"Увидели"

Тема в разделе "Мифическая география", создана пользователем Natari, 21 окт 2010.

Метки:
  1. TopicStarter Overlay
    Natari

Natari Гость

Симпатии:
    175
    Своеобразная "книга визионера" (термин подсказан Василием). Собрание чего-то сквозящего, снящегося, прорывающегося ко мне сквозь сплошные жалюзи на окне моего духовного восприятия.

Мир направленного прорыва. Движущийся, спешащий муравейник под голубым кислородным куполом. Купол похож на собранный в мягкие складки парашют. На ощупь гладкий, плотно-глянцевый. Густая, вязкая почва покрыта зеленым войлоком-мхом. Между верхом и низом этого упругого осязаемого мира разлита Субстанция. Она прозрачна и бесцветна, однако и тут, и там видятся в ней вкрапления примеси Точек открытия. Точки самые обыкновенные – открывающие. Ничего особенного.
    Население этого мира многочисленно. Дабы не создавать помех существованию сограждан своим личным существованием, приходится обживать и межпространство Субстанции. Повезло тем, кто занимает свою нишу на почве или хотя бы в кислородных складках – там свежо, и прохладно. А вот обладание Точками уже не так престижно. Пока найдешь два подходящие противостоящие Точки, дождешься активации, переживешь направленный прорыв и обустроишься в нем – полдня пройдет.
    Нередко между похожими на интеллигентных муравьев жителями этого мира возникает подобие соревнований по кратчайшему прорыву. При этом можно наблюдать, как сначала медленно, а потом все быстрее и быстрее мерно гудящая толпа участников редеет и тает. В Субстанции временно зияет восхитительная пустота, по краям которой колеблется нежная бахрома бесцветных сгустков. В это время где-то на противоположной стороне нарастает знакомое гудение. Самые быстрые успевают несколько мгновений побыть в относительном одиночестве.

Еще есть мир полной луны. Его, этот мир, видно только ночью через занавеску. Если занавеску отодвинуть и выйти на балкон - не увидишь ничего интересного, в лучшем случае полную луну. Мир полной луны огромен, но пустоват. Поэтому приходится тайно заселять его. Это делают добровольцы, готовые пожертвовать миру одно из своих тонких тел, а именно, тело-тень.
    Печально слоняются тени по бескрайнему однообразному ландшафту этого мира. Привыкнув к новому месту обитания, они сбиваются в прозрачные стайки. И, кажется будто темные, редкие облака красиво оттеняют спокойное свечение мира полной луны. Немногие тени способны ненадолго возвращаться к своим прежним владельцам.
    Давно уже здесь живет тень одного музыканта. Иногда она долго стоит в стороне от своей сумеречной группы переселенцев и прислушивается к беззвучному скольжению вокруг себя. Кто знает, что запоминает эта тень там, чтобы мы услышали это здесь. Кто знает.

Водные области. Тонкая оболочка-пленка образует обширную полость, наполненную водой. Вода – единственный обитатель этого мира. Точнее сказать, воды. Водные области отделены друг от друга весьма условными границами, поэтому множество вод самых разнообразных цветов и оттенков слагают под небом оболочки многоводное сообщество. Здесь есть собственная иерархическая пирамида, принципы взаимодействия и законы сосуществования.
    Наиболее маловодна и беспокойна белая водная область. Она совсем не адаптирована к смешению, а потому нестабильна. Белой воды в этом мире осталось чрезвычайно мало. Крупные моноцветные водные соседи, а также радужные промежуточные пре-области стремятся смешаться с белой водой в случае необходимости собственного оздоровления и обогащения.
    Переговоры с белой водой протекают весьма бурно. В случае успеха множество мелких белых водоворотов закручиваются на невероятной глубине, поднимаясь на поверхность родной области. Здесь образуется некое подобие белых гейзеров, взмывающих тонко и высоко. Мириады сияющих искр орошают бушующие пространства соседних вод. Белая вода невосполнима. Потому ей с трудом верится в то, что когда иссякнет она и исчезнет, серо-буро-малиновый океан, соединив в себе все и вся, станет единой белой водой. Так гласит легенда.

Ощущаю себя распростертым на огромной гладкой плоскости. Я лежу лицом вниз. Раскинутые в стороны руки едва ощущают приятное на ощупь, легкое вещество, похожее на шелк. Глаза мои закрыты, но я почему-то уверен, что ткань эта цвета неба.
    Почувствовав, наконец, Себя в себе, я решаюсь приоткрыть глаза. Небесно-голубое полотно раскинулось на необозримое расстояние вокруг меня, а также вверх и подо мной. Пытаюсь встать, но в то же мгновение шелк приходит в движение, подобно величественному волнению океана. Я крепче хватаюсь за ткань. Колебание быстро нарастает, и я с ужасом и восторгом осознаю, что это надувается гигантский воздушный шар!
    Теперь цепляюсь, прижимаясь всем телом, отчаянно пытаясь не сползти и не рухнуть в бездну, которая, как мне кажется, должна непременно находиться подо мной. Шар летит! Поднимается все выше и выше. Он огромен, но среда его полета еще больше, шире, невероятнее.
    Как оказался я на этом шаре? Зачем он ждал меня, и куда несет?
    Теперь я без труда держусь на поверхности. Я доверчиво льну к шару, мне тепло и немного хочется спать.

Цветочная санация. Перед глазами поле удивительных цветов. У них совсем нет стебля. Цветы плавно парят в Пустоте, свободные в первозданной чистоте и яркости красок Бытия. Отдаленно напоминая земные орхидеи, эти красивые гиганты сияют золотыми лепестками, скрывающими алую пульсирующую сердцевину соцветия.
    Иногда в Пустоте появляются странные дрейфующие сгустки. Отталкивающе-болезненные, похожие на рваные и спутанные клочья, они, словно магнитом, медленно притягиваются цветами и поглощаются ими.
    Мгновенно и бесконечно таинство, совершающееся в недрах цветка. И выпускают цветы на свободу несчастных пленников. Преображенные, величественно выплывают в Пустоту сияющие сгустки света и тихо растворяются в Ней. Будто снимают цветы шелуху с сердцевины зерна. И проникают эти чистые ядра Жизни в благодатную почву Вселенной.
    Перед глазами лишь один цветок. Почему он один и так огромен? Желто-красные всполохи неумолимо надвигаются на меня в своем спокойном и тяжелом парении. Страшное прозрение вспыхивает змеящимся ожогом на коже сознания: неужели и я – такой же растерзанный комок?!
    Да будет воля Твоя.

