трафик Усы, лапы и хвосты.

Тема в разделе "Сердечность природы", создана пользователем Мила, 28 ноя 2012.

1. Нафаня

Нафаня Автор

Симпатии:
    210
    Загадки русских собачьих кличек.

1 Барбос
    Все мы привыкли к тому, что Барбос преследует незадачливую тройку браконьеров: Труса, Бывалого и Балбеса, однако тот самый, изначальный,
    Барбос и сам был не прочь побезобразничать. Эта собачья кличка появилась в России из переводных романов о пиратах и разбойниках,
    которые были так популярны в XIX веке. Одним из героев был свирепый испанский капитан Барбос, прославившийся обильной растительностью на лице.
    А имя его произошло от латинского корня barba — «борода».

2 Трезор
    Трезор тоже, скорее всего, «приплыл» к нам из-за моря. Неудивительно, что помещики, увлекающиеся в позапрошлом веке всем французским,
    могли назвать домашнего питомца Trésor, то есть «сокровище». Однако есть версия, что Трезор, или даже Тревзор, — старославянское имя,
    означающее «ясновидящий», «обладающий третьим глазом, взором». Такое «сокровище» можно не только нянчить, но и оставить сторожить дом.

3 Тузик
    Тузики также обязаны именами своим хозяевам из высшего света, которые любили играть в карты, лениво поглаживая любимую болонку.
    Так получилось, что из всех мастей и наименований карт лучше всего прижился Туз, только в уменьшительно-ласкательном виде.

4 Шарик
    Казалось бы, здесь всё ясно: маленький, пушистый комок шерсти, шар — отсюда и Шарик. Но не всё так однозначно.
    Особенно если посмотреть на то, каких собак обычно так называют: совсем не маленьких и не очень пушистых дворняг сероватой окраски.
    Оказывается, по-польски «серый» будет szary («шарый»), отсюда и кличка. Есть, правда, и другая версия — «дворянская».
    По ней, Шариками собак сделали крестьяне, чьи уши не воспринимали французского Chéri («милашка»), которым дворянки звали
    своих комнатных любимцев.

5 Полкан
    Впервые это имя встречается в древнерусской богатырской повести XVI века о Бове Королевиче. Там Полкан — чудище, получеловек-полупёс
    с огромной дубиной. В лубках его по ложной этимологии (Пол-кан — полу-конь) отождествили с кентавром.
    Потом подумали: почему бы не называть Полканами больших (видимо, размером с коня) собак в быту? Только тут есть один нюанс.
    «Повесть о Бове Королевиче» — это более поздняя версия западноевропейского сюжета XII-XIII веков о рыцаре, в разных странах
    известном под именами Beuve de Hanstone, Bevis of Hampton, Buovo d'Antona. В итальянской версии главным противником рыцаря был некто
    Pulicane, в котором явственно проглядывает полканья морда.

6 Мухтар
    После выхода в 1965 году на экраны фильма с Юрием Никулиным и немецкой овчаркой в главных ролях, самой популярной собачьей кличкой
    на долгое время стал Мухтар. Но кто первым придумал назвать так собаку? По всему выходит, что писатель Израиль Меттер. Во время работы
    над сценарием к фильму «Это случилось в милиции» он посетил Музей ленинградского уголовного розыска, в котором увидел чучело
    героического пса Султана. Эта собака проработала в милиции десять лет и помогла задержать более тысячи преступников. Пообщавшись
    с бывшим напарником Султана, отставным майором Пётром Бушминым, Меттер написал небольшую повесть, по которой затем сняли фильм.
    Кличка была изменена на созвучную, но в ней сохранился арабский корень: Мухтар по-арабски значит «выбранный, отобранный, избранник,
    вольный», по-турецки — «староста, надзиратель».

7 Жучка
    Всё за то, что эта кличка имеет отношение к жукам. Чаще всего так называют маленьких (как мелкие насекомые), чёрных (как большинство жуков),
    подвижных (которые возятся, как навозные жуки) собак со звонким, пронзительным лаем (порой надоедающим так же, как жужжание вы-поняли-кого).
    Тут ещё можно вспомнить глаголы «жучить, прижучить», которые отлично подходят собачкам, любящим покидаться на прохожих.

2. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    "Здравствуй, дорогой хозяин!
    Пишет тебе твоя собака.

