Спиральная динамика в суфизме

Тема в разделе "Ислам и суфизм", создана пользователем plot, 23 окт 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ныне почивший Мастер суфийского братства Ниматуллахи д-р Джавад Нурбахш пишет в книге "Психология суфизма" (The Psychology of Sufism), перевод мой:
    * Имеются в виду стадии развития психики человека или её аспекты: материальная природа это врождённые способности человека, нафс - это в данном случае, говоря грубо, эго, а сердце - это над-эгоистическое состояние. У большинства людей, говорят суфии, сердца нет. Далее также описываются и более высокие состояния психики, которые в данном отрывке не упоминаются и которые встречаются лишь у единиц практикующих.

    По сути, в данном отрывке описываются принципы Спиральной динамики. Условно, бессознательный уровень может быть отнесена к бежевому-фиолетовому цМемам, само-центрированный - к красному, синему, оранжевому и видимо отчасти к зелёному цМемам (нафсовое состояние у человека тоже может иметь разные состояния, поэтому можно сказать, что грубый нафс относится к красному цМему, а "успокоенный" - к оранжевому и зелёному). Сердце-центрированный же уровень относится к высшей части зелёного и жёлтому цМему.

    Следующий описываемый уровень - Дух, когда человек познаёт Единство - это определённо бирюзовый цМем.
     
  2. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Мне только кажется, или где-то я уже здесь писал про классификацию Ибн Баджа?
     
  3. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Не помню. Но знаю, что в суфийских источниках есть очень детализированные классификации стадий. Со временем, с помощью Тофслы, доберусь до них, даст Аллах.
     

Поделиться этой страницей