Две плоскости сплошной густой темноты. Вертикальная - плотная, словно театральный занавес, и горизонтальная, являющаяся местным прибрежным пляжем. Здесь черный песок, похожий на россыпи миниатюрных тускло мерцающих обсидианов, турмалинов, морионов. Плоскости соединены между собой горизонтом, который когда-то давно утратил свою привилегию казаться стороннему наблюдателю прямой тонкой линией – грациозно-ясной. Теперь горизонт - размытое пятно черно-белых всполохов, дрейфующих на поверхности мелкой спокойной реки.
    Не смотря на ярко выраженные сумерки этой местности, - нормальная видимость, по-хорошему свежо, и пахнет озоном. Жизнь кипит на речном берегу. Жизнь здесь – это выбор - зайти в реку или нет. Люди целыми днями прогуливаются вдоль воды эбенового цвета, часами любуются на вертикаль темного неба, тихонько шепчутся с соседями, стоит ли СЕГОДНЯ купаться. На горизонтали блестящего черного аккуратно расстелены полотенца сомневающихся, и небрежно оставлена одежда решившихся.
    Одна минута нужна некоторым, другим – день, год, жизнь. Жизнь на берегу. Я тогда так и не искупалась. Долго бродила по длинной черной косе, печально смотрела на серебряные вспышки, редко пронизывающие темноту.

Прогулки по аллеям города, памяти, времени… Тот случайный путь лег однажды сквозь маленький парк-призрак и ведет куда-то и сегодня.
    По обе стороны широкой тропинки этого чудесного сада растут Они. Окутанные бело-розовой дымкой, стройные, качающие тонкими ветками, украшенными перламутром лепестков. Ветер весело поднимает ароматный вихрь, в котором плавно кружатся по спирали сорванные соцветия, пыльца и солнечные зайчики. Неустанно тянутся Они вверх и оттуда кивают кудрявыми головами. Тонкие лучи солнца сочатся сквозь пенное кружево тел, в которых темным остовом едва сквозят их хрупкие скелеты.
    Они чаще молчат и просто смотрят на восточную часть неба. Там светлее.
    Иногда Они улыбаются редкому гостю. Тому скромному страннику, кто, подобно мне, случайно забрел в этот волшебный парк.
    И уж совсем редко Они говорят. Рассказывают о себе, своем доме, своей и твоей жизни. О том, как крепко сплетают они свои корни – держатся за руки - где-то, глубоко внутри земли, души, Вселенной. О, как же тихи их голоса, как невыразимо радостны и спокойны они! Как дорог сердцу нежный шелест их прозрачных покровов. Как больно становиться сердцу от любви и благодарности к Ним – к этим добрым душам, навечно поселившимся в отдаленном уголке иллюзии бытия.

2. Рауха

Рауха Гость

Симпатии:
    17
    Камин. Cam in. Входи. Колючий металл начинает пронизывать твою крепнущую плоть с первого шага, придавая гибкость и молниеносную чуткость всему твоему ограниченному раскалённым до синевы окружающим пространством существу. Пространство гнётся, извивается, рассыпается искрящимися всполохами, то собираясь в сверхплотную точку, то распространяясь в не представимую ширь до почти пустотной разряжённости. Почти, но не пустотной, хотя пустота тут повсюду, то пугающая раскалённым лезвием, то щекочущая мизерными булавочками, весело полирующими звонкое восприятие. Тут нечему гореть, мир закрыт зеркальной заслонкой, заселившей этот мир множеством разнообразнейших отражений, сплетённых в замысловатый рисунок, забавный абсурдистский сюжет, таящий столько смыслов, что вычленять их бессмысленно. Эта жизнь принимается целиком, всем твоим внутренним жаром, который её и порождает с нескончаемой затейливостью. А ещё тут есть Труба. Некоторые из отражений путано повествуют о том, что когда-нибудь её серебряный зов возвестит о конце здешнего мельтешения, но на самом деле для того, чтобы увидеть ход к ней надо всего лишь правильно сфокусировать взгляд и проследить за общим направлением жара...

Сладкая грёза. Очень большой и очень густо заселённый мирок где спокойно и в согласии живут ватрушки, динозавры, хрендебобели, товарищи, паганини, тюшечки, ыКи, королевны и многие, многие, многие (последних больше всего). Плутая по трактам и закоулкам этого мира можно тащиться, злиться, отчаиваться, петь. Не важно. Всё это пустяки, поскольку тихий ветерок летающий тут повсеместно никогда не даёт зациклиться и умереть. И он же выводит наружу, как только, так сразу. Этот мир не поддерживает официальных отношений с другими, все консульства и торговые представительства приписываемые ему - провокация или мошенничество. Будьте бдительны!

Добавлено спустя 54 минуты 20 секунд:

Плавность. Всё-то тут плывёт, всё во всё переплавляется. Ни один путешественник не мог миновать этого мира, любая дорога начинается с его границ. И ни один не смог полностью его пройти и составить полное описание, попытки же свести разные описания в один путеводитель всегда кончались неудачей, уж слишком плавны его границы. Трудно даже примерно сказать, кто и в каком числе тут обитает. Каждый житель - всегда другой. Тяжело зафиксировать здешние достопримечательности и пейзажи - всегда находятся какие-то близкие до неотлечимости аналоги в других мирах, так что попробуй, докажи что был ты именно там. На иных близкое соседство Эйфелевой Башня и тамтарамского Ухвата могут произвести впечатлние, другие же подозревают тут аберрации и фотомонтаж. Совсем не редко - не безосновательно. Да и попробуй докажи, что был в Плавности, если будучи в ней у тебя полностью отсутствовала убеждённость что там именно ты, а не кто-то ещё, может быть, совсем на тебя не похожий? Встречаешь там пегого слона, например, и вдруг вспоминаешь, что ты всегда пегим слоном и был, и жил тут с самого своего появления, а это несуразное мелкое чудище лишённое перьев ооткуда тут взялось - совершенно неясно.
    Один темпоральный ходок там совершенно заблудился, а выбравшись чудом после перпендикулярного выхлеста надолго потерял способность менять угловые векторы. По его словам время там вообще направления не имеет. Но только ли там?

