Типа

Тема в разделе "Личное творчество", создана пользователем Ондатр, 2 июн 2018.

  1. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Честно сказать, существует в поле зрения человека У. или нет, уже неважно.
    Эти вещицы самостоятельны. )
     
  2. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Да про мемы мы тут уже больше прикалываемся.
     
    La Mecha и list нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Песнь вознесения


    Вот так соня! ха!
    Миллиарды лет проспал,
    Пробудился вдруг.
    Вчера маму повстречал,
    Время встретится с отцом.


    Ха-ха-ха-ха-ха!
    Ну меня и рассмешил!
    Снова стать собой?
    Это вовсе не жильё,
    Это домик для сверчка.


    Это тело - семя,
    Занесённое сюда.
    Время подошло -
    Дубом стало вековым,
    Лесом стать теперь должно.
     
    Sielicki, Елена, La Mecha и 2 другим нравится это.
  4. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Домик для сверчка, клетка для сверчка. )

    дом для сверчка.jpg
     
    list и Ондатр нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Пастырь мужей


    Возраст у меня для воспоминаний самый подходящий. И для мемуаров - скорее для подведения итогов, чем для потомков.

    Иные события, люди, промелькнув, оставили след какой-то яркой деталью, без законченности, и последующие события оттеснили их на периферию памяти. Вот и эти эпизоды молодости я бы никогда не вспомнил, не посмотри случайно передачу с фрагментом про японского святого, который исчез прямо в студии. И тут как щёлкнуло что-то. А ночью вспомнил. И записал эту пару фрагментов про отца Георгия. Уверенности конечно не было, но сходство внешнее несомненное. Тут ещё про его жену японку вспомнилось…

    И в этот момент кто-то кашлянул. И я почему-то безо всякого удивления воспринял тот факт, что отец Георгий сидит в моей комнате. Поскольку это было совершенно невозможно, я сразу решил, что это сон, и мне стало очень интересно. Выглядел он не как в фильме, а в точности как во время нашей последней встречи в лесу.

    - Вы всегда так неожиданно появляетесь, отец Георгий - попробовал я пошутить.

    - Теперь я святой Йорген – пошутил он в ответ (честно говоря, не сразу вспомнил эту древнюю советскую комедию)

    Выглядел он очень реалистично, но ощущение лёгкой сноподобности меня не оставляло.

    - А, стало быть, вам всё же удалось попасть в Царствие Божие?

    - Ну это так архаично. Вот Стругацких «Волны гасят ветер» помнишь?

    - Это там, где про люденов? (странноватые был у моего собеседника представления об архаичности, он бы ещё Ефремова вспомнил)

    - По хронологии тамошней, помнится, пора им уже и появится.

    - Так вы стали люденом, оте… Йорген. Как же интересно! Расскажите поподробней , пока я не проснулся.

    - Что желаешь ты услышать и увидеть, постигнуть мыслью и знать? (он опять явно откуда-то цитировал, но я в тот момент не сообразил откуда)

    - Восприятие люденов действительно так сильно отличается от человеческого?

    - Сильнее, чем можно себе представить. Люден не частица, а поле, пронизывающее целую вселенную. Но как частица он может появится в любой её точке или нескольких сразу. Его знание это знание целого – океана пространства/информации и проходящих о нему волн. Но как частица он может получать конкретное прямое знание о каждом выбранном элементе. Люден не мыслит себя как «я» - он часть сознающего целого, и само целое, и в то же время что-то отдельное. Все вместе людены это и есть Мировой Разум, но по отдельности это существа.

    - Теперь понятно почему вам нет дела до людей. Но почему же вы мне тогда снитесь?

    - Да, когда прорываешься сквозь границы пространства и времени это доставляет величайшее наслаждение. Постепенно ты включаешься в целое и возможности познания становятся почти безграничными. Солнечная система, Земля это всего лишь одно из уравнений. Но во Вселенной есть существа, находящиеся за пределами нашего понимания. Их называют Буддами. Я (говорю так чтобы было понятней) недавно встретил одного из них. И в этот момент вспомнил всё. Я был уже люденом и мы уже встречались, и я хотел познать его тайну. «Это не трудно» - сказал он - «но для этого мир живых существ должен перестать быть для тебя уравнениями. Для тебя это займёт лишь мгновенье, если ты родишься одним из них. Но ты многое поймёшь». И я сделал это. «Теперь ты понял?» – сказал он теперь – «а ведь каждое из встреченных тобой существо потенциально не уступает тебе ни в чём». Да, так я стал последователем Будд. И я действительно овладел уже искусством недоступным другим люденам. Я могу ненадолго вводить людей в состояние пробуждённости. Тебе осталось жить совсем недолго. Но ты родишься здесь вновь и тогда ты вспомнишь то что сейчас увидишь.

    -Постойте-постойте, не будите меня. У меня ещё куча вопросов!

    - Уверяю тебя, пробудившись ты поймёшь ответы гораздо лучше. – Он положил руку мне на голову. И я Увидел. (…)
     
    list, plot, Glenn и 3 другим нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    ну , если угодно, до Подводного камня включительно это первый ярус, до Огненной песни - второй, а до Пастыря мужей - третий )
     
    list нравится это.
  7. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    [​IMG]
     
    Glenn, list и Ондатр нравится это.

Поделиться этой страницей