Спорные утверждения

Тема в разделе "Религия без credo", создана пользователем Соня, 18 авг 2017.

  1. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    А кто беспощадно распрвился с Соловеем-Одиссеем? [-X
     
  2. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Общественность форума в лице КС. 8-)
     
  3. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Неформат-с.
     
  4. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Не думай о дыханьи свысока

    Сколько уж раз попадалась я на одном и том же! Сколько раз говорила себе: зачем нужно это такое категорическое внимание к дыханию?
    Уж я уж так навнимательничала, что смело могу переходить просто к осознанности, "вниманию ко всему".
    И всякий раз садилась в лужу. Или наоборот - на мель. Оказывалась на мели. Осознанность мало помалу становилась все мельче, все менее глубокой, все более поверхностной.
    После долгих месяцев пребывания в прелести духовной (соблазнительной легкомысленной самоуверенности) вновь приходилось возвращаться именно к вниманию к дыханию.
    Так что дерзко могу заявить: если внимание, осознанность не включает в себя внимание к дыханию,-
    такая осознанность иллюзорна.
    (Правда, тибетцы говорят, что с ходом практики осозание дыхания можно сделать фоновым; уделять ему не более четверти своего внимания.
    Но не надо заблуждаться: речь идет о такой фундаментальной, длительной, устойчивой практике, что она может стать фундаментом, базовой основой всей практики внимания. Ну, на таком крепком основании можно строить дальше; тогда этому фундаменту настолько крепкому можно уделять лишь часть внимания: ведь и внимане к этому времени значительно окрепло и выросло.)

    То же самое и со счетом дыханий. Сколько уж раз попадалась я на одном и том же! Сколько раз говорила себе: зачем нужно это такое категорическое внимание к счету? Уж я уж так насчиталась, что смело могу переходить просто к осознанности всего дыхания, каждого его мига, каждого его ощущения. И вновь ошибалась и снова по той же причине. Постепенно вся эта осознанность мелела, становилась поверхностной, а вслед затем легко смывалась потоком накативших мыслей.

    Так что теперь, не полагаясь на некрепкий свой ум и короткую память - стараюсь зарубить себе на носу: всякое вычитанное из книжек и взлелеемое гордыней торопливое представление о каких-то там ступенях - всякий раз ведет меня впросак; в зависание в благодушном комфортно-ленивом прстранстве; когда кажется, что все идет отлично, а на самом деле - никуда не идет и ни к чему не ведет.
     
    Glenn нравится это.
  5. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    А метод Бханте Вималарамси не подошёл? ("осознанность - это памятование о наблюдении за тем, как внимание движется от явления к явлению")
     
  6. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Знать, не доросла. О том горько и повествую.
    Другими словами: идти к этому, не отрываясь от счета дыханий (хоть бы и не до 10, а до двух).

    До носа надо дорасти. А не пытаться до него допрыгнуть. (как у Хармса)

    [​IMG]

    — А вы знаете, что ДО?
    А вы знаете, что НО?
    А вы знаете, что СА?
    Что до носа
    Ни руками,
    Ни ногами
    Не достать,
    Что до носа
    Ни руками,
    Ни ногами
    Не доехать,
    Не допрыгать,
    Что до носа
    Не достать!

    — Ну! Ну! Ну! Ну!
    Врешь! Врешь! Врешь! Врешь!
    Ну, доехать,
    Ну, допрыгать,
    Ну еще туда-сюда,
    А достать его руками —
    Это
    Просто
    Ерунда!
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 9 фев 2021
    list и Glenn нравится это.
  7. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    не верю )
    эта техника вообще всем доступна, даже кошкам. ) вопрос приятия и подходящести чисто в индивидуальном плане
    просто каждому своё на каждом своём этапе
     
  8. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    :)
     
    list нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Конечно. Тут все дело в недостаточно устойчивой концентрации. Именно этот навык ее у Сони хилехонький.
    О! Если б мне дожиться до /полной предельной остроты внимания/ расслабленной неподвижности кошки, стерегущей мышиную норку! Чтоб сознание, не теряя своей остроты, спокойно и естественно лежало, куда его положили.