3. Glenn

Glenn Модератор

Симпатии:
    1.761
    Вороний мир. Солнце застыло на закате, поэтому любой предмет тут имеет красноватый оттенок. Из потрескавшейся земли за считанные мгновения со скрипом вылезают деревья без листьев и коры - и сразу же высыхают. С голых сучьев тут и там свисают рваные целлофановые пакеты и клочья старых газет. Во всем этом мире живут одни только вороны: сидят по две - по три штуки на кривых сучьях; редко, тяжело хлопая крыльями, поднимаются в воздух. Карканье ворон, мотающиеся пакеты, медный таз (вроде бы) опускающегося солнца… Кажется, должно быть что-то еще, но трудно сконцентрироваться и понять, что конкретно.

В воздухе натянута нить. По ней цепочкой идут люди, один за другим; они верят, что нить приведет их когда-нибудь на твердую землю. С самого детства они учатся держать равновесие, и редко случается, чтобы кто-то из них упал по неосторожности… Последовательность идущих - все время одна и та же, один не может обойти другого. Примерно раз в два года ходьбы нить выводит каждого на бетонную площадку, к которой она прикреплена с двух сторон. Вниз от таких островков уходят и теряются где-то далеко в облаках металлические сваи. Только на этих площадках, диаметром не больше нескольких метров, идущие по нити могут поменять своих соседей. При этом приходится торопиться, чтобы не создать помех идущим сзади и не спровоцировать толчеи. А если кто-то не успел сменить опостылевшего соседа, ему ничего не остается, кроме как столкнуть того вниз, в облака. Есть такая легенда, что будто бы параллельно с этой нитью идет другая, только люди по ней двигаются в противоположном направлении. Что случается с теми, кто упал в облака, тут никто не знает.

Мир переворачивающих камни, где люди рождаются голые, прямо из воздуха, что сопровождается характерным звуком, как будто кто-то быстро расстегнул молнию. Всю свою жизнь эти существа занимаются тем, что переворачивают плоские камни, которыми покрыта поверхность планеты. Есть мнение, что когда-то эта планета была похожа на нашу, были леса, моря, города, только потом местные ухитрились все это потерять. А теперь ищут, переворачивая большие гладкие камни, пытаясь справиться с пустотой снаружи и внутри.

Хрупкий мир
    - место, где все рушится - только дотронься. Населяющие этот мир существа по природе своей необыкновенно осторожны. Ходят едва слышно, мало разговаривают, и то - шепотом. Надо признать, такое их поведение вполне оправданно, ибо… если бы кому-либо из них пришло скакать по ступенькам, спускаясь по лестнице, как это некоторые делают у нас, то дом бы его рухнул, скорее всего. Или, например, если бы кто-то нечаянно уронил портфель с книгами на дорогу, то портфель прорвал бы ее как листок плотной бумаги, и бедняга рухнул бы в образовавшуюся дыру вместе с портфелем, а другие подошли бы на цыпочках и аккуратно зашили бы дыру нитками под цвет дороги. Если же бы кто-то - а здесь это никак невозможно! - засмеялся бы необдуманно громко, его разнузданность могла бы повлечь за собой даже... землетрясение! За что его, понятно, хвалить бы никто не стал.

Аквариум. Посреди пустыни стоит аквариум, высотой метров около шести. В аквариуме, вяло шевеля разноцветными плавниками, плавают две рыбы. Представьте себе нечто похожее на белугу, скалярию и павлина одновременно - примерно так выглядят эти создания. В полдень с неба прямо в аквариум падают крахмально-белые хлопья манны. Два раза в день, на закате и на рассвете, над аквариумом пролетает длиннокрылая белая птица и громко выкрикивает дату и точное время на древнеиндийском наречии. С наступлением сумерек вокруг аквариума из еще горячего воздуха возникает прекрасный оазис, с разнозветными шатрами, пальмами и колодцами. Уставшие люди в тюрбанах и длинных одеждах спешат напоить своих животных, местные дети с криками носятся друг за другом... Видение зыбко и неустойчиво; все из-за того, что караваны и оазисы лишь снятся двум рыбам, которые как раз только что заснули, и спешат видеть первый сон.

Забор. Мы крадемся по узкой тропинке в высокой густой траве вдоль высокого бетонного забора. Освещение такое, что трудно понять - в помещении ли мы находимся, или же под открытым небом. В воздухе застыла густая дымка, пыльно-серого цвета туман (а может это и есть пыль), впрочем, не сильно ухудшающий видимость… Вдруг перед нами в траве - движение быстрого гибкого тела. Это был зверь, что-то вроде косули или лани, шкура темного цвета с подпалинами. Почему-то мы боимся это животное. К нам подходят двое (сперва мы переговариваемся с ними сквозь траву), у них арбалет. Теперь мы сидим уже вчетвером и ждем…

4. Ондатр

Ондатр Модератор

Симпатии:
    10.874
    Чаща

Иногда мне снится лесная чаща. Она подобна пещере. Сомкнутая стена дерев почти непроницаема. Просветы между стволами словно чёрной ватой законопачены сумраком. Ноги тонут в слежавшейся вековыми пластами палой листве и хвое. Находится здесь преступно – это место не предназначено для людей. Здесь обитает бог.
    Сам бог почти не виден, скорее угадывается. Он мощный и упругий как спрут, тёмный, бесформенный, мускулистый. Иногда он принимает более определённые очертания, и тогда кажется, что бог это огромный вепрь или свернувшийся кольцами чудовищный змей. Но я понимаю, что это иллюзия, аберрация зрения, происки разума, стремящегося везде усмотреть признаки смысла и формы. По настоящему разглядеть что-нибудь невозможно, но и увиденного достаточно.
    Я знаю, что видеть бога величайшее святотатство, и по закону я повинен смерти. Мой разум смущен, но сердце ликует, упиваясь созерцанием божественной мощи. В глубине души я сознаю, что мне ничего не грозит, и, в действительности, я не нарушал правил игры с вечностью, ибо помимо явных правил существуют ещё и тайные, тщательно скрываемые, что среди запретных ходов находятся тайно разрешённые, и только такой ход и способен принести выигрыш.
    Оказавшись в чаще и потому обречённый на погибель, я понимаю, что в действительности спасён и спасён вовеки.