Не удивляйся, за то время, что тебя нет, я научилась достаточно сносно читать и писать. Даже различаю некоторые правила орфографии и синтаксиса. Не думай, никто меня этому специально не учил. Я ни с кем не дружу, ни у кого не живу. С тех пор как ты меня покинул, я лежу возле порога нашего бывшего дома и жду. Ты спросишь, чего же я жду? Конечно, тебя. Ты же мой хозяин. Я знаю, что ты вернёшься за мной и заберёшь в дом. Но, если хочешь, можешь поселить меня на улице. Я краем уха слышала разговор соседей, когда они вечером пили на кухне чай. Наверное, они видели, как я сижу под дождём и всматриваюсь в сумеречные очертания нашей улицы. Они говорили, что надо вызвать специальных людей, чтобы те меня забрали куда-то. Говорили, что им меня жалко и что меня лучше усыпить, чтобы я не мучилась. Наверняка, они добрые и хорошие люди. Каждое утро жена твоего соседа выносит к лестнице миску с едой. Я с достоинством твоей собаки подхожу к миске, выдерживаю паузу, выполняю твою любимую команду "сидеть" и не притрагиваюсь к еде до того, как жена соседа не скажет "ешь". Всё как ты учил, хозяин.
    Но, знаешь, по-моему, я им мешаю. Люди не любят, когда у них под носом сидит настоящая собака и напоминает о том, что они несовершенны. Если бы они знали, что я умею понимать человеческую речь, - они не стали бы обсуждать то, что меня надо изолировать и усыпить. Я спряталась. Я несколько дней пряталась ото всех под лестницей соседнего дома. Вот, какая я хитрая. Они знали, что я всегда в любую погоду сижу возле нашего дома и жду тебя. Им и в голову не приходило, что для того, чтобы и дальше тебя ждать, - я спрячусь. Какие глупые люди! Ты - совсем другой. Ты со мной почти не разговаривал и старался мало говорить при мне. О твоей любви ко мне я догадывалась. Я помню, как ты проходил мимо меня и как бы случайно трепал меня рукой по загривку или похлопывал по спине. Я знала, что вертеть хвостом, как это делают маленькие щенки, неприлично, но всё равно им вертела. Если бы ты трепал меня по загривку или чесал за ухом чуть чаще, возможно, я бы и сохраняла достоинство невозмутимой благородной псины, а так... Каждый знак одобрения воспринимался мною как самый счастливый момент моей жизни перед смертью. Не улыбайся, хозяин, я знаю, что это смешно такое читать. Если бы это письмо писала тебе твоя любимая или просто женщина, это одно. А так, - собака. Не улыбайся, хозяин.
    Помнишь, как ты сидел возле камина, потягивая из бокала красную жидкость, глядел на огонь и рассуждал о том, что в этом мире всё движется только к упадку? Твои гости слушали тебя, делая вид, что понимают. Ты знал, что они притворяются, а от них веяло страхом того, что ты мог догадаться, что они врут, что понимают. Но я знаю, тебе было всё равно, понимают или нет. Ты говорил сам с собой. А я просто лежала у твоих ног, доверчиво повернувшись к тебе спиной и настороженно вслушиваясь в то, что происходило в комнате. Если начинался спор, и кто-то вскакивал, чтобы тебя урезонить, твоя хорошая собака приоткрывала один глаз и неодобрительно рычала, сильнее прижимаясь спиной к твоей ноге.
    Помнишь это, хозяин?
    Я чувствовала, что даже когда ты совсем не обращал на меня внимания, ты всё же знал, что вон там есть твоя собак а. Нас с тобой можно нарисовать: ты - ниточка мысль - и я, твоя собака. Что бы ни было, где бы ты ни был, эта связь была всегда. Только ниточка то растягивалась, то сжималась.
    И вот, в один день ты пропал. Просто тебя больше не было в том доме. Конечно, дела. Я всё понимаю. Ты же не мог меня бросить. Просто ты спешил, и тебе не хватило времени меня забрать с собой, а поручить меня кому-то ты не мог. Ты просто не успел оформить мои бумаги. Ты вот даже книги не все с собой взял. Оставленные тобой вещи какое-то время лежали во внутреннем дворе нашего дома, а потом что-то растащили мальчишки, что-то взяли соседи, а что-то просто собрали в мешки для мусора и отвезли куда-то. Я не знаю, куда. Прости, я не смогла отстоять твои вещи. Я крутилась вокруг этих людей, скулила, пыталась перетаскивать книги под лестницу, но надо мной смеялись, называли меня забавной. Конечно, я не должна была кусаться. Ты мне никогда не разрешал кусаться. Если бы я их тяпнула, они сказали бы, что я невоспитанная собака, а я не могла им этого позволить. Ты ведь меня воспитывал. Как я могу позволить, чтобы эти люди говорили о тебе плохо, хозяин?
    Вот так у меня отобрали все твои вещи. Почти все. В перетянутом бечевкой конверте лежат твои газеты. Мне удалось сохранить. Когда ты за мной приедешь, - я отдам тебе конверт. Ты потреплешь меня рукой за ухом, и я сяду рядом с твоими ногами, когда ты будешь распечатывать свой пакет.
    Вчера, когда вышла из своего укрытия погреться на солнышке возле кафе, мне показалось, что ты меня позовёшь. Я ясно слышала твой голос. Мне было так радостно быть готовой сорваться с места и кинуться к тебе. Я представляла, как подбегу к тебе, как стану крутиться возле тебя, как мой хвост заживёт своей жизнью, хлестая по ногам прохожих, как ты наклонишься ко мне, вертлявой, веретенной, прыгучей, погладишь меня, а я исхитрюсь, подпрыгну и лизну тебя в нос. Солнце было тёплым. Какая-то маленькая девочка сказала, что у меня умные глаза.
    Умные глаза.
    А еще она сказала, что я хорошая, хоть и бездомная.
    Какие нелогичные эти дети.
    А еще, хозяин. Мне было грустно вчера. Ты не ругай меня, но я вдруг подумала, что может я и вправду просто бродячая собака. Но ведь я не клянчу как они. Я могу долго быть голодной. Да, я знаю, независимые кошки выше ценятся, их надо завоёвывать и покорять, это, наверное, интересно для людей, покорять животных. Но ведь кошки продаются за хавчик, а хорошие собаки (настоящие хорошие собаки) могут годами питаться объедками из мусорного бака или просто голодать и ждать своего хозяина. Они верные, может, потому и не такие гордые. Наверное, я не должна этого говорить, потому что собакам так не положено, но прикрывать гордостью непостоянство - обычное дело у людей.
    Хозяин, скажи, а чем бродячая собака отличается от бездомной? И еще, скажи, может ли бездомная собака быть хорошей? Я - хорошая собака, ты сам так говорил. Я - твоя собака. Почему они говорят, что я - бездомная?
    Бездомные собаки выпрашивают еду, неприлично вычесывают блох и лижут прилюдно под хвостом. Я ведь не такая. И даже если я и заглядываю в глаза прохожим, то только для того, чтобы понять, похожи ли их глаза на твои.
    К сожалению, вынуждена прерваться, мне надо спрятаться. Я еще напишу тебе, хозяин, возвращайся скорей.
    Твоя собака".