    Впрочем, сожаление-саможаление, реквием по своей медитации, - тоже звучит в вполсилы. Все равно, даже мне заметно: процесс идет, дело продвигается, сознание развивается. А подгонять себя надо разумно и умеренно.
    Есть бурные быстрые реки; есть, как я: медленные и ленивые. Главное, что река - течет. А то что мне хотелось бы изменить ее параметры (и вообще, лучше было б заменить ее прямым, как стрела, каналом) -
    это лучше оставить на волю Целого, на усмотренье Дао. Бывает ложная ответственность, вид ЛЧА, ложного чувства авторства. Потому в православии говорят: самоугрызания от лукавого.

    Вот такая я лягушка. Все равно дорасту до вола, никуда не денусь. Просто понимать: расти не значит пыжиться.

    [​IMG]
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 13 фев 2021
    list нравится это.
  10. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    ой, а я-то думала, я тут одна такая зелёная в пупырышках! )
    с концентрацией у меня тоже непорядок, просто безобразие полное.

    а у Бханте там другое. расслабиться надо и отпустить ум, и присматривать за ним вполглаза, куда его носит. вообще никак не контролировать и не принуждать. потом он сам утихомирится, надо только подождать немножко и не подгонять его
    но вообще это забавно - слушать лягушачьи речи )

    50813594_10215597739410562_5012321723144470528_n.jpg
     
    Последнее редактирование: 25 янв 2019
    Соня нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600

    Соня в качестве лягушки 1

    Я вот, к примеру, вообще ни во что не верю. Делаю то, так и сколько мне велит "тонкая тяга в сердце", инстинкт притяжения к Великому Магниту.
    Ни всех "сокровищ", ни всей жизни не положила. И, пока не почувствую необходимость, полную неизбежность - класть не собираюсь.
    Оттого и результаты соответствующие ((
    Крылов: Соня и Миркина
    Лягушка, на лугу увидевши Вола,
    Затеяла сама в дородстве с ним сравняться:
    Она завистлива была.
    И ну топорщиться, пыхтеть и надуваться.
    ...
    «Гляди же, как теперь раздуюсь я широко.
    Ну, каково?
    Пополнилась ли я?» – «Почти что ничего».–
    «Ну, как теперь?» – «Всё то ж». Пыхтела да пыхтела
    И кончила моя затейница на том,
    Что, не сравнявшися с Волом,
    С натуги лопнула и – околела.



    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2021
  12. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Соня в качестве лягушки 2
    (festina lente или поспешай медленно)

    С другой стороны, как сказано в Талмуде, "Не обманывай Бога, не обманывай себя.." - и только в последнюю очередь: "... не обманывай людей".
    То есть Бога своим натужным рвением все равно не обманешь. Обмануть можно только себя. И то - не надолго и к великой для себя фрустрации.
    Если меня восхищают такие люди как Миркина, можно пытаться следовать ей
    (а лучше - следовать своим собственным путем, пользуясь и ее /не исключительно, но в частности ее/ советами).

    Надо б нам не забывать совет Будды: "Лучше плохо исполненная, но своя карма, чем хорошо исполненная, но чужая" /Дхаммапада/
    Буквально то же говорит нам и Кришна в Гите:
    "Даже полный успех в чужой дхарме
    бесполезен - к своей устремляйся!"
    "Лучше своя карма, выполненная хотя бы с недостатком, чем хорошо исполненная чужая".
    (Множество других переводов по ссылке: http://www.zhalevich.com/biblioteka...j-Qblk0CgcQCD4Lffq9iNeS_77ajxf63H0HhoQyvboDg8 )
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2021

Поделиться этой страницей