1. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
  2. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    В основе "пятичленка" ...:sick:
     
  3. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Уточни пожалуйста вопрос, чтобы мне всё это не читать.
     
  4. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    ОК. Попозже.
     
  5. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Автор ищет ритмы (циклы) всемирной истории.
    Мне хотелось бы понять - корректно ли он выбирает поворотные моменты.
    В принципе работа короткая - 21 страница (в т.ч. предисловие и библиография).
    Ну вот длинная цитата, напр.,
     
  6. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    В Китае в это время ничего сверхъестественного не происходит...
     
  7. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Сережа, ну прямо не знаю - надо ли отвечать?
    Что означают твои ответы?
    Я в курсе, что по-твоему ЛЮБОЙ автор - дурак.
    Именно это ты хочешь сказать.
    Но зачем писать сообщения, если вывод известен заранее?
    Прошу на это мое сообщение не отвечать, а ответить только в случае, если ты прочитаешь ВСЮ работу цитируемого мною в корневом посте автора.
     
  8. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Яш, я не виноват что тебе импонируют настырные дилетанты. Авторы - не дураки есть. Но графоманов гораздо больше, увы.
    Это для тебя вывод этим и ограничивается. А некто другой может уловить понятную ему конкретику моих реплик и малость времени себе сэкономить быстрее сориентировавшись в не слишком-то удобочитаемом тексте.
    Извини, но эту просьбу я не исполню. Работа небольшая, в основном из цитат состоит, так что бегло просмотреть я её успел. Но в графики лезть не стал, когда исходные данные сомнительны на верность расчётов надеяться резона мало.
     
  9. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Я считаю , что попытка привязать поворот в миросозерцании к единственному тексту/автору сам по себе не корректен. Тем более что изменения всегда происходят системно. Как минимум стоило бы оыскать три-четыре знаковые точки в кажом поворотном пункте. Влияние Бруно на умы, боюсь, сильно переоценено. Думаю, действительно революционным в эту эпоху стало развитие эксперементальной науки и математизированного естествознания. Здесь действительно основа всей современной научной парадигмы. Поэтому Бэкона и Галилея можно было бы считать стоящими у поворота с не меньшими основаниями.
     
  10. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Насколько я понимаю, подобные расчёты имеет смысл пытаться делать на основе некой конкретной, сложившейся системы с определёнными границами. В отличии от нынешнего времени социальные системы 16-го века не представляли собою высокоинтегрированного единства. Расчёты начинаются на базе культурной общности Западной Европы, в то время тоже ещё достаточно несплоченной, а дальше несколько столетий экстенсивного роста, внешней экспансии не могущей не сказываться на развитии стран Западной Европы.
    Это не единственный изъян предложенных вычислений, но для того, чтоб автор поостыл, полагаю, хватает и его.
     
  11. VPCher

    VPCher Guest

    Существуют ли законы истории?
    А если существуют, то почему? Ведь в истории нет никого, кроме человека, действующего в своих интересах.

    Так вот - законы истории существуют, поскольку ход истории определяется отнюдь не сознательной деятельностью людей, а общим для всех людей "коллективным бессознательным" Карла Густава Юнга, реализующим "поступь Бога в истории".

    Основная задача философии истории - отыскание структуры мировой истории.

    В работе "Неразумный Homo Sapiens /Структура истории" - http://www.tinyurl.com/Vladimir-Cherepanov - описана структура мировой истории.
    Найдена "постоянная сходимости истории" - отношение длительностей смежных исторических циклов. Определены даты бифуркаций - даты выбора системой "человечество" траектории дальнейшего исторического движения. Рассчитаны границы формационных кризисов прошлого и ближайшего будущего.

    Из работы, в частности, можно узнать следующее.