5. Glenn

Glenn Модератор

Симпатии:
    1.761
    В предчувствии атомной войны (этот сон снится мне с детства с вариациями). Ты видишь, как на черном звездном небе с медлительной неотвратимостью выступают силуэты устрашающих громадин - летят фантастические многоэтажные конструкции, светящиеся изнутри ровным, а иногда мерцающим светом. Они выдвигаются в ночное небо откуда-то из непроницаемой черноты, невидимой подкладки космоса. Тебе немного страшно, но в то же время, где-то внутри предательски загорелась сумасшедшая радостная мысль: теперь ничто не будет как прежде!
    Некоторые из колоссов величественно и вроде бы даже мирно ползут по небу. В то время как другие замирают на месте, и вот с глухим рокотом на горизонте, а потом все ближе от земли вскипают столбы огня и дыма, прямо над головой с воем проносятся хищного, птичьего вида самолеты. Ты пытаешься спастись, спасти близких, если они рядом, спрятаться где-нибудь - в подвал, за дома, или наоборот подальше от поливаемых огнем многоетажек.... но понимаешь, что, в конечном итоге, вряд ли что-нибудь кому-нибудь теперь поможет. День-то судный.

Есть также совсем маленькая планета, всего сто тридцать великанских локтей в обхвате, на ней растут цветы и густой зеленый мох, и журчит единственный ручей. Планета плавает в пространстве среди других похожих (астероидов?), мимо время от времени проносится комета с красивым огненным хвостом. Единственный житель этой планеты - ребенок; он так мал, что еще не умеет ходить. Тем не менее этот ребенок очень мудр, так как не взрослеет, и некому его учить. Так и будет, пока его не найдут родители, которые его потеряли, и он снова не станет обыкновенным ребенком. Есть небольшая надежда, что родители о нем просто забыли на какое-то время.

to be continued

6. Рауха

Рауха Гость

Симпатии:
    17
    Полустанок. Я не знаю, в каком мире находится эта страна. Там только какая-то глухая и совершенно неинтересно-абстрактная "тайга" и железная дорога. Можно пристроиться к товарному вагону и докатиться за полчаса до "станции", где хибар малость побольше, чем на полустанке, и на столько же побольше каких-то размазанных людей. А если дальше - надо ехать месяц в душном и забитом людьми общем вагоне, где негде даже сесть. Как-то раз я залез в такой вагон, но доехал только до станции. Уж больно противно.

7. Glenn

Glenn Модератор

Симпатии:
    1.761
    Шахта. Спасаясь от возможной погони (а может быть, просто из любопытства) мы спускаемся вниз по лестнице, ведущей в шахту. Мало кто знает про это подземелье, поэтому тут практически безлюдно, особенно на верхних, наиболее доступных ярусах. Ось лестницы образует массивная каменная колонна, внутри которой когда-то ходил лифт, обитый изнутри лакированным дубом, с зеркалом в полный рост, теперь же все двери лифта (они есть не на каждом ярусе) наглухо заколочены кривыми досками, и нам остается лишь спускаться пешком по пыльным ступенькам. Постепенно привыкаешь к этому забытому всеми богами месту, привычку сменяет восхищение угрюмым спокойствием и самодостаточностью шахты, которая, потеряв свою первичную хозяйственную функцию, приобрела взамен нечто иное. Темные коридоры, уходящие в стороны, начиная с 5-ого яруса, имеют многочисленные ответвления, которые завалены старым тряпьем, отчетами в папках, открытками и прочим хламом. Приспособив восприятие к новым условиям, мы можем уловить (кроме суеты ночных бабочек возле мигающих ламп, едва заметного топота мышиных лап, мяуканья кошек, выныривающих из темноты, и в ней же исчезающих, возни разного рода ползающих насекомых) присутствие существ, по всей видимости, когда-то бывших людьми. Мы осознаем их присутствие тем лучше, чем ниже спускаемся. Иногда откуда-то издалека, из полутемных боковых коридоров доносятся приглушенные звуки работающих механизмов и то капающей, то льющейся воды. Если спуститься по этой лестнице (а она не одна такая, есть другие) достаточно глубоко (по приблизительным подсчетам, если кто-то нуждается в них, 89 ярусов), можно попасть в пространство под открытым небом (дальше я не спускался). Но небо это - совсем другое, нежели то, к которому мы привыкли, оно низкое и постоянно затянуто серыми тучами. Там есть свои постоянные обитатели - эти люди могут показаться при первом знакомстве довольно мрачными существами, чрезмерно озабоченными своими хозяйственными обязанностями, на самом же деле, их делает такими (только внешне!) низкое, давящее своей тяжестью серое небо, в доверительной же компании, под крышей дома они становятся доброжелательными и общительными. Если заговорить с ними о настоящем небе, и мире под ним, они не понимают, о чем речь, или делают вид, что не понимают.

Аттракцион. Однажды я был на необычном аттракционе: экскурсовод подвел нас к высокой горе, на которую вверх вела очень крутая асфальтированная дорога, надо было идти вверх… Нас человек двадцать, что-то вроде туристической группы (кажется, отдыхали в доме отдыха и нас привезли сюда на экскурсию)… Дорога становилась все круче (что поделаешь с русским языком), в какой-то момент вдруг стала почти отвесной, уцепиться было не за что - гладкий асфальт. Я остановился и сказал, что дальше не полезу, что невозможно дальше идти по гладкой дороге при таком сильном уклоне. Тогда кто-то показал пальцем на одну девушку, которая ползком карабкалась впереди… и вдруг полетела наверх, будто подброшенная невидимой катапультой! Воодушевленный увиденным, я полез дальше, и вдруг меня тоже подхватил мощный поток восходящего воздуха, непонятно откуда взявшийся! Я летел параллельно с дорогой. В ушах звенело от скорости. Я держал руки ладонями параллельно к дороге, что позволяло мне как-то контролировать свой полет: не приближаться слишком близко к дороге и не удаляться от нее… За небольшое время я долетел до верха, перед этим кто-то сзади сказал, что главное - вовремя выйти из потока, чтобы он не увлек меня ввысь. Мне повезло и я удачно приземлился на вершине, поросшей мхом или зеленой травой. Я подошел к краю склона с другой стороны горы и посмотрел вниз, от чего перехватило дыхание: земля была где-то совсем далеко внизу. Впрочем, наклон с этой стороны горы был не таким резким, а посреди склона спускался быстрый ручей, или, точнее, небольшая речка с зеленоватой водой, которая местами превращалась в водопад… Здесь я понял, что нужно садиться и скользить вниз по густой зеленой невысокой траве, покрытой росой… Я поехал не прямо вниз, меня снесло влево и я попал в воду, понесло течением… Сначала я испугался и подумал - разобьюсь о каменное дно; но ничего такого не случилось - падая с высоких перекатов, я попадал в глубокие места, где до дна было не достать. Ручей донес меня до самого подножья горы, я миновал несколько водопадов, вода оказалась совсем не такой ледяной, как это можно было ожидать. Внизу раскинулся зеленый луг, по которому ходили люди, вода куда-то делась, а за лугом было огромное помещение, наполненное теплым паром.

