовать, но явный дискомфорт ещё не достигнут.
    БЕТА - время неопределённости, сомнений, фрустрации. Проблемы пока не сформулированы и общество пытается решить их через увеличение количества "того же самого". Например, в синем обществе - завинчивание гаек.
    В идеале бета-состояние путём реформ и эволюционного развития переходит к новому альфа-состоянию с новым мемом. Если же этого не случается, то дальше идёт гамма-ловушка:
    ГАММА-ловушка. Состояние гнева, безнадёжности и революции. Это уже полномасштабный кризис. Общество сталкивается с барьерами и каждый мем действует в соответствии со своей тёмной стороной (описано - как именно, даже для жёлтого мема). В особо тяжёлых случаях происходит мемовый откат.
    ДЕЛЬТА-всплеск. Это бурное время, период возбуждения и быстрых изменений, когда препятствия преодолеваются и предыдущие ограничения отпадают. Люди готовятся принять ответственность за свою собственную судьбу. Прошлое больше не контролирует настоящее. Всплеск дельта-энергии часто грубый, восторженный и неделикатный. Это довольно опасная стадия.
    Новая АЛЬФА.
     
  9. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Эти стадии очень чётко заметны на примере рождения и падения Советского Союза. В настоящее время мы находимся, видимо, в затяжной стадии БЕТА. Есть, как мне кажется, слабая надежда на то, что переход всё же будет эволюционным.
     
  10. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    И как?
     
  11. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Сначала как выглядит кризис на жёлтом уровне:
    Теперь - поведение жёлтого мема при столкновении с барьерами (это поведение обозначено как негативное):
    Для сравнения:
    СИНИЙ:
    ОРАНЖЕВЫЙ:
    ЗЕЛЁНЫЙ:
     
  12. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Далее описываются варианты изменений - горизонтальные (когда существенных мемовых изменений не происходит, но текущее состояние тем не менее претерпевает изменения в виде совершенствования, консолидации и т.д.), наклонные (колебания и постепенные изменения) и вертикальные (скачки на новый уровень/мем).
    В настоящий момент у нас наблюдается наклонное изменение в виде отката вниз. Зачастую оно предшествует рывку вверх, эволюционному или революционному. А до того было наклонное изменение вверх. Обычно это бывает когда система как бы пробует новое состояние на вкус, но как правило после этого откатывается, поскольку ещё не готово к изменениям.
     
  13. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Сейчас у нас, как я понимаю, огромная проблема состоит в том, что значительная часть населения, причём во властных структурах, относится к красному мему. Все эти чиновники, разъезжающие на крутых тачилах, все эти полицаи-беспредельщики и прочее. Это следствие того, что большая часть населения до революции засиделась в фиолетовом, а потом в советские годы произошёл срыв этого мема и куча народа стала по сути красной. Это тот самый приехавший из деревень деклассированный элемент, типа "рабочий класс", который вообще говоря в узде держался сугубо благодаря насилию и жесточайшему контролю. Советская власть усиленно перегоняла эти массы в синий мем - это была настоящая фабрика синего мема. Но доля красного в стране всё ещё очень высока. И фиолетового тоже, в сравнении с развитыми странами. Риторика власти - чисто "пацанская".
     
  14. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Тогда нужно провести четкую границу между "ксенофобией" и "абсолютизацией убеждений". Например, почему ксенофобия не может быть результатом абсолютизации убеждений?
     
  15. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Разная мотивация, разные эмоции.
     
  16. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Условия должны быть выполнены все, или достаточно присутствия нескольких признаков?
    —— добавлено: 1 июн 2013 в 22:28 ——
    Меня больше интересуют дифференциальные признаки, которые можно было бы практически применять к разным ситуациям. :)
     
  17. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Срыв в каком плане? Для фиолетового это прогресс. :)
    Вот мы решили не относить вопросы морали к цМемам, я по-прежнему не уверен, что это правильно. Мемы - это все-таки этапы эволюции сознания, моральный рост - имхо, это тоже эволюция его же. Имхо движение по этим шкалам все-таки как-то взаимосвязано. (ср. у Бека и Кована, как я понял, эти "светлые / темные стороны" мемов - это как раз суперпозиция двух шкал). Так вот про наших чиновников и полицейских сказать, что они красного мема, это почти как ничего не сказать. Важнее намного, что они криминально-красного мема (не все, но значительная часть). И общественный прогресс сдерживает не только, и, нмв, не столько мемовая ограниченность этой страты, сколько моральная регрессивность. Потому как будь то люди красного мема, но порядочные, они бы не чинили так активно препоны приходу во власть людей более мемово прогрессивных.
     
