1. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.603
    Фёдор Василюк
    Памяти Фёдора Василюка, одного из любимых мной психологов.

"вчера скончался проф. Федор Василюк - известный российский психолог-теоретик. Я был младшим редактором его первой и знаменитой книги "Психология переживания" (1984 г.), она вышла в Издательстве университета, где я в то время работал в философской редакции. Он был старше меня всего на шесть лет. Он был не москвич, он работал в клинике в Крыму. И проделал какую-то удивительную для тех лет работу - он включил внутрь психологической диссертации не просто понятие "переживания", а еще с контекстами русской религиозной философии. Это был удивительный случай актуализации дискурса, который казался в тот момент совершенно "архивным". Мы все с почтением относились к русской религиозной философии, но она была погребена тогда под толстым слоем советского бетона и казалась просто таким же музейным экспонатом, примерно как зал античных скульптур в Пушкинском музее. И он - сидя в Крыму - "неизвестным самой природе способом" совместил в этой книге гуссерлианское понятие "жизненного мира" (как? откуда он его понял тогда) с философией "религиозного переживания" (каким образом он мог в позднем советизме рискнуть включить эту область феноменологии внутрь диссертации?). Мне было 25 лет, я смотрел на этого человека - практически моего поколения - с восхищением. Он совершил какой-то самостоятельный интеллектуальный рывок, он был бодр, он ничего не боялся. Он знал, что редакция будет вычеркивать из списка цитируемой литературы Франка, Бердяева и Степуна по политическим соображениям, поскольку упоминание их вне сборников статей "критика буржуазной философии" в те времена было невозможным, поскольку представляло бы собой идеологическую актуализацию их наследия. И он совершенно этого не боялся. Он был уверен в себе, весел и знал, что даже если убрать ссылки, то все равно сохранится сама опознаваемая концепция... Он произвел на меня тогда огромное впечатление, как свободный человек и я никогда этого не забывал..."

Александр Морозов

Поделиться этой страницей