8. Ондатр

Ондатр Модератор

Симпатии:
    10.874
    Сны.

Ища друзей в бездонности пространства,
    Бездомные зажглися фонари.
    Смотри, смотри !
    Навстречу к ним спустившись, Отрешённо
    повисли звёзды на ветвях сосны…
    А может сны ?

Судьба - задумчивая птица
    Глядит печально сквозь ресницы…
    Снится, снится…

Идёт человек по улице
    Устало идёт, сутулится.
    Скрипит, скрипит деревянной ногой
    И гасит звёзды одну за другой.

Остоорожней ! За печатью печалей
    провалы подвалов. Осторожней !

Серые потрескавшиеся ступени,
    Скрипы, тени.
    В щелях застряли потеряные мгновения.
    Воспоминания, запах тления,
    Память вечно длящегося старения.

О, неужели здесь храм истории ?!
    Тории, арии, реи, Яи…
    “ Яи, Яи жёлтый цветок, Яи…”

Дин-дин поглядим
    Дин-дин поглядим
    Дин-дон украдём
    Дин-дон уведём

Учуся бегу у времени,
    Лечу, не зная преград,
    Оборваные звения
    звенят, звенят, звенят.
    Сквозь серые забвеения
    к пронзительному дню
    Навстречу пробуждения
    от сна к другому сну.

9. TopicStarter Overlay
    Natari

Natari Гость

Симпатии:
    175
    Скалы. Посреди бескрайнего космического простора есть окно – поляна. Совсем небольшая – несколько сотен метров в диаметре. На поляне глубокое прозрачное озеро. Вода там цвета ртути, искрится и едва заметно переливается в тесном кольце скалистых образований, которые с первого взгляда можно принять за горную породу, причудливо возвышающуюся на несколько метров над поверхностью почвы. Скалы, похожие на витиеватые рога винторогов, окружают пространство озера тесным кольцом, не соединяясь друг с другом в единую гряду.
    Внезапно в недрах одной из скал зарождается движение. И вот уже горная порода темно-песочного цвета обретает жизнь. Она отделяется от собственного подножья и движется вокруг соседнего образования, надстраивая его собственным телом. На месте же старой скалы остается каменный зачаток – корневище, из которого со временем вырастит новая порода.
    Маленькое Спокойное Солнце освещает озеро, блестящее чистым камнем в живой оправе скал.

Glenn нравится это.
  10. Рауха

Рауха Гость

Симпатии:
    17
    Тёмный мир
    Весьма неприятное местечко. Добровольно попасть туда не легко, хоть и очень просто. Для этого надо только правильно ошибиться.
    Жить без натурализации там просто не возможно. Не попадающие под адаптационные параметры выдавливаются жёстко и сразу же. А натурализовавшийся тут же попадает в круговорот увлекательных и острых, но совершенно безрадостных приключений. Тут как будто всё время идёт соревнование. В котором проигрывают все, даже те, кто обыгрывает других (а такое обыгрывание - необходимое условие существования в этом мире). Все знают, что тут есть законы и правила, но этих правил и законов не знает никто. Кажется, что это знание ничего и дать-то не может.
    Там далеко не всегда темно. Чаще даже трудно что-то увидеть из-за прожекторной яркости окружающего ландшафта. Сумрак высоко цениться из-за возможности хоть немного придти в себя, но это обманчивая возможность. В сумеречных местах скапливается большое число желающих расслабиться аборигенов-темнюшников и между ними в тесноте начинается такое, что лучше уж в ослепительной мутоте пропадать, стремясь победить в бесполезной борьбе. Кромешный мрак падает внезапно и неожиданно, по никому не известной, но очень обломной закономерности, а потом согласно ей же также внезапно исчезает. Там нельзя задавать вопросов, а вопрос "зачем?" вообще сразу же приводит к тяжелейшему проигрышу. Непонтно чего, но ОЧЕНЬ болезненному и резкому.
    Не думаю, что кому-то нужны длинные подробности об этом увлекательном мире.

11. Polina Brown

Polina Brown Guest

Ночное купание.

Мне приснилось, что я нахожусь в лодке, стоящей на якоре в океане, метрах в двустах от берега. Лунная ночь. Берег крутой, и за узкой полосой светлого пляжного песка высится стена, покрытая спутанной растительностью. Сейчас она черная на фоне глубоко синего неба, освещенного луною. Но я знаю, что земля красная, и красные срезы небольших оползней заметны днем среди окружающей зелени. Звезд мало, только самые крупные видны, а большинство выбелено ярким лунным светом. Лодка стоит в заливе, и вода тиха, как глакое черное зеркало. Луна, редкие звезды и полоса черного берега отражаются в ней. Я ныряю вниз головой с кормы и долго плаваю в одиночестве в темной воде и играю с ней. Плыву на спине, глядя в освещенное небо.

Добавлено спустя 16 минут 2 секунды:

Очень Блока напомнило ) Вторую часть "Снежной маски". Хотя и первую тоже.

12. Glenn

Glenn Модератор

Симпатии:
    1.761
    Два сна про городское купание

Ночь может быть как день
    Ибо день это состояние
    Готовности быть
    Поэтому во сне ночь бывает полутемной
    И вот сегодня я видел
    Как из нашей воображаемой
    Квартиры на первом этаже
    Балкон без бортиков выходил прямо к воде
    Прямо к серой городской воде
    И я брезгливо морщился
    Но пример просветленных соседей
    Показал что всякая вода очищает.
    Люди, радостные плавают
    В ноябрьской воде неясного происхождения
    Под собственными окнами...
    И вот уже весь дом дрейфует...
    Вот она кратковременная
    Иллюзия свободы.

Удивительно, но приснилась мне
    Река в старой Москве:
    Залив в виде ножки от буквы "Т"
    В общем, речной тупик,
    Окруженный желто-штукатурными домами
    Сталинской будто постройки или старше
    Вода непрозрачна, но приятного
    сине-зеленого цвета
    И не так уж грязна.
    Люди купаются, я удивляюсь,
    Но тоже плыву.
    Выплыл из тупиковой заводи
    И плыву направо по течению.
    Солнечно, тепло, а вода чуть прохладная
    Ногой задел что-то круглое -
    Банки, либо бутылки.
    Все-таки это Москва.
    Но в общем - хорошее впечатление,
    Ощущение всеобщей спокойной радости.
    Спасибо.

Забор

В высокой сидим мы траве,
    Сидим, притаились и ждем.
    Темно, перед нами забор,
    А воздухе пыль ли, туман?..

В руках арбалеты у нас,
    Нацелены стрелы в туман.
    Боимся чего-то и ждем:
    Там прячется зверь за травой!

13. Ондатр

Ондатр Модератор

Симпатии:
    10.874
    Потоп

Дождь был тёплый ласковый, прозрачный, тихоструйный. Луга дымились паром, и лужи вскипали под градом капель. Ночью он усилился. Где-то прорвало плотину, и ручей обрушился в долину грозным потоком.
    — Гляди, гляди! — кричали дети, показывая на проплывающие дома. Те проплыли, порой заваливаясь на бок, сверкая свежевымытыми стёклами, лоснясь мокрыми кирпичами. Проплывали машины, церкви, полицейские будки.
    Где-то играл духовой оркестр.
    Деревья стали невероятно зелёными, свежими, как мокрые листья салата.
    Рухнула колокольня, и колокола, падая, обрушили свой звон на округу и поплыли, утробно гудя в водоворотах.
    Люди разбрасывали мокрую солому с крыш и улыбались.
    — Этот дождь послал Бог, — говорили они, — Надо бы сказать Ною.
    Тяжёлый мрачный саркофаг ковчега возвышался над городом, как памятник страху. Внутри, в удушливом мраке, дышали звери и пахло навозом. Всё затаилось, и только слышно было, как дождь всё настойчивее и требовательнее барабанит по крышке.
    — Я не умею плавать, почему ты не научил меня плавать? — всхлипывал Афет.
    Ной молился, втиснувшись поглубже в свежеструганный дощатый сумрак.
    Час за часом проваливались в никуда.
    Вдруг что-то плюхнуло по стене мягко и тяжело. Заскрипели перекрытия. Саркофаг задрожал, начал валиться куда-то. Дико заверещали обезьяны, забились, заметались в тесных загонах копытные, завыли собаки. И словно бы от этого вопля ужаса ковчег швырнуло в другую сторону, что-то заскрежетало о стены и днище. Животные бесновались. Люди вжались в пол, задыхаясь от сладостного смрада, словно заранее вживаясь в смерть.
    Но вот гигантский сундук стронулся с места и грузно и неуклюже повлёкся вслед за течением. И те, кто были в нём, не видели, что в небе зажглась радуга, и люди, звери, птицы, поднимаясь по ней, исчезают в сверкающем туннеле — разрыве в глуби громоздящихся лиловых туч.

Glenn нравится это.
  14. KBH

KBH Гость

Симпатии:
    14
    Несколько раз мне в сновИдениях показывались какие-то миры, надеюсь, не совсем фантазийные. Что удивительно, постоянно одни и те же.
    Один из них похож на наш (средняя полоса России в разгар лета), но что бросается в глаза - реки там с виду полноводные, широкие (километр-два), а как подойдёшь поближе - воды по щиколотку, не глубже. Ну разве что на фарватере по колено бывает, и то не всегда. Вода прозрачная, как в роднике, но тёплая, и никаких водорослей, ракушек или мальков. То есть плавать совершенно негде. Через реки часто построены мосты, больше всего похожие на иллюстрации Авотина к "Фонтанам рая". Что удивительно - насыпи для них настолько крутые и высокие, что мне ни разу не удалось не то что на дорогу подняться, а даже разглядеть, что или кто там. Других архитектурных сооружений я в том мире не видел.
    В другом всё время ночь (или это я туда попадал всё время ночью?), больше всего похоже на какой-то готический город (или разные города?). Причём город гротескно-готический: что ни здание - отделка и число статуй (ещё те химеры!) никак не меньше, чем на католическом соборе типа Парижской Богоматери. Не мог же город состоять из одних только соборов! Кстати, символов никаких на крышах или шпилях так и не разглядел, как ни пытался. Может, их там и не было. Парки там просто огромные (или это были леса с прогулочными дорожками?). Зимы там тоже не видел. Луна там временами была, освещение улиц - какими-то фонарями, сильно стилизованными под средневековье. Что удивительно - город населён, по тротуарам и паркам постоянно прогуливаются и разговаривают толпы праздно отдыхающих. Но стоит попытаться к ним приблизиться - на расстоянии метров 50-100 они тают в воздухе. Опять таки никого толком не разглядел. С виду на таком расстоянии, да ещё и при искусственном освещении - одежда вроде современная (точно не средневековая). Кстати, дома там все жилые: в окнах мелькают люди, но с тем же эффектом - при попытке приблизиться растворяются в воздухе.

Glenn нравится это.
  15. Лис

Лис Гость

Симпатии:
    103
    Давно такого удовольствия не испытывал от прочтения. Спасибо.

16. Лис

Лис Гость

Симпатии:
    103
    Два тёмных мира.