Бобби Эдинбург

Нафаня и La Mecha нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

Ещё одна звезда интернета - "говорящий" дикобраз.
    И ещё:

La Mecha нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

Последнее редактирование: 7 дек 2014
    La Mecha нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

Фотографии Тошитеру Ямаджи из его фотокниги "Свиньи и папа" про фермера Отчана и его поросят.

Нафаня нравится это.
  6. Нафаня

Нафаня Автор

Симпатии:
    210
    В доме престарелых австралийского города Сиднея живет удивительный кот Оскар. Он обладает не совсем приятным даром предчувствовать смерть. История его начиналась очень просто и банально: его взяли для улучшения психического и умственного состояния людей, больных слабоумием и другими психоневрологическими заболеваниями

Оскар довольно милый и дружелюбный питомец, однако, его приближение к постели может реально напугать вас, т.к. по словам местного доктора Дэвида Дозы, имеет уникальные способности – он может "предсказывать" смерть человека. Говорят, что кот гуляет по зданию и останавливается у постели пациентов, которым осталось жить совсем недолго. Коту таким образом уже удалось предсказать не менее 50 смертей за последние 5 лет.

В уникальные способности Оскара поверили, когда тот сделал свое тринадцатое точное предсказание. Тогда обследовали старушку, у которой были явные признаки приближающейся смерти – та практически ничего не ела, тяжело дышала и плохо передвигалась. Во время обследования Оскара не было рядом, и подумали, что все предыдущие предсказания кота – всего-навсего, совпадения. Однако ошиблись: Оскар появился в палате пациентки спустя 8 часов, а еще через 2 часа старушка умерла.
    Медсестры пытались проверить дар животного, уложив его возле умирающего пациента. Вот только кот спрыгнул с кровати и выбрал другого человека. И Оскар не ошибся, тот кого он выбрал — умер в тот же вечер, а пациент, которого выбрал персонал — благополучно прожил еще несколько дней.

7. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
  8. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

9. Ондатр

Ондатр Super Moderator

Симпатии:
    6.512
    мощно они ёлку закрепили..

10. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

Фотография Светланы Ерёминой

11. Нафаня

Нафаня Автор

Симпатии:
    210
    Забавная флеш ИГРА . Хотя, не только игра.

12. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    Прошла. Но картинок мало.

Мы с котами недовольны.