  18. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Все.
    У синих ксенофобия может быть частью идеологии, может не быть, но она именно продукт идеологии. У фиолетовых это неотъемлемая часть эмоциональной жизни. Их ксенофобия совершенно спонтанная, нутряная она.
    Резкое, насильственное изменение.
    Дело в том, что у нас у власти оказалась страта, отстающая в мемовом плане от ситуации. И возможно её деградантность в моральном плане обусловлена именно тем, что она находится не на своём месте.
     
  19. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Но у нас вообще сложная стратовая ситуация, что не раз подмечалось на форуме, т.е. трудно оценивать, кого ситуация опережает, а кого нет, когда сама ситуация не целостна. Власть отстала от креативного класса, но он очень удален от преобладающего большинства, и власть на этом удачно играет, объявляя претензии креативщиков на общественный прогресс чудачеством, причем чуть ли не преступным. А общая масса, которая (без кр.класса) от власти по мему скорее отстает, смотрит на власть с (мемовым) уважением. Т.е. без устойчивого канала связи между кр.классом и остальной частью общества трудно говорить об устойчивом прогрессивном мемовом тренде в обществе, от которого отстала власть. Но, мне кажется, власть отстает от обеих названных составляющих как раз в плане морального прогресса. Я понимаю, такой параметр еще труднее оценить, чем мемовый уровень. Однако, если условиться считать, что основным критерием для интеграции в современную власть у нас является стремление обогащаться за счет других людей и закрывать глаза на аналогичные мотивы у коллег (а лучше помогать) и т.п., то это обстоятельство и будет определять "моральное отставание". И вот на это бы можно было сделать ставку при попытке объединения слоев. А необходимость мемового прогресса уж как-то хитро прицепить к этому.
    ...
    Мемовое превосходство креативного класса, подумалось мне, в глазах рабочего Уралвагонзавода - скорее минус.
    Если это так, интересно бы исторически разобраться - почему так. Хотя, в общих чертах, думаю, ясно. Тут два компонента, 1) генетический - низшие мемы не доверяют высшим, т.к. не понимают их логику, а непонятное пугает, 2) приобретенный - кто-то в нашей истории как следует постарался дискредитировать в глазах широкой общественности мемы выше синего. :)
     
  20. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Преобладающее большинство у нас, как мне кажется, попросту отсутствует. Те, кто голосовал за Путина - это не однородная в мемовом смысле масса, а синие, фиолетовые и красные. Примерно поровну, видимо. Оранжевых мало, это в основном тот самый креативный класс, но их больше, чем когда бы то ни было. Что касается власти, то, нмв, она скорее маскируется под синюю, поскольку для России "правильная" синяя власть на настоящем этапе "покрывает" запросы процентов 70-80 населения и вообще не самых худший вариант. Но по сути своей, по действиям и повадкам нынешняя власть скорее красная. Что не исключает наличие в ней и представителей других мемов.
     
  21. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Конечно, неоднородная. Как и креативный класс, тоже неоднородный. Но вот "за П." или "против" - некий критерий, его я и имел в виду.

    Смотря какая синяя. Синяя синей рознь. Какие рамки она предложит другим мемам.
     
  22. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Красная с элементами темной оранжевизны (поскольку ориентированы на материальные блага для личного и т.п. пользования и разные схемы максимизации доходов, при визуальной их минимизации, т.е. вполне рациональный компонент). Но при этом нельзя не учитывать, что власть активно мимикрирует под другие мемы, в т.ч. под синий, чувствуя запрос (имперские нотки, "правда за нами", клерикалистские поползновения).
     
  23. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Я так понимаю, ты на что-то в духе Ли Куан Ю намекаешь. :)
     
  24. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Красный тоже вполне себе ориентирован на хапание. Оранжевый же это предприниматели. Да, во власти такие есть, но судя по всему к настоящему времени они полностью "прищучены". Теми, кто просто хапает и наводит везде чоткие пацанские понятия.
    Да, возможно что-то такое. Тот же Навальный, судя по всему, именно синий, кстати. И именно в правильном синем правителе - чаяния подавляющего большинства населения страны. Приход такой власти действительно может стать спасением для страны. Тем более что она пока даже оранжевую вряд ли потянет.
     
  25. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Рациональный подход и хитрые схемы укрытия, в т.ч. осознанная детализированная пиар-политика имхо красному не свойственны.
     

Поделиться этой страницей