Мир тёмных голливудсуких прообразов Этот мир содержится в огромном параллилепипеде. Как огромный ящик Пандоры. Единственое преимущество перед другими мирами в том, что там можно свободно летать. Всё остальное полный ужас. Все кого вы видели в фцильмах ужаса и на стороне тьмы -- летают там. И гоняются за жертвами. На выходе стоит какой - то толстый мужик, мимо которого не пройти, можно только зайти. Тут сидит с испытаниями и журчащими колбами сумасшедший учёный, который ищет только одного -- обрушения мира, в его приборах всё кипится, пузырьки двигаются по синим жидкостям, всемирное зло гоняется за жертвами в этом ящике -- и они орут как оглашенные. Каждый прообраз занят чем - то. Они очень заняты своим путём. Жертвы, попадающие в этот мир, убегаю в разных координатах по этому ящику, но их догоняют. И они вынуждены только убегать. Я летал там с таким страхом от стенки к стенки, что помню это до сих пор. Жук из "Людей в чёрном", какие - то членистоноги из других картин, "Вампиры", когтенос из "Улицы вязов"... Да много. Они там стали все реальны. И мучали жертв. Перечислять все прообразы не буду -- в Голивудских фильмах можете взглянуть. Причём они были точно же такие. Один в один.

Мир без бога. Мир абсолютного ужаса. Планета очень маленькая. Она постоянно вращается и на неё совершенно невозможно вступить. Вступаешь -- и отлетаешь. Она очень не заселена. Солнце не достигает до этого мира -- только отражение блестит на поверхности. Этот отраженный свет и есть солнце этой координаты. Там ты понимаешь полный трепет и боль богооставленности. Там просто нет Бога. Волосы встают дыбом. И общаться не с кем. Там и людей нет. Хоть и понимаешь, что они рядом такие же как ты мученики -- есть. А просыпаешься от таких видений -- весь в поту.

17. Лис

Лис Гость

Симпатии:
    103
    Светлый мир.

Мир витающий над полем. Много раз и много раз я слышал этот мир опускающегося воздуха над летним лугом. Он вдыхал роматы цветов. Насекомые стрекотали, а он вдыхал исходящий звук. Марево над лугом колыхается, как отдельный мир. Оно даже пердвигается над полем и ходит своими ногами. Цвета цветов их очень большая заинтересованность. Цвет васильков излучает такой же отражённый свет, и он понимается как его язык. Птицы летают в этом облаке. Но они воспринимаются как хищники и возмутители спокойствия. Каждый цветок своим цветом говорит с воздухом, и он слишит его. Он налетает своим веянием, чтоб услышать его. Солнце -- бог их мира! От его излучений этот орган луга в его цветах в каждую секунду звучит каждай раз по разному. Учёные бы сказали -- различные спектры. Но Воздух слышит эту симфонию кажды раз по - новому.

18. plot

plot Техадмин

Симпатии:
    2.055
    Видимо, Фальтора или что-то в этом роде.

19. plot

plot Техадмин

Симпатии:
    2.055
    Из "инопланетного":
    Сравнительно небольшая гравитация, почва - смёрзшийся песок ржаво-красного цвета, тёмное небо с красноватым оттенком даже днём. Всё это напоминает Марс, но такие детали:
    1. Солнца - два. Оба небольшие и похожи скорее на очень яркие прожекторы. Восходят то попеременно, то видны оба на небе сразу.
    2. Поверхность сильно перекорёжена. Вся в каких-то пустотах, карстах и тому подобном.
    3. Она обитаема, правда, эти существа, условно назовём их людьми, сами не местные, попали туда издалека да как-то зачем-то зацепились. Обитают под землёй.
    ...
    Мир, который я связываю с каким-то из ледяных спутников планет-гигантов:
    Однажды, лёжа в полусне посреди замёрзшей Волги в спальном мешке, засыпанном снегом, я видел, возможно, мир совершенной зимы - он полностью состоял изо льда и там были только звёзды, а Солнце - далеко и похоже на яркий фонарь над близким горизонтом...
    Меня поразило то, что тот Ледяной Мир, совершенно не земной, был настолько близок к земным полярным областям по тем ощущениям, которые он порождал при его созерцании.
    И было там даже нечто вроде снегопада. Извергающиеся колоссальные гейзеры медленно-медленно оседали кристалликами-снежинками в почти безвоздушном пространстве. Происходило это в полном безмолвии, и одновременно каким-то глубинным слухом слышался тонкий кристаллический и в то же время живой звон.

20. plot

plot Техадмин

Симпатии:
    2.055
    Лабиринт. Он начинается под землёй, для этого часто достаточно в сновидении зайти в любой подвал и восприятие тут же собирает этот мир. Это бесконечное переплетение подземных ходов-коридоров - бесконечное вширь, имеющее множество ярусов вглубь и, насколько можно понять, ходы эти уходят в некую тёмную бездну.
    Лабиринт этот производит давящее впечатление. Первое - это ощущение угрозы, исходящей сразу отовсюду. Опасность, теснота, но не физическая. Там вроде бы темно, и в то же время откуда-то словно бы льётся тусклый мертвенный свет. Один раз я видел там некое существо. Это был явный демон. Ростом он показался выше человеческого роста, серокожий, с двумя руками и двумя ногами, на спине - нечто похожее на два отростка, похожие на обрубки крыльев. Голова имела по бокам два выроста, похожие на большие уши. Лица рассмотреть не удалось. Он был хищником с ясным холодным разумом, своего рода олицетворением ужаса, который, казалось, окружал его плотным, словно бы даже искривляющим пространство-время, полем.
    Кроме того, в Лабиринте обитает множество мелких странных существ не менее хищного свойства. Мне показалось, что это что-то вроде преддверия некоего страдалища. Эти лабиринты живут своей призрачной жизнью. Из них очень трудно выбраться. Но те демоны, кажется, не являются их обитателями, а лишь иногда заходят, чтобы поохотиться или отловить кого-то для своих непонятных целей. Чем ниже ты спускаешься в их недра, тем труднее оказывается выбраться. После пары таких экспериментов я прекратил эти попытки. Однажды меня быстро пронесли вниз по Лабиринту, показав, что за ним. А за ним был целый мир, дымный, мрачный, с огромными зданиями, населённый теми самыми серыми демонами.

21. Лис

Лис Гость

Симпатии:
    103
    Олег. Я не знаю почему мне это интересно. Но другие свидетельства я читаю с замирание сердца. Ты уже много рассказал в других книгах. Но всё же -- интерпретируй ещё. Да и все автороы этой ветки. Так интересно. Как фантастическую книгу читаю. И пользу получаю при этом.

22. plot

plot Техадмин

Симпатии:
    2.055
    Лотосовый Рай.

Здесь я опишу мир, являющийся, судя по всему, «чистой землёй». Если попытаться найти аналог в буддийской космологии, как одной из наиболее полных, ближе всего, кажется, он к чистой земле бодхисатвы Майтрейи.

…Первое – это аромат. Тонкий, почти неуловимый. Неповторимый. Это аромат Бодрствования, звенящий, проясняющий сознание до кристальной чистоты.
    Вокруг – озеро и я в центре него, на огромном листе лотоса, столь большом, что я без труда умещаюсь на нём, хотя в этом мире понятия о размерах и весе относительны как нигде. Всё это озеро сплошь покрыто подобными круглыми листьями и над ними на тонких стеблях парят в лёгкой дымке нежно-розовые чуть фосфоресцирующие цветы, каждый размером с голову человека. Вокруг царит тот особый полусвет, который бывает в ясный летний рассвет, когда всё тихо, всё мирно, всё – как бы приглушено, краски нежны, очертания нечётки. Солнце ещё не взошло, но – вот-вот. Кажется, всё погружено в волшебство, всё – материализовавшееся волшебство.

Гористые берега еле видны в жемчужной утренней пелене. Вода между листьями, кажется, чуть светится – она не тёмная, а похожа на всё ту же дымку, сгустившуюся до жидкого состояния. Это не вода даже, а нектар, который, кажется, преображает тело и душу одним прикосновением. Всюду чувствуется некое невидимое святое присутствие, как бы беззвучная молитва, и кажется, что можно краем глаза уловить на каждом листе сидящую фигуру, погружённую в молитву или медитацию, но глянешь туда прямо и – никого нет.

Вот начинаю перепархивать с листа на лист, к берегу. Моё тело, свободное от плоти, невесомо и подвижно здесь. Постепенно берег приближается, обретая более чёткие очертания. Горы, или вернее – стены, окружающие озеро, будто отлиты из сплава золота и серебра. Они, как и всё здесь, пронизаны сознанием и благи.
    И вот – твёрдая земля и я смотрю на озеро с неё. Противоположный берег почти совсем теряется. Внимание моё привлекается поверхностью скалы: она испещрена странными письменами, похожими на иероглифы. Эти знаки не отчеканены на поверхности и вообще словно бы не рукотворны, а являются естественным рисунком поверхности как у нас - выщерблинки и трещинки. Всматриваюсь в них и вдруг смысл их открывается мне подобно тому, как луна появляется из-за облаков. То - не слова, записанные каким-то способом, нет, то - ключи к Прозрениям, действующие на сознание прямо, подобно музыке… чьё-то присутствие прерывает моё созерцание.

Передо мной в воздухе возникает Некто. Он парит будто бы сидя на чём-то, одна нога поджата. Одежды его отливают огненным золотом и багрянцем, лик Его источает интенсивное, но словно бы сдерживаемое золотистое сияние: Он специально умерил свой свет и облёк его в понятную моему уму форму, чтобы я смог выдержать Его присутствие, но даже и в таком виде я не могу смотреть ему в лицо прямо: этот свет растворяет меня, рассеивает, как солнце рассеивает утренний туман. От Него исходит милосердие и всепонимание. В голове само собой рождается имя Ему - Милосердный.

Между Ним и мной нет границы, ничего не надо говорить, Он всё знает и мелкие человеческие страсти, мысли, проблемы пред Его ликом превращаются в ничто, умирают, исчезают. Я знаю, что благословен Им и преклоняю колени. Он, кажется, улыбается и чуть касается моей макушки пальцами. Мир исчезает в потоке золотого сияния...

Когда я прихожу в себя, то есть когда сквозь золотое сияние медленно протаивает моя комната, состояние моё, единое по сути, можно описать четырьмя понятиями: тихая радость, любовь, покаяние и смирение. Моё состояние после пробуждения соответствовало всему этому. Радостное, полное любви и покаяния смирение, или - смиренная, покаянная и тёплая радость сердца... Покаяние - от того, что все омрачения видны как мусоринки в слое прозрачного стекла, смирение - от того, что уже нет в этот момент ничего "самостного", ничего "от себя". Тихая радость - от того, что не смотря на видение омрачений, ты осознаёшь из них выход. И любовь...Горячая, беспричинная любовь как субстанция, ни к кому конкретно, а к каждой частичке бытия. Тогда я лишь улыбался, пребывая в этом состоянии. Но позже, восстанавливая в памяти эти встречи, я часто не мог и не могу удержаться от слёз.

Эти два эпизода, наряду с некоторыми другими, составили для меня прочную духовную опору. Когда в сердце наплывает мрак, я вызываю в памяти Золотое Существо (для меня Золотое Существо и тот, кто явился мне в Лотосовом Раю — сливаются в одно, они - не разные), как будто оно прямо передо мной и внутренне как бы совмещаюсь с ним, ощущаю в себе отблеск его состояния, его сияния, и мрак исчезает, серость развеивается. Для меня это нечто вроде скорой духовной помощи или своего рода камертона сердца.

23. Лис

Лис Гость

Симпатии:
    103
    Ой, Олег. Я ещё два сообщения прочитал... будет ли уместна благодарность. Ну да ладно. Интересно, что другие осознавают.

24. plot

plot Техадмин

Симпатии:
    2.055
    Для меня тут, как известно, есть некая проблема. Сам я отношусь к подобным вещам довольно равнодушно. Ну, разве что два последних эпизода оставили определённый след и отпечаток в личной практике. Но я вижу, что зачастую те, кто читает всё это, относятся к прочитанному как-то слишком эмоционально и серьёзно. Это меня всё время пугает и заставляет колебаться - стоит ли вообще это обнародовать. Но с другой стороны, я ощущаю, что по большей части я видел эти пейзажи не для того, чтобы просто похоронить их внутри себя.

25. KBH

KBH Гость

Симпатии:
    14
    А может, стОит научить человека самому себе добывать духовную пищу, вместо того, чтобы раз-другой накормить его ею, как говорил один назаретянин?

Поделиться этой страницей