Последнее редактирование: 6 янв 2015
  13. Нафаня

Нафаня Автор

Симпатии:
    210
  14. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

Кошки с греческих островов. Фотографии Ханса Сильвестра

15. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    [​IMG][​IMG]

Фотографии Ханса Сильвестра

Нафаня, Ондатр и La Mecha нравится это.
  16. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

Энди Прох

17. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

Понимаю, почему плачет мама.
    Момент, когда хочется верить в хорошее.

Нафаня нравится это.
  18. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

Вячеслав Мищенко

Последнее редактирование: 23 мар 2016
    Нафаня нравится это.
  19. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    "Звонили коты.
    - Ты где? - спросил Барсик.
    - Как это где, - сказала я. - Я вот вчера прилетела, вы же видели, сейчас по городу мотаюсь, потом...
    - Мы смотрели твой фейсбук, - сказал Барсик.
    - Как это - смотрели? - сказала я. - Разве котики умеют...
    - Умеют, - сказал Барсик. В трубку рядом с ним сопел Мартын.
    Я тяжело замолчала.
    - Ты постишь там других котиков, - сказал Барсик. - Не нас.
    - И таксу лайкает, - добавил Мартын. - Про таксу читает. Поэтическую. Про собаку то есть.
    - Про собаку, - веско сказал Барсик.
    - Откуда вы вообще... Вот это вот всё - "постишь, лайкает", - откуда? - сказала я.
    - У нас есть фейсбук для котиков, - сказал Барсик, - мы оттуда за тобой следим. Мы тебя там обозначили как "близкие котику".
    - Вы там размещаете... Как это... Мои вдруг фоточки... Вдруг? - сказала я. - Погодите! Я ничего не поняла.
    - Мы не размещаем, как ты сидишь на лотке, к примеру, - сказал Барсик. - И как ты валяешься по утрам - тоже не размещаем.
    - Иногда размещаем, как ты ешь, - добавил Мартын и снова засопел. - Твою миску и рядом нашу. Типа сравните, котики добрые. Пятьсот лайков. Сотни желающих помочь пишут в личку.
    - Осуждают меня? - покорно спросила я.
    - Да, - сказал Барсик.
    Мы замолчали.
    - Мы вступили в группу "Неглаженные котики", - сказал Мартын.
    - Восемь стран, девяносто тысяч участников, - сказал Барсик. - Чума нашего времени.
    - Там недавно была фоточка механической гладилки, - сказал Мартын. - Пока хозяева в отъезде. Железная, черная, страшная. А что поделаешь? Если ты летаешь туда-сюда все время.
    - Недавно, - сказал Барсик, - там один пост собрал сто тысяч лайков.
    - Какой? - спросила я.
    - Один хозяин одного "Неглаженного котика" привез ему в галстуке восемь банок агар-агара, - сказал Барсик.
    - Фуагры, - поправил Мартын.
    - Погодите, - сказала я. - Гоните. Фуагра под санкциями.
    - Контрабандой, - пояснил Барсик.
    - Говорим же, в галстуке, - добавил Мартын.
    - Это ж какой у него галстук должен быть, - сказала я.
    - Или он просто любит своих котиков, - сказал Барсик.
    - Да, - сказал Мартын.
    - Размер галстука неважен, если любишь своих котиков, - сказал Барсик. - Всегда можно привезти баночку-другую агар-агара.
    - Фуагры, - сказал Мартын.
    - Что вы от меня хотите? - сказала я.
    - Хотя бы говядины, - сказал Барсик.
    - Кролик с рисом дерьмо, с овощами дерьмо, просто кролик дерьмо, - затараторил Мартын.
    - Мартын, я услышала, - сказала я. - Скажите, а нельзя просто попросить? обязательно надо шантажировать вот этим вот - фоточки, "Неглаженые котики", размер галстука? Я вас избаловала.
    - Мартыну еще кошечку надо, - тяжело сказал Барсик.
    - Пусть обратится в сообщество "Неглаженные кошечки" - сказала я и захохотала".

Юлия Рублёва

20. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

Нафаня нравится это.
  21. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]

list и Нафаня нравится это.
  22. Нафаня

Нафаня Автор

Симпатии:
    210
    [​IMG] [​IMG]

[​IMG] [​IMG]

La Mecha и Мила нравится это.
  23. Нафаня

Нафаня Автор

Симпатии:
    210

La Mecha, Мила и Ондатр нравится это.
  24. Нафаня

Нафаня Автор

Симпатии:
    210
    История мурманского кота Семена известна по всему Заполярью. Кот потерялся в Москве, а через 6 лет вернулся домой – в Мурманск, преодолев две тысячи километров. В городе животное является символом преданности и упорства. Памятник ему установлен у входа в парк аттракционов возле Семеновского озера.

list и Мила нравится это.
  25. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    [​IMG] [​IMG]

Последнее редактирование: 6 июн 2015
    Нафаня нравится это.

Поделиться этой страницей