    Нынешний мировой кризис (2009-2020гг.) - формационный.
    Он по своей сути подобен кризисам верхнего палеолита, неолита ("неолитическая революция"), эпохи Рима, "длинного" XVI века (1453-1648гг.), первой половины XX века. Это не чисто экономический кризис. Это кризис всех сторон жизни, и постольку экономики. Причина кризиса - исчерпание доступных - при существующем способе мышления - природных и человеческих ресурсов. Формационный кризис - эпоха массового социального психоза, эпоха «восстания масс», эпоха социальных революций, гражданских и империалистических войн, эпоха антропогенных и природных катастроф.

    В пределах кризисов есть особые даты - "осевые даты", даты выбора системой "человечество" траектории дальнейшего исторического движения. Вот они: 33г. - распятие Иисуса Христа, 1584г. - выход в свет книги Джордано Бруно "О бесконечности вселенной и мирах" и завершение Иваном Грозным модернизации России (1565-1584гг.), 1937г. - завершение "Нового курса" Рузвельта (1933-1937гг.) и завершение Сталиным модернизации советской экономической и политической систем (1929-1937гг.).

    Осевая дата нынешнего кризиса - 2017 год.
    Время "Иосифа Сталина / Ивана Грозного" наступает в 2015/2016гг.
    Начало "Великой депрессии" ожидается в 2015г.

    Владимир Черепанов
    с.н.с. ИЯФ СО РАН, к.ф.-м.н.
    Новосибирск
     
  12. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Уважаемый Владимир, Ваша работа здесь уже немножко обсуждалась. Заранее прошу не реагировать на резкость слов пользователя Раухи - это у него амплуа такое. За резкостью частенько скрывается определённый смысл.
    Кроме того, должен заметить, что пользователь Ондатр - учёный историк.
    Темы эти мы видимо каким-то образом сольём воедино. Надеюсь, не возражаете.
     
  13. VPCher

    VPCher Guest

    Ознакомился с обсуждением. Спасибо.
    Жду с нетерпением вопросов по работе здесь.

    Готов ответить на замечание Рауха о Китае . И обсудить роль сплочённости - "Расчёты начинаются на базе культурной общности Западной Европы, в то время тоже ещё достаточно несплоченной".

    Ондатр, похоже, меня неточно понял. Это я о "попытка привязать поворот в миросозерцании к единственному тексту/автору сам по себе не корректен".
     
  14. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Истории ЧЕГО? "Человечества вообще"?
     
  15. VPCher

    VPCher Guest

    Нет.
    Только прогрессивного человечества.
    То есть той его части, которая имеет историю.
     
  16. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Весьма странный объект исследования...:dunno:
     
  17. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Нет, не странный объект исследования, а наоборот...................
     
  18. VPCher

    VPCher Guest

    Так уж и странный?
    Разве что - субъект.

    Не все народы имеют историю.
    Как же так? Сменяются династии (Китай), жизнь идёт. Но идёт ли?
    Смена династий - история в глазах историков. "Любителей старины", как называл их Борис Фёдорович Поршнев, д.и.н., д.ф.н., профессор. Но не философов. Таков был Геродот "отец истории". Но уже не Гесиод.
    Гегель, философия истории.
    "Индия подобно Китаю является как древней, так и современной ещё формой, которая осталась неподвижной и устойчивой и достигла наиболее полной внутренней законченности".
    "Всякому, кто начинает изучать сокровища индийской литературы, бросается в глаза, что эта страна, столь богатая произведениями духа, и притом в высшей степени глубокими, вовсе не имеет истории".
    А кто же эти "исторические народы"?
    Гегель, философия истории.
    "Персы являются первым историческим народом. Персия – первое исчезнувшее государство. Между тем как Китай и Индия остаются неизменными и влачат естественное растительное существование до настоящего времени, а Персии происходило развитие и совершались перевороты, которые одни только свидетельствуют об историческом состоянии. …здесь, в Персии, впервые появляется свет, который светит и освещает иное, так как свет, впервые возвещённый Зороастром, принадлежит к миру познания, духу как отношения к иному".

    Впрочем, Гегель нынче не в чести. "Попал под раздачу" заодно с Марксом.
    А ведь у того же Маркса кроме коммунистического бреда есть разумные мысли.
    Например - исторический материализм. Последовательная смена формаций. Правда, Маркс не смог ничего внятного сказать о первобытно-общинной формации (не усмотрел в ней движущего противоречия). Соответственно - о коммунистической. Как раз концы не сошлись.
    Ну да бог с ним, с Марксом.
    Резюме.
    Мировая история - одна на всех. Нет "истории славян", "истории папуасов" и т.д.
    История подобна реке.
    "Процесс человеческой истории более всего напоминает реку" (Дьяконов, Пути истории).
    Я рассчитал фарватер.
     
  19. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Мне как человеку негуманитарному, естественно-научному, Ваша работа показалась интересной. Смена формаций и ускорение истории - вещи довольно очевидные. Тут лишь два вопроса возникает:
    1. Поддаются ли эти процессы математической обработке, в смысле - есть ли тут сколько-нибудь точные закономерности
    2. Если поддаются и есть, то каковы эти закономерности. Например, история вполне может после какого-то этапа начать замедляться, развиваясь по синусоиде. Или вообще остановится. Или исчезнет напрочь. Или претерпит качественный скачок, после которого начнёт развиваться по другим закономерностям.

    Ваша работа в чём-то схожа с техническим анализом трендов на бирже, т.е. попыткой предсказания будущего поведения рынка исходя из его прошлого поведения. Однако, единственный закон, который на бирже срабатывает всегда, может быть сформулирован так: "биржа нарушает любые законы". Вполне может статься, что в истории действует тот же закон.

    Так или иначе, правильно ли выбраны ключевые точки для рассчёта закономерностей - это вопрос к историкам, но конечным судьёй окажется время. Ждать осталось не так уж долго - до "конца времён" осталось 45 лет, если не ошибаюсь. А ближайшие точки перегиба и того ближе. Особенно в истории России.

    Конец истории, судя по всему, означает выход мировой цивилизации на формационное плато, на котором она будет способно существовать... долго, скажем так, без существенных социально-экономических изменений. Правильно?
     
  20. VPCher

    VPCher Guest

    По синусоиде - а с какой стати?
    Если Вы заметили, я строю историю всего по трём точкам (это многих раздражает). Правда, держу в уме и верхний палеолит, и неолитическую революцию. И неплохо, в итоге, получается. Таким образом, уже пять "точек".
    Но не будем "умножать сущностей" (Оккам). Да и не об этом речь.
    В основе человеческой истории - нечеловеческое. Работает принцип Ле Шателье.
    Быть может, главный смысл моей работы - осознание ничтожности человека. Воистину "раб божий", будь ты сто крат атеист.
    Закономерная история - доказательство бытия Бога.
    А Вы пытаетесь спрятаться за синусоиду.
    "Бога надо любить и бояться" (Николай Кузанский).

    Ну а как иначе? У нас нет ничего, кроме прошлого.

    Тогда это не закон.

    Боюсь, не к историкам. Здесь я не рассчитываю на понимание. Признаюсь Вам по секрету - я и сам с трудом понимаю, как догадался до "осевых дат". А задумайтесь (вы ведь не гуманитарий?) - каким образом параметром истории оказалась "божественная пропорция"? Воистину знак "поступи Бога в истории".

    Ошибаетесь.
    Согласно моим расчётам, конец истории случится в 2040г. Осталось всего 28 лет. Это, конечно, не "конец времён", как Вы выразились, не "конец света" и не Апокалипсис.

    Чтобы понять, что такое конец истории, надо понимать, что послужило её началом.
    История началась с обретением антропоморфной обезьяной средства использования другой обезьяны в своих интересах - языка. "В начале было Слово" (Иоанн).
    История - история форм эксплуатации (т.е. использования) человека человеком.
    Тогда конец истории - конец этой эксплуатации, освобождение человека. Вполне по Гегелю. Но и конец производства прибавочного продукта! И никаких изменений. Возврашение в Рай?

    Но с другой стороны - не нирвана ли это?

    Шпенглер, Закат Европы
    "конечной стадией динамического развития будет крайне позитивный египтицизм, до предела доведённое мандаринство, где каждый есть раб, чиновник, некий функциональный элемент; вот та политически-духовная форма, вероятность которой утверждает духовное сродство фаустовской культуры с египетской и китайской, нечто крайне застывшее, полное планомерности и целесообразности, но отнюдь не «гуманное» или «либеральное» в смысле нынешних ожиданий".
     
  21. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А почему нет? Мы же видим лишь часть тренда. Вполне может статься, что следующим циклом человечество деградирует до каменного века, а потом родится вообще что-то другое.
    Ну уж. Не более чем, скажем, эволюция как таковая.
    Я??? Да ни в жисть. Я просто пытаюсь сказать, что закономерность всего тренда может быть совсем иной, чем кажется исходя из того отрезка прошлого, который нам доступен.
    Не будем углубляться в богословие. Оно тут не является аргументом в пользу чего бы то ни было.
    С моей стороны это не был упрёк, просто констатация.
    Определение закономерности:
    Поскольку вышеозначенное правило является необходимой, существенной и постоянно повторяющейся взаимосвязью явлений реального мира, определяющей этапы и формы процесса становления, развития явлений природы, общества и духовной культуры, то это правило является закономерностью. То есть, помимо остальных законов, этот закон тоже имеет право на жизнь.
    Понимаете, не произошло ли в данном случае обратного открытия? То есть, не произошла ли подгонка реальности под теорию? Мы сейчас вряд ли сможем сказать, что Ваши точки действительно являются ключевыми, а не какие-то другие. Вот у историков по этому поводу есть возражения.
    ОК, тогда всё ещё интереснее.
    Гм. Как-то Вы странновато, как мне кажется, истолковали природу языка. Можно ведь и иначе - обретение гоминидом средства более совершенной коммуникации. И всю историю представить как процесс усовершенствования коммуникации и социальной структуры вообще.
    А, Второй Эон Андреева. ОК, как вариант - принимается. Хотя и не кажется мне наиболее вероятным. Если например взять параллель из развития биологических популяций, то можно вывести и другие варианты. И вообще вывести.
    —— добавлено: 17 июн 2012 в 21:35 ——
    Исходя из простой логики технического анализа, после окончания одной закономерности просто происходит прорыв в другую закономерность и всё это является частью более общей закономерности. В этом смысле конца истории не бывает.
     
  22. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Ориентация на подобного рода "авторитеты" делает попытки завести серьёзный разговор совершенно бессмысленными. Каким образом подобного рода "гонщики" обзаводятся научными регалиями - разговор отдельный. Главное что туповато-параноидальная и совершенно бездоказательная, откровенно надуманная поршневская гонка ничего общего с объективным поиском исторических закономерностей не имеет и иметь не способна.8-)
    Высказал "авторитетное мнение"...:sarcastic:
    Яник, ты ж полный неуч, темы и близко не просекаешь, к чему подобная мнимая многозначительность? Для пущего понта?:niasilil:
    —— добавлено: 17 июн 2012 в 22:46 ——
    ... да ещё с поправкой на явно избирательную эрудированность...
     
  23. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Гей, модераторы! Как живете? Не замерзли?
    А что думаете про Структуру человеческой истории?
     
  24. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    А мы ещё всё ломаем голову над этим казусом:
    Ну что, каждому по предупреждению, или так обойдётся?
     
  25. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Так это ж было 11 мая! Тогда совсем иная международная обстановка была! Например, тогда не было закона о митингах :evil2:
     

Поделиться